Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.

Во глубине океанских вод

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

Рекомендуемые сообщения

Всем Привет!!!

Хочу рассказать Вам грустную и одновременно радостную историю.

Итак начнем)))

Два года назад мне подарили на ДР 20л с одним камнем и офиурой. Это печальный опыт, так как я был не готов к такому подарку.

Но эти 20л увлекли меня в море и я начал изучать более глубоко подводный мир, читал, писал, спрашивал... решил заняться морской аквариумистикой.

Прочитав кучу литературы, обзавелся 60л, кое каким оборудованием и светодиодным светом, мал скримером внешним, рукзачковым фильтром. так как люблю все делать руками, у меня много самодельного))) вроде бы что-то начало получаться, там у меня жило 2ве мини актинии, маленькая ксюха, чутка грибочков и 1а рыбка меленький кудрепер.

И так 2й опыт был интереснее, и вроде все жило, за исключением нехватки хорошего оборудования, все было более менее.

Я понял что все это для меня тесно, не разгуляешься особо в таких объемах, решил для себя взять 120л, конечно это не пол тонны, где все круто живет и растет и хирурги плавают с зебросомой. но и в 120л очень много обитателей моря можно поселить. (для меня это оптимальный объем)

Собрал, запустил, прожил он у меня три месяца и мне пришлось уехать в другой город по работе на долгий срок, перевезти аквариум конечно не получилось, хотя я пытался построить план эвакуации, увы не вышло, пришлось отдать другу на время отъезда, конечно же у друга не чего не вышло, этим делом надо жить))) аквариум как малое дитя, всегда надо следить, чувствовать и подтирать)))

друг уничтожил все что было в аквариуме, тотальное разрушение, когда я приехал забирать через год, он был просто сухой.

Это- была грустная история.

А теперь начинается новая глава (радостная часть), я готовился месяц, докупал нужное оборудование, и наконец-то 06.02.2018г я вернул свое детище в строй!!!

Оборудование:

 

1.Аквариум 900х40х60 (бывший пресник) влезло 118л морской воды ))))

 

2.Фильтр Tetra 1200 (до 500л)(био, только ЖК и кор крошка, губка + вата, чтобы мелочь собирать. в дальнейшем планирую поменять на Внешний фильтр Hagen FLUVAL 406, 1450 л/ч до 400л.

 

3.Свет самодельный, каркас из дерева, 8шт Т5 актиников SYLVANIA Т5 Coralstar 39Вт 84.9см, работают парами имитируя рассвет и закат. позде поменяю первую пару на синий(более мягкий свет для утра и заката), конечно стремление уйти в светодиодный, где есть имитация грозы, тучек и все такое))))))

 

4.Флотатор AQUA MEDIC MINI до 200л + Компрессор SHEGO OPTIMAL 250л/ч (круто что регулировать можно) настраивается оптимальная подача воздуха.

 

5. 2шт помпы TUNZE по 2500 л в час, к сожалению без волн и регуляции( может на таймеры посадить? (пока работают без остановки) посоветуйте плз.

 

6.Стерилизатор Aqua Medic UV HELIX MAX 9W , на будущие болезни рыбех сразу прикупил.

 

7.Вентилятор Ista для аквариума, (рюкзачного типа) 2 шт, пока температура ночью 26, днем 27. (буду дорабатывать, в идеале холодильник, но пока дорого все это) хочу 23-25 градусов.

 

8. Около 30-40кг камня из индонезии, бывшие мои ЖК(((( пришлось отмачивать в перекиси водорода, (скупил в аптеке весь запас)(каки очень было много)

 

9.Галька 10кг средняя. на дно.

 

10. Песочек 15 кг, по верх гальки. местами 10 см( для будущего заселения Малу)

 

11. Коралловая крошка 3л, ушла в фильтр с мелким боем ЖК

 

12. Осмос Aquapro + добавил смолу, ТДС показывает ноль)))

 

13. тесты Red Sea , к сожалению реагенты просрочены , буду докупать, хорошо что у них можно отдельно купить все реагенты)))) это приятная новость для меня, так как тесты не дешевые.

 

14. Соль Red Sea Salt, пока обычная, возможно через пол годика когда начну собирать жесткие, перейду на про)))

 

15. Нагреватель Eheim Jager, для моря.

 

Вроде не чего не забыл.

 

Вот и началось мое плавание.

 

Отдельно про химию:

запускаюсь на Prodibio BioDigest,(1а ампула в неделю) кормлю уксусом бактерии. нужна помощь по дозировании уксуса, пока лью 2мл, может перебор?

Так же каждый день добавляю по 3,5мл Red Sea Coralline Gro( ускорение каралиновых)

с удовольствием бы не пользовался химией, но камушки у меня мертвые, просто не хочу ждать вечного запуска, по этому решил ускорить процесс.

 

по показаниям:

PH8.3- 8.4

Соленость 1,255

Полет нормальный)))))

 

Пока не имею возможности сделать другие тесты, потратился будь здоров)))) по мере возможности буду выкладывать показания, если Вам интересно, но думаю что все как в параметрах соли указанные на упаковки))) сыпал 38г на литр.

 

Хочу так же спросить про САМП, нужен ли он в моем объеме??? целесообразно ли это?

 

P.S.

Жду здоровой критики, советов, и наставлений))))

post-32857-0-52751800-1518263344_thumb.jpg

post-32857-0-26419500-1518263373_thumb.jpg

post-32857-0-19803300-1518263423_thumb.jpg

post-32857-0-34888300-1518263465_thumb.jpg

post-32857-0-38519500-1518263485_thumb.jpg

post-32857-0-59904700-1518263500_thumb.jpg

post-32857-0-85171300-1518263516_thumb.jpg

Изменено пользователем romankosilov (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите стоит ли заводить?

 

планирую одного из ежей Mespilia globulus ("арбузик") пишут что поедают практически любые водоросли, развивающиеся в аквариуме, в том числе и красные известковые.

 

красные известковые - это коралиновые???

Изменено пользователем romankosilov (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пошёл пятый день!

Первая подмена 5%.

На камнях появились красивые белые водоросли.

Флотатор выгнал чутка каки, пока процессы позитивные.

Био дайджест делает своё дело.

Сделал фотки в hd, тяжелые, не грузятся на сайт

По этому выкладываю в обычном формате

Отправлю позже, как доберусь до компа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А для кого вы делаете подмены?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А для кого вы делаете подмены?

 

Приветствую, ! а что пока не заселил жителями, можно и не делать подменя?

Думал освежить водичку, всего 5% поменял.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите уксус в каких дозах рассчитывается , и как часто его добавлять?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

За уксус понятия не имею,а подмены без жителей и раньше нескольких недель сделают только хуже)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

За уксус понятия не имею,а подмены без жителей и раньше нескольких недель сделают только хуже)

Понял, спасибо за совет!)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. Уксус тоже сейчас лишний. Углерод добавляют чтобы убрать нитраты и фосфаты. Вам пока это не нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. Уксус тоже сейчас лишний. Углерод добавляют чтобы убрать нитраты и фосфаты. Вам пока это не нужно.

Добрый день Лев)) я приобрёл био дайджест без подкормки, в магазине аква лого сказали добавляйте уксус , это будет корм для бактерий.

скажите пожалуйста как специалист, так ли это? И если да, то как много и как часто надо добавлять уксус?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это в принципе так. Но обычно углерод добавляют в аквариум когда там много живности и нужно помочь экспортировать фосфаты и нитраты. Дозировка углерода, сейчас поищу темы. Но и вы можете поискать. Темы про дозирование водки, например.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Понял, спасибо, поищу. Вчера прибавил ещё два винтилятора от компьютера зулмановские, и сделал сопло, для направленного потока воздуха

, к сожалению они не очень помогают, 26 ночью, 28 днём, жара от т5((( да и шумят они((

Походу на холодильник копить прийдется, летом наверно совсем жарко будет

Это в принципе так. Но обычно углерод добавляют в аквариум когда там много живности и нужно помочь экспортировать фосфаты и нитраты. Дозировка углерода, сейчас поищу темы. Но и вы можете поискать. Темы про дозирование водки, например.

Понял, спасибо, поищу. Вчера прибавил ещё два винтилятора от компьютера зулмановские, и сделал сопло, для направленного потока воздуха

, к сожалению они не очень помогают, 26 ночью, 28 днём, жара от т5((( да и шумят они((

Походу на холодильник копить прийдется, летом наверно совсем жарко будет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Холодильник на порядки шумнее. Дуть надо на поверхность воды чтобы усилить испарение. Сейчас при очень сухом воздухе в квартирах, вентиляторы не могут быть не эффективными.

Про водку.

http://seaforum.aqualogo.ru/topic/18773-metod-vodki/page__hl__+%D0%B4%D0%BE%D0%B7%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%82%D1%8C%20+%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%BA%D1%83#entry249069

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Холодильник на порядки шумнее. Дуть надо на поверхность воды чтобы усилить испарение. Сейчас при очень сухом воздухе в квартирах, вентиляторы не могут быть не эффективными.

Про водку.

http://seaforum.aqualogo.ru/topic/18773-metod-vodki/page__hl__+%D0%B4%D0%BE%D0%B7%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%82%D1%8C%20+%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%BA%D1%83#entry249069

Дуют два рюкзака и самодельный из двух вентиляторов под углом 45 градусов. Так что делать? Уходить в диоды, менять полностью свет, и оставить вентиляторы? Или выхода нет брать шумный холодильник? 26 ночью меня вполне устраивает, но вот 28 днём это не куда не шло

 

Да я вот ещё нашёл про водку интересную статью

Новый метод водки в морском аквариуме еще не описанный в подробностях но дающий 100% результат. Давайте обсудим и разберемся. Во первых этот метод абсолютно безопасен для морского аквариума за счет того-что метод бесконтактный т.е. на-прямую водка в морской аквариум не вносится как принято в традиционных методиках по-этому-этот метод внесения водки в морской аквариум и есть самым безопасным и реально работающим.

 

Что происходит при добавлении водки в морской аквариум?

 

Водка своего рода богатая питательная среда для развития комплекса бактерий которые в благоприятной среде и при обилии пищи начинают активный рост своей популяции и тем самым снижают общий уровень Нитратов и Фосфатов.

 

Традиционный метод водки в МА достаточно давно используется в морской аквариумистике и дает не плохие результаты, но таит в себе постоянную угрозу срыва цикла и точный контроль за вносимым количеством водки в аквариум. Цикл водки запускается постепенно с малых дозировок с последующих увеличений доз. Т.е. морской аквариум на методе водки становится Алкоголиком.

 

Угрозы прямого внесения водки в морской аквариум!

 

Первой причиной стоит принять точную дозировку и систематичность внесения водки в морской аквариум. Человеческий фактор может сиграть злую шутку например передозировка, мысли о футболе или неприятности в семье и на несколько кубов можно влить больше. Передозировка водки в морском аквариуме страшный бич и много наших коллег морских аквариумистов положили свои рифы за 3-6-ть часов.

 

Особенно опасно заключать метод водки для морского аквариума на автоматические устройства в в иде аква-компьютеров и дозаторов. Известно не мало случаев когда при сбое системы в морской аквариум вливалась недельная норма водки - результат 100% гибель рифового аквариума!!!

 

Так-же есть мнения что метод водки в морском аквариуме несет в себе эффект бомбы замедленного действия. Дело в том-что при выращивании и умышленной подпитки одного определенного типа бактерий может привести к моно-среде где эти штамы бактерий будут превалировать уничтожая другие виды бактерий которые также необходимы для обеспечении жизнедеятельности замкнутых морских систем морских аквариумов. С этого момента наступает крах морского аквариума - вода становится мутной и вязкой, мягкие кораллы обволакиваются слизью и не способны осуществлять нормальный газообмен и фотосинтетиские реакции, зооксантелы при-этом не способны осуществлять свои симбиотичесские связи со своими хозяевами. Разрывается естественный, природный цикл существования кораллового рифа.

 

Вред водки для обитателей морского аквариума.

 

Водка для морских рыб крайне вредна т.к. жизнеобеспечение морских рыб напрямую связано с т.н. способностью морских рыб осуществлять обмен-поглащение необходимых им микро элементов и пресной воды через свою кожу. Что-же происходит когда в воду морского аквариума мы вносим Алкоголь?

 

Совершенно верно!!! Морская рыба первая начинает насыщать свой организм водкой. При этом морская рыба в аквариуме может проявлять разное поведение - например миролюбивые виды морских аквариумных рыб становятся агрессивными причем как к своим сородичам так и к хозяину морского аквариума.

 

При этом противоположная реакция замечена у рыб агрессивного поведения при насыщении алкоголем эти виды рыб становятся кроткими и сентиментальными практически все как у человека.

 

После первой недели метода водки в морском аквариуме возникает прямая алкоголическая зависимость всех обитателей морского аквариума!

 

Рыбы жадно выстраиваются в стройный коленкор в момент и в месте внесения водки в морской аквариум - при этом на лицо все симптомы алкоголизма - дрожание плавников, частое дыхание, вялые телодвижения. Многие виды рыб были замечены в курении сигарет за камнями и шхерами, большое колл-во даже аристократических пород переходят на не цензурную брань, ярко проявляются все анти-социальные признаки поведения.

 

Кораллы лишенные от природы мобильности как морские рыбы проявляют те-же симптомы, но получают меньшее колл-во алкоголя относительно морских рыб т.к. вторые выпивают водку сразу при ее внесении в аквариум, от этого кораллы стрессуют и в скором времени от безысходности ситуации вымирают.

 

Моллюски чуть в более выгодном положении перед кораллами т.к. те виды которые могут перемещаться - занимают очередь за водкой еще с ночи. Те-же кто мало подвижны находятся в том-же положении как и кораллы при этом навязчиво пристают к собратьям на ходу с просьбами прихватить шкалик и для них.

 

Как мы можем видеть из всего выше сказанного - при методе водки в морском аквариуме - морской аквариум становится Алкоголиком и выводить его из этого состояния также долго и проблематично как и вводить.

 

БЕСКОНТАКТНЫЙ МЕТОД ВОДКИ:

 

Разработан и опробован многими морскими аквариумистами и является абсолютно безопасным для рифового аквариума.

 

В чем-же он заключается?

 

Все просто!!!

 

Водка для морского аквариума вносится не в морской аквариум, а вовнутрь морского аквариумиста!!! Что в таком случае достигается?! Ответ - Всё!!!

 

- если по каким-то причинам возникает передозировка алкоголя, то морской аквариум от этого совершенно не страдает - максимально-что может произойти так-это презрение со стороны рыб которые видят перед стеклом поникшую голову хозяина, но зато морские рыбы не кричат и не могут вас назвать пьяницей и тебе лечиться надо :D

 

- эффект оздоровления системы наблюдается практически сразу, как только наступает т.н. в народе "первый приход" - картинка морского аквариума становится более яркой и насыщенной, циано и диатомы отходят на задний план, рыбы начинают радовать своим пестрым окрасом, а самое главное в голове появляются многочисленные гениальные идеи с которыми хочется поделиться с коллегами - причем срочно и по мобиле.

 

- но это лишь начало работы бесконтактного внесения водки в морской аквариум т.к.при продолжении внесения водки вовнутрь себя отмечен некий всплеск грусти типа:-"... эх не правильно-я все делал надо завтра все радикально переделать"! В такие моменты необходимо себя сдержать и не начать переделки сегодня.

 

- иногда появляется жалость к обитателям морского аквариума и возникает жгучее желание покормить голодных рыб. Ни в коем случае не стоит этого делать.

 

И вот когда вторая опасная стадия "водка вовнутрь" - пройдена наступает самый замечательный момент - созревание морского аквариума у вас на глазах - главное не останавливаться в загрузке своего организма водкой:

 

- На ваших глазах актиния начинает делиться!!! Их уже две!!! У некоторых при достаточной дозировке водки актиний может быть 4-ре или даже 8-мь!!! Но самое показательное что актинии в таком случае делятся только на четное колл-во - если не четное, то морской аквариумист забыл правило "хорошей закуски".

 

- Рыбы ... особенно Хепатус который за камнями начинает с вами разговаривать!!! Обычно разговоры с рыбами помогают наладить контакт и приятельские отношения с ними!!!

 

- Со Стромбусами лучше не говорить т.к. они или зароются в песок или все= покажут вам свою задницу.

 

- Иногда возможно придет мысль чекнуться с аквасом рюмкой - делайте это осторожно хрустальная рюмка при попадании в точку напряжения стекла может его разрушить :lol:

 

- Так-же как и Актинии резко возрастает поголовье рыб!!! Но при этом стоит помнить правило о четном их колл-ве! И заметьте колл-во рыб возрасло практически сразу и бесплатно и все они удивительно яркие и в отличном состоянии :D.

 

- Часто возникает желание заняться дрессурой своих рыб и практически всегда это получается т.к. взаимосвязь и коммуникация со своими обитателями в таком состоянии находится уже на высшем уровне.

 

Итак - бесконтактный метод водки в морском аквариуме срабатывает быстро и всегда, а самое главное на 100%:D:beer:

 

Давайте продолжим заметки "водка и МА" - увлекательное занятие :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Смешно. Можно не лить водку, можно уксус и сахар. :)

С перегревом все равно не понятно. Фото выложите. Кулеры под 45 градусов на воду, обязаны сбивать температуру в аквариуме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Смешно. Можно не лить водку, можно уксус и сахар. :)

С перегревом все равно не понятно. Фото выложите. Кулеры под 45 градусов на воду, обязаны сбивать температуру в аквариуме.

Лев подскажите, в каких пропорциях расчитывать? И как часто лить? Я так понял 1мл на мои 118л в день этого вполне достаточно. Сколько сахара добавлять в уксус? На форуме говорят что лучше делать коктейль водка, уксус,сахар?

Или купить препарат ред сия ? Как лучше?

Фото завтра с работы выложу, а то с телефона не получается.

Изменено пользователем romankosilov (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

победил 1 градус днём, но все равно надо что-то посерьёзнее.

Изменено пользователем romankosilov (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если пузырька ред сии надлго хватит. То лучше его. Посчитайте. Вроде как вам надо немного в день.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Смешно. Можно не лить водку, можно уксус и сахар. :)

С перегревом все равно не понятно. Фото выложите. Кулеры под 45 градусов на воду, обязаны сбивать температуру в аквариуме.

фото вентиляторов.

post-32857-0-13406700-1518510972_thumb.jpg

post-32857-0-06561100-1518510994_thumb.jpg

post-32857-0-43951300-1518511010_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Просто камни)))

Но как же я от них тащусь ))))

На фото видны полезные водоросли. на 3й день запуска уже поперли, жду фиолетовых, эти белые какието )))

хотел отправить больше фоток, но нельзя (((( в hd много весят

post-32857-0-32038500-1518511237_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да ладно. ! А сколько в комнате градусов? Это жуткое сопло уберите. Проку с него 0, а страшное оно очень. В сампе вижу два вентилятора типа дельтек. Они вообще суперские. Вся эта техникане может не снижать температуру в акве градуса на 3-4. Конечно если в комнате не 25. С помщью испарения легко снижается температура если внутри аквы она выше чем в помещении.

 

Фотки можно легко ужать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да ладно. ! А сколько в комнате градусов? Это жуткое сопло уберите. Проку с него 0, а страшное оно очень. В сампе вижу два вентилятора типа дельтек. Они вообще суперские. Вся эта техникане может не снижать температуру в акве градуса на 3-4. Конечно если в комнате не 25. С помщью испарения легко снижается температура если внутри аквы она выше чем в помещении.

 

Фотки можно легко ужать.

дома 21-22 должно быть , надо замерить)))

да уж сопло совсем плохо выглядит, пока это первая помощь(помогло снизить днем с 28 до 27, без него вентиляторы рассеивают воздух не туда к сожалению.

Вот думаю еще один рюкзак прикупить, или поиграть со светом, может 2-3-и 4 паре ламп уменьшить время на пол часика, или на час???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нашел вот такой

Холодильник HAILEA с титан. элементом 1/20 HP (хладоген R134a, акв.50-220л)

Холодильники Hailea имеют теплообменники из титана, что делает их устойчивыми к коррозии в морской и пресной воде. Абсолютно бесшумны в работе и имеют надежный металлический каркас. Цифровой контроллер обеспечивает поддержание постоянной температуры. Подходит как для морских, так и для пресноводных аквариумов и для торговых емкостей по продаже рыбы и беспозвоночных. Подходит для аквариумов 50-220л. Хладоген R134a. Габариты: 33,8*21,8*32,5см. Вес: 11 кг.

 

Вроде пишут что бесшумный))) осталось 30 000руб подкопить))

ну или обвесить рюкзаками по 2000 руб ? правда звук от них как в аэро трубе(((((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...