Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.

Рекомендуемые сообщения

Привет землякам!

 

Астеринки это да... вылавливал из основного аквариума что бы не ели зонтики. Больше 200 выловил, сейчас по нескольку штук раз в пару дней.

 

Если будет интересно могу поделиться небольшими фрагами кораллов.

Спасибо за информацию. Век живи, век учись. Читал форум несколько лет и не натыкался на информацию что астеринки не очень желательны в акве. Наоборот многие очень охотно их просят. А коральчики с удовольствием возьму любые. Аква пустая. Планировалось как раз делать риф из фрагов. Очень интересно наблюдать за ростом.

 

Отправлено с моего SM-A310F через Tapatalk

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Астеринки едят мертвые зонты, или уже омертвевшие ткани зонтов!!!! Здоровые кораллы они не едят!!!!

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Астеринки едят мертвые зонты, или уже омертвевшие ткани зонтов!!!! Здоровые кораллы они не едят!!!!
Сегодня был пост в вк аквалого:

 

"Астеринки - это такие маленькие морские звёзды ⭐️, неотъемлемые спутники практически любого морского аквариума, специально в аквариумы их мало кто заселяет (если только для кормежки некоторых видов рыб), как правило, у всех они появляются нелегально, вместе с кораллами или живыми камнями. Вообще они довольно интересные зверушки, хорошо размножаются (делятся, и из одной получается две) поэтому нужно внимательно отслеживать их популяцию, если становится слишком много, то они наглеют и начинают покушаться на кораллы, могут слопать какой-нибудь редкий зоантус, обхватывают его своими махровыми лапами, прогрызают дырку и высасывают из бедного зоантуса все соки, после этого он погибает)) Когда их немного, то никакого вреда они не наносят, даже наоборот, поедают различные микроводоросли и детрит (остатки жизнедеятельности различных организмов). Мне нравится наблюдать за их передвижениями, они неторопливо переставляют свои прозрачные лапки-щупальца и подтягивают тело, когда ползут по грунту, то создается впечатление что они будто парят, так как щупалец совсем не видно))"

 

Я думаю если им хватает еды, то они ничего плохого не сделают. Оставлю всех ^_^

 

Отправлено с моего SM-A310F через Tapatalk

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Трескают они зонты только не все виды, у меня кроме зеленых зонтов на все лезли, а берут их в основном для арлекин(криветка) они только их едят ну звезд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Астеринки едят мертвые зонты, или уже омертвевшие ткани зонтов!!!! Здоровые кораллы они не едят!!!!

Это личный ваш опыт или кто то вам сказал?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня был пост в вк аквалого:

 

"Астеринки - это такие маленькие морские звёзды ⭐️, неотъемлемые спутники практически любого морского аквариума, специально в аквариумы их мало кто заселяет (если только для кормежки некоторых видов рыб), как правило, у всех они появляются нелегально, вместе с кораллами или живыми камнями. Вообще они довольно интересные зверушки, хорошо размножаются (делятся, и из одной получается две) поэтому нужно внимательно отслеживать их популяцию, если становится слишком много, то они наглеют и начинают покушаться на кораллы, могут слопать какой-нибудь редкий зоантус, обхватывают его своими махровыми лапами, прогрызают дырку и высасывают из бедного зоантуса все соки, после этого он погибает)) Когда их немного, то никакого вреда они не наносят, даже наоборот, поедают различные микроводоросли и детрит (остатки жизнедеятельности различных организмов). Мне нравится наблюдать за их передвижениями, они неторопливо переставляют свои прозрачные лапки-щупальца и подтягивают тело, когда ползут по грунту, то создается впечатление что они будто парят, так как щупалец совсем не видно))"

 

Я думаю если им хватает еды, то они ничего плохого не сделают. Оставлю всех ^_^

 

Отправлено с моего SM-A310F через Tapatalk

Скачайте пару книг по морской аквариумистике,там и про астеринки написано и про много еще кого о ком на форуме не пишут:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это личный ваш опыт или кто то вам сказал?

Это цитата из группы в вконтакте

 

Отправлено с моего SM-A310F через Tapatalk

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В своём аквариуме наблюдал. Купил пару камешков с зонтами, несколько недель к ним никто(включая и астерин) не подходил, зонты нормально открывались... потом одна колония стала хуже открываться, потом вообще свернулась и как-то незаметно на них перебрались астерины, гонял их, гонял))) - ничего не оставили от зонтов(((( а вторая колония жила себе спокойно, астеринки не лезли на них, потом тоже пропали...видимо не те условия для зонтов в моем аквариуме(((

Хочу ещё разок взять зонтики, ещё раз попробую....

 

Это цитата из группы в вконтакте

 

Отправлено с моего SM-A310F через Tapatalk

В группе в контакте меня нет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

, н/ф а с чего если там нет не кого :-)

 

 

Ты их будешь вносить с кормом. Причем тут есть кто или нет ?

Мой Вам совет, не увлекайтесь кормлением. Все фотосинтетики и так будут прекрасно расти при должных условиях

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В своём аквариуме наблюдал. Купил пару камешков с зонтами, несколько недель к ним никто(включая и астерин) не подходил, зонты нормально открывались... потом одна колония стала хуже открываться, потом вообще свернулась и как-то незаметно на них перебрались астерины, гонял их, гонял))) - ничего не оставили от зонтов(((( а вторая колония жила себе спокойно, астеринки не лезли на них, потом тоже пропали...видимо не те условия для зонтов в моем аквариуме(((

Хочу ещё разок взять зонтики, ещё раз попробую....

 

 

В группе в контакте меня нет...

А я лично наблюдал как астерина начинает есть ногу совершенно здорового зонтика,зонтики арбузы тоже не смогли выжить от их нападок!Ван нужно попробовать убрать всех астерин а не зонтики им на кормежку покупать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ты их будешь вносить с кормом. Причем тут есть кто или нет ?

Мой Вам совет, не увлекайтесь кормлением. Все фотосинтетики и так будут прекрасно расти при должных условиях

Я конечно все понимаю по переизбыток кормления но как мне понять что у меня все "должные условия" для кораллов? :) У меня самодельный свет и я не уверен что его хватает и по этому кормлю всех адресно,с другой стороны будут ли они есть предложенный корм если есть должные условия?Я иногда кормил эуфилий,а иногда они просто не брали корм :) вот и думаю на сколько это правильно их не кормить?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я конечно все понимаю по переизбыток кормления но как мне понять что у меня все "должные условия" для кораллов? :) У меня самодельный свет и я не уверен что его хватает и по этому кормлю всех адресно,с другой стороны будут ли они есть предложенный корм если есть должные условия?Я иногда кормил эуфилий,а иногда они просто не брали корм :) вот и думаю на сколько это правильно их не кормить?!

 

 

По состоянию кораллов обычно видно, насколько им комфортно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

По состоянию кораллов обычно видно, насколько им комфортно.

В сентябре буду делать первые тесты. Кораллы вроде хорошо себя чувствуют. Не много не по себе :blink:

 

Отправлено с моего SM-A310F через Tapatalk

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В сентябре буду делать первые тесты. Кораллы вроде хорошо себя чувствуют. Не много не по себе :blink:

 

Отправлено с моего SM-A310F через Tapatalk

Спокойствие,только спокойствие :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нужна помощь. Особенно у кого бриариум. Кто то порвал пополам. Может ли он так делиться? По середине он рос, как будто мостиком. То есть не был прирощен к субстрату. Месяц в аквариуме. За это время вырос в два раза.46f33c2e923d7708e9d91ac169ec8375.jpg

 

Отправлено с моего SM-A310F через Tapatalk

 

 

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если кусочек где получился разрыв мягкий то скорее всего кто то его кусал,сам по себе он вроде не рвется!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Если кусочек где получился разрыв мягкий то скорее всего кто то его кусал,сам по себе он вроде не рвется!
Буду искать виновника

 

Отправлено с моего SM-A310F через Tapatalk

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ночью с фанариком нужно выжидать:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я видел краба. Мохнатого. Размер 50коп.

 

Отправлено с моего SM-A310F через Tapatalk

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так нужно было сразу его вылавливать и определить на сколько он пакастный:)А то у вас там еще много деликатесов :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Так нужно было сразу его вылавливать и определить на сколько он пакастный:)А то у вас там еще много деликатесов :))
Пока опыта в поимке не имею. Надо краболовку сделать или купить :lol:

 

Отправлено с моего SM-A310F через Tapatalk

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И чем скорее тем лучше,его вроде куском креветки ночью выманивают из камней:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
И чем скорее тем лучше,его вроде куском креветки ночью выманивают из камней:)
Грешу на боксера. Сейчас приставал к родактису

 

Отправлено с моего SM-A310F через Tapatalk

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зачетный значит боксер у вас :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мой вообще не кого не трогает только на рыб иногда косит, спокойный.Да и страшного нет не чего что бриариум располовинен, два ковра будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...