Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.

Рыба с прозрачной головой

Любят ли рептилии, когда их гладят?

Зачем кусаться, если можно плеваться?

FOCUSniik

В планах собрать морской кусочек природы

Рекомендуемые сообщения

Хочу себе море до 100л.

Подскажите какое нужно оборудование для этого?

Или может тему подскажите где все по полочкам и понятно

И 2 аквариум в низу на долив нужен будет?не хочется если честно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это теория

А если от себя?

Стоит заводить около 100л?

И какое мне понадобится оборудование,а то там столько всего написано

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А от меня - ссылка на мои аквариумы в подписи :)

Есть целый раздел - Мой маленький морской аквариум, читайте, выбирайте свой вариант.

Если пугает, сколько там всего написано - море Вам заводить точно не стоит, потому что прочесть, переварить и запомнить надо в разы больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А по содержанию сложнее травника?

Ну водоросли тут так же есть?

Я просто для понимания спрашиваю

Был травник ,на ада грунте

Изменено пользователем FOCUSniik (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть, все тут есть. И водоросли - высшие, низшие, кальцевые, и циано, и дино, и червячки, жучки, паучки - вредные, полезные, безобидные, и проблемы течения и застойных зон, и пересвет/недосвет, и баланс, идущий вразнос - все у нас есть. Многие после знакомства с морем сливают травники - неинтересно. Кто-то считает, что море легче травника.

Как правило, прежде чем завести море, люби несколько месяцев штудируют интернет. Поверьте, это очень правильно.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как тут держать баланс ? Нужно вносить каждый день удобрения?делать тесты и следить за этим?

С виду тут больше всего нужно контролировать,это нужно каждый день уделять по часу точно времени?

Раз допустим обслуживание в неделю мало будет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дмитрий, я не готова переписывать Вам тут все статьи разделов "Новичкам" и "Мой первый морской аквариум". Морские аквариумы, как и пресные, бывают разными. Ссылки я Вам дала - читайте. Не будете читать - даже если я Вам все расскажу, через пару месяцев Ваше море превратится в болото.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я немножко о другом)

Я не просил все расписывать конкретно

Просто 1 словом ответьте на мои вопросы выше

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ответы на все Ваши вопросы зависят от состава гидробионтов. Кого Вы собираетесь держать? Какого типа море планируете?

Первые 3-4 месяца Вы будете танцевать вокруг любого моря часто и подолгу. Потом - зависит от состава гидробионтов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну кораллы и рыбка клоун,креветка доктор,рак отлельник для начала как то так

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если кораллы будут мягкими, хлопот с таким морем будет немного. Но и срок жизни подобных морей невелик - примерно полгода. Потом они либо сливаются, потому что скучно, либо расширяются и усложняются по той же причине.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообщем танцевать придется

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно. Во все надо душу вкладывать, иначе это будет просто сосуд с соленой водой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если надумаете запускать море.Самое главное,систему делайте на сампе! Пусть будет маленький самп, зато полноценная система!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго дня

В мыслях собрать кубик 50x50x50

Есть только вопросы.

В банке делать шахту нужно??Как будет происходить слив и залив по какой системе?

Какого размера самп нужен?Может какие нибудь чертежи есть уже готовые?Я сам наверное не осилю все подсчитать

Ну и стоит ли такую банку делать сампом или целесообразней без него?

Спасибо за любые советы, я буду очень благодарен

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день! В кубике шахту сделать по середине задней стенки, будет удобно от шахты с левой и правой стороны установить помпы течения. В шахте на дне три дырки под проходные. Слив труба 25, аварийка 25, возврат 20. Мастер сам рассчитает отступы. Самп максимально большой на сколько позволит металлокаркас или тумба. Перегородки в сампе рассчитать возможно только после выбора оборудования.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

https://reefcentral.ru/articles/151/14378/

Чертежи, описания, все, что нужно для счастья.

Делать море без сампа нецелесообразно и неразумно и неудобно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообщем прикинул я все к нашим ценам и отсутствием всего на рынке.Такой объем не потянуть ибо будет стоить 1500$ точно.

Поэтому смотрю в сторону акваэль нано риф либо собирать самому только 45х45х40 из оптивайта.

Поэтому теперь возникли вопросы.

Если брать нано риф новый то там хватит заводского LED света?

И если допустим делать 45х45 хватит рюкзака fzn3 или нужно будет помпу ставить?И по свету какой нужен для такой банки ?лёд брать аквабокс?а контроллер может быть например не родной?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А где логика?Банку на 125 литров вы не тянете потому что цены высокие,а 80 литров из оптивайт тянете? :)) Делайте 125 из обычного стекла и не парьтесь!Рюкзака на 80 литров вам не хватит,помпу однозначно нужно ставить(а может и не одну) :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Присмотрите б/у систему с сампом и необходимым оборудованием на барахолке, часто не дорого продают, в связи с переездом в больший объем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

здравствуйте. может кто нибудь подскажет где можно купить nano marine 3? спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нужен проект системы с задним сампом

 

Примерные размеры 40х40х40 плюс сзади 15см самп.

Может кто делал уже и есть чертежи примерные? Каких размеров отсеки и т.д

У нас в городе нет людей готовых спроектировать.

Поэтому прошу помощи у вас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что мешает купить Blenny

http://www.aqua-shop.ru//product_info.php/products_id/24634/products_id/24634/region_for_choose/1

Хоть новый, хоть б/у. Или, если есть желание, повторить конструкцию. Многие именно с Блени и Яши начинали. Хорошая конструкция. Многие переделывали под свои вкусы или оставляли как есть. На форуме целый раздел должен быть по этим аквариумам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...