Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
deadCXAP

Планируется мелкоморе 60л, с последующей заменой на 300л

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Планирую и потихоньку закупаюсь для своего первого аквариума. Планируется 60л кубик для начала, посмотреть и поучиться, а через год-другой полноценный 300л.

Оборудование подбирал по статьям в сети, но увы, живых тем мало, и часто оно всё противоречиво.

Пока в планах:

1) сам аквас dennerle 60l

2) свет сам хочу сделать, 2 кластера по 12 светодиодов cree xt-e/xp-e по формуле 6 royal blue + 4 warm white + 2 blue.

3) Помпы течения: одна или две, но непонятно, сколько их реально надо?

4) Фильтр: надо ли ставить самп? Или хватит рюкзака? Что засыпать в отделения рюкзака?

5) Нужна ли отдельная помпа для воздуха?

6) Соль red sea, как я понял 4кг мешка мне хватит литров на 100?

7) Грунт: а вообще какой надо? Песок, галька или что? Живой или обычный?

8) основной для меня вообще непонятный вопрос: а где брать ЖК?

9) и второй по важности - а где вообще кораллы покупать? Походил по аква- и зоомагазинам около дома и работы, там про морские не слышали вовсе, смотрели как на идиота или делали важный вид "к нам скоро привезут, вы заходите почаще"(при этом не понимая, что морское в их пресные аквариумы нельзя...)

 

Буду рад любым вашим советам)))

Как закуплюсь электроникой - будет тема о светильнике (если такого канешн будет точтаточно...) и его контроллере.

 

ПС: на форуме нет барахолки? а то нашёл только полумёртвую тему "отдамдаром", а рассчитывал бОльшую часть тут закупить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет!

На форуме есть барахолка :) А ещё много тем разных продавцов морской живности и техники.

Для 60 л. самп не нужен, рюкзака fzn3 хватит. В него губку и синтепон в один отсек, в другой бой ЖК, туда же ставят маленькие пенники, грелки. Песок- арагонитовый 1-2-3 мм фракция, килограмм 5. Камни живые 7 кг. Свет делают без теплого белого, только холодный и с возможностью диммировать (управлять яркостью). Помпы течения пока хватит одной коралия от хидор 1600 л/ч или на вырост джебао rw4 .

 

Отправлено с моего K6000 через Tapatalk

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добро пожаловать! Хороший план. Так как миник планируется в качестве пробного моря, предлагаю особо в него не вкладываться и пойти по стандартной схеме - банка + ФЗН3 + помпочка на 1000 л/ч. Тем про такие аквариумы много, и хотя они уже в основном давнишние - ничего в этом плане особо не поменялось. В ФЗН особо закладывать ничего не надо, ну по необходимости адсорбенты типа чемипура и антифоса, но это все потом...

Живьем посмотреть море можно в магазинах Аквалого и Живой воде - это где просто пришел и увидел. Еще есть Морской Аквариум на Чистых прудах - но там ценник упасть не встать. Камни в Аквалого очень хорошие, можно брать и не мучиться. Вообще морских магазинов не так много, и рассчитывать на то, что такой есть рядом с домом - это было бы очень большой удачей.

Соль берите 7 кг. - подмены никто не отменял, такая упаковка наиболее экономична для миника.

Барахолка (и личные сообщения) откроются после 30 сообщений на форуме - вот такое тут правило, да...

Грунт - коралловая крошка, чем мельче, тем лучше, или песок - живой или обычный сухой, это все дело вкуса. Воздух в море не подают.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо вам за советы)

Блин, 30 сообщений, когда уже всё объяснили и надо закупаться - это подстава...

 

Есть ещё вопрос по тестам: как я понял, мне надо на NO2, NO3, pH. Этого хватит, или надо больше?

На сколько измерений вообще хватает комплекта обычно?

 

Воду на старт планирую покупать в конторе а-ля "вода для офисов с доставкой", там 20л "аквариумной" (жёсткость=0 минерализация=0) стоит 500р с доставкой, а 20л "дистиллированной" (жёсткость 0,13 мг/л) 350р с доставкой. Какую лучше выбрать?

Осмос, увы, не могу позволить - квартира съёмная, ставить его некуда. С покупной выходит 3 канистры на первое заполнение, литров 10 останется на долив, и примерно 1 канистра в месяц на подмену воды, это на первый месяц 2000р или 1400р, смотря что выбрать.

 

Соль мешать сразу всю, или при подменах ровно столько, сколько надо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По процедуре запуска, прошу меня проверить:

1) помыл/собрал

2) посыпал песок/поставил камни

3) развёл соль, залил

4) включил всё, световой день часов 8

5) неделю-две медитирую, иногда делая тесты

6) как пропадёт NH4 и станет много NO3 - добавляю свет до 12 часов, и можно заселяться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в начале засаливаем воду, ждем пару часов потом сипим песок ждем когда оседает муть, потом кладем камни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрите осмос Новая вода - он съемный. Хотя я думаю для мягких кораллов вполне пойдет и приврзная аквариумная вода. Но тут такая засада - если вдруг попрет зелень - первым делом надо будет смотреть именно водоподготовку. А водоподготовка будет несмотрибельная...

Тесты нужны нитрат, фосфат, рН. Ну как нужны.... условно :) Это опять же если мы говорим о мягкой банке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо вам за советы)

Блин, 30 сообщений, когда уже всё объяснили и надо закупаться - это подстава...

 

Есть ещё вопрос по тестам: как я понял, мне надо на NO2, NO3, pH. Этого хватит, или надо больше?

На сколько измерений вообще хватает комплекта обычно?

 

Воду на старт планирую покупать в конторе а-ля "вода для офисов с доставкой", там 20л "аквариумной" (жёсткость=0 минерализация=0) стоит 500р с доставкой, а 20л "дистиллированной" (жёсткость 0,13 мг/л) 350р с доставкой. Какую лучше выбрать?

Осмос, увы, не могу позволить - квартира съёмная, ставить его некуда. С покупной выходит 3 канистры на первое заполнение, литров 10 останется на долив, и примерно 1 канистра в месяц на подмену воды, это на первый месяц 2000р или 1400р, смотря что выбрать.

 

Соль мешать сразу всю, или при подменах ровно столько, сколько надо?

Я тоже в съемной квартире живу , но это вообще не помеха для покупки осмоса!!! Сначала таскал-таскал бутыли с покупной водой, задолбался...поехал в магаз, купил осмос!!! Поставил в угол в ванной комнате, трубку через тройник к водопроводу, осмос по трубочке в баклаху наливаю, а отфильтрованную плохую в раковину сливаю! Все просто и никому не мешает!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрите осмос Новая вода - он съемный.

Вот такой - Новая Вода ТО300 - пойдёт на первое время?

Вообще осмос как, можно хранить? Например, нацедить 19л кулерную бутыль про запас и поставить в шкаф?

Это опять же если мы говорим о мягкой банке.

Да, так как в основном интересуют клоуны и актинии, SPS мне как-то не нравятся совсем...

А сколько клоунов нормально можно в 60 литров? И в 12 литров (концепция может поменяться, у меня рядом висит предложение акваса на 120 с сампом и тумбой, если в комнату влезет...)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Клоунов пару. И не потому, что аквас маленький, а потому, что они очень территориальные и для содержания нескольких пар надо намного больше площадь.

Брать 120 и не раздумывать! Он ненамного больше в сантиметрах квартирной площади, зато серьезно больше по площади для гидробионтов. И можно будет к клоунам и собакена добавить, и бычка.

Осмос именно этот. Хранить воду можно, если в правильной таре для пищевых продуктов и герметично закрытой. Но лучше, конечно, не очень долго - пару недель и хватит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, заказал фильтр. Его же по идее можно будет к крану в ванной подключить, наверно? И да, осмосам же не важно положение фильтров в пространстве, то есть под ванну запихнуть например?

С местом у меня беда, есть пустое место около стены только:

__________________________

___| | стол

|______________

 

слева шкаф, от стены 40 см, справа стол, 75 см, ширина промежутка 65 см. получается, чтобы осталось по паре см по краям, надо аквас 60 длиной, 45 высотой и 45 шириной = 121 литр. Сомневаюсь, что найду такое... А на заказ же дорого дочертей будет? Я рассчитывал бу вариант с тумбой и сампом до 10к.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фильтру все равно. Мой совсем не Новая вода, а стационарный Аквафор, но во время ремонта прекрасно работал, валяясь на полу.

Если есть мысли о том, чтобы в скором времени замахнуться на серьезный объемчик (как явствует из названия темы) то конечно нет смысла сейчас клеить заново мини-систему. Это и правда весьма небюджетное удовольствие, да... Но я так поняла, где-то продается полноценная система на 120 литров - вот ее надо брать :)

Кстати, можно обратиться к модертиму с просьбой открыть доступ к Барахолке досрочно. Если они сочтут желание создать море действительно для себя (а не для перепродажи) доказанным, может и разрешат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну так как концепция выросла из нанокуба, то, быть может, и так наберу нужное количество сообщений)

 

На 120 пенник уже желателен, как я понимаю. По какому принципу он выбирается? Только по "ХХХ литров в час"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не, желателен пенник для любого морского аквариума, на 120 литров он уже обязателен.

У каждого пенника есть в характеристиках рекомендации по объему, на который его можно ставить. Некоторые рекомендуют эту рекомендацию умножать на 2, но это уже для более серьезных кораллов, для мягких в этом смысла особо нет. Еще есть шумность, надежность, крутость опять же... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Благодарю)

 

А насколько сложно самому склеить аквариум в домашних условиях? Или без опыта не стоит даже браться, а лучше поискать мастера или бу банку?

В частности, склеить самп для своего аквариума?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Благодарю)

 

А насколько сложно самому склеить аквариум в домашних условиях? Или без опыта не стоит даже браться, а лучше поискать мастера или бу банку?

В частности, склеить самп для своего аквариума?

клеить не сложно, но лучше для начала поэкспериментировать

https://www.youtube.com/channel/UCpzeGHt2JMPkguRmqg3HW9Q/videos

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, осмос начал капать... Новая вода ТО300. Вдруг кому пригодится: литр за 5 минут (12л/ч), по счётчикам на 1 литр осмоса тратит 3 литра водопроводной воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, осмос начал капать... Новая вода ТО300. Вдруг кому пригодится: литр за 5 минут (12л/ч), по счётчикам на 1 литр осмоса тратит 3 литра водопроводной воды.

Все зависит от давления воды в вашем водопроводе:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...