Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.
"Морское яблоко" - необычайно яркое и экстравагантное морское беспозвоночное животное голотурия Pseudocolochirus tricolor. В его нарядной окраске присутствуют желтые, красные, розовые, лиловые цвета в самых невероятных сочетаниях, а туловище короткое округлое.

Рекомендуемые сообщения

Вспоминая свой печальный опыт первого добавления тунзевского силфоса на железе. Нашел неплохое объяснение того, что у меня тогда произошло, в статье Ранди-Холмса.

 

"Большое число морских аквариумистов использующих антифос на железе, отмечали нежелательные эфекты сос тороны кораллов. Эти проявляли включали в себя рецессию и бличинг. Многие продвинутые аквариумисты связыали эти проявление с первым добавлением антифоса на железе или при редкой его замене. Хотя многие из этих сообщений могут быть совпадениями, существует достаточно наблюдений которые могу аквариумисто обеспокоить.

 

1. вследствие внезапного снижения конц-ции фосфатов могут стрессануть определенные организмы. Это стресс может быть достаточно значительным для кораллов содержащих симбиотические водоросли. Количество симбионтов живущих в коралле может в какойто степени зависеть от доступности nutrients.

Внезапное снижение пит. веществ (nutrients) может разбалансировать организм, повергая его вситуацию когда он имеет слишком больше кол-во зооксантел для вновь установившейся сниженной концентрации пит.веществ. Особенно если кораллы существуют уже итак на грани выживания, такого типа стресс может вызвать заболевание.

2. в некоторых случаях уровень фосфатов может упасть ниже природного характерного для морской воды и фосфат станет лимитирующим пит. компонентом. Если это ограничение достаточно серьезное кораллы и др. организмы использующие фосфаты стрессуют, перестают расти, и становятся подверженными болезням.

3.Аналогичный эффект возникает при снижении конц. микроэлементов, хотя достоверно не доказана возможность связывания железаоксидгидроксидом микроэлементов вполне возможно, что это может иметь место применительно к некоторым микроэлементам. (этот пункт конечно спорный)

4. высвобождение растворимого гидроксида железа может само по себе раздражающе подействовать на некоторые кораллы, хотя многие аквариумисты добавляют хеллатно железо без побочных эффектов. Гидроксид эелеза может вызывать преципитацию карбоната кальция на поверхности тканей кораллов.

5. антифос на основе оксидагидроксида железа может быть загрязненным иными металлами , хотя инфы по этому никто не имеет.

6. Этот пункт вкратце переведу.

Падение щелочности и/или pH вызванное небиологическим связыванием карбоната кальция в большинстве аквариумов с нормальным равновесием неповлияют на ситуацию. Но в случае если условия в аквариуме итак были награни эти изменения могут быть серьезными для самочувствия кораллов.

7.

(больше про уголь мне кажется подходит) Поскольку этот антифос связывает также и органические вещества, добавление большого кол-ва свежего антифоса может резко снизить конц-цию растворенной в воде органики. Такое снижение можеь вызвать стресс у кораллов путем резкого увеличений доступности света , и/или путем уменьшения пит. веществ.

 

(ну и как обчыно универсальный совет :) аквариумистам на все случаи жизни и для всех возможных веществ) Для минимизации таких проявлений многие аквариумисты начинают использование этого антифоса с меньших доз, чем рекомендуют производители."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Stanislav, а нельзя ли ссылку на первоисточник выложить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста

http://www.reefkeeping.com/issues/2004-11/rhf/index.php

 

И последняя статься о всех способах борьбы.

http://www.reefkeeping.com/issues/2006-09/rhf/index.php

Спасибо! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эту информацию можно спокойно перенести на ситуацию с углем (и на другие сорбенты). Одноактная смена большого количества угля, особенно в канистре может (и приводит) к сильному стрессу кораллов. Вообще считаю что рекомендация , которая часто дается новичкам (особенно от пресняка) - "канистра только под уголь" - неправильна. Канистра большая и сколько туда новичок бухнет угля неизвестно, а ему часто кажется, чем больше, тем вода будет лучше. Качество воды по моему мнению - это прежде всего - стабильность ее параметров, тогда можно точно определиться с животными.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да нет Александр, качество воды этот врядли прежде всего стабильность параметров, особенно если они стабильно плохие. Суть в том что не всегда большая скорость их изменения в лучшую сторону безопасна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да нет Александр, качество воды этот врядли прежде всего стабильность параметров, особенно если они стабильно плохие. Суть в том что не всегда большая скорость их изменения в лучшую сторону безопасна.

 

Святая истина. Не должно быть резких изменений. Ни в хорошую сторону ни в плохую. И тот же уголь лучше класть понемногу и часто менять, вместо того чтобы забухать сразу три кило и менять раз в полгода.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...