Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.

Морские цветы

Рак и его актиния

Рыбка-герой

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер, форум :)

Случайно наткнулся на интересную, на мой взгляд, информацию. Комментарий производителя дополнительно к инструкции. Взято отсюда.

 

1. The test is to be read 5 minutes +- 15 seconds (after the reagent is added to the vial.)

2. The vial needs to be mixed for "at least" 1 minute 45 seconds - preferably 2 minutes. (He said the 1:45 is for those who find it difficult to accomplish everything in the time allowed.). He also said they realize the shut off time is too shortclear.png

3. Repeated testing - and tests done after longer than 5 minutes are not valid. The test is designed to be read at about 5 minutes.

4. If you want to do repeated testing, you have to obtain a new sample and repeat the entire test.

5. As mentioned earlier - its best to use the same cuvette for both the control and the test.

 

Интересно ваше мнение насчет разных показаний, и как кто меряет обычно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не измеряю чеккером.

Измеряю обычным фотометром Ханна. Имеется встроенный датчик времени, отсчитывающий 3 минуты. Можно им пользоваться, можно смотреть показания сразу.

В фотометре очень сильно влияют на показания теста пузырьки по стенкам кюветы после встряхивания добавленного реактива. Значения могут разниться в пределах 0.18-0.02

Часто делаю тест дважды с одной кюветой с реактивом и второй кюветой с чистой водой для повтора теста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Больше всего меня удивило, что после пяти минут тест становится невалидным. Это значит, что даже два раза по три минуты нельзя мерить. А у меня почти всегда первый тест показывает в два раза больше, чем последующие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Больше всего меня удивило, что после пяти минут тест становится невалидным. Это значит, что даже два раза по три минуты нельзя мерить. А у меня почти всегда первый тест показывает в два раза больше, чем последующие.

 

Я не измеряю два раза по 3 минуты.

Я измеряю первый тест на 3 минуты таймера и второй просто нажатием кнопки на корпусе Ханны.

Разницу в показаниях вижу только от пузырьков воздуха по стенкам кюветы. Больше не от чего.

 

Возможно, реактив(результат реакции реактива с водой) для чеккера годен не более 5 минут. Там разные реактивы. Но, про чеккер ничего не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Перед тестом я калибрую тестер (вместо того чтобы включить тест коротким нажатием на кнопку,нажымаю и удержываю кнопку до тех пор пока неночнёт менятсо цыфры)

И потом всегда делаю тест первы с чистот водои из акварюма (без порошка) чтобы убедитсо что тест покажыт ноль

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Перед тестом я калибрую тестер (вместо того чтобы включить тест коротким нажатием на кнопку,нажымаю и удержываю кнопку до тех пор пока неночнёт менятсо цыфры)

И потом всегда делаю тест первы с чистот водои из акварюма (без порошка) чтобы убедитсо что тест покажыт ноль

У Вас по описанию не тот тестер. В топике про тестер hi736, который калибруется водой без реактива при каждом измерении. Иначе тест технически не сделать.

https://hannainst.com/hi736-phosphorus-ulr.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У Вас по описанию не тот тестер. В топике про тестер hi736, который калибруется водой без реактива при каждом измерении. Иначе тест технически не сделать.

https://hannainst.com/hi736-phosphorus-ulr.html

Я про етот тестер и говорю

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо, т.е. Вы на пробирке без реактива ждете три минуты? Или я не понял . Потом засыпаете реактив, трясёте две минуты, ждете три и делаете измерение. Так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Только что проверил. Реактив c1 нельзя мерить три минуты. При длинном нажатии прибор выключается

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Только что проверил. Реактив c1 нельзя мерить три минуты. При длинном нажатии прибор выключается

Вы не так поняли меня.я делою первы тест без порошка(т.к. Без порошка тест должен покозать нолъ) но ето не всегда так-иногда тест показывоет значения до 10—15.значит пока тест непокожет нолъ результату верить нельзя.

Калибровку провожу без колбы вообше.нажал кнопку,подержал,цыфры начяли менятсо-отпустил и готово,можно делотъ тест

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. Действительно, при длинном нажатии начинают меняться цифры :) Непонятен смысл этого действия. Это выглядит как индикация состояния и информации о приборе. Что здесь калибруется?

2. Как Вы объясняете, что у Вас без реактива разное показывает? Там вроде по цвету определяет датчик. А цвет дает реактив. Мне ни разу не удалось получить разные показания без реактива.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. Действительно, при длинном нажатии начинают меняться цифры :) Непонятен смысл этого действия. Это выглядит как индикация состояния и информации о приборе. Что здесь калибруется?

2. Как Вы объясняете, что у Вас без реактива разное показывает? Там вроде по цвету определяет датчик. А цвет дает реактив. Мне ни разу не удалось получить разные показания без реактива.

Точно незнаю что там калибруетсо-мне более опотные люди посоветовали так колиброват.

Точно объяснить немогу-но думою что разные покозания получяютса из того что колбы имеют маленькие царапины

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...