Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.

Рекомендуемые сообщения

Клоуны не дерутся?А то слышал что иногда когда их размер разный они могут драться:)
Плавают вместе. Размер один в один ;) даже в окрасе почти нет различий. Правда спят в разных углах :):) ничего, привыкнут. Кстати, они всегда спят в верху аквариума? Почему бы в рифе не спрятаться? :mellow:

 

Отправлено с моего SM-A310F через Tapatalk

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возможно потому что они разводные и нет того инстинкта выживания что у дикарей:)А может бояться кого нибудь в низу)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Плавают вместе. Размер один в один ;) даже в окрасе почти нет различий. Правда спят в разных углах :):) ничего, привыкнут. Кстати, они всегда спят в верху аквариума? Почему бы в рифе не спрятаться? :mellow:

 

Отправлено с моего SM-A310F через Tapatalk

Мои почти у дна спят возле скребка правда в низ башкой :laugh::))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если кто знает, где в Ростове купить актиники т5? Пока деньги не насобирал на led, хочу попробовать эти лампы. Сейчас три белых три голубых.

 

Отправлено с моего SM-A310F через Tapatalk

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А на Зорге разве их нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Мои почти у дна спят возле скребка правда в низ башкой :laugh::))
У Папы жили 10 лет клоуны, всегда спали сверху. В аквариуме больше никого не было.

 

Отправлено с моего SM-A310F через Tapatalk

 

Только голубые. Хотя можно заказать. Кто нибудь подскажите каких 6 ламп поставить? Мне визуально не приятно смотреть сейчас. Желтит.

 

Отправлено с моего SM-A310F через Tapatalk

 

 

2е белых

2е голубых

2е актиник?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А у белых какая температура свечения?

 

и что за фирма ламп?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А у белых какая температура свечения?и что за фирма ламп?
10к в описании. Голубых 14к. HOPAR. Сам понимаю это не то, что нужно. Я его купил в 2012 году.

 

Отправлено с моего SM-A310F через Tapatalk

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Из всех более менее фирм которые у нас можно достать это наверное Сильвания

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Из всех более менее фирм которые у нас можно достать это наверное Сильвания
Спасибо. На зорге есть на сайте. Осталось определиться какие взять ^_^

 

Отправлено с моего SM-A310F через Tapatalk

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы посмотрел на такие https://aqua-mag.su/p304498196-sylvania-coralstar-39w.html

https://aqua-mag.su/p304498181-jbl-solar-marin.html

https://aqua-mag.su/p304498137-juwel-lampa-blue.html

Может кто то меня исправит,в любом случаи вам нужно пробовать вариации разных ламп,ведь каждому нравится свое свечение:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я бы посмотрел на такие https://aqua-mag.su/p304498196-sylvania-coralstar-39w.html

https://aqua-mag.su/p304498181-jbl-solar-marin.html

https://aqua-mag.su/p304498137-juwel-lampa-blue.html

Может кто то меня исправит,в любом случаи вам нужно пробовать вариации разных ламп,ведь каждому нравится свое свечение:)

Начну с coralstar, а там видно будет ^_^

 

Отправлено с моего SM-A310F через Tapatalk

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Потихоньку съедает всю траву74b803c12a63d9b2c1989d78368b93fc.jpg

 

Отправлено с моего SM-A310F через Tapatalk

 

 

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот всегда мне эта рыба нравилась,такая яркая что всегда бросается в глаза:)Главное что бы она не голодала и живот впалый не был:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вот всегда мне эта рыба нравилась,такая яркая что всегда бросается в глаза:)Главное что бы она не голодала и живот впалый не был:)
Хету она ест?

 

Отправлено с моего SM-A310F через Tapatalk

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хету наверное никто не ест:)на жесткая для них :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хету она ест?

 

Отправлено с моего SM-A310F через Tapatalk

Не знаю она ест хету или нет но хирурги едят сам видел, у кого ты кораллы брал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Не знаю она ест хету или нет но хирурги едят сам видел, у кого ты кораллы брал.
У меня травы не так много в аквариуме, думаю уже вывешивать нори. Кстати морскую капусту не ела. Не подошла.

 

Отправлено с моего SM-A310F через Tapatalk

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня травы не так много в аквариуме, думаю уже вывешивать нори. Кстати морскую капусту не ела. Не подошла.

 

Отправлено с моего SM-A310F через Tapatalk

Правильно приучай к нори хотя она может его и трескала и к салату тоже приучай, всё таки разнообразие какое то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Правильно приучай к нори хотя она может его и трескала и к салату тоже приучай, всё таки разнообразие какое то.
Обычный покупной лист салата? Ошпаривать не надо? :mellow:

 

Отправлено с моего SM-A310F через Tapatalk

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обычный покупной лист салата? Ошпаривать не надо? :mellow:

 

Отправлено с моего SM-A310F через Tapatalk

Вроде надо, сам я ещё не пробовал хирурга кормить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наткнулся на объявление. Цена приемлемая. Хочу услышать мнение так как я в этом ничего не понимаю.

 

Высокоэффективные светильники для морских аквариумов объемом 100-1500 литров и глубиной до 90 см.

Мощность светильников 80 - 1000 Вт. 

В светильниках применяются светодиоды мощностью:

3, 10, 20, 30 и 50 Вт. с ШИМ управлением током, а также светодиодные сборки и 5-ти канальные светодиоды мощностью 50 Вт. 

Тепловой режим обеспечивается радиатором, кроме того при мощности свыше 50 Вт используются бесшумные вентиляторы.

Спектр излучения светильника лежит в диапазоне волн от 390 нм до 700 нм с максимумом в области фиолетового, синего света и голубого света от 400 нм до 480 нм и соответствует спектру поглощения морских организмов. 

Диапазон 395-450 нм обеспечивает лучшую окраску и флюоресценцию кораллов. 

Это позволяет: воспроизвести световую среду на коралловом рифе, стимулировать рост и подчеркнуть естественный цвет кораллов. Светодиоды UV- фиолетовый(395-400 нм; 400-405 нм; 410-415 нм,420-430 нм), королевский синий, синий, голубой, холодный белый(20000К; 25000К; 30000К), красный 680 нм (по желанию). Пятиканальные светодиоды: 1-UV 400-430 нм, 2 -королевский синий 445 нм, 3-синий 465 нм, 4-голубой 490 нм, 5-холодный белый 30000К. 

Цветовая температура: свыше 30000К.

Светильники комплектуются Wi-Fi контроллером с круглосуточным программным управлением: "рассвет", "день", "закат", "ночь"(луна).Мощность излучения (световая): в наиболее важном для фотосинтеза и флюоресценции морских организмов 400-480 нм. составляет 95-110 Вт/м2 на поверхности воды аквариума и соответствует мощности излучения, которую кораллы получают в естественной среде. 

Размеры:

длина 400-2000 мм.

ширина 130; 200 мм.

толщина 40 мм.

вес 3 кг/1 метр длинны.

Светильники используются как в открытых так и в закрытых аквариумах.

В открытых устанавливаются на ножках или на подвесах.

Потребляемая мощность от сети переменного тока 100-1100 Вт.

Мощность и спектр излучения каждого светильника контролируются приборами и указываются в паспорте.

Гарантия 1 год и послегарантийное обслуживание. 

Доставка по России.

 

 

Стоит ли пробовать? Что уточнить?)))

 

Отправлено с моего SM-A310F через Tapatalk

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Цена интересует :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Цена интересует :)
В личку написал B)

 

Отправлено с моего SM-A310F через Tapatalk

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Наткнулся на объявление. Цена приемлемая. Хочу услышать мнение так как я в этом ничего не понимаю.

 

Высокоэффективные светильники для морских аквариумов объемом 100-1500 литров и глубиной до 90 см.

Мощность светильников 80 - 1000 Вт. 

В светильниках применяются светодиоды мощностью:

3, 10, 20, 30 и 50 Вт. с ШИМ управлением током, а также светодиодные сборки и 5-ти канальные светодиоды мощностью 50 Вт. 

Тепловой режим обеспечивается радиатором, кроме того при мощности свыше 50 Вт используются бесшумные вентиляторы.

Спектр излучения светильника лежит в диапазоне волн от 390 нм до 700 нм с максимумом в области фиолетового, синего света и голубого света от 400 нм до 480 нм и соответствует спектру поглощения морских организмов. 

Диапазон 395-450 нм обеспечивает лучшую окраску и флюоресценцию кораллов. 

Это позволяет: воспроизвести световую среду на коралловом рифе, стимулировать рост и подчеркнуть естественный цвет кораллов. Светодиоды UV- фиолетовый(395-400 нм; 400-405 нм; 410-415 нм,420-430 нм), королевский синий, синий, голубой, холодный белый(20000К; 25000К; 30000К), красный 680 нм (по желанию). Пятиканальные светодиоды: 1-UV 400-430 нм, 2 -королевский синий 445 нм, 3-синий 465 нм, 4-голубой 490 нм, 5-холодный белый 30000К. 

Цветовая температура: свыше 30000К.

Светильники комплектуются Wi-Fi контроллером с круглосуточным программным управлением: "рассвет", "день", "закат", "ночь"(луна).Мощность излучения (световая): в наиболее важном для фотосинтеза и флюоресценции морских организмов 400-480 нм. составляет 95-110 Вт/м2 на поверхности воды аквариума и соответствует мощности излучения, которую кораллы получают в естественной среде. 

Размеры:

длина 400-2000 мм.

ширина 130; 200 мм.

толщина 40 мм.

вес 3 кг/1 метр длинны.

Светильники используются как в открытых так и в закрытых аквариумах.

В открытых устанавливаются на ножках или на подвесах.

Потребляемая мощность от сети переменного тока 100-1100 Вт.

Мощность и спектр излучения каждого светильника контролируются приборами и указываются в паспорте.

Гарантия 1 год и послегарантийное обслуживание. 

Доставка по России.

 

 

Стоит ли пробовать? Что уточнить?)))

 

Отправлено с моего SM-A310F через Tapatalk

размер светильника 120х20х7. светодиоды Тайвань марка epiled. будет 2 шт по 30 вт, 2 шт. по 20 вт. остальные 64 шт по Вт с линзами 60 градусов. а 30 вт и 2 Вт с отражателями тоже 60 градусов.

 

Отправлено с моего SM-A310F через Tapatalk

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...