Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, помогите пожалуйста, я новичек, читала в инете, но так и не поняла что делать! у меня ежик арбуз в аквариуме 30 литров, аквариуму 2 месяца, ежик жил там с запуска, пару дней назад вдруг стал лысым, воду меняю раз в неделю по 1/4, тестов не делала, сейчас много бурых водорослей, кормля раз в 2 дня замороженным кормом, в аквариуме есть большой ЖК, 1 креветка доктор, 1 рак отшельник, 2 улитки маленькие, водоросли, зоантус, ксения и актиния. Помогите, что не так с ежиком?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ежик скорее всего гибнет. Проверьте соленость. Если вы меняете 25% объема каждую неделю велика вероятность, что при последней подмене что-то пошло не так. Или исходная вода была плохая или с соленостью напутали. Соль не меняли? 25% смены воды за раз - важно чтобы новая вода была по основным параметрам идентична старой. Особенно важны для ежика - Рн, соленость, температура.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может оголодал просто? В 30 литрах еды для него немного. Поищите по форуму про печеньки для арбузиков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое, я читала про печеньки, попробую, соль не меняла, соленость проверяла, температура нормальная, вчера вот поменяла тоже, сегодня вода стала пахнуть какой то тиной, актиния открепилась от камня и съежилась! наверное надо бежать за тестами((( А ежик пока примерно такой же, но пока живот, передвигается, иголки частично есть, вчера пока меняла воду, там где они есть прям стали длинными. прикреплю щас фото

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

почему то не могу загрузить фото((( альбом тоже создать не получается

 

вот такая обстановка(((печальная

post-32789-0-34631200-1513339775_thumb.jpg

post-32789-0-87937600-1513339800_thumb.jpg

post-32789-0-66497300-1513339822_thumb.jpg

post-32789-0-30715200-1513339835_thumb.jpg

post-32789-0-91138800-1513339863_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Судя по всему у вас банка еще не созрела,вы воду самого запуска меняете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да, с запуска раз в неделю, по 1/4, бывает получается раз в две недели по 1/2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что с исходной водой? Осмос? Нормальная соленость, это сколько? Чем измеряете? Какая соль?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

исходная вода из фильтра аквафор трио (через краник), соленость проверяю аэрометром, нижняя граница зеленой области 1.025 где то

 

соль red sea salt

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Изначально с подменами вам нужно было подождать хотя бы пару недель для нормального запуска,а если вы с самого запуска делаете подмены то он у вас просто не может по нормальному созреть!У вас аквафор фильтр специальный умегчающий?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А кого вы там кормите заморозкой раз в два дня и в каком количестве?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да смягчающий, креветку, актинию, рачок активно кушает, зоантусы, 1/2 от кубика даю, как лучше быть? подождать с подменой воды?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сколько ??? Полкубика заморозки??? Я столько даю на всех своих рыб и страдаю от перекорма!

Ваш ежик страдает от общего состояния аквариума. За тестами можно сбегать, но и так видно, что там ахтунг и катастрофа. Вашей креветке достаточно 1 гранулки/артеминки в день, столько же отшелу. Актинии чуть больше два раза в неделю. У вас там просто корм остается и гниет, качество воды падает, гадость всякая растет (на грунте и камнях. Сопли есть? Пузырьки? Как бы не дино у вас там).

В общем никого не кормить, ФЗН вымыть тщательно, губки промыть или что у вас там? Сделать подмену. Пока не наведете порядок в аквариуме - толку не будет.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже есть тройной умягчающий фильтр аквафор,после добавления воды из такого фильтра мне пришлось делать подмену ибо все кораллы отреагировали очень плохо!

Может кто то использует такой же фильтр,поделитесь впечатлениями?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В фильтре есть осмотическая мембрана или нет? Если нет, то возможно качество воды не очень хорошее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо вам большое, я постараюсь все исправить, сколько пока можно не кормить? подмену сделала 2 дня назад 30%, фильтры помыла под проточной водой (но все время думаю, правильно ли это? читала, что так нельзя мыть, но они все в бурых водорослях, пахнут ужас. В комплекте был фильтр с губкой, но кажется он совсем плохой, недавно купили переливной фильтр и туда мешочек с абсорбентом положили и губка там есть, сейчас работают 2 фильтра вместе, в магазине сказали чтобы месяц они так работали, хотя из за того что я мою проточной водой не знаю есть ли в этом смысл?) ежику пришел конец((( очень жалко((( актиния открепилась от камня и лежит в углу, вроде иногда подает признаки жизни...

в фильтре думаю что нет, может пока нет нормального фильтра покупать воду в бутылках?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

на камнях соплей и пузырьков вроде нет, только бурые водоросли, после последней подмены стало их меньше, но все же есть

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы помните сколько весил ваш ЖК?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

нет не помню((( это важно? я уже не знаю что сейчас то мне сделать? как исправить? опять все в бурых...(((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не нервничать, не паниковать, и смириться с тем, что запуск пошел криво и придется ждать, когда оно перезапустится. Делайте подмены, кормите через день - но я тех количествах, которые я указала выше. Осмос можно покупать - именно осмос. Некоторые из автомагазинов носят. В любом случае найти в Москве осмос можно, было бы желание. Никого не подселяйте, систему особо не дергайте и ждите - никуда не денешься.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Просто на вид у вас маловато камней в акве,а в них живут бактерии.

Губки лучше мыть при подменах в аквариумной воде,а сама подмена должна быть 10 % от вашего объема системы каждую неделю,то есть 30 литров система = 3 литра подмена =)

Ежика жаль,из аквы нужно разумеется вытащить)

Попробуйте купить бактерий,возможно они исправят положение!(главное не паникуйте)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я в минике 6 литров меняла. А по нынешнему состоянию аквариума лучше больше, чем меньше.

Бактерии в 30 литров... ну правда, Саш!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Она и так эти подмены делает с самого запуска,он просто не может нормально созреть!А по поводу бактерий то я в свои 27 литров лил и все очень даже положительно:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо большое вам за помощь и поддержку...про камень попробую найти чек может там есть инфа по его размеру, а я добавляю капельки при подменах reef elements nano marinus dennerle, это вроде витаминки. Бактерии какие можете посоветовать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...