Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?
FOCUSniik

Планирую море 90х50х50-Нужна помощь

Рекомендуемые сообщения

Вот примерно так 

Самп6.jpg

  • Thanks 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Супер.

А высоты перегородок какие?

Рабочая высота пенника 25см.

И ёмкость долива делать из оргстекла например?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
В 10/18/2018 в 11:43 PM, FOCUSniik сказал:

Супер.

А высоты перегородок какие?

Рабочая высота пенника 25см.

И ёмкость долива делать из оргстекла например?

Самое важное, думаю, чтобы при остановке возврата вся вода помещалась в сампе (с запасом).

При этом я бы постарался добиться максимально возможного объёма воды, в сампе в целом (как буфера для системы).

Кроме того необходимо учитывать рабочий уровень установки пенника и возможность регулировки по высоте (чтобы при рабочем уровне воды его можно было без проблем установить на нужный для правильной работы уровень) То есть если рабочая высота 25, уровень воды например 40, получается 40 (пенник погружен на 25)+ высота надводной части пенника, при этом должна быть возможность обслуживания пенника, т.е. снять чашу, слить скимат, или, если позволяет метод крепления пенника, то опустить его ниже и после этого снять чашу. 

Разница между высотой стенок 20-30 мм - думаю вполне хватит. После водорослевика, а лучше и после следующей ёмкости - гребёнка, чтобы водоросли не забили возвратную помпу.

Долив лучше пожалуй сделать из акрила. Мобильность не помешает, а стекляшку не потаскаешь особо, не ровен час расколоть. Впринципе можно вообще не заморачиваться, взять пищевую канистру, литров на 10, срезать верх и готово, если не смущает внешний вид и подойдёт по размеру.

Вообще всё нужно смотреть по месту и прикидывать на бумаге. 

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Замерял внутренняя высота тумбы 72см

Высота пенника 53

Значит его максимум можно поднять на 10см,а лучше может вообще не поднимать? тогда только потеряем в обьеме воды сампа?

Гребенка есть для перелива.Спасибо

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
42 минуты назад, FOCUSniik сказал:

...тогда только потеряем в обьеме воды сампа?

Если он будет стоять на дне сампа, уровень воды должен регулироваться высотой первой или второй (как на схеме) перегородкой на уровне около 25 см.

А если его поднять, соответственно можно и уровень воды поднять (за счёт высоты перегородок) настолько, насколько возможно поднять пенник, тем самым увеличивая объём выды в сампе.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

72-53=19. Ну скажем можно поднять на 15 см. Если площадь дна будет 75х48, то разница в объёме составит примерно 75*48*15=54'000 (54 литра), 54/15= 3,6 т.е. каждый сантиметр подъёма даёт возможность увеличить за счёт уровня перегородок "объём по воде" в сампе на 3,6 л.

Изменено пользователем Neogen
Не правильно выразился (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр спасибо еще раз за помощь

1)Но если самп будет полный то еще же с дисплея воды утечет если возврат станет.

Сможет ее самп вместить?

2)Ну и по дисплею .тумбу делал под банку 90х50 Но потом думаю может делать больше 100x55

Вопрос в том что металлокаркас уже и под 90х50

Делая шире нужно и делать шахту большую что бы трубы не попали в металлокаркас.то есть делать шахту не 10см шириной а 15 например

Как думаете стоит? или делать как думал 90х50 и не морочить голову?

3)Сразу думал будет проект слиппи с байпасом 

НО потом как то все советуют простой 3 секционный самп

У меня остаются 4 крана на возвратную магистраль

Их ставить изначально на всякий случай или не заморачиватся?

Изменено пользователем FOCUSniik (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

?

1) Нужно всё рассчитать так, чтоб вместил (с запасом).

2) Чтобы не упереться в каркас при размерах 100х55 - можно шахту сделать шириной  например 10, а внизу расширить до 15 см (по форме сапога) и задекорировать камнями или ещё чем-то). Корявенько конечно, но хоть какой-то выход, чтоб не делать шахту на пол аквариума.))

3) Не видел проекта Слиппи, пришлите пожалуйста ссылку.

  • Thanks 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Печально что снова заглох проект

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так вы что-то сделали? Или нет? Почему ваш проект заглох?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
В 10/24/2018 в 12:37 PM, FOCUSniik сказал:

Привет

Я хотел вас еще чуть спросить

А если самп делать на всю длинну тумбы

А емкость делать шириной 10 см и высотой 55см например за сампом тоже во всю длинну

а сбоку сделать дырку в дсп и заливать через воронку

Так и самп будет большим значительно и вроде менее 70 см длинны типо не рекомендуется делать

а вот щирина уже не так важна

что скажете

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
В 10/27/2018 в 8:58 PM, Neogen сказал:

Извиняюсь, что долго не отвечал, много работы...

По вашему вопросу - сложно сказать, как лучше. Прикиньте, удобно ли это всё будет в работе. Не думаю что длинна принципиальна, важнее рабочий объём и чтобы присутствовали пенник, водорослевик, ЖК, по возможности скрабер. По поводу ёмкости автодолива, я бы всё-таки сделал её мобильной. Если она будет стоять за сампом -  её не вытащить. 

Вообще по поводу автодолива - в своей системе его не буду устанавливать. Вместо этого буду реализовывать протоку.

Вот здесь хорошо всё описано:

http://www.aqualogo.ru/protoka_v_morskov_aquariume 

Дмитрий, всё что я писал ранее - это в качестве мнения. Сам сейчас нахожусь на стадии проектирования и не являюсь специалистом в этом деле.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...