Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Завершая цикл статей о героях известнейшего мультфильма “В поисках Немо”, хочется поговорить о ещё одном персонаже, не столь ярком и запоминающемся, однако, интересном с точки зрения аквариумистики. Итак, дасцилл Бриз и его прототип дасцилл-зебра чернохвостый. Чем же он хорош, и чем не очень для домашнего морского аквариума?

Рекомендуемые сообщения

Честно говоря не очень то и много его в ваш рюкзак влезет:)А на этом камне ничего не растет?

 

Звучит очень сомнительно про стресс у кораллов,если бы это было правдой то у меня их девать некуда было уже :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуй не только у вас...))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Честно говоря не очень то и много его в ваш рюкзак влезет :)А на этом камне ничего не растет?

Не много, это верно. А крупный бой вообще должен быть, какого размера кусочки?

На нем была травинка, но она куда-то за ночь делась.. По нему ползают микроскопические улитки и видела червя.

Кстати, на него уже перекинулась каролина, он становится местами фиолетовым. На этом камне ее вообще не было, видимо с соседних перелезла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я засыпал в свой фильтр крупную крошку там кусочки сантиметра по 3-5 :) Если не нравится этот камень то поспешите с покупкой нового,а то аквас так и не созреет если переодически в него добавлять новые камни:)Не понравившийся камень можете просто расколоть ка крупные куски и на них потом прирастить зонтики или еще что нибудь из кораллов:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

То что фиолетовое перекинулось, скорее всего не кароллина, а циано. Но оно пройдет это нормальный запуск.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

То что фиолетовое перекинулось, скорее всего не кароллина, а циано. Но оно пройдет это нормальный запуск.

Значит потом этот фиолетовый цвет с камня исчезнет? Жаль, они фиолетовые красивые )

На грунте тоже есть фиолетовое местами, наверное циано..

 

Я засыпал в свой фильтр крупную крошку там кусочки сантиметра по 3-5 :) Если не нравится этот камень то поспешите с покупкой нового,а то аквас так и не созреет если переодически в него добавлять новые камни :)Не понравившийся камень можете просто расколоть ка крупные куски и на них потом прирастить зонтики или еще что нибудь из кораллов :)

Я если и положу еще, то только один. Если через неделю после запуска положу новый, нормально будет? И больше подкладывать не буду..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера нашла нового червя. На вид такой же как и первый, только длиннее - около 2,5 см..

И еще звездочка есть симпатичная, с черными и красными точечками. Это тоже астеринка?

post-32742-0-12145200-1511959497_thumb.jpg

post-32742-0-71956200-1511959633_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Звездочка - астеринка. С камнями вам точно повезло. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну если через неделю еще камень положите то именно от того дня будет отчет созревания,то есть отсрочите его на неделю:)

 

Если в будущем будете покупать зонтики то следите за этими астеринками,они любят их грызть :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Звездочка - астеринка. С камнями вам точно повезло. :)

Спасибо ) а червь - это огненный червь?

 

Ну если через неделю еще камень положите то именно от того дня будет отчет созревания,то есть отсрочите его на неделю :)

 

Если в будущем будете покупать зонтики то следите за этими астеринками,они любят их грызть :)

Да, планирую зонтики заводить. Астеринок обычных белых у меня много. Их вылавливать нужно будет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите пожалуйста какой-нибудь мягкий коралл, который быстро разрастается на камне и не прихотлив.

Может быть засажу потом свой некрасивый камень таким кораллом..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите пожалуйста какой-нибудь мягкий коралл, который быстро разрастается на камне и не прихотлив.

Может быть засажу потом свой некрасивый камень таким кораллом..

Светлана может кто то и другое посоветует, сажайте ксюшу самый не прихотливый и любуйтесь даже если и что то с ней случится не чего страшного хотя вряд ли. У меня жила с первых секунд запуска.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот у меня ксюха растворилась после недельного запуска:)Астерин убирать не нужно пока,просто попадаются некоторые которые не прочь грызануть зонтики:)Я бы вам посоветовал не спешить и быть более разборчивой в выборе кораллов,ведь некоторые мягкие вырастают большими и могут захватить все пространство:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

matwey, ксюшу - это обязательно! это будет мой первый коралл, если она меня в магазине дождется )

я давно уже присмотрела себе уютный кустик на небольшом камне...

 

Александр, буду заселяться очень постепенно. А какие могут сильно разрастись и захватить все пространство?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

matwey, ксюшу - это обязательно! это будет мой первый коралл, если она меня в магазине дождется )

я давно уже присмотрела себе уютный кустик на небольшом камне...

По поводу размножения это да сажать на отдельный камен если ей всё понравится в вашем аквариуме полезет дальше а вот по поводу растворилась так она может растворится и в зрелой банке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

matwey, ксюшу - это обязательно! это будет мой первый коралл, если она меня в магазине дождется )

я давно уже присмотрела себе уютный кустик на небольшом камне...

 

Александр, буду заселяться очень постепенно. А какие могут сильно разрастись и захватить все пространство?

Обычно продавцы идут на встречу клиентам, поговорите, можете оплатить ксюху , а заберёте её через пару недель...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обычно продавцы идут на встречу клиентам, поговорите, можете оплатить ксюху , а заберёте её через пару недель...

ну кстати да, я почему-то не подумала об этом! )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я только что обнаружила новое существо, похожее на крохотный одуванчик.

Начала наблюдать за ним. В какой-то момент он, может быть чего-то испугавшись, мгновенно втянул свои пушинки и осталась торчать одна коротенькая палочка. Потом из этой палочки потихоньку снова высунулись все эти волоски и распушились. Чудное такое.. Кто знает - кто это?

post-32742-0-14154200-1511977931_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я только что обнаружила новое существо, похожее на крохотный одуванчик.

Начала наблюдать за ним. В какой-то момент он, может быть чего-то испугавшись, мгновенно втянул свои пушинки и осталась торчать одна коротенькая палочка. Потом из этой палочки потихоньку снова высунулись все эти волоски и распушились. Чудное такое.. Кто знает - кто это?

веерный червь, его кстати кормить надо, он более требовательный по содержанию еще должны потом мелкие вылезти красные..камни хорошие...

Вы Светлан совсем не читали базовые вещи, ая яй.

 

к ознакомлению обязательно я бы сказал.

http://vitawater.ru/shop/documents/DEN-brochure-NanoMarinus-web.pdf

http://vitawater.ru/shop/documents/Mor_aq.pdf

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какие прекрасные цветные книжки! пойду читать... )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кого кормить, нелегальского веерного червяка? И конечно, риф ройдсом. Или зоопланктоном :laugh:

Астеринок надо очень сильно контролировать популяцию. Когда их много - они представляют серьезную угрозу для зонтов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так вот он каков, веерный червь! мне о нем еще matwey писал же..

Астеринок у меня правда много. И все на камнях сидят..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кого кормить, нелегальского веерного червяка? И конечно, риф ройдсом. Или зоопланктоном :laugh:

Астеринок надо очень сильно контролировать популяцию. Когда их много - они представляют серьезную угрозу для зонтов.

можно Науплими артемии, просто такие большие черви как правило погибают если их не подкармливать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

можно Науплими артемии, просто такие большие черви как правило погибают если их не подкармливать.

Моему стаду об этом не говорите. Если мне еще и нелегалов веерных кормить придется - я свихнусь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Моему морю неделя. И вот отчет.

 

Обнаружены нелегалы:

- 8 штук грибочков родактисов

- 1 малышка дискоактиния

- 1 двухстворчатый моллюск (их много в камне сидит, но этот точно живой, так как ползает по камню вверх-вниз)

- 2 огненных червя 1 и 3 см.

- 2 веерных червя

- несколько микроскопических улиток

- целая куча белых и немного цветных астеринок

- халимеда.

 

Обрастаний очень мало, грунт чистый, только на одном камне появились фиолетовые длинные водоросли, и то не много. Это нормально? Или этот неприятный заросший грунт и обрастания на камнях ждать на следующей недели?

 

План на следующую неделю:

- завести хетаморфу и каулерпу, а также улитку-водорослееда (думаю поехать за ними в магазин уже завтра..)

- сделать небольшой редизайн в акве

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...