Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.

Рекомендуемые сообщения

Так не нашел пролистав кучу страниц форума влияние угля,антифоса ,чемипура. Многие обсуждают те или иные марки, но конкретного эффекта не описывают. Ещё интерсо, актуальны ли они в миниках.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В миниках они как раз больше нужны, чем в больших аквариумах.

А зачем сорбенты - чтобы удалять из воды аквариума всякую гадость. Конечно сорбенты не очень избирательно действуют и удаляют какие-то микроэлементы, наличие которых необходимо. Но польза от сорбентов значительно превышает негатив.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как быть допустим с углем ,постоянно ли его держать или как то избирательно,антифосом понятно убирает фосфаты ,нет фосфатов нет смысла держать

Изменено пользователем Digger (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По-разному. Кто-то постоянно держит, кто-то эпизодически закладывает. Хорошо иметь запас угля на случай отравления аквариума. В экстренной ситуации альтернативы детоксу кроме угля нет. Это единственный способ спасти аквариум в случае передоза химии или попадания в аквариум чего-то токсичного. (Светильник падает или еще что-то медесодержащее) Однако есть исследования, что активированный уголь провоцирует такое заболевание у рыб - эрозия головы. Непонятно, это мелкая пыль угольная делает или еще что-то, но такая статистика есть. Мне тоже показалось, что когда я много угля использую на морде у Дезжардини прогрессирует эррозия. Сейчас угля в системе нет, морда вроде бы выглядит гораздо лучше.

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответ,по поводу угля понял,буду держать под рукой ,может ради эксперимента положу и посмотрю на эффект,у меня миник 25 литров,рыб нет ,растет мягкота и клаустрея

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

почему аквариум без рыбок?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...