Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Мы добрались до еще одного персонажа мульфильма "В поисках Немо" – чистюли Грота, или королевской граммы. Грот по сюжету помешан на чистоте. Давайте разберёмся так ли это происходит в настоящей жизни и есть ли особенности содержания граммы в морском аквариуме.

Рекомендуемые сообщения

здравствуйте дорогие форумчане.

Уже не знаю, что делать.Умирает рыба как по часам...((

История такая.

Аквас 120 литров+ 40 литров самп

запуск середина апреля(3,5 месяца)

за это время умерли 4 клоуна(3 оцелярис и 1 перкула) и собачка биколор.

всем кораллы чувствуют себя отлично(бриареум, саркофитон, политоя, ксения пульсирующая,зоантусы(по одному полипу брал, уже детки у них лезут)), а так же актиния которая раз в неделю кушает с/м креветку.

все кораллы брал мелкими, поэтому так все скудно еще выглядит, но дело не в этом...

вообщем в сампе пенник аквамедик мини флотатор в паре с тетра апс 150, травник хетаморфа и каулерпа.

по тестам нитрат-0, нитрит-0,2, общая жестк.-9, карбонатн.-9, PH-8,1, Хлор-0

запускалось все чисто на кении и на сухом песке( так вышло из за финансов)

пошла заполонять аквас циано

нитчатка полностью ушла с месяц назад

замена воды 10 литров раз в неделю

соленость 1.024

И ТЕПЕРЬ ОСНОВНОЕ!!!!

почти на всей рыбе которая умерла я замечал белые пятна на боках, небольшие такие как в крапинку

помогите пожалуйста советом или хоть с чем бороться

тесты сразу говорю тетра 6в1

воду на подмену беру в магазине, из устаявшейся банки

post-32358-0-57627900-1498206798_thumb.jpg

post-32358-0-17041000-1498206799_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скорее всего крипт, на форуме много написано на эту тему, посмотрите на фото больных рыб, если похожее было у вас, то лучше всего 3 месяца в аквариум рыбу не сажать, а свежекупленную рыбу проводить через карантин, про него тоже много тем. Воду на подмены нужно делать чистую из осмоса и соли, в магазине больше не брать, там тоже могут быть цисты крипта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, я вообщем так и подумал.начал искать и нашел про крипт.будем бороться и следовать советам.спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не крипт это. поднять соленость 1.3 и положить уголь. подмены раз в две недели(не нужно частить) с подменами . у Вас мало живности! РН какой?

 

Темтература Какая?

 

РН увидел. ок!

 

подмены не нужно брать из чужой банки.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не крипт это. поднять соленость 1.3 и положить уголь. подмены раз в две недели(не нужно частить) с подменами . у Вас мало живности! РН какой?

 

Темтература Какая?

 

РН увидел. ок!

 

подмены не нужно брать из чужой банки.

спасибо, про подмены уже понял, буду сам солить осмос(соль есть royal nature).

температура 25, когда сильно жарко может до 26,5 подняться(куллеры не справляются)

а вот про соленость не особо понял...

имеется ввиду 1.030?если да, то не многовато ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не много ок!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в природе до 1.42 доходит

  • Downvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

При крипте и бактериалке воду лучше опреснять, а не поднимать плотнось (солёность).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не крипт это. поднять соленость 1.3 и положить уголь.

О как. Не крипт? Нужно быть экстрасенсом, что бы так сходу говорить. По описанию как раз крипт. Да и остальные советы ...странные. рН, температура...

Артем в первом посте про них написал, только причем здесь это? Рыба умирает от 25-26 град и кислотности 8,1?

Еще позабавило "у вас мало живности!" типо "умирает? так сажать надо больше, умирать не будет". Бред.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

всем большое спасибо за ответы и советы.

много чего вычитал на этом форуме и считаю его лучшим из всех

до этого рыбу не карантинил, да и ничего впринципе не карантинил.

теперь буду знать, что это необходимо делать.

и наверное на последок

осталось в акве креветка кардинал, апогон тюлевый и губан чистильщик

я начитался о условиях у рыб, кормлении стресам и т.д.

чем им лучше, тем крепче имунитет, это понятно

свет всегда вовремя, кормление по часам, корм разнообразный и сухой и артемия и еще чет(не помню)

суть то какова- мне оставшихся надо на карантин?

они чистые, но крайний клоун умер ночью и я не знаю сколько он пролежал

Изменено пользователем dubinin artem (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет. Сейчас оставьте как есть. Сейчас: делайте регулярные подмены свежей водой, а не из другого аквариума, с обязательной небольшой просифонкой песка. Начните замачивать сухой корм в витаминах (fishtamin, avitol) - это очень хорошое средство поднятия эмунитета от новых вспышек. Следите за рыбой. Спустя месяц после пропадания последних точек можно подселять новую.

Покупать в магазине уже передержанную, прошедшую карантин. Дополнительный карантин считаю не обязателен.

Еще немного ИМХО: в вашем аквариуме очень мало ЖК. Я считаю, что камни являются стабилизатором всей системы. Напрямую и опосредованно это влияет и на заболеваемость рыб. Камни, если покупать то только живые, а не из другого аквариума. Дорого. Но оно того стоит.

 

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

О как. Не крипт? Нужно быть экстрасенсом, что бы так сходу говорить. По описанию как раз крипт. Да и остальные советы ...странные. рН, температура...

Артем в первом посте про них написал, только причем здесь это? Рыба умирает от 25-26 град и кислотности 8,1?

Еще позабавило "у вас мало живности!" типо "умирает? так сажать надо больше, умирать не будет". Бред.

Бред подменивать с таким количеством живности раз в неделю! Такой болезни как крипт несуществует. Есть стрес и от этого белые точки. А при опреснении еще не одна рыбса невыжила, все равно помрет, потому что при опреснении Вы добавляете еще больше стресса!
  • Downvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Бред подменивать с таким количеством живности раз в неделю! Такой болезни как крипт несуществует. Есть стрес и от этого белые точки. А при опреснении еще не одна рыбса невыжила, все равно помрет, потому что при опреснении Вы добавляете еще больше стресса!

РН не влияет? Температура не влияет? Серьезный подход!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

О как. Не крипт? Нужно быть экстрасенсом, что бы так сходу говорить. По описанию как раз крипт. Да и остальные советы ...странные. рН, температура...

Артем в первом посте про них написал, только причем здесь это? Рыба умирает от 25-26 град и кислотности 8,1?

Еще позабавило "у вас мало живности!" типо "умирает? так сажать надо больше, умирать не будет". Бред.

Бред подменивать с таким количеством живности раз в неделю! Такой болезни как крипт несуществует. Есть стрес и от этого белые точки. А при опреснении еще не одна рыбса невыжила, все равно помрет, потому что при опреснении Вы добавляете еще больше стресса! Читайте внимательней: частые подмены при малом количестве живности, а не добавить рыб и умирать не будут! И почитайте , что токое крипт! И от чего появляються белые точки!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Такой болезни как крипт несуществует. Есть стрес и от этого белые точки.

Тут на форуме можно конечно что угодно писать. А попробуйте со своим заявлением обратиться в Академию наук. Любого государства. Вдруг на Нобелевскую премию выдвинут?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

суть то какова- мне оставшихся надо на карантин?

они чистые, но крайний клоун умер ночью и я не знаю сколько он пролежал

Если не хотите ещё когда-либо видеть в своём акв. крипт, то нужен не только карантин оставшихся рыбок(правильный!), но и не возвращение их после этого карантина в ту же самую систему. То есть или ваш акв. должен простоять без рыб 2,5 месяца, а рыбки должны это время быть в другой ёмкости с необходимыми условиями - за это время все остатки крипта в вашем акв. погибнут, - или делать его полный перезапуск после тщательного обеззараживания; и в дальнейшем карантинить не только новых рыб, но и новые кораллы, ЖК, ЖП. Рыб откарантинить не сложно, а вот остальное - гораздо дольше, значит сложнее.

Поэтому очень многие плюют на этот перфекционизм и надеются на отличные условия в акв. - следовательно крепкий иммунитет рыб, - и удачу. И у многих из этих очень многих это срабатывает. Но иногда только до поры-до времени.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Бред подменивать с таким количеством живности раз в неделю!

Ну, во-первых, мой совет был: "делайте регулярные подмены свежей водой, а не из другого аквариума, с обязательной небольшой просифонкой песка". Цисты криптокарионоза аккумулируется именно в песке, отсюда обязательные подмены с просифонкой грунта

 

Такой болезни как крипт несуществует. Есть стрес и от этого белые точки.

Во-вторых, поздравляю, вы являетесь первооткрывателем новой болезни с таким названием: "Белые точки" :)

 

А при опреснении еще не одна рыбса невыжила, все равно помрет, потому что при опреснении Вы добавляете еще больше стресса!

В-третьих, читайте внимательно. Про опреснение писал Персей, а не я.....

 

РН не влияет? Температура не влияет? Серьезный подход!!!

Серьезней не бывает. в ПЕРВОМ сообщении говорится,рН=8,1

Температура.... Надо очень постараться, что бы день изо дня смотреть на гибнущую рыбу и ни разу не посмотреть на термометр. Детсад.

 

Не хочу ввязываться в бесполезную перебранку. Прошел бы мимо этой темы, если бы не очевидные "ляпы". Вы уж извините, Геннадий. Похвально стремление помочь человеку. Но Ваши советы, как бы мягче сказать ... неправильны.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

... Цисты криптокарионоза аккумулируется именно в песке, отсюда обязательные подмены с просифонкой грунта

Немного шире: цисты вроде как прикрепляются к любому твёрдому субстрату, на который попадают. А куда попадают - понятно, учитывая, что они немного тяжелее воды и учитывая, что в акв. есть течения.

Потому мне сомнительно, что их можно хотя бы из песка отсифонить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"по тестам нитрат-0, нитрит-0,2, общая жестк.-9, карбонатн.-9, PH-8,1, Хлор-0

запускалось все чисто на кении и на сухом песке( так вышло из за финансов)

пошла заполонять аквас циано

нитчатка полностью ушла с месяц назад

замена воды 10 литров раз в неделю

соленость 1.024"

 

По тестам у вас не установился азотный цикл. Нитриты на границе отравления рыб. Возможно, пенник слабоват для такого объема и не хватает окисления воды для полноценного установления цикла. Возможно, бактерий нитрифицирующих надо долить.

Плотность 1.024 вполне в норме. Даже очень в норме.

Температура в норме.

 

Рыба не меньше спс любит хорошую воду.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, накручивать количество сообщений бестолковыми писульками нет смысла, я не знаю как сообществу, но лично меня это просто выводит из равновесия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Грустно то как. Есть новости? :(

да, есть)

все очень позитивно)тьфу,тьфу,тьфу...

вообщем подмены теперь только на осмосе и соли (Royal nature)

стал менять раз в 2 недели

на пенник поставил новый компрессор(посильнее)

настроил нормально обмен монитор-самп

стал лить bioptim bio digest после создания этого поста

кстати от циано ни осталось и следа)

теперь правда раздрожает детрит, но буду бороться с ним

и да, основное рыба не умирает, кораллы растут

И В ОТВЕТ МОГУ СКАЗАТЬ ТОЛЬКО ОДНО,

не стоит брать на подмен воду из другой банки, мало ли что там

теперь перед тем как солить воду на подмен все вымываю, протираю насухо , вычищаю, чтобы не дай бог больше ничего туда не занести)))

ВСЕМ БОЛЬШОЕ СПАСИБО

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да, есть)

все очень позитивно)тьфу,тьфу,тьфу...

вообщем подмены теперь только на осмосе и соли (Royal nature)

стал менять раз в 2 недели

на пенник поставил новый компрессор(посильнее)

настроил нормально обмен монитор-самп

стал лить bioptim bio digest после создания этого поста

кстати от циано ни осталось и следа)

теперь правда раздрожает детрит, но буду бороться с ним

и да, основное рыба не умирает, кораллы растут

И В ОТВЕТ МОГУ СКАЗАТЬ ТОЛЬКО ОДНО,

не стоит брать на подмен воду из другой банки, мало ли что там

теперь перед тем как солить воду на подмен все вымываю, протираю насухо , вычищаю, чтобы не дай бог больше ничего туда не занести)))

ВСЕМ БОЛЬШОЕ СПАСИБО

Интесно где воду на подмену брал и рыб? Как соль рояль натур какой не будь эфект заметен?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...