Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Рыбка Немо или амфиприон оцеллярис (Amphiprion ocellaris) прекрасно подойдёт начинающему морскому аквариумисту. Она достаточно неприхотлива и при этом необычайно красива!
SerP

Бабочки рода Chaetodon

Рекомендуемые сообщения

Я знаю что банки на форуме в основном с кораллами.

Но может кто нибудь держит этих бабочек.

Как они по сложности.

Статью А. Телегина читал.

Интересны другие мнения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я знаю что банки на форуме в основном с кораллами.

Но может кто нибудь держит этих бабочек.

Как они по сложности.

Статью А. Телегина читал.

Интересны другие мнения.

 

Если читали статью, то вопрос странный - там видов - туева хуча, от трудноубиваемых до принципиально не живущих... Так что не понятно, что вам отвечать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наверное человеку интересно узнать про опыт содержания людей посещающих форум. Статья статьей а личное мнение тоже полезно услышать.

Я знаю что SAI содержит точно а так все больше рифовики, а у них как и у меня в основном Хельманы.

Чисто рыбные банки мало у кого есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наверное человеку интересно узнать про опыт содержания людей посещающих форум. Статья статьей а личное мнение тоже полезно услышать.

Я знаю что SAI содержит точно а так все больше рифовики, а у них как и у меня в основном Хельманы.

Чисто рыбные банки мало у кого есть.

Кроме стабильного качества воды,никаких сложностей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кроме стабильного качества воды,никаких сложностей.

 

Смотря с кем. Именно из хетодонов семиларватус, аурига и две лунулы у меня жили года три, потом продал. Проблем особых не стало, когда начал кормить максимально хорошо - часто, разнообразно и качественными кормами. Сейчас где-то с сентября сидят колларе, эфиппиум и хочется посадить ксантуруса; пока живы, хотя колларе периодически выделывается.

 

По поводу воды - это априори; в помойке бабочки не живут в принципе - тощают и дохнут. Нитратов, в принципе, полтосик держат, больше - ну, разве только семиларватус, да и то со скрипом. Речи об аммиаке или нитритах и быть не может, в несозревшую банку сажать НИЗЗЯ!!!

 

Основная проблема - со жратвой. Голодать ОЧЕНЬ не любят, любят есть понемножку и постоянно. Подвержены пищевым отравлениям, невыдержанного трубака - ни боже упаси. С мотылем тоже аккуратнее, блистеры лучше не использовать - а лучше всего брать живого, стерилизовать и морозить самому. Артемия, в т.ч. живая, иногда энхитреусы, расщипанные креветки - замечательно. Можно приучать к сухому корму, но это только временная мера. И любой корм сначала хорошо замочить в витаминах - типа горошина ундевита или пиковита на полстакана воды. Если корм сухой, опрыскать, чтобы впиталось, если влажный - подсушить минуту-другую и потом опрыскать. Можно добавлять в микродозах холензим - особенно в мотыля и мясо креветок, очень способствует.

Идеальный вариант - периодически класть в банку хорошие ЖК, рыбы там что-то клюют, и им оно явно нравится.

 

Еще проблема - соседи. Бабки крайне не любят злобных и приставучих придурков типа сохалов, начинают прятаться, стрессовать и голодать. Сами при этом тоже могут друг друга пинать, и это неприятно. Очень хорошо, когда в банке есть укрытия, и много - спокойнее себя чувствуют.

 

С БП совместимы однонаправленно - очень любят обрывать щупальца актиний, всяких там зоантусов-палитоа, пытаются приставать даже к коврам, одного мелкого енота у меня так чуть не съели. При этом явно себя чувствуют лучше, окрашиваются ярче, но БП это явно не по нраву...

 

Вообще, очень красивые рыбы, изящные и приятные. Ожидать от них груперского интеллекта не сОит, но в банке смотрятся очень хорошо...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем. А то я уж думал тема канула в лету. ;) Буду думать :tuplu:

То SAI: Сергей как у вас дела с сайтом. Который месяц попасть не могу :oops:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня - масковая бабочка. Живет неочень долгое время - две недели, надеюсь радовать будет долго. Наблюдать за ней мне очень нравится - интересная рыба. Думаю, на одном виде не остановлюсь - кто-нибудь еще появится. Только принаровлюсь к их режиму питания и гастрономическим пристрастиям.

С поеданием разнообразного корма у меня пока что проблема: бабочка ест только мороженую артемию и мотыля. От сухих хлопьев отказывается. Попробую давать с витаминами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

САВА- спасибо за практическую инструкцию .Тоже хочу завести бабочек. Примем к сведению Ваши рекомендации .Похоже для лучшего самочувствия им иногда надо давать пощипать немного беспов .

Меня интересует такая комбинация - кларки+актиния + бабочки , будут ли они приставать к актинии или кларки не дадут , может клоуны сами в состоянии задолбать бабочек если те даже их актинию не трогают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем. А то я уж думал тема канула в лету. ;) Буду думать :tuplu:

То SAI: Сергей как у вас дела с сайтом. Который месяц попасть не могу :oops:

Уже стыдно говорить,но обещают каждый день.Налаживают камеры,по какому -то новому принципу.Теперь грозятся запустить с понедельника.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей лучше поздно, чем никогда ;).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А кому из беспов опасна вымпельная бабочка?

Будет ли щипать ксению?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А кому из беспов опасна вымпельная бабочка?

Будет ли щипать ксению?

ИМХО Хеоникус совсем не опасен для мягких и LPS коралов не счет SPS не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО Хеоникус совсем не опасен для мягких и LPS коралов не счет SPS не знаю.

 

Мой Хениокус третирует Трахифилию , прешлось беднягу(трахифилию) отсадить в самп

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это нормально. SPS кабубы не очень любят, хотя изредка потюкивают, а вот LPS, тридакн, червяков, актиний - самое то. Особенно щиплют, если тем плоховато - как-то чувствуют, сволочи... А к трахифиллиям пристают все - даже хелмоны, лично видел! Чем-то они бабочек сильно привлекают. Единственный из хениохусов, полностью безопасный для рифа - это дифреутес, но я их видел за 7 или 8 лет ДВУХ - одного в МА, одного - в АЛ, и то приходили они под именем акуминатусов...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...