Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.

Эхолокация

Морские канарейки

Самая северная пресноводная рыба

Рекомендуемые сообщения

Здравствуй, добрый форум!

У меня сейчас есть аквариум без сампа и находится от в нише в стене. Пенник тюнз 505 внутренний.

Так это конструктивно выглядит post-29693-0-83415300-1519126141_thumb.jpg.

Ниша: 175(В), 55(Г), 106(Ш)

Хочу переделать, чтобы был аквариум с сампом.

Есть два жестких ограничения, которые усложняют проектирование и требуют помощи опытных мариманов.

1. Высота аквариума 70 см.

2. Высота тумбы внутри ( от пола до потолка тумбы ) 66 см.

 

Объем дисплея наверное получится около 300 л.

 

Вопросы следующие:

1. Какой нужен запас по высоте для размещения пенника? Т.е. сколько высоты занимают дно сампа с прокладкой и запас на съём чашки? Пилить чашу или наклонять пенник для съёма не планируется. Я пока прикинул, что мне подойдет пенник не более 56 см высотой.

2. Какой делать перелив с учетом того, что подобраться к нему сзади после установки дисплея будет невозможно.

3. Какое делать расстояние до задней стенки ниши? Чтобы, например, влезла помпа вортек. И перелив, естественно.

 

Пока смотрю в сторону пенника tunze 9430. Он самый низкий. Но мало что про него написано. И вроде он шумный.

Буду очень признателен любым советам по проектированию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Туь очень много вопросов прежде.

Можно конечно просто ответить на ваши вопросы без уточнения деталей, но это будет, как бы сказать.... неправильно.

Почему высота аквы 70см?

Почему тумба 66см? Намучаетесь вы с такой высотой тумбы. Может сделать тумбу 80см, а аквариум 55 высотой?

 

Высота пенника дела быть такая, чтобы вверху оставалось 2-3см, снять чашу чтобы возможно было. А уж потом пенник без чаши доставать из сампа.

Самп можно сделать высотой 35см, тогда 30см останется всунуть основание пенника.

Толщина стекла для такого сампа 6-8мм, толщина подложки 5-6мм, толщина дна тумбы, но тут уж что положите, фанеру крашеную или что то ещё. Ну толщину верха тумбы-столешницу нужно учесть. Все это отнять от 66см.

Для вортек 40 в достаточно 8см для установки двигателя снаружи.

Почему к шахте не будет доступа? 175-(66+70)=49см ещё возможно сделать слив через маленькую шахту и на боковом стекле сделать отверстия для труб, всеравно место под вортек нужно будет. Вот там и поместиться перелив типа Ocean life

Ну или что то такого же типа.

 

Сделайте вортек сбоку, а не сзади.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Павел, огромное спасибо за ответ!

Пока осмысливаю, что Вы сказали. В первую очередь вот что имею сообщить. Высота аквариума и высота тумбы не подлежат изменению по эстетическим соображениям. Весь вопрос состоит в том, как сделать систему с заданными размерами. Помпу сбоку сильно не хотелось бы по тем же эстетическим соображениям и чтобы общий объем не уменьшать. У меня сейчас стоят сзади две джебао и все продувают. Аквариум стоит в огромной дизайнерской гостиной и невписывание его в общий интерьер подобно смерти моей. Т.е. обший вид превалирует над напрашивающейся функциональностью. Про перелив, который Вы сказали, еще почитаю. Я опасаюсь задать вопрос, какой перелив лучше, т.к. на него видимо нет однозначного ответа:)

Надеюсь, что с помощью Вашей и форума какое-то эффективное решение получится все-таки. А то уже башку сломал :)

 

Да, еще. 66 - это измерение снизу. От пола до потолка тумбы . Надо еще будет уточнять, как с минимальной толщиной подложки можно сделать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда можно обойтись и без вортеков, посмотрите тюнз, Maxspect Gyre, они не требуют такого расстояния как вортеки.

Шахту можно сделать и на боковом стекле в середине стекла, тогда и доступ легче к ней.

По высоте тумбы все ясно, влезет Скимер 56см в такую тумбу, только нужно будет сразу верно с высотой отсека под скиммер выставить. Как вариант поставить первым водорослевик, сделав объем фильтрации больше, а Скимер разместить вторым затем возврат.

Да, и какие гидробионтов планируются к содержанию?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще-то водорослевик не планировался. Собирался сделать экспорт с помощью пеллет-реактора и антифоса. Но это не так однозначно. Гидробионты планируются спс, эуфилии, дункан(ы), плерогира (ры). Минимум мягкоты возможно. Рыб в среднем 10 штук, т.е. три или четыре крупных и мелочь типа фридмани и антиасов. Сейчас система справляется с такой нагрузкой, но это стоит кучу времени на промывки и замены. И это при минимуме кормления. Собственно вся переделка задумывается ради пенника:) Мой очевидно слаб.

 

Шахта на боковом стекле будет выглядеть также громоздко как и сейчас мой тюнз рифпак. Думал убрать все это назад. И заодно помпы туда. Не выйдет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вот ещё решение по переливу.

http://synergyreef.com/product/20-synergy-reef-overflow/

Написано, что толщина стекла от 12 мм. Но выглядит суперски :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вортек я хотел, потому что он у всех :) и не греет воду. Вообще мои jebao справляются отлично на минимальной скорости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Написано, что толщина стекла от 12 мм. Но выглядит суперски :)
Сам принцип хотел показать. Есть и другие изготовитель похожих решений.

http://www.glass-holes.com/Overflow-Kits_c3.htm

 

https://www.customaquariums.com/information/h2overflow.html

 

А у Синерджи есть другие версии этого перелива для стекла потоньше и для аквариумов поменьше

http://synergyreef.com/product/16-shadow-overflow/

 

http://synergyreef.com/product-category/overflow/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так понимаю, что у них принцип bean animal.

Смущает вот эта часть:post-29693-0-13230500-1519201777.jpg

Она будет почти недоступна после установки дисплея. Вопрос в том, понадобится ли к ней доступ.

И тут кажется нет аварийного слива. Он нужен вообще, как считаете, в подобных переливах?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вообще, как считаете, имеет смысл заказывать готовый перелив или здесь заказать лучше? В готовом привлекает, что все в коробке и возможно меньше шумит. А еще плюсы есть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В основном в шахту никто не лазает, разве рыбу выловить.

Перелива, типа synergy чистить особо и не нужно, и рыба туда не попадёт.

Почему без аварии, там две сливе трубы, аварий ка стоит у всех как запасная, на случай забанил основной трубы. В Синерджи слив не один, так что засориться один, будет работать другой.

Для чистки труб думаю сможете туда пролезть.со временем, раз в год - два раза может и понадобится почистить трубы.

Вообще все нужно проектировать так, чтобы до всего был доступ без слива ни аквариума.

 

Заказать на месте или купить готовый, я тут вам не подскажу. Берите у того, кому доверяете больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Павел, какие еще у Вас вопросы были? Может что-то удастся уточнить.

Про пенник: если не китайский, а например RE - то можно смотреть на заявленный объем, не умножая. Так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я в пенниках ориентируюсь по воздуху.

Есди честно, я пока не понимаю разницы между RE и Coral Box в пенниках производительность по воздуху главное, имхо. На ваш объем я бы ставил пенник с 1200лч-1500лч по воздуху.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нашел пока вот это:

Coral Box D700 - 1100 l/h

NYOS QUANTUM 160 Protein Skimmer - 1500 l/h

RE Mini Bubble King 180 - 1200 l/h

BM-CURVE 7 - 520L/H

Reef Octopus - не влезает с требуемой производительностью

Tunze 9430 - 1100 l/h самый низкий и не требует регулировки уровня воды по высоте

 

Какой из них тише - непонятно. Сейчас звук внутреннего tunze 505 слышно хорошо. Надеюсь, что в тумбе будет значительно лучше. Т.к. фильтр эхейм в тумбе не слышно.

Из того, что я начитал на форумах - люди для настройки пенника используют подставки. В моем случае при высоте 56 - это уже будет невозможно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

RE и Nyos тихие.

Coral Box не громкий тоже.

Про Curve 7 забудьте.

При вашей высоте тумбы, нужно будет сразу сделать высоту отсека пенника в соответствии со спецификаций пенника без подставок.

Вы ещё стоимость к табличке к пенникам добавьте, тогда понятнее станет)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стоимость только у RE сильно выбивается. Меня смущает заявленный воздух у 160-го. Не похоже. Как считаете, на 300л норм?

И еще про него прочел, что чашку раз в три дня надо мыть. Либо пена не ползет- либо переполняется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Стоимость только у RE сильно выбивается. Меня смущает заявленный воздух у 160-го. Не похоже. Как считаете, на 300л норм?

И еще про него прочел, что чашку раз в три дня надо мыть. Либо пена не ползет- либо переполняется.

Только положительные отзывы слышал про Nyos. Попробуйте поиском по форуму, ну или на РЦ пройтись и спросить у тех, кто использует данный скиммер. Про, 1500лч тоже слабо верится мне, но лично не замерял.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Только положительные отзывы слышал про Nyos. Попробуйте поиском по форуму, ну или на РЦ пройтись и спросить у тех, кто использует данный скиммер. Про, 1500лч тоже слабо верится мне, но лично не замерял.
Именно это я и сделал и даже связался с владельцем, который полагает, что там около 500 по воздуху. Завтра еще пошуршу на буржуйских форумах побольше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот здесь мерили http://www.danireef.com/2016/12/09/skimmer-nyos-quantum-160-in-depth-review/4/

 

The air inflow is less than a half of what declared (1500 l/h), 53% less to be correct as we measured 704 l/h

 

Фиг знает, может заказное исследование:)

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть какие-то принципы по расчету объема возвратного отсека? Например, если рассчитывать на 3000 л/ч. От этого объема зависит высота возврата. А от чего зависит сам размер отсека?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Размер отсека зависит от размера еров помпы.

Расчёт воды уходящей из сампа это примерно 1.5-2см высоты дисплея.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не очень понял. Помпа же занимает малую часть отсека возврата. Как влияет ее размер на объем отсека? Или надо просто посчитать объем двух см в дисплее и делать отсек возврата соответственно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Получилось обьем возврата 10 литров. Если самп 30 см шириной - то длина отсека 17 см, если делать возврат после 20см перегородки. Правильно рассуждаю?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Объём возвратного отсека должен быть достаточным для принятия воды из дисплея при отключении питания возвратной помпы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...