Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Возвращаясь снова к героям популярного мультика, нельзя не упомянуть такого "полезного" персонажа, как помешанный на чистоте Жак. Кто он, этот импозантный друг Немо? Какова его роль в жизни морских обитателей?

Рекомендуемые сообщения

Сейчас собираюсь переделать слив (стоит самодельный переливной короб), хочу просверлить отверстие в дне аквариума и сделать «внутренний слив с 1-1/4"(32мм) durso stand pipe», т.к. поставил автодолив TUNZE, и есть риск затопить аквариум. Аквариум объемом 250л. Хватит ли диаметра 32мм?

А также хотел спросить, при клейке и сверлении придется вытаскивать всю живность из аквариума и сливать, мыть весь аквариум, поэтому хотел спросить, как лучше произвести этот процесс?

В аквариуме сейчас:

2 Three-Stripe Damsel или Dascyllus aruanus,

1 Chrysiptera hemicyanea,

2 Amphiprion percula,

1 черноморская морская собачка-сфинкс (Blennius sphinx),

штук 20-30 разных Mushroom Anemones,

много водорослей (Bubble Algae, Halimeda Algae, Каулерпа, кранные водоросли),

зооантусы на камнях.

Живые камни 20 кг, действующий донный фильтр (как лучше переместить на время до 3 дней, всю коралловую крошку?).

Есть САМП (110л.) в нем также камни и водоросли.

Все это стоит на одной подставке (САМП внутри) высота ее 130 + высота аквариума 50 см, хочу ставить МГ лампы 2 шт на 150 ВТ, но не хватает места над аквариумом (всего 20 см), поэтому буду переваривать подставку на высоту 90 см + 50 см аквариума. Хотел спросить на какой высоте должны висеть в данном случае МГлампы?

Заранее благодарю за ответы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Просьба ответить, скоро приближаеться час X, а что делать не знаю?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. У меня Дурсо сделано из PVC трубы (USA "NIBCO") для холодной воды 1-1/4" это 42мм (Для горячей воды диаметр меньше!).

 

Всё выглядит следующим образом. Верхняя часть сделана из трубы 1-1/4"(42мм наружный) в дно аквариума вставлен переходник с 1-1/4" на 1", причём через дно проходит резьба 1"(33мм) этого переходника. Затем далее на эту резьбу накручен переходник 1"-3/4", после переходника ниже идёт труба 3/4" (26,5 наружный, 23 внутренний) на которой установлен регулировочный кран.

 

Если будете ставить много углов(90градусов) то снизу оставьте трубу 1". В моём варианте хватило и 3/4". Насос у меня поднимающий воду из сампа OR3500(Aqua-Medic). Дурсо полностью справляется, даже немного прикрываю кран, чтоб не шумел.

 

2. МГ лампу производители рекомендуют вешать 30 см от поверхности воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А почему вместо дурсо не просверлить заднюю стенку со сливом на уровне ватерлинии с звукоглушащим элементом.

Про Дурсо вот тут много есть с чертежами: http://www.dursostandpipes.com/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень благодарен за ответ, с технической стороны описание слива я понял и разобрался что к чему, за что большое СПАСИБО!

Хотелось бы услышать советы по пересадке живности на время клейки слива в аквариуме!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот еще если вам поможет я тут, когда диаметтр отверстия слива рассчитывал, рассчитал, что из отверстия диаметров 25мм изливается 225 см. кубич. воды, при минимальном давлении и приполном перекрытии дарки водой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

TO: Stasik

Для сверления задней стенки аквариума требуются сверла и хоть какой-нибудь опыт в сверлении (аквариум уже склееный), ни того и не другого у меня нет (в будущем аквариуме именно так и буду делать).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я сверлил в конторке в которой зеркала делают одна дырка 50 рублей. 5мин три дырки :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

TO: Stasik

Все очень хорошо, но проблема в том, что такой конторки у нас нет, а ближайшая в 130 км. Интересно наверно будет туда свозить аквариум :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообщето помоему чем Дурсо городить лучше всетаки засверлить самому. Тем более что 250 литров не страшно :) . Алмазными фрезами. Если конечно они у вас тоже не 130 км продаются. Я потом сам сверлил ничего особенного, правда не аквариум. А если со штативом для дрели ваще нечего делать главное не давить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вы знаете что? Возьмите да сделайте новую банку! А старую как раз и будете потом для временного хранения рыбы использовать. Всеравно надо какойто запасной жбан иметь. И проблема куда деть рыбу исченет. Просто переложите и перельете все в новую банку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас стоит проблема по финансам, новый аквариум на 700л. откладываеться до зимы, цель с минимальными затратами улучшить данный аквариум (а новый на 250 обойдеться в 1200руб., лишних денег сейчас нет). Вопрос по пересадки живности остаеться открытым, надеюсь на ваши советы и помощь!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я вот все это читаю и думаю, ну если такой "гимор" со сверлением, зачем тогда себе голову морочить - доведите до ума свою переливную коробку или добавьте уще одну

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Забыл сказать дно у меня полностью из титана, поэтому сверлить легче, главная проблема в пересадке живности, жду с надеждой от вас советов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а чем вы титан со стеклом склеили? и надежно ли это?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сделан каркас из титаного уголка, дно сплошной лист титана.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если не надо было переделывать тумбу, то можно сверлить на месте без "разгрузки" аквариума. А так, точно надо всё "выселять".

Кстати, как титан сверлится, легко?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...