Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени. У меня в воде кн-14, са-540. Аквариум 600л. Рыба разная и немного мягкоты. Эти параметры растут. Не могу понять, почему? Несколько лет назад приходилось добавлять соды и кальция для повышения. А последний год ничего не добавляю, а они задраны высоко. Еще и дисбаланс. Подменяемая вода в норме. Что делать? Насколько это критично?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А какая соленость в аквариуме?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

какой ph в аквариуме, чем измеряете параметры ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

соленость 0,22-0,23, рн давно не измерял, тесты JBL

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

такого не встречал никто?

 

что может повышать кн и са?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

такого не встречал никто?

 

что может повышать кн и са?

водоподготовка, низкий ph

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

измерил рн-8.1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

соленость 0,22-0,23, рн давно не измерял, тесты JBL

 

А чем такую соленость измеряете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А чем такую соленость измеряете?

скорей всего автор неправильно написал, 1,022-1,023

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ошибся в сокращении 1,022-1.023

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Воду для подмены оставить на 2 суток при комнатной температуре и сделать тест.

Плотность можно и 1.024 держать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да я уже на другую соль перешел. Была Blau, а сейчас Red Sea Salt. В других аквариумах такой проблемы нет. Водоподготовка одинаковая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да я уже на другую соль перешел. Была Blau, а сейчас Red Sea Salt. В других аквариумах такой проблемы нет. Водоподготовка одинаковая.

 

Как показала практика, водоподготовка на кН (если не скважина/не водопровод/не покупная) на кН практически не влияет.

Влияет само тестирование подменной воды, а именно, температура, время отстаивания.

 

Если не используется кальквассер, дело в тестах свежей воды.

С другой стороны, у вас нет повышения плотности воды аквариума, следовательно пересол можно исключить.

Следовательно, или соль, или водозабор осмоса могут быть причиной.

 

ПС: соль Блау не знаю вообще. Предположений - ноль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кальквассер не использую, кр тоже. Водоподготовка, скорее всего, не причина. Вода для подмены готовится одинаково для нескольких разных аквариумов. Зачем тестить свежую? Причина, вероятно, внутри этого аквариума. Вот в чем она?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кальквассер не использую, кр тоже. Водоподготовка, скорее всего, не причина. Вода для подмены готовится одинаково для нескольких разных аквариумов. Зачем тестить свежую? Причина, вероятно, внутри этого аквариума. Вот в чем она?

 

Причина может быть или в соли, или в водоподготовке.

Я не думаю, что в аквариуме комок соды завалялся... Раньше такие проблемы были в этом объеме?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Раньше нет, не было. Водоподготовка:Воду очистил обратным осмосом (тдс 2), подогрел до 23-25с, включил перемешивание, засыпал соль Red Sea Salt (сейчас), раньше Coral Pro, Blau, подождал час и залил. Что не так? Может использование соли для кораллов, при отсутствии жестких, постепенно так сказаться? Подмены небольшие-20% в месяц.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если в воде кН9 и соль постоянно добавляется с кН9 и потребителей нет, то кН будет 9. Он не суммируется.

Вариантов два: Или плотность определена не верно. Или в банке с солью соль была плохо перемешана. Это если нет никаких сторонних источников 100%

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня сейчас родилась версия) Может дело в освещении. В этой банке стоят 4*54 Т5 уже давно. Свет, мягко говоря, тухлый. И коралины почти нет уже. А она активный потребитель Ca и HCO3. Вот и накопилось со временем. Нет потребителей. А раньше еще и соду добавлял-" подливал масла.." не проверяя кн. Может такое быть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю...

вообще кн-14, са-540 ровная диспропорция. Т.е. или пересол все же, или соль такая. Но показатели соли мы не знаем.

 

кароллина своим отсутствием не может сделать кН 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зато своим активным присутствием может занизить кН до 4 и ниже. Вот бы эксперимент поставить. Вырастить коралину по максимуму на всех поверхностях, замерить кН, а потом резко затемнить полностью на месяц или два. При прочих равных-только освещение убрать. Потом измерить кн. Сколько будет?, если, например, в фазе ее бурного роста держать кн 7?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зато своим активным присутствием может занизить кН до 4 и ниже. Вот бы эксперимент поставить. Вырастить коралину по максимуму на всех поверхностях, замерить кН, а потом резко затемнить полностью на месяц или два. При прочих равных-только освещение убрать. Потом измерить кн. Сколько будет?, если, например, в фазе ее бурного роста держать кн 7?

 

Если не добавляется баллинг и кальц.реактор, то кН не сможет быть выше кН соли.

А кН соли не известен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет Каролина не уронит kh так

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поверьте соленость (плотность) воды рефрактомерами разными.

У меня кН 17 и Са 500 был при 1.030-1.032 на соли Коралл Про.

Долив испарившейся воды именно в этот аквариум осмомом добавляется?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже думаю, что с плотностью косяк. Интересно, что на самом деле. Kh сам по себе не растет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...