Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?
volonter

Нужен совет по доработке xlum whitesun 250s

Рекомендуемые сообщения

Суть вопроса такая, достался мне тут http://ledcentre.ru/...teSun-250s.html такой светильничек по бросовой цене, б/у некоторое время, жгли синий канал на всю катушку судя по всему, сгоревший один синий диод, у многих синих поплавлены так называемые колпачки... еще смущает что белый 6500к, хотелось бы поменять на 10000к и часть белых думаю тоже можно заменить на синие( белых аж 47шт), красных диода три, 4 диода на ночное освещение и 46 синих, зеленый свет хоть и заявлен но я его явно не вижуsmile3.gif. вообщем проблемма в том что в светильнике использованы диоды 2.5вт, не смог таких найти в продаже... можно ли их заменить на 3вт? и чем это чревато? и вообще хотелось бы услышать совета что как лучше сделать? какие спектры добавить может? может диоды оснастить дополнительными линзами? там их поставить не проблемма... вообщем ломаю голову...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

post-32393-15026921349323_thumb.jpgpost-32393-15026921483692_thumb.jpgpost-32393-15026921595201_thumb.jpgpost-32393-15026921684574_thumb.jpg

Провел то светильника

 

 

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет. в данном корпусе не бывает 3 вт светодиодов это условное обозначение, максимальная мощность 3.6 в * 0.7 а = 2,52 Вт

Сюда по фото Вам нужна замена почти всех синих диодов, что 6.5К что 10К разницы нет смысл перепаивать весь светильник, проще было новый собрать.

Сюда по тому что диоды все выгорели теплоотвод тут вообще ни какой, стоит ли его реабилитировать не понятно . Даже не представляю на сколько упала яркость от первоначальных показателей, короче менять можно все диоды.

по теории

https://reefll.com/i...eory&theo_id=28

К Вашему светильнику помимо ROYAL BLUE, COOL WHITE, добавлять нужно UV(400-430) + BLUE(470-480nm) + CYAN (490nm-510nm).

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Привет. в данном корпусе не бывает 3 вт светодиодов это условное обозначение, максимальная мощность 3.6 в * 0.7 а = 2,52 Вт

Сюда по фото Вам нужна замена почти всех синих диодов, что 6.5К что 10К разницы нет смысл перепаивать весь светильник, проще было новый собрать.

Сюда по тому что диоды все выгорели теплоотвод тут вообще ни какой, стоит ли его реабилитировать не понятно . Даже не представляю на сколько упала яркость от первоначальных показателей, короче менять можно все диоды.

по теории

https://reefll.com/i...eory&theo_id=28

К Вашему светильнику помимо ROYAL BLUE, COOL WHITE, добавлять нужно UV(400-430) + BLUE(470-480nm) + CYAN (490nm-510nm).

 

Ну с теплоотводом конечно спорный вопрос, я специально выложил фото так сказать до ТО светильника, на фото видно сколько там говна на радиаторах и куллерах... в крайнем случае туда можно добавить еще ребер, и маленьких куллеров на боковые стенки, белые диоды все целые, их получается можно не менять на 10000к? Какую бы компоновку посоветовали сделать? И по диодам, получается заказываю 3вт? Так?

 

 

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Изменено пользователем volonter (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

что 6.5К что 10К разницы нет

мне просто 10000к визуально больше нравится, как думаете если поставить 20000?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

мне просто 10000к визуально больше нравится, как думаете если поставить 20000?

Большинство именитых производителей не делают диоды с цветовой температурой больше 7000К, в руках больше 10000К не держал, что могут сказать что у них была ужасная цветопередача, а то что продают под 20000к наверное вообще шлак.

Почему я написал про белые диоды, потому что у них наверняка очень сильно снизился световой поток, раз синие выгорели значит температура доходила до критических значений пострадали значит и белые...Просто если эти диоды припаяны нормально (не только ножки питания но и радиатор тоже) то отпаивать Вам придется снизу прогревая все плату, если нет паяльной станции, это будет жуткий гем....р, вот и я говорю что стоит ли игра сил...

Да диоды 3 вт

как пример я эти покупал...качественном остался доволен в работе светильник уже 2 месяца ничего не сгорело....

https://chanzonbuy.r...m/store/1913069

как вариант можно взять это соотношение не прогадаете

LED UV (400nm) [120°] x1

LED Violet (420nm) [120°] x2

LED RoyalBlue (440nm) [120°] x2

LED Blue (460nm) [120°] x2

LED Cyan (490nm) [120°] x1

LED Grow (Full Spectrum) [120°] x1

LED CoolWhite (8000K) [120°] x4

afwK6d9RKFk.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вам придется снизу прогревая все плату, если нет паяльной станции, это будет жуткий гем....р, вот и я говорю что стоит ли игра сил...

 

Станция хоть и не своя, но есть :) спасибо за ссылку! А вы их клеили или паяли? Я про само тело так сказать а не про ножки сейчас

 

 

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Станция хоть и не своя, но есть :) спасибо за ссылку! А вы их клеили или паяли? Я про само тело так сказать а не про ножки сейчас

 

 

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

да полностью паял на эту паяльную пасту

Soldering Solder Welding Paste Flux XG-50

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

LED UV (400nm) [120°] x1

LED Violet (420nm) [120°] x2

LED RoyalBlue (440nm) [120°] x2

LED Blue (460nm) [120°] x2

LED Cyan (490nm) [120°] x1

LED Grow (Full Spectrum) [120°] x1

LED CoolWhite (8000K) [120°] x4

А какие из них задействованы на луну?

Диодов лишних не осталось случайно?)

 

 

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

 

Еще такой вопрос мне все диоды нужно искать 700ма?

 

 

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Диоды нужны те что "3вт", те что я скинул для синих максимальный ток 500ма, измерьте какой ток протекает через диоды что бы точно знать.

так как у меня в светильнике все работает в ручном режим, то луна у меня запитана отдельным блок питания на светодиодную ленту

светит как то так 4 вт на 180 литров.

yRRM8lhBiBU.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...