Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.

Морские канарейки

Самая северная пресноводная рыба

День моржа

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Добрался я наконец до этого дела, купил банку б/у Аквариум Karlie Focus 35.

Свет переделан,компакты 18 W + 2*9W, сейчас вот готовлюсь к засолке. Может кто подскажет где можно купить компакты ( синий свет) на 9W, у Шумова нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет! Добрался я наконец до этого дела, купил банку б/у Аквариум Karlie Focus 35.

Свет переделан,компакты 18 W + 2*9W, сейчас вот готовлюсь к засолке. Может кто подскажет где можно купить компакты ( синий свет) на 9W, у Шумова нет.

 

Были в ЭЛЕКТРОННОМ РАЮ на Пражке

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Были в ЭЛЕКТРОННОМ РАЮ на Пражке

О как! А я тут живу и никогда внимания не обращал...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Sheric Спасибо! Лампы уже купил, в магазин обязательно заеду как будет возможность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет! Прежде всего хочу поблагодарить всех участников этого форума за столь подробное продвижение морской аквариумистики. Данный форум лучше любой книги.

Аквариум запущен 02.12.08., световой день управляется таймерами- актинники с 9-23, дневной свет с 10-22.

-помпа Коралия Нано

-грунт корраловая крошка

-ЖК 7кг, Ля Мер.

Из живности:

-2 оцеляриса разводные, Ля Мер

-креветка доктор, Ля Мер

-креветка верблюд, Ля Мер

-пара улиток Трохус, Ля Мер

-астрея, Ля Мер

-отшельник, было 2 но второй почему то на второй день бросил раковину и отправился гулять. На утро нашел обглоданные клешни. :suspence:

 

Тесты в норме, с жк приехал крабик 1см и много мелких червей. Через неделю появились коричневые водоросли которые пришлись по вкусу отшельнику и улиткам, через неделю от них и следа не осталось. Делаю подмены 5л в неделю. Почему то криветка за 2 недели полиняла 3 раза, я так понимаю причину найти врят ли получится?

Буду рад услышать мнения и советы участников форума.

post-2259-1230922914.jpg

post-2259-1230922930.jpg

post-2259-1230922938_thumb.jpg

post-2259-1230922946.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

с пополнением ;)

 

фото можно и покрупнее, а то не видно нефига :( задняя стенка у вас быстро обрасла :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фотки позже сделаю, с фотиком проблема, какой то сбой в программе. Задняя стенка уже была заросшая когда купил аквариум, брал Б/У. Сегодня заехал в Ля Мер приобрел ежа диодему и отшельника. Поджидал меня там приятный сюрприз. Когда покупал камни в декабре, принял участие в лотереи, сегодня одарили набором химии, живностью и скидками. Мелоч, а приятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Выкладываю фотки новых обитателей. Вчера приобрел новый агрегат, на днях планирую запуск. Возникло пара вопросов: сколько необходимо антифоса и угля? И нормальный ли размер фото ( 400 на 300) или побольше ?

post-2259-1231534522.jpg

post-2259-1231534535.jpg

post-2259-1231534551.jpg

post-2259-1231534563_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

При запуске нового агрегата советую не спешить с углем...не всегда он пользу приносит :roll:

Изменено пользователем Crab (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Pavel1, здравствуйте.

а как фамилия новой банки что на фото? фотки нормальные

но можно больше - 600-700 по большой стороне

Изменено пользователем H2O (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

по правилам вроде до 1024 можно или я неправ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...Вчера приобрел новый агрегат, на днях планирую запуск...

 

Павел, мне кажется, у Вас с "электрикой" не очень... :(

Всего две розетки, даже на один мини- это ну очень мало,

а Вы хотите запускать второй...

Надо что-то думать... :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Новый аквариум " Red Sea Max. C электрикой одно растройство, год назад был ремонт и совершенно не продумал подключение аквариума. Вернее я в этой теме ничего не понимаю. Теперь наверное придется тянуть отдельную линию, а так не хочется обои портить. Вообще когда дом строился электрику проложили таким образом что вся квартира на одной линии, чайник включаеш везде свет моргает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

наверное придется тянуть отдельную линию, а так не хочется обои портить. Вообще когда дом строился электрику проложили таким образом что вся квартира на одной линии, чайник включаеш везде свет моргает.

 

у нас было так же. мы тянули от счетчика до кухни вдоль стен под плинтусами. если аккуратно снять, может, и не сильно обои пострадают. в конце концов шнур надолго, а обои через какое то время новые будут. а сами розетки смонтированы внизу, от них идут пилоты.

 

очень интересно, как у вас новый аквариум проявит себя. пишите!

на форуме прочла о нем отзывы, что теоретически очень хороший, но пока не встречала его описаний в эксплуатации

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Н2О, как это не встречали в эксплуатации? Посмотрите на форуме в разделе "Мой аквариум больше 100 литров", там с пяток, а может и больше, рассказов про МАХ точно найдёте. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Н2О, как это не встречали в эксплуатации? Посмотрите на форуме в разделе "Мой аквариум больше 100 литров", там с пяток, а может и больше, рассказов про МАХ точно найдёте. ;)

 

Лев, непременно. спасибо! Но и Pavel1 пусть напишет :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По новой банке пока сказать ничего не могу, разьве что винтиляторы шумят как стиральная машина. Где нибудь через недельку открою новую тему, там более подробно раскажу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Павел, поздравляю с запуском!

Вопрос: а креветка-верблюд зачем? :) На мой взгляд доктора одного хватает. Просто верблюды - креветки стайные и их группкой содержат, а стоит посадить их уже 4-5 штук - креветку доктора общими усилиями загонят подальше за камни и носа высунуть не дадут (из личных наблюдений). К тому же в описаниях этой креветки есть один минус - они веерным червям венчики портят (хотя лично сам этого не видел). Боюсь при очередной линьке верблюда доктор его замочит. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вроде живут мирно,даже рядом бывает сидят. Верблюд мне не нравится, постоянно прячется за камнями. Зачем такое животное которое надо в пещерах с фонарем высматривать, больше не возьму.Кстати, может подскажет кто, доктор переодически покрывается черными пятнышками, чешется и линяет раз в 2 недели? Показатели в норме, кроме КН-15 ( наверное из за воды "Шишкин Лес"). Еще Оцелярисы какие то странные, каждый раз при кормлении случаянно налетают на колючки ежа диадемы. Видно что колятся и отскакивают от него, и снова на теже грабли. Что то в стиле " мыши и плакали и кололись, но продолжали есть кактус".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вроде живут мирно,даже рядом бывает сидят. Верблюд мне не нравится, постоянно прячется за камнями. Зачем такое животное которое надо в пещерах с фонарем высматривать, больше не возьму.Кстати, может подскажет кто, доктор переодически покрывается черными пятнышками, чешется и линяет раз в 2 недели? Показатели в норме, кроме КН-15 ( наверное из за воды "Шишкин Лес"). Еще Оцелярисы какие то странные, каждый раз при кормлении случаянно налетают на колючки ежа диадемы. Видно что колятся и отскакивают от него, и снова на теже грабли. Что то в стиле " мыши и плакали и кололись, но продолжали есть кактус".

 

Доктор просто ждет когда верблюд линять начнет :) и тогда проведет ему последнюю операцию с летальным исходом для пациента. Верблюды - вредные креветки и чем их больше - тем вреднее :)

 

Ситуация с доктором - не нормальная. У меня такое было у креветок Saron (я про черные пятнышки) - каждая получившая пятнышко не выжила при линьке. Скорее всего это либо болячка либо свидетельствует о недостатке чего то специфичного. Причем остальные креветки (без пятен) прожили еще долго (да они до сих пор живы и здоровы - у Вари живут). Частые линьки - плохой признак, поскольку даже очень плотно питаясь креветка так быстро не линяет, и бывает так, что свежепривезенные креветки в течение двух недель линяют пару раз, а потом все нормализуется - что то вроде адаптации. В любом случае черные пятнышки на жизнь других животных влияние не оказывают, да и чтобы передавались другим креветкам - тоже не видел. Подожди, может все обойдется и ничего страшного не произойдет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет! Готовлюсь вот к переезду в новый аквариум, а тут клоуны шоу устраивают. Не знаю как поступить, подскажите форумчане? Живут у меня полтора месяца, все нормально было, жили душа в душу. Примерно пару дней назад один стал забивать второго, притом делаем с таким усердием что прям сердце кровью обливается. Бедняга налетает без конца на иглы ежа диодемы или в углу прячется. В пресняке я с такими ситуациями разбирался при помощи отправки обидчика в унитаз и нет проблем, а тут жалко. Может все образуется или отдать кому через барахолку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет! Готовлюсь вот к переезду в новый аквариум, а тут клоуны шоу устраивают. Не знаю как поступить, подскажите форумчане? Живут у меня полтора месяца, все нормально было, жили душа в душу. Примерно пару дней назад один стал забивать второго, притом делаем с таким усердием что прям сердце кровью обливается. Бедняга налетает без конца на иглы ежа диодемы или в углу прячется. В пресняке я с такими ситуациями разбирался при помощи отправки обидчика в унитаз и нет проблем, а тут жалко. Может все образуется или отдать кому через барахолку?

 

У клоунов периодически возникают выяснения отношений, особенно, когда они по размерам близки, так сказать дележ власти и определения кто тут самкой будет. Не знаю про случаи, когда один клоун другого насмерть заклевывал (это если их всего двое одного вида). Потому и брал однозначно самого мелкого "задохлика" себе, который в течение минут 30 получил всю порцию тумаков, на чем большой и успокоился, мелкий периодически выплясывает перед ней, типа подтверждает свое подчинение силе и тумаки не возникают. Хотя не так часто вдвоем плавают и живут пока в разных актиниях (актинии еще маленькие для них). У вас диадема усугубляет обстановку, а не сам факт драки. Ежик крупный для 35 литров, причем мешает явно не только рыбкам, но и Вам нормально заниматься кораллами в аквариуме и т.д. своими колючками. Обычно в морских нано-аквариумах чаще встречаются грифельные ежики (колючки короче и толще - уколоться сложнее) или глобусы, хотя мусор на себе постоянно таскают (за что их недолюбливают с точки зрения эстетики). Мое мнение - диадема тут животное лишнее. Решать конечно Вам, но рыбки могут серьезно покалечиться (например - глаза) и тогда в аквариуме будут обитать инвалиды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а что не судьба отсадник соорудить для драчуна? В карцер его на несколько дней! ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а что не судьба отсадник соорудить для драчуна? В карцер его на несколько дней! ;)

 

Сергей это поможет только, если за эти несколько дней убрать ежика. Мне просто сложно предположить, что сделает второй клоун, оставшись один, поскольку доминантного лидирующего клоуна уберут на несколько дней. Оставшись одним - тот станет сам себе доминант, а когда забияку вернут в аквариум - все повториться, поскольку оба будут считать себя лидерами и снова будут нешуточные бои. С Романом с Птичьего рынка нечто подобное мы обсуждали, когда я решал что делать со вторым маленьким клоуном ибо боялся его сразу подсаживать (мол убьют его и все тут). Я от другого человека перед этим получил рекомендацию большого клоуна отсадить в отдельный садок на несколько дней-неделю. Теперь выкладываю рассуждения Романа: оставшись одним единственным представителем расы клоунов мелкий начнет становиться доминантом (у них это на гормональном уровне начинается), наглеть, хорошо кушать и набирать в весе и росте. Типа процесс этот после запуска завершается за 2 недели (гормональной ломки имеется в виду, а не роста). И вот колесики закрутились, процесс стартовал, а через несколько дней мы возвращаем в аквариум истинного доминанта - большого клоуна. И начнется котовасия с побоями, причем по началу с обеих сторон (гормоны в голову ударят обеим рыбкам). А когда мелкий после ожесточенных драк поймет, что он проиграл, то снова запустится обратный механизм и через пару недель он перестает быть доминантом. Вот как бы так. Опять же с его слов: бывают ситуации, когда доминантные клоуны призаболевают, слабеют и в этом случае подчиненные могут опять запустить цепочку гормональных преобразований "озверина", а когда лидер поправится и выздоровет - опять будут драки и прочие конфликты. Звучит все логично, правда я не эксперт по клоунам и по их гормональным "бзикам", потому поверил на слово и сделал по его совету - пустил мелкого к большому на растерзание и как уже писал - все обошлось. Возможно в Вашем случае идет как раз вторая причина при ослаблении одного клоуна или же они подошли к той фазе, когда нужно бросить ковыряться в песочнице и определиться кто тут главный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...