Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?

Рекомендуемые сообщения

Это да, но этот пенник очень за дешево предлагают, а навесных не так много я видел на барахолке.

Лев подскажите пожалуйста, что за 3я ступень очистки, и нужна ли она в осмосе???

Третья же ступень очистки в большинстве всех известных нам фильтров для воды это прессованный уголь (карбон блок, carbon block - ред.). Изготавливается этот картридж из обоженной скорлупы кокосового ореха, имеет тонкую фильтрационную "сетку" на которой улавливаются те загразнения которые не очистились первыми двумя картриджами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. Сначала про пенник. Он хороший, но он внутренний. Это лишняя крупная вещь внутри аквариума, которая сильно уменьшает итак небольшой объем аквариума. Именно поэтому вам рекомендовали навесной пенник, он весит снаружи и не крадет объем у рыб.

Теперь про осмос. У осмос фильтров самое главное это осмотическая мембрана. Через нее продавливают воду и часть получается очень чистая, практически дистилят, а часть, та что не продавилась, сливается в канализацию. Так устроен осмосный фильтр. В бытовом фильтре обратного осмоса на каждый литр чистой воды 4 литра сливаются в канализацию. Перед этой мембраной, чтобы ее защитить и удалить крупные загрязнения стоят префильтры. Как правило их 3, но может быть и 2. Не суть, главное, что это обычно механический фильтр и угольный фильтр. После мембраны для людей ставят постфильтр-минерализатор чтобы добавить в чистую воду немного солей для вкуса, а для аквариума ставят картридж с ионнобменной смолой чтобы еще доочистить уже очень чистую воду. Резюме, - если в фильтре очистки воды нет обратноосмотической мембраны - это не осмос, а просто фильтр для красоты. Для аквариума он не очень подходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. Сначала про пенник. Он хороший,

Если рыбок планируется буквально пару-тройку штук и не планируется спс, согласна полностью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. Сначала про пенник. Он хороший, но он внутренний. Это лишняя крупная вещь внутри аквариума, которая сильно уменьшает итак небольшой объем аквариума. Именно поэтому вам рекомендовали навесной пенник, он весит снаружи и не крадет объем у рыб.

Теперь про осмос. У осмос фильтров самое главное это осмотическая мембрана. Через нее продавливают воду и часть получается очень чистая, практически дистилят, а часть, та что не продавилась, сливается в канализацию. Так устроен осмосный фильтр. В бытовом фильтре обратного осмоса на каждый литр чистой воды 4 литра сливаются в канализацию. Перед этой мембраной, чтобы ее защитить и удалить крупные загрязнения стоят префильтры. Как правило их 3, но может быть и 2. Не суть, главное, что это обычно механический фильтр и угольный фильтр. После мембраны для людей ставят постфильтр-минерализатор чтобы добавить в чистую воду немного солей для вкуса, а для аквариума ставят картридж с ионнобменной смолой чтобы еще доочистить уже очень чистую воду. Резюме, - если в фильтре очистки воды нет обратноосмотической мембраны - это не осмос, а просто фильтр для красоты. Для аквариума он не очень подходит.

Про пенник понял, пока для двух ловкачей оставлю свой декаротивный. Подкоплю и куплю хороший.

Про осмос тоже понял, я заказал новый уголь и мех фильтр.

Итого у меня получается мех, уголь, мембрана и ионная смола, как подключу отпишу результат, пока без мех и со старым углём у меня ТДС 1 показывает, перед смолой после мембраны 12.

Так же заказал минерализатор, подключу через тройник, для семьи буду водичку готовить)))

Вкусной водички не только рыбкам охота ))))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Если рыбок планируется буквально пару-тройку штук и не планируется спс, согласна полностью.

Добрый вечер)))

Значит тюнз не очень (((( а мне понравился, что же они пишут до 250 л( обманщики)

Это пока пару клоунов

Я все таки решился их купить(уговорили в салоне) изначально пришёл за раками и улитками))), пока все хорошо, плаваем, кушаем Артемию раз в день по пол кубика.( думаю как ещё разнообразить корм???

Да, все камни и песок в жёлто зеленом налёте , вчера чистил стекла и камни(((((

Может я поспешил(((((((???

На будущее планирую 1 го бычка, пару апагонов и кудрепера или хризоптеру, из рыбы все.

Актинию для клоунят.

СПС боюсь, может зоантусов или ещё что.

Ну и раков улиток и пару креветок докторов

 

 

Если рыбок планируется буквально пару-тройку штук и не планируется спс, согласна полностью.

Один из клоунов , который чуть поменьше дергается, как будто током бьет.

Это значит что они пол определяют?

А как понять кто из них самка а то самец?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если будет кудрепер, то креветок не будет.

 

Тюнз не обманывает, фирме 50 лет уже было, было... это аквариумисты обманывают Тюнз не нормативно перегружая систему....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если будет кудрепер, то креветок не будет.

 

Тюнз не обманывает, фирме 50 лет уже было, было... это аквариумисты обманывают Тюнз не нормативно перегружая систему....

Значит бычек и пару апагонов, думаю для сего объёма достаточно, а что есть норма?

Вот если у меня 120 л, что я могу позволить?

 

Артемии клоунятам достаточно? Или как то разнообразить их стол?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Клоуны пара, бычок и пара апогонов хороший набор.

Креветок разных полезных и красивых-сколько угодно))

Ежик какой-то интересный.

Звезды пара, не крупных.

Так прямо не приходит на ум что-то еще, но это должно быть обдумано, чтобы потом не писать про ужасное состояние системы и прочие неприятности....

 

Улиток посмотрите.

 

Не покупайте первое попавшееся по случаю. Покупайте красивое и что нравится, система будет заполнена, поверьте. И принесет радость(не проблемы).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Клоуны пара, бычок и пара апогонов хороший набор.

Креветок разных полезных и красивых-сколько угодно))

Ежик какой-то интересный.

Звезды пара, не крупных.

Так прямо не приходит на ум что-то еще, но это должно быть обдумано, чтобы потом не писать про ужасное состояние системы и прочие неприятности....

 

Улиток посмотрите.

 

Не покупайте первое попавшееся по случаю. Покупайте красивое и что нравится, система будет заполнена, поверьте. И принесет радость(не проблемы).

Хороший состав))) такой набор тюнз вытянет ? Или все таки дельтек навесной?

 

 

И спасибо за дельный совет, торопиться не буду:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хороший состав))) такой набор тюнз вытянет ? Или все таки дельтек навесной?

 

 

И спасибо за дельный совет, торопиться не буду :)

 

Нагрузку на акв дают рыбы.

Креветки, улитки, ежи уменьшают нагрузку, т.к. являются "подбиралами" остатков корма.

 

У Тюнз есть своя философия , она изложена вполне понятно на сайте их продукции. Там предложены расширения/дополнения к пеннику. У меня был пенник Тюнз. Да, как белка в колесе крутишься, выше головы не прыгнешь, но стабильный результат дает. При составе живности выше хорошо подойдет.

Вам надо читать оф. сайт Тюнз и обратить внимание на мех.фильтрацию и добавку гидроокиси для стабильности рН при невысокой подаче воздуха в пенник.

 

Дельтек-никогда не имела. Читала/слышала в 600-ом переделывают колесо и дорабатывают... что даст этот пенник написать не могу. Считается хорошим. Более сильным, чем Тюнз дисплейный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про корм. Разнообразить можно циклопом, дафнией, беспанцирной креветкой (мизис), Но не обязательно. Лучший корм рачки артемии не науплии. Как я понял вы ими как раз и кормите.

Про пенник, главный минус тюнза то, что он внутренний, а все остальное нормально.

Мелкий дергается - это они пару формируют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про корм. Разнообразить можно циклопом, дафнией, беспанцирной креветкой (мизис), Но не обязательно. Лучший корм рачки артемии не науплии. Как я понял вы ими как раз и кормите.

Про пенник, главный минус тюнза то, что он внутренний, а все остальное нормально.

Мелкий дергается - это они пару формируют.

интересно наблюдать))) думал попозже будут, ведь еще совсем мальки почти)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет))

обгрейдил осмос, установил пред фильтр, поменял картридж с углем, установил тройник и два крана.

1й идет на смолу а 2й на минерализатор ))))))

 

теперь чистую водичку пьет вся семья))))

 

ТДС 1-2 показывает, не знаю надо ли что-то улучшать ?

 

Появился рак отшельник( на 3й день сменил ракушку, выбрал самую красивую)))

и появился Криптоцентрус креветочный лагунный Cryptocentrus cyanotaenia

так же заказал ему дружка рака щелкуна, очень интересно за ними будет наблюдать.

Клоунята совсем освоились, почти ручные))) кушают хорошо.

Бычек боится и не выходит на кормежку(((( переживаю что голодный. но мне сказали что он сам разберется)))

Пока все=))

 

ПС. Ждем новых жильцов)))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет))

обгрейдил осмос, установил пред фильтр, поменял картридж с углем, установил тройник и два крана.

1й идет на смолу а 2й на минерализатор ))))))

 

теперь чистую водичку пьет вся семья))))

 

ТДС 1-2 показывает, не знаю надо ли что-то улучшать ?

 

Появился рак отшельник( на 3й день сменил ракушку, выбрал самую красивую)))

и появился Криптоцентрус креветочный лагунный Cryptocentrus cyanotaenia

так же заказал ему дружка рака щелкуна, очень интересно за ними будет наблюдать.

Клоунята совсем освоились, почти ручные))) кушают хорошо.

Бычек боится и не выходит на кормежку(((( переживаю что голодный. но мне сказали что он сам разберется)))

Пока все=))

 

ПС. Ждем новых жильцов)))))

 

ТДС что показывает у вас? В трехзначном написании показаний тдс метра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

перед всей системы очистки показывает 220, после мембраны 12, после смолы 1-2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

перед всей системы очистки показывает 220, после мембраны 12, после смолы 1-2

 

Ставьте стационарно очистку на вход холодной воды в кв-ру.

Тайфун можно поставить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...