Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.

Рекомендуемые сообщения

Хотелось бы маленько обсудить раздел барахолка... А может быть и не обсудить, а просто высказать свое мнение...

Сразу скажу, что это моё мнение как рядового участника форума, а не как модератора соответствующего раздела.

 

Почему-то, очень часто, предложение кем-то какого-то товара выливается в совершенно стороннюю дискуссию, переходящую на личности продающих, жадность магазинов, проблемы глобального потепления и политическую обстановку в Уругвае.

 

Да, действительно случается такое, что люди предлагают какой-то товар по цене не вполне адекватной, не соответствующей реалиям рынка в настоящий момент... Можно продающему на это указать, дать ссылку на то, где этот же товар предлагают дешевле или за ту же цену, но новый и т.д.

Но чаще всего это всё почему-то перерастает в массовый поток сознания, который напоминает скорее травлю, чем на указание на неадекватность цены. Причем, чаще всего в этом принимают участие люди, которые совершенно не заинтересованы в покупке и которые просто засоряют топик продающего...

 

Да, я плохо отношусь к людям, назначающим явно завышенные цены на свои предложения... Но к идее дружно, всем форумом искупать их в унитазе - я отношусь ещё хуже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, я плохо отношусь к людям, назначающим явно завышенные цены на свои предложения... Но к идее дружно, всем форумом искупать их в унитазе - я отношусь ещё хуже.

 

А я очень положительно отношусь к купанью в унитазе подобных личностей. В противном случае он же может действительно впарить по неадекватной цене читателю данного форума.

 

Так же как государство в меру своих сил и возможностей ДОЛЖНО защищать своего гражданина от надувательства со стороны продавцов, так же и модераторы форума или администрация должна охранять добропорядочных посетителей форума.

Так как администрации и модераторам это делать затруднительно, то этим должны заниматься опытные посетители форума, разбирающиеся в ценах.

 

Или я не прав ? :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коля, ты совершенно прав, такое случается часто. Но в поток сознания все это превращается лишь тогда, когда человек продолжает упорствовать в своих заблуждениях или отвечает грубо. Часто этих людей просят обосновать цену, но они не могут - это и вызывает справедливое недовольство. Ведь форум - не средство заработка, а место, где мы делимся вопросами нашего хобби, и раздел "Барахолка" на нем создан для того, чтобы помочь человеку продать ненужную ему вещь, а не спекулировать чем попало.

 

Если посмотреть как все начиналось с товарищем на aqa.ru: сначала 7000 тыс. - все молчат, 6000 - молчание, но он сам не замолкает, его политика продажи агрессивна и он постоянно апдейтит свое сообщение, думая что он нам всем делает одолжения, продавая так дешево. Естественно народ не выдерживает и все выливается в то, что там получилось. Та же петрушка с ENE, которая была здесь. Если проанализировать его последние сообщения на aqa.ru, он продолжает свою спекулятивную политику с различными девайсами, правда там ему никто ничего не говорит.

 

Я сам сейчас продаю весь пресняк на aqa и продаю не дешево. Но я обосную каждую копейку, которая заложена в запрошенную мной цену.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я очень положительно отношусь к купанью в унитазе подобных личностей. В противном случае он же может действительно впарить по неадекватной цене читателю данного форума.

 

 

Именно поэтому я и написал, что не против тех случаев, когда в ответ на неадекватную цену, продавцу указывается на эту неадекватность с указанием на место и тот же (или аналогичный) товар, где можно купить дешевле.

Но для этого отнюдь не требуется 33 поста, которые мы наблюдаем в топике про WaveBox.

 

Если же после подобного указания человек цену не снижает - его право, пусть спорит и продолжает продавать по той цене, которую хочет - его право, а "добросовестные покупатели" - уже проинформированы о правильной цене на данный товар.

 

2Илья: В общем-то этот мой ответ и тебе тоже за одно. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Именно поэтому я и написал, что не против тех случаев, когда в ответ на неадекватную цену, продавцу указывается на эту неадекватность с указанием на место и тот же (или аналогичный) товар, где можно купить дешевле.

Но для этого отнюдь не требуется 33 поста, которые мы наблюдаем в топике про WaveBox.

 

Если же после подобного указания человек цену не снижает - его право, пусть спорит и продолжает продавать по той цене, которую хочет - его право, а "добросовестные покупатели" - уже проинформированы о правильной цене на данный товар.

 

2Илья: В общем-то этот мой ответ и тебе тоже за одно. ;)

 

Так 33 это же совсем немного. :tuplu:

Так сказать, по верхам прошли. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для борьбы с этим явлением нужно рганизовывать не "Барахолку" а "Аукцион". Типа выставляй чего хочешь, за сколько хочешь (начальную цену), но с указанием срока действия предложения. А дальше - все и так всем известно. Срок закончился - и тема ушла в никуда. После этого новый цикл. Больше 3-4 попыток для совсем бредовых предложений точно не будет. А даже если и появится, то это уже не так критчно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для борьбы с этим явлением нужно рганизовывать не "Барахолку" а "Аукцион". Типа выставляй чего хочешь, за сколько хочешь (начальную цену), но с указанием срока действия предложения. А дальше - все и так всем известно. Срок закончился - и тема ушла в никуда. После этого новый цикл. Больше 3-4 попыток для совсем бредовых предложений точно не будет. А даже если и появится, то это уже не так критчно...

 

Кстати, интересная идея с аукционом. Только как программно, на уровне форума, ее реализовать ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да очень просто реализовать. И никаких программ для этого не надо.

Пробуем тут :)http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=5277

 

ЗдОрово! :)

Жалко мне лампа не нужна, поучаствовал бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можете поучавствовать. Аукцион пробный - покупать не обязательно. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не совсем так.

Основная идея в том, чтобы ограничить в принципе возможность написания комментов. Для этого просто необходимо заполнять "предложение" в стандартной, заранее утвержденной форме, чтобы можно было контролировать "блиц цену", "шаг" и "срок действия". Все последующие сообщения в открытый топик с аукционным предложением должны быть также отформатированы (требуется только "чек бокс" - типа согласен с "блицем" и окошко со своей ценой, где допускаются только циферки) и никаких комментариев в свободной форме...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коментарии могут элементарно удаляться админом без предупреждения. Вот и все.

 

Гораздо сложнее, когда товар перед покупкой требует визуального осмотра.

Например, наш светильник. Как можно торговаться не видя его? Одно дело, технические характеристики и другое - визуальное впечатление...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коментарии могут элементарно удаляться админом без предупреждения. Вот и все.

 

Гораздо сложнее, когда товар перед покупкой требует визуального осмотра.

Например наш светильник. Как можно торговаться не видя его? Одно дело, технические характеристики и другое - визуальное впечатление...

Если комментарии будут удаляться админом, то есть риск, что админ все время будет заниматься только удалением. Для визуального осмотра не предлагается отменять возможность добавления фотографий в первое сообщение (но только в первое :) ). Кроме того кнопка "отправить личное сообщение" также должна быть...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коментарии и вопросу по состоянию, внешнему виду, думаю, должны иметь место.

Да и фотки можно выкладывать в любом месте.

Хоть это и аукцион, но это все же барахолка. И особо "заморачивать" тоже не надо.

А вот сообщения типа "ты дурак и подлец" или такие высказывания как часть сообщения, могут удаляться админом самостоятельно или по просьбе продавца.

Короче, почему бы не попробовать для начала по-простому? В общем, лично я расцениваю акцион как некую игрушку :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ребят, если уж продумываете механизм осуществления и правил аукциона, то постарайтесь придумать всё в рамках существующих уже технических возможностей форума. Сильно сомневаюсь, что кто-то будет ковырять его движок или прикручивать дополнительные модули ради этой на самом деле не такой уж частоиспользуемой функции.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коментарии и вопросу по состоянию, внешнему виду, думаю, должны иметь место.

Да и фотки можно выкладывать в любом месте.

Хоть это и аукцион, но это все же барахолка. И особо "заморачивать" тоже не надо.

А вот сообщения типа "ты дурак и подлец" или такие высказывания как часть сообщения, могут удаляться админом самостоятельно или по просьбе продавца.

Короче, почему бы не попробовать для начала по-простому?

Почему вообще нельзя оставлять комментарии не от автора топика: Тогда это будет уже не продажа, а именно "барахолка" + "обсуждалка" (что и имеем в настоящий момент). Т.е. принципиально не снимается проблема. Здесь, перефразируя классиков: "нет сообщения - нет проблемы". Если очень хочется что-то выяснить дополнительно - отправьте личное послание. Автор топика если сочтет нужным модифицирует исходное сообщение, или ответит также лично тому, кто задает вопрос, и нет "мусора" внутри основного топика...

 

ЗЫ

Все это IMHO.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ребят, если уж продумываете механизм осуществления и правил аукциона, то постарайтесь придумать всё в рамках существующих уже технических возможностей форума. Сильно сомневаюсь, что кто-то будет ковырять его движок или прикручивать дополнительные модули ради этой на самом деле не такой уж частоиспользуемой функции.

 

Вот именно это я и мел ввиду когда говорил о программной реализации предложенного механизма.

Естественно, движок никто переделывать не будет, а сидеть и постоянно модерить комменты, тоже радости мало, хотя это больше вопрос к модератору, согласится ли он ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ребят, если уж продумываете механизм осуществления и правил аукциона, то постарайтесь придумать всё в рамках существующих уже технических возможностей форума. Сильно сомневаюсь, что кто-то будет ковырять его движок или прикручивать дополнительные модули ради этой на самом деле не такой уж частоиспользуемой функции.

Действительно, не зная технических возможностей (а я их не знаю), дальше это можно не обсуждать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
:) Аукцион нужен! Он как лакмусовая бумажка показывает какая позиция оборудования или живого товара пользуется спросом.Это своего рода подсказка АЛ на что надо обратить внимание, что прикупить, а что не приобретать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:) Аукцион нужен! Он как лакмусовая бумажка показывает какая позиция оборудования или живого товара пользуется спросом.Это своего рода подсказка АЛ на что надо обратить внимание, что прикупить, а что не приобретать.

Ассортимент продаваемого АЛ товара формируется прежде всего спросом оптовиков и розничным магазином, барахолка не отображает вовсе этот ассортимент, а скорей является внутренним инструментом форума по обмену, продаже, покупке ненужного-нужного и возможности преобретения б/у оборудования с меньшими фин. затратами..

А по аукциону..не надо превращать форум в торговую площадку..тут не биржа...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:) Аукцион нужен! Он как лакмусовая бумажка показывает какая позиция оборудования или живого товара пользуется спросом.Это своего рода подсказка АЛ на что надо обратить внимание, что прикупить, а что не приобретать.

 

Да ничего подобного... Есть товары "быстрого" спроса типа я помпу Eheim 1260 продавал - сразу куча желающих, а светильник хороший (Arcadia) - несколько месяцев ждал своего покупателя... Но это же не значит, что они не нужны...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ассортимент продаваемого АЛ товара формируется прежде всего спросом оптовиков и розничным магазином, барахолка не отображает вовсе этот ассортимент, а скорей является внутренним инструментом форума по обмену, продаже, покупке ненужного-нужного и возможности преобретения б/у оборудования с меньшими фин. затратами..

А по аукциону..не надо превращать форум в торговую площадку..тут не биржа...

:tuplu: Извините но тут я с ВАМИ не согласен.

Кто то из великих сказал на счет б/у: " Осетрина не может быть 2 сорта, она может быть свежей или тухлой" ( это насчет живности).

Насчет оборудования - если даже б/у какой то позиции пользуется спросом, то надо подумать, а не закупить ли это бобольше да продать по дешевле (уменьшить наценку), магазин от это го будет в выиграше.

На месте АЛ наобород развивал бы этот раздел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я очень положительно отношусь к купанью в унитазе подобных личностей. В противном случае он же может действительно впарить по неадекватной цене читателю данного форума.

 

Так же как государство в меру своих сил и возможностей ДОЛЖНО защищать своего гражданина от надувательства со стороны продавцов, так же и модераторы форума или администрация должна охранять добропорядочных посетителей форума.

Так как администрации и модераторам это делать затруднительно, то этим должны заниматься опытные посетители форума, разбирающиеся в ценах.

 

Или я не прав ? :497762:

 

+1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...

А по аукциону..не надо превращать форум в торговую площадку..тут не биржа...

Тогда закрыть "барахолку" и всех отправить вот сюда:

http://molotok.ru/catalog/item/164/ :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я очень положительно отношусь к купанью в унитазе подобных личностей. В противном случае он же может действительно впарить по неадекватной цене читателю данного форума.

 

Так же как государство в меру своих сил и возможностей ДОЛЖНО защищать своего гражданина от надувательства со стороны продавцов, так же и модераторы форума или администрация должна охранять добропорядочных посетителей форума.

Так как администрации и модераторам это делать затруднительно, то этим должны заниматься опытные посетители форума, разбирающиеся в ценах.

 

Или я не прав ? :497762:

Правы, но не в методах, как мне кажется.

"Купать в унитазе" можно цену и товар. Судить кого-либо, копаться в его личности - как минимум, не здесь место. А просто указать на высокую цену - это да, надо.

"Не суди, да не судим будешь" (с)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...