Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Изобретение миниатюрных электрических насосиков-помп центробежного типа стало настоящей мини-революцией в аквариумном деле. Эти нехитрые устройства, имеющиеся сегодня в каждом аквариуме, позволили в десятки раз повысить производительность и эффективность фильтров.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Осмос на выходе показывает 24ppm, это нормально ?

 

Отправлено с моего Redmi Note 4X через Tapatalk

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет. Много.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Нет. Много.
Сколько считается нормой?

 

Отправлено с моего Redmi Note 4X через Tapatalk

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если честно то норма это где-то 5% от исходной воды. Если на входе тдс 480 то 24 это нормально для осмоса, но для аквариума надо бы доочистить ионнообменными смолами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Если честно то норма это где-то 5% от исходной воды. Если на входе тдс 480 то 24 это нормально для осмоса, но для аквариума надо бы доочистить ионнообменными смолами.
Спасибо большое за информацию!

 

Отправлено с моего Redmi Note 4X через Tapatalk

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
В 11/23/2017 в 10:13 AM, Lev сказал:

Если честно то норма это где-то 5% от исходной воды. Если на входе тдс 480 то 24 это нормально для осмоса, но для аквариума надо бы доочистить ионнообменными смолами.

Добрый день.LEV вы пишите что 5% от исходной после осмоса это норма для .У меня исходная примерно 360,прибор показывает 0,76.Это меньше единицы.Или я не правильно считаю.это наверное 76ppm.Если так то это беда,надо срочно менять.Подскажите сколько норма для аквы? На сколько понижает ионообменная смола?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. 

Приборы которые я знаю показывают целое 3-х значное число. 

Если у вас до осмоса 360, после осмоса не может быть 0,76. Скорее всего это 076. То есть это очень много. В идеале, после доочистки смолой должно быть 000, после мембраны до смолы ну не больше 025. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Напишу ужасную вещь, но после мембраны должно быть 000 и смоле (2 шт последовательно) еще очень даже будет что доочистить.

Полезно последнюю смолу ставить с четкой индикацией цвета. Сейчас, по моему, это только в катриджах. Россыпи нет.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аня, привет. После мембраны все нули, это только если как у Вас в Питере очень мягкая вода. :)  У вас же там ниже 100 из крана течет если не ошибаюсь. 

На практике в Москве около 300, у меня в доме после фильтров из скважины 450. Нолей мембрана не дает. А после смолы - конечно нужно 000. Тем более если это жесткий риф. 

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У нас в Питере <60 из крана

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Lev вы правы,на приборе показания без запятой.Сейчас поменял мембрану и фильтры,в том числе и смолу,показывает 000 или 001.Но заметил такую вещ.Стал набирать из бака воду для подмены,показания скакнули до 090.Пропустил пару ведер и помыл тщательно ведро,показало 001.Бак чистый но из нержавейки.Наверное из металла вообще емкость для осмоса нельзя применять,это так?Какие емкости и из чего применяете вы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще осмос очень активная вода. Она быстро набирает в себя все что может. Но как мне кажется это не так страшно. Я набираю осмос в пластиковые бочки из пищевой пластмассы. Я осмос не храню, через день или около того засаливаю. Жду пока он нагреется до комнатной температуры и солю до нормы - 35 промилле. Потом из этих емкостей недели три идет постоянная подмена воды. С помощью перестальтичеких помп. (Если интересно, про это написано в моей теме, есть статья -

http://www.aqualogo.ru/protoka_v_morskov_aquariume

и интересная дискуссия на соседнем форуме) Емкости большие - для Макса - 200 литров, для большого аквариума - 800 литров. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
В 5/31/2018 в 4:42 AM, Lev сказал:

Аня, привет. После мембраны все нули, это только если как у Вас в Питере очень мягкая вода. :)  У вас же там ниже 100 из крана течет если не ошибаюсь. 

На практике в Москве около 300, у меня в доме после фильтров из скважины 450. Нолей мембрана не дает. А после смолы - конечно нужно 000. Тем более если это жесткий риф. 

Привет, Лев. У меня из крана и 76 текло в свое время. Помогла централизованная очистка на всю воду в виде арагонитового фильтра. Он есть для мягкой воды и есть для жесткой. Тогда стала в среднем 35. В СПб есть другая проблема, которой нет при скважине, коммунальщики имеют привычку внезапно закольцовывать водопровод и отопление холодное, тогда ситуция стремительно меняется. Поймать момент помогает лично мне исключительно смола с индикацией цвета, не чистит мембрана все примеси...столько акв вздрагивало весной и осенью на ровном месте, что мне получается дешевле и спокойнее на круг.

Не знаю что там добавляется и какие неведомые тропы нашего водоканала, но предположить могу все от активного хлора, фтора до фенолов.

Когда не имела осмоса и вливала только бутилированную питьевую воду с ТДС порядка 178, катастроф и циано и подобного вообще 2 года не было. Проблема именно в этой дряни неопределяемой и потом еще долго смывающейся по трубам. Только мнение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так мнение очень правильное. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Лев,интересная статья,есть к чему стремиться.Подскажите тест Salifert,измеряю нитрат,вопрос,как правильно смотреть на цветную шкалу? через жидкость в пробирке с верху или с боку? Если смотреть с верху показывает около 2,смотреть сбоку 50.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как в инструкции. Если не ошибаюсь - смотреть сверху. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У Вас нитраты 4-5. Если смотреть сбоку - результат надо делить на 10. В инструкции все написано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...