Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Каким образом рыба-еж диодон превращается в шар, и какой для него нужен аквариум?
Читайте статью на Яндекс Дзен!

Рекомендуемые сообщения

Дисплей - основной аквариум. Есть еще техническая часть - самп, или в вашем случае - рюкзак.

У Ледэлементс светильники классные, но самый дешевый 7400 стоит. Связываться с ними надо через личку с другого форума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Написала Питерцам, посмотрю что ответят. Но 7400 это конечно бодро.

Что скажете про такой светильник? Стоит ли он своих денег? https://reefsystems.ru/svetilniki-led/led-nano

Изменено пользователем Skumbria (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наконец-то первая покупка. Коралловая крошка 1 мм, 5 кг, но положу килограмма 3,5. На вид желтоватая, но в акве должна быть белой.

 

Вот еще какой светильник нашла: http://ventusaqua.ru...arcadia-detail.

И теперь перед дилеммой что брать: что-то типа этого, или https://reefsystems....ki-led/led-nano (но про них ничего не знаю), либо акваэль на ЛЛ 11W белая (10000К) + Actinic 11W синяя (20000К).

Изменено пользователем Skumbria (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше акваэль лампу,а потом может на питерский насобираете:)

За 5000 светильник мощностью всего 10Ватт это расточительно,особенно если учесть сколько в нем красного цвета.

Кстати про питерский за 7400,узнайте на сколько он литров максимально потянет,может выгоднее его купить а потом если захотите расширится например в двое то не будет необходимости его менять:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

7400, плюс доставка, это прям много очень для меня сейчас.. Лампу акваэль потом и продать можно, если решу расширяться. Интересно, красивые ли под ней кораллы.. или "ну такое.." )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На акваэлевской ЛЛ - скорее "ну такое " хотя для перечисленных кораллов это будет не особо критично, да и заметно это скорее в сравнении. Все-таки синего в море должно быть хотя бы 2 к 1. Можно попробовать диоды акваэлевские, все-таки под диодами кораллы флюрят лучше. Но это только предположение, их диоды я в деле не видела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я же все-таки зоантусы хочу, у них такое многоцветие, хорошо бы чтоб лампа их освещала красиво.

что думаете про этот? (он и на вырост может подойти), тут фото с диодами: https://aquariumsystems.su/svetilniki-dlya-akvariuma/led-stretch-marine.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Того, что 13 вт может быть мало. Тот, что 18 - не влезет по размеру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А zetlight смотрели? У них вроде неплохие светильнички небольшие есть. Не суперлюкс, конечно, но все-таки...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Того, что 13 вт может быть мало. Тот, что 18 - не влезет по размеру.

мало 13 вт даже не смотря на то, что это диоды? я честно говоря уже и не знаю что с этим светом делать.

может, сильно заморачиваюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Света, это все варианты, правда... светильники для миников - это головная боль. Ценник у них недружелюбный. Потому и берут питерские, ставят на половину мощности и не заморачиваются. Ну вот как-то так, увы...

Гляньте зетлайты. По ваттам диодов надо 15-18, если светильник не диммируемый. 13 это риск. Зонтам скорее всего не хватит, они свет ьюбят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Анна, а у вас какой питерский на минике?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня был Айр соло, они их уже не делают, к огромному сожалению всех мини -моряков. Тоже кстати 2 года назад 5500 стоил, плюс пересылка...

 

Кстати, что-то мне подумалось про 13 вт. Ведь он не димируемый, а значит светить будут все 13 вт. весь световой день. У меня мои 18 немного прикрученные светили с рассветом и закатом по полтора часа. Так может и хватит 13 вт? Кто что скажет, народ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А по сочетанию диодов этот 13 ваттный Аркадия, как вообще? Обещают эффект флуоресценции..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А зетлайт разве что этот, пару штук: http://vilait.ru/magazin/product/svetilnik-zetlight-zn1020-3-w-svet-belyy-goluboy

но наверное по ваттам маловато будет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А зетлайт разве что этот, пару штук: http://vilait.ru/mag...t-belyy-goluboy

но наверное по ваттам маловато будет

Скорее несколько нежели пару,там всего 3 Ватта а вам нужно ближе к 20)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну по диодам у Аркадии все не так плохо... В принципе, рискнуть можно. Горку повыше, зонтики на макушку, светильник расположить не по центру аквариума, а немного сдвинуть назад.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может и правда Аркадию. Он мне нравится. Если брать Акваэль на диодах, будет 12 ватт, тут 13, и Акваэль черный, а мне хочется чтоб светлое все было (ну кроме фильтра, он светлый не получится).

Только не пойму есть ли у Аркадии пластиковые зажимы в комплекте, если нет, то ляжет ли он без них нормально ножками на бортики аквариума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас читаю про питерские светильники, про все эти рассветы и закаты.. Это же просто мечта!

И летом на нашем форуме AIR solo продавали за 3500, еще и беленький, ну это ж надо!! ((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Воооооот, начинает появляться понимание, почему оно столько стоит :laugh:

Соло на форуме появляется очень редко и улетает мигом, в любом состоянии, даже с пометкой "нуждается в ремонте" Хотя конечно по удобству, управляемости и цветности они очень сильно уступают нынешним АйрПро.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Воооооот, начинает появляться понимание, почему оно столько стоит :laugh:

Соло на форуме появляется очень редко и улетает мигом, в любом состоянии, даже с пометкой "нуждается в ремонте" Хотя конечно по удобству, управляемости и цветности они очень сильно уступают нынешним АйрПро.

это AIR pro стоят 7400, или они еще дороже?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну у меня, кстати, уже после первого посещения сайта лэдэлементс,вопросы ЗА ЧТО цена - отпали. Светильники крутые, тут все понятно, а если нет возможности их купить - что говорится, завидуй молча )

Не удивительно, что они и нуждающиеся в ремонте вмиг улетают, тут местных желающих хватает, кто еще будет заморачиваться в другой город отправлять.

 

Вот у нас вроде и город не маленький, а ничего путного не купишь. В магазинах тоже выбор не велик, а цена ОГО. Кубики с рук появляются раз в пол года. Предпоследний раз, когда на авито появился в апреле - его купила я (Акваэль 20 литров, он сейчас стоит с одинокой креветкой-фильтратором, на его место море встанет, а он будет слит, креветка перемещена в основной аквариум). Последний раз недели 2 назад выложили акваэль 30 литров, увели из-под носа, просила не продавать, но продали. А такое, чтоб как я тут вижу кубики с готовым морем продавали, так это вообще...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скорее несколько нежели пару,там всего 3 Ватта а вам нужно ближе к 20)

Александр, а в Ростове как дела обстоят? Тоже голяк, ничего толком в продаже не найти, или нормально?

Мы так-то почти соседи )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В продаже найти можно много чего но цены как будто их пешком от самого моря несли:)Дешевле купить в Москве с учетом доставки :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В продаже найти можно много чего но цены как будто их пешком от самого моря несли :)Дешевле купить в Москве с учетом доставки :))

да уж. я вашу тему про море прочитала, видела как вы кораллы приживляли к камням. это кто-то разводит и вы с его аквы покупаете?

у нас такого нет.. ну я по крайней мере пока не нашла. только один вариант видела - человек зоантусы продает, видать размножились. а так - только магазины

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...