Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.

Язык фламинго

Морские дракончики

Механический морской змей

Рекомендуемые сообщения

Дано 600 литровый аквариум + самп 150 литров

Хотим КРи все что к нему нужно что бы соединялось и работало без проблем, подгона трубок и работы головой и напильником.

Желательно что бы в дальнейшем можно было бы использовать на вырост для аквы на 1500-2000 литров

 

Вопросы

 

0) Имеет ли смысл брать на вырост или нет

1) Что нужно: КР c помпой, счетчик пузырьков, балон, редуктор, обратный клапан. Что то еще?

2) Как убедиться что все купленное будет легко соединить вместе

3)2) Что именно выбрать из того что есть у нас в наличии?

 

Для затравки я выбрал вот что - бейте меня бейте ....

 

KP Deltec PF 501 http://www.aquariumlights.ru/fr_mag.html

Баллон Tunze 2,0 кг 7079.200 ГДЕ КУПИТЬ ?

Редуктор Tunze Редукционный клапан 7077/2 ГДЕ КУПИТЬ?

 

Заранее благодарен,

Ян

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если его и брать, то обязательно на вырост и с большим запасом.

 

Напишу Вам свое мнение по поводу КР Делтек. У меня модель 601S на (аквариум + самп) около 1000 литров. Загрузка достаточна большая. Уже при половине загрузки, чтобы держать Са на уровне 480-500, понадобился второй реактор... вне зависимости от наполнителя.

 

Второй реактор взяла не Делтек!!! т.к. Дельтековским КР не совсем довольна по разным мелочам ( далеко не самая удачная вещь у Дельтека).

 

Кстати, для растворения наполнителя ровалит С и С+ требуется очень низкий Рh, а результат - ниже среднего. Есть более хорошие наполнители.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

RAIN... 480-500 кальций это KH порядка 17-19....

 

Да уж...

 

вы просто устроили соревнование что быстрее будет происходить - кальциевый реактор производить кальций или же оно в осадок быстрее будет опадать (чем оно и занимается с бешенной скоростью при ваших параметрах). Т.е. вы соревнуетесь не с ростом кораллов, а с химией воды. ;)

 

Реактора 501 - хватит на тонну. А 601-го без проблем хватит и на полторы хорошо засаженных кораллами.

 

Только хватит это для того чтобы обеспечивать рост кораллов, а не для того чтобы держать нереальные для воды значения.

 

Думаю, что недовольство родным наполнителем вызнано аналогичными проблемами. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, для растворения наполнителя ровалит С и С+ требуется очень низкий Рh, а результат - ниже среднего. Есть более хорошие наполнители.

Какие именно, вы не можете написать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

RAIN... 480-500 кальций это KH порядка 17-19....

 

Да уж...

 

вы просто устроили соревнование что быстрее будет происходить - кальциевый реактор производить кальций или же оно в осадок быстрее будет опадать (чем оно и занимается с бешенной скоростью при ваших параметрах). Т.е. вы соревнуетесь не с ростом кораллов, а с химией воды. ;)

 

Реактора 501 - хватит на тонну. А 601-го без проблем хватит и на полторы хорошо засаженных кораллами.

 

Только хватит это для того чтобы обеспечивать рост кораллов, а не для того чтобы держать нереальные для воды значения.

 

Думаю, что недовольство родным наполнителем вызнано аналогичными проблемами. ;)

 

 

Вы мне по баллансу (KH порядка 17-19) рассчитали или думаете что я настолько идиотка, что бы позволить иметь такие параметры KH в своем аквариуме??? :tuplu:

 

KH поддерживается в пределах 10 и в осадок выпадают обычно те, кто видит на сколько вырастают акропоры в месяц. :lol:

 

Вот Вам один пример роста ровно за 4 месяца

 

 

post-893-1170963782_thumb.jpg post-893-1170963867_thumb.jpg

 

 

Так что советую, попробуйте сначала на протяжении долгого времени поддерживать Са на 480, а потом делайте выводы.

 

А по поводу недовольства родным наполнителем (как и качеством реактора Дельтек), очень многие его со мной разделяют!

 

Так что Ваша слепая симпатия к Дельтеку, к сожалению, не всегда себя оправдывает :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Полностью согласен с RAIN стараюсь поддерживать такие же параметры,а именно Са ~500,кН 9-11 и кораллы тоже растут достаточно быстро ,по поводу реактора могу сказать реактор должен быть с запасом и по возможности большим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

RAIN и Александр, объясните, пожалуйста, как при помощи только реактора, Вы умудряетесь держать СА 480-500 при KH 10?

И еще: Вы уверены, что только концентрация кальция дает такой такой темп роста коралла? А если бы СА был 400-420, то коралл не рос бы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На сколько я помню, товарищ Рэнди писал, что от кол-ва кальция скорость роста кораллов не зависит. ;) Но я не буду спорить.

 

У меня , например, одна акропора при кальции не больше 420 растет не хуже. ;)

 

Да и среди банок месяца на рифцентрале можно встретить аквариумы, где не поднимают KH выше 6. И присутствующий тут ealex, на сколько я помню не жалуется на скорость роста кораллов в своем аквариуме и при этом тоже не увлекается большими значениями кальция...

 

Но можете оставаться при своем мнении. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

RAIN и Александр, объясните, пожалуйста, как при помощи только реактора, Вы умудряетесь держать СА 480-500 при KH 10?

И еще: Вы уверены, что только концентрация кальция дает такой такой темп роста коралла? А если бы СА был 400-420, то коралл не рос бы?

 

Концентрация кальция вряд-ли дает такой темп. В море на рифах концентрация 420-450. И там растет точно не хуже.

При высоком кальции можно держать низкий кН по моему при избытке магния. Но точно не помню.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

RAIN и Александр, объясните, пожалуйста, как при помощи только реактора, Вы умудряетесь держать СА 480-500 при KH 10?

И еще: Вы уверены, что только концентрация кальция дает такой такой темп роста коралла? А если бы СА был 400-420, то коралл не рос бы?

как я и писал лучше иметь реактор с запасом ,для роста еще важен хороший свет ,измерение СА производились тестом Тюнзе ровно 500

 

На сколько я помню, товарищ Рэнди писал, что от кол-ва кальция скорость роста кораллов не зависит. ;) Но я не буду спорить.

 

У меня , например, одна акропора при кальции не больше 420 растет не хуже. ;)

 

Да и среди банок месяца на рифцентрале можно встретить аквариумы, где не поднимают KH выше 6. И присутствующий тут ealex, на сколько я помню не жалуется на скорость роста кораллов в своем аквариуме и при этом тоже не увлекается большими значениями кальция...

 

Но можете оставаться при своем мнении. ;)

согласен способов достижения одного и того же результата может быть несколько,и под ЛЛ акропоры растут и окрашиваются ;) ,а при кН 6 в моей банке кораллам становится очень плохо,на аварийный случай (в случае поломки КР) держу баночку Bio-calcium от Тропик Марин

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наверное для каждого отдельно взятого аквариума существует своя "золотая середина" по Са и другим параметрам.

 

В сочетании с другими элементами, Са может находиться на уровне 420-500.

 

В моем, конкретном аквариуме, рост кораллов значительно ускоряется при повышенном содержании Са (480).

Но и другие параметры должны быть соответствующие.

К примеру, в первую очередь я слежу за Кh, т.к. при низком Кh и высоком Са затрудняется кальцификация.

Мg тоже поддерживается при помощи КР 1:3 от Са.

 

И, конечно, Sr!!! Обязательное добавление и постоянный уровень 15-20. :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

RAIN и Александр, объясните, пожалуйста, как при помощи только реактора, Вы умудряетесь держать СА 480-500 при KH 10?

 

 

 

Объемом, настройкой и наполнителем. :lol:

 

Один из наполнителей, кот. дает мне наилучшие результаты - ARM (Sarib Sea). Он у меня всегда во втором последовательно соединенном реакторе.

В первом реакторе - 70% коралловая крошка (пробую разные марки, пока не остановилась на чем-то лучшем) и 30% наполнитель Mg от гротекс.

 

 

Два (когда не ленюсь) или один раз в неделю добавляется кальквассер и через день Sr.

Иногда добавляю Puple up для кораллиновых водорослей.

Больше никаких добавок нет (не считая кормления :) ).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть такой анекдот - "Папа с кем ты только что разговаривал?"

 

Может кто нибудь ответить на вопросы

 

1) Что нужно: КР c помпой, счетчик пузырьков, балон, редуктор, обратный клапан. Что то еще?

2) Как убедиться что все купленное будет легко соединить вместе

3) Что именно выбрать из того что есть у нас в наличии ? Игде это можно купить.

 

 

С уважением,

Ян

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть такой анекдот - "Папа с кем ты только что разговаривал?"

Может кто нибудь ответить на вопросы

1) Что нужно: КР c помпой, счетчик пузырьков, балон, редуктор, обратный клапан. Что то еще?

Да. Ну и шлангик для СО2, если не будет в комплекте.

 

2) Как убедиться что все купленное будет легко соединить вместе

Проблема может быть только на этапе соединения баллона и редуктора. Может понадобится переходник.

 

3) Что именно выбрать из того что есть у нас в наличии ? Игде это можно купить.

Баллон - наш отечественный в свага.ру , например. Подумать о подставке под него, чтобы вертикально стоял.

Редуктор - миллвоки или денерле хорошие. У миллвоки встроенный счетчик пузырьков. Продаются в Логе, у Шумова (денерле), МА.

Реактор - лучше Deltec я тут не видел. По крайней мере если выбирать из H&S, Grotec и Deltec.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да. Ну и шлангик для СО2, если не будет в комплекте.

Проблема может быть только на этапе соединения баллона и редуктора. Может понадобится переходник.

Баллон - наш отечественный в свага.ру , например. Подумать о подставке под него, чтобы вертикально стоял.

Редуктор - миллвоки или денерле хорошие. У миллвоки встроенный счетчик пузырьков. Продаются в Логе, у Шумова (денерле), МА.

Реактор - лучше Deltec я тут не видел. По крайней мере если выбирать из H&S, Grotec и Deltec.

 

Коля,

вопросов больше не имею, спасибо большое за грамотный и краткий ответ :vo: , дай бог тебе здоровья и невесту хорошую ... ;)

 

Ян

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть такой анекдот - "Папа с кем ты только что разговаривал?"

 

Может кто нибудь ответить на вопросы

 

1) Что нужно: КР c помпой, счетчик пузырьков, балон, редуктор, обратный клапан. Что то еще?

2) Как убедиться что все купленное будет легко соединить вместе 3) Что именно выбрать из того что есть у нас в наличии ? Игде это можно купить.

С уважением,

Ян

для подсоединения нужен будет шланг лучше использовать силиконовый Тетра, Денерле , ПХВ достаточно быстро становятся жесткими и могут травить газ.Балон в идеале алюминиевый американский,но у нас я к сожалению не видел в продаже,подойдет Тюнзе на крайний случай наш отечественный новый врядли удасться найти ,а вот с БУ-шными могут быть проблемы ,а именно если в нутрь попадала вода он ржавеет и эта окалина может испортить, заклинить редуктор мне такой случай известен лично(редуктор Тунзе новый) и 5л углекислоты стравилось в аквариум через реактор рН вниз кН до небес ,но в большинстве случаев обходится и все работает хорошо,обратных клапанов лучше два и фирменные ,также нужен хороший наполнитель ,а именно коралловая арагонитовая крошка .Насчет легко соединить это скорее зависит от личных навыков кому то и гвоздь в стену не забить, но лучше что бы монтаж осуществлял бы человек который уже это собирал не раз все ж в балоне 70 атм и это не шутка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В http://www.svaga.ru/ продают баллоны новые. С заправкой.

Реакторы Deltec слишком мелкие для заявленной производительности - не верится как-то...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В http://www.svaga.ru/ продают баллоны новые. С заправкой.

Реакторы Deltec слишком мелкие для заявленной производительности - не верится как-то...

если так то это здорово в Питере новых балонов не найти у нас столько стоят сильно БУ из обменного фонда ,то есть где он хранился как эксплуатировался чем заправлялся неизвестно поэтому наудачу берем.А если наверняка то фирменные новые.И еще к предыдущим сообщениям забыл отметить ,что каждую неделю произвожу замену наполнителя в KW на свежий и раствор делаю очень сильно насыщенным .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Реакторы Deltec слишком мелкие для заявленной производительности - не верится как-то...

 

Кипящий наполнитель рулит. ;)

 

Коля,

вопросов больше не имею, спасибо большое за грамотный и краткий ответ :vo: , дай бог тебе здоровья и невесту хорошую ... ;)

 

Ян

 

Незачто. ;)

На счет невесты... хмм... "Тарапитса не надо слюшай... " (с) Кавказская пленница ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кипящий наполнитель рулит. ;)

То есть, меньше крошки, но больше ее движения дают лучший результат, чем больше крошки и без ее движения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если так то это здорово в Питере новых балонов не найти у нас столько стоят сильно БУ из обменного фонда ,то есть где он хранился как эксплуатировался чем заправлялся неизвестно поэтому наудачу берем.А если наверняка то фирменные новые.И еще к предыдущим сообщениям забыл отметить ,что каждую неделю произвожу замену наполнителя в KW на свежий и раствор делаю очень сильно насыщенным .

 

В любом аквариумном магазине. Навалом. Железные, алюминиевые, титановые. От 1 до 20 литров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В любом аквариумном магазине. Навалом. Железные, алюминиевые, титановые. От 1 до 20 литров.

Борис это Вы с кем и о чем .Я имел в виду что в Питере не купить 5л балон (новый) за 1600 рублей хотя бы железный ,как в московском прайсе ТУТ тем более в магазине,может быть есть какой-нить волшебный аквариумный магазин которого я не знаю :tuplu: в америке не предлагать :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Борис это Вы с кем и о чем .Я имел в виду что в Питере не купить 5л балон (новый) за 1600 рублей хотя бы железный ,как в московском прайсе ТУТ тем более в магазине,может быть есть какой-нить волшебный аквариумный магазин которого я не знаю :tuplu: в америке не предлагать :)

 

Извиняюсь. Задумался :lol: .

Я имел ввиду в любом магазине подводного снаряжения.

У меня около работы на московском как минимум два таких магазина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Извиняюсь. Задумался :lol: .

Я имел ввиду в любом магазине подводного снаряжения.

У меня около работы на московском как минимум два таких магазина.

тогда понятно :lol: а интересно возможно ли использовать балоны для подводного плавания с целью заправкой их СО2 или требуется специальная поверка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...