Перейти к содержимому

нужна помощь в реанимации

обросшие камни и переезд

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 Klon

Klon

Главстаршина

• Моряки
  • 99 сообщений
  • Phone:89287537050
  • Меня зовут:Алексей

Отправлено 08 June 2017 - 23:08

Добрый вечер всем увлеченным "морем"! нужен совет соклубовцы. отдали аквас объемом 400 литров, однако он был запущен, перед тем как отдать его мне, хозяин слил всю воду, живые камни (погрузил в бочку) и декорации под живые камни (изготовлено из материалов морского происхождения, в принципе уже те же живые камни) покрыты нитчаткой и зеленой тиной, грунт так же (грунт ссыпал в ведра). так аквариум и все остальное простояло два дня. посоветуйте как привести аквариум в порядок, чем отмыть камни и декорации от налета водорослей и нитчатки, как промыть грунт. спасибо заранее.

#2 МАНЮНЯ

МАНЮНЯ

Кап-лей

• Моряки
  • 4233 сообщений

Отправлено 08 June 2017 - 23:35

А это все стояло в морской воде 2 дня или без воды в емкостях и подсыхало?

#3 Klon

Klon

Главстаршина

• Моряки
  • 99 сообщений

Отправлено 08 June 2017 - 23:42

аквариум с сделанными камнями без воды, живые камни полтора дня мокрые в бочке, потом на пол дня залиты были водой, сейчас они очищены щеткой и помещены в аквариум у товарища на карантин. грунт залит водой

в аквариуме приклеенные камни соленой водой не почистить, да и стоять ему дня четыре еще до засолки

#4 МАНЮНЯ

МАНЮНЯ

Кап-лей

• Моряки
  • 4233 сообщений

Отправлено 08 June 2017 - 23:48

Что нельзя обжарить в духовке, надо вымачивать. Долго и печально. С пенником и течением, и подменами, и бактериями.... и светом само собой.

#5 Klon

Klon

Главстаршина

• Моряки
  • 99 сообщений

Отправлено 08 June 2017 - 23:55

то есть засолить аквас и пусть отмокают декорации и грунт?

а почистить аквас и декорации пресной водой и потом засолить для отмокания можно? и вообще декорации и живые камни можно чистить под пресной водой?

#6 МАНЮНЯ

МАНЮНЯ

Кап-лей

• Моряки
  • 4233 сообщений

Отправлено 08 June 2017 - 23:58

Просмотр сообщенияKlon (08 June 2017 - 23:52) писал:

Не видя имеющихся в наличии составляющих, сложно ответить точно.
Все, что нельзя вынуть из емкости, как я понимаю, просто засолить и все. И запустить полноценно на рабочий режим аквариума.

Все, что можно вынуть из аквариума, по возможности обработать.
Грунт я бы промыла в обычной холодной воде из-под крана, прожарила в духовке до исчезновения запаха, промыла в осмосе и можно класть.

ЖК, если они забиты внутри грязью... что можно- в духовку и далее промывать в осмосе , вымывая труху. Потом в аквариум.
ЖК можно и не прокаливать, но тогда будете долго ждать пока органика внутри них перебродит и все равно они останутся забиты.
Надо было сразу все в воде везти и в воду ставить, а сейчас там кладбища всего погибшего.

#7 МАНЮНЯ

МАНЮНЯ

Кап-лей

• Моряки
  • 4233 сообщений

Отправлено 09 June 2017 - 00:03

Просмотр сообщенияKlon (08 June 2017 - 23:55) писал:

а почистить аквас и декорации пресной водой и потом засолить для отмокания можно? и вообще декорации и живые камни можно чистить под пресной водой?

Чистить и мыть можно просто холодной водой.
Вопрос в том, что вы не вымоете все из камней, там будет погибший слизский субстрат. Он будет гнить и давать азотный цикл долго, потом даст его. Только камни так и останутся забиты  детритом. Вымыть этот детрит можно только после прокаливания в духовке , т.к. после обжаривания все усыхает и отлично вымывается сильной струей из-под крана. Потом в осмос, конечно; потом в воду аквариума.

#8 Klon

Klon

Главстаршина

• Моряки
  • 99 сообщений

Отправлено 09 June 2017 - 09:33

спасибо огромное!!!!)

#9 Klon

Klon

Главстаршина

• Моряки
  • 99 сообщений

Отправлено 09 June 2017 - 12:09

а по поводу биошаров в сампе и переливной шахте, что можете сказать?

#10 МАНЮНЯ

МАНЮНЯ

Кап-лей

• Моряки
  • 4233 сообщений

Отправлено 09 June 2017 - 13:31

Просмотр сообщенияKlon (09 June 2017 - 12:09) писал:

а по поводу биошаров в сампе и переливной шахте, что можете сказать?

Плохого ничего не могу сказать. У некоторых стоят. У некоторых субстратов вообще не стоит. У третьих стоят субстраты другого вида. Все на ваше усмотрение.

#11 Klon

Klon

Главстаршина

• Моряки
  • 99 сообщений

Отправлено 09 June 2017 - 16:53

А если аквариум очистить с щеткой, залить пресной водой и отстоять пару дней?

#12 Klon

Klon

Главстаршина

• Моряки
  • 99 сообщений

Отправлено 09 June 2017 - 17:05

а затем еще раз очистить и засолить

#13 МАНЮНЯ

МАНЮНЯ

Кап-лей

• Моряки
  • 4233 сообщений

Отправлено 09 June 2017 - 20:53

Я понимаю, что в аквариуме есть декорации, которые не вынуть. Что все переданное вам было в тине, что стояло сколько-то дней без воды, т.е. не в действующей системе.
Если я правильно понимаю, я бы отмыла водопроводной водой аквариум с декорациями стационарными. Потом залила чем-то, перекисью, например, потом слила все. Залила снова, зациклила на любой внешний фильтр для пресного аквариума, и гоняла воду через этот фильтр водопроводную воду, меняя наполнители: губки от грязи, угольную, антифосную (если есть). Продувая при этом помпой течения в ручную. Свет должен гореть. Потом можно поставить с осмосом на пару дней, потом слить и засолить.
Все это можно и не делать, но запуск может затянуться на неопределенный срок с неизвестным исходом. Не хотелось бы потом читать про напасти.

#14 Klon

Klon

Главстаршина

• Моряки
  • 99 сообщений

Отправлено 09 June 2017 - 21:51

это и хотел услышать от бывалых) спасибо!!!

#15 МАНЮНЯ

МАНЮНЯ

Кап-лей

• Моряки
  • 4233 сообщений

Отправлено 09 June 2017 - 22:07

Просмотр сообщенияKlon (09 June 2017 - 21:51) писал:

это и хотел услышать от бывалых) спасибо!!!
Пожалуйста.
Ваша цель, удалить все лишнее из недоступных механической очистке мест.
Когда я перезапускалась на срк из моря, честно вымачивая из недели три в осмосе(т.к. были спс в дисплее, много). Я постоянно при смене осмоса вымывала нечто похожее на серый песок из срк, которые, как я понимаю, были высушены тотально и труха выходила из них. Никто не погиб, перезапуск прошел плавно, цвета не особо вздрогнули. Никаких ухищрений особых не применяла, кроме вливания бактерий максимальными порциями с пленкой по зеркалу воды соответственно(убирала бумажными полотенцами).

Грунт жарила в духовке, да. При появлении запаха надо приоткрыть дверь духового шкафа и открыть окна в кухне. Вы поймете, что там в этом грунте и без моих сообщений, получив результат.

Удачи ))

#16 Klon

Klon

Главстаршина

• Моряки
  • 99 сообщений

Отправлено 09 June 2017 - 22:53

спасибо)

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Аква Лого в Контакте Аква Лого ВКонтакте
Приглашаем на нашу страницу ВКонтакте!
Здесь Вы встретите друзей, увлеченных аквариумистикой, сможете принять участие в конкурсах, получить приятные и полезные призы, а также узнать об акциях и выгодных предложениях, действующих в наших магазинах и салонах!