Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Ещё в середине прошлого века аквариумисты придумали как использовать телефон для дистанционного кормления рыбок!

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Планириую новый аквариум с размерами определяюсь, но базовый размер от которого сейчас оттталкиваюсь это 115х60х60 и тумба 145х60х90.

С помощью SkecthUp буду пытаться чертить и планировать все. На базовое освоение этой проги понадобился всего час, но и потом муки творчества, нюансы, познание глубже ( я имею ввиду глубже от базового уровня )) ). Чертежником я не стану, но поиграться интересно, к томуже давно хотел для 3D печати научиться создавать модели.

Вернусь к проекту. Тумба планируется из алюминиевого профиля, из такого же что делал Нормундс. www.motedis.com. Обшивка планируется МДФ крашеный белым глянцом, есть идеи бело-красный глянец, но похже все детали.

Поскольку проект неторопливый, да и особо времени нет заняться вплотную, буду выкладывать все по мере рисования и по мере важности элементов для меня, хотя порядок такойже как и у всех - аквариум, гидравлика, самп, тумба и оборудование.

 

Начну с общего вида.

attachicon.gifsitting room3.png

attachicon.gifsitting room2.png

 

Набросок проекта.

attachicon.gifNew Reef Tank General.png

 

Сам аквариум

attachicon.gifTank+ATO 1150x68x60H.png

 

Вид сверху

attachicon.gifTank+ATO 1150x68x60H_Top.png

 

Вид сзади.

attachicon.gifTank+ATO 1150x68x60H_Back.png

Ну и немного размеров заднего отсека

attachicon.gifTank+ATO 1150x68x60H_Back+D.png

 

Сразу скажу это не задний самп. Сзади отгорожена шахта под три трубы 32мм (слив, аварийка, возврат). Гербенка будет посередине аквариума, чтобы не ловить волну )). Через гребенку (500мм) вода попадает на наклоную полку и стекает в шахту. Перепад высот этой полки 20мм, далее вода попадает в шахту. Перелив будет Херби.

Возврат будет проходить через переднее стекло пойдет муфта проходная также 32мм. Трубы буду рисовать позже.

Большой отсек это планируется так реализовать емкость для автодолива. По расчетам емкость на 35 литров, будет хватать на 20 дней. Также эта емкость будет служить резервуаром для засолки воды на подмены. В емкости будет стоять перемешивающая помпа.

Почему такой резервуар? Места в сампе как всегда нехватает. Во вторых автодолив будет самотеком, опять же убираю автоматику. В планах поставить поплавок, может быть два , в емкости будет два-три отверстия два/одно под автодолив -самотек и отверстие для слива свежезасоленой воды, пока не уверен или 16мм трубка или 20мм буду использовать для этого. Отверстий еще нет, так как самп еще не спланирован и отверстия будут ближе к своим отсекам по функционалу. Слив свеже-засоленой воды поанируется в приемный отсек.

 

Предвидя вопросы от том, мол почему аквариум не на всю ширину тумбы - понимаете, поскольку аквариум в нише, то боков аквариума не видно совсем, а там тоже жизнь протекает интересная, хочется иногда наблюдать ее. К тому же и удобства обслуживания , так я смогу видеть уровень воды в резервуаре автодолива, состояние шахты, и встав на тумбу, смогу легко дотянуться до любого места в аквариуме, в случае необходимости.

Но опять же пока все базовое, а там будет изменяться по ходу проектирования наверно что то.

 

Пока есть вопросы, может кто использует автодолив самотеком, какие минусы, ньансы есть на практике? Как часто приходится сниамть поплавок , промывать, менять и т.д?

 

Также пхочется придумать какойто датчик для отслеживания воды в резервуаре автодолива, не обязательно звуковой, можно и визуальный. Как например самый простой это акриловыя прозрачная трубка с пенопластовым шариком красного цвета внутри. Поставить трубку так чтобы ее было видно сбоку, не заглядывая сильно. Ну или что то подобное что то еще кто то придумает, ну или датчики.

Вообщем вот, проектирование нового аквариума начинается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все понятно, кроме того, почему решетка перелива и отсек перелива не использует всю заднюю стенку. Почему кусок в 2/3 и все ?

От краев отступать надо. Да. Мало ли вортеки ставить надо будет с их наружной частью... но, наверное лучше заклеивать пленкой сразу боковые стекла. не отчистить их нормально при плохом доступе, уже проверено.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аня, привет!

Задний отсек будет разделен - шахта и емкость автодолива.

Просто огромную шахту делать не вижу смысла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Павел, привет.

Тоже есть сомнения насчет твоей задумки по поводу использования заднего отсека для долива и подмен. Доступ в этот отсек неудобный. Только через аквариум. Соль засыпать туда будет нелегко, можно просыпать и в аквариум и мимо. Короче грязь и лишние хлопоты. Да и для долива стремно. Как туда осмос наливать? Задачка. И не пролить. Если туда трубку провести, вдруг зальет.

А в целом - красиво.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, привет! Спасибо за мнение. Заливать планировалось прямо трубкой осмосной. Магистраль 25м, перепад высот 120см, вот с датчиком налива нужно думать это факт. С засыпокой соли проблем нет -воронка и мерный стакан.

Основной посыл такой схемы это нежелание видеть шахту в дисплее. Хочется ровные стенки видеть внутри аквариума. Делать шахту вдоль всей задней стенки это уж очень жирно вот и совмещение использование места пришла мысля.

Я бы не стал так долив делать.

Привет, Виктор!

Почему ты так считаешь? Какие проблемы видятся тебе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аня, привет!

Задний отсек будет разделен - шахта и емкость автодолива.

Просто огромную шахту делать не вижу смысла.

 

Паша, не отклоняйтесь от прогресса))) Эстетично/практично/эргономично исключительно, шахта, 50 мм, на всю заднюю стенку)))) выглядит на 100%.

Долив внизу поставь, с кучей его датчиков не красивых ни разу))) шутка))) долив, конечно, на обозрение не требуется к выносу и объем его не в 50 мм задней стенки уложиться должен. Долив должен быть емким, доступным, чисто тех. часть/важная/.

Две ДИ ставь сразу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, привет! Спасибо за мнение. Заливать планировалось прямо трубкой осмосной. Магистраль 25м, перепад высот 120см, вот с датчиком налива нужно думать это факт. С засыпокой соли проблем нет -воронка и мерный стакан.

Основной посыл такой схемы это нежелание видеть шахту в дисплее. Хочется ровные стенки видеть внутри аквариума. Делать шахту вдоль всей задней стенки это уж очень жирно вот и совмещение использование места пришла мысля.

Привет, Виктор!

Почему ты так считаешь? Какие проблемы видятся тебе?

Привет Паша, самая основная проблема это неудобно обслуживать, солить воду в этом отсеке не вижу смысла, а как долив опять же плохо при всей аккуратности туда будет попадать соль и последнее к примеру потёк штуцер на сливе как ремонтировать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А ежели шахту сделать в углу в форме треугольника...???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А ежели шахту сделать в углу в форме треугольника...???

Еще больше места заберет , чем прямоугольная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

очень сомневаюсь на счет "35 литров хватит на 20 дней", при прочих равных у меня зеркало 60х160, в день в среднем уходит 5 литров (3-8 литров от сезона), в вашем случае это около 3,5 литра то есть вашей емкости хватит дней на 10 и еще сомневаюсь на счет автодолива самотеком (без насоса), короче, что возможно соединив две емкости, находящиеся на одном уровне, каким бы то ни было клапаном, заставить воду всегда только в одном направлении течь, т.е. из емкости автодолива в дисплей, ну если в емкости автодолива уровень воды не будет заранее избыточным по сравнению с дисплеем, а если эту емкость использовать еще и для подмен, то надо будет чтобы, скажем вся вода из емкости автодолива перетекла самотеком в дисплей, это вообще не реально, правда если не использовать эффект гидродинамического парадокса, а для его использования нужен насос высокого давления, есть ли такие аквариумные, не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не сказал, аквариум будет с покровным стеклом. Так что испарения будут гораздо меньше.

Автодолив и подмены будут без насосов.

Автодолив будет не в дисплей, а в самп. Самотёком в самп, контроль это поплавок.

Подмены также будут производится самотёком в самп.

Будут в дне задней емкости высверлены два отверстия. Одно под шланг 6мм для долива, второе под 20-25мм трубу с краном шаровым для подмены и слива воды полностью из емкости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вы об этом не говорили, это все меняет, одобряю, если учитывать все ваши хотелки, ну не желание видеть в дисплее трубы и шахты, то все логично, трубы все равно займут место между Аквой и стеной, то почему бы не сделать там же емкость для автодолива, а там само собой напрашивается автодолив самотеком в самп, насчет покровного стекла, есть минус, придется ухаживать за этим стеклом и скорее всего оно создаст дополнительную теплоизоляцию, а аква будет летом быстрее нагреваться и как следствие шумный холодильник будет чаще включаться, для меня это важный фактор, у меня не осмос, а дистиллятор с воздушным охлаждение, тоже довольно шумная штуковина, вот я и думаю кого из них я меньше хотел бы слышать, по-любому я давно думаю покрыть аквариум, но меня останавливает именно эти обстоятельства, думаю рано или поздно победит работающий холодильник, он работает не так долго как дистиллятор, по шуму и тепловыделению они сопоставимы, но временной фактор решающий, холодильник с гистерезисом в 2 градуса работает разово пару часов, а дистиллятор часа четыре и еще, если покровное стекло будет обычным силикатным, то всегда есть опасность удара, это меня более всего тормозит, возможно покрою тонким акрилом или пэт, у него тоже хорошая прозрачность и еще есть плюс в пользу покровного стекла, можно будет убрать решетку от прыгающих рыб, которая в отличии от стекла не спасает от брызг, но как и стекло мешает быстрому доступу в аквариум, правда через решетку в отличии от стекла можно кормить рыб. Вот столько всяких плюсов и минусов не дают мне уже семь лет накрыть аквариум покровным стеклом, видимо по вашему примеру я это все же совершу. И еще не большой совет по сампу, советую учесть эти 35 литров в недоливе сампа, всяко бывает, как говорится:"береженого Бог бережет", удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я использую покровное стекло уже года три. Сначала делал из поликарбоната 4мм. Но со временем нужно полировать его. Сейчас заменил на акрил 3мм. Поскольку стяжка посередине стоит, то опирается стекло на стяжки. Без нее 3мм акрил выгнулся и упал бы в аквариум. В этом плане 4мм получше.

Силикатное ставить не хотел, именно из-за опасности разбить его.

Покровный акрил у меня разделен на две части. 23см и 40см, для удобства обслуживания, просто сдвигается и все. Также есть два отверстия для кормления , чтобы не двигать стекло все время.

По поводу Т у нас средняя Температура дома 19°С, поэтому перегрева нет. Летом на неделю-две может быть И поднимается, но риск поднять Т выше 27 ооочень мал даже в такие дни.

РН также не страдает, снимал стекло на месяц, никаких изменений нет. Естественно это в моем аквариуме, низлчу утверждать, что так же у других будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у нас в июле в помещении температура иногда и в два раза выше чем у вас, а 32-33 легко, можно сказать постоянно, если бы не кондиционер даже не хочу представлять, у товарища как то рыба погибла, там кондиционера нет. То, что тонкий акрил прогибается, может и не проблема вовсе, его же можно перевернуть? Сколько процентов площади поверхности у вас накрыта?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Накрыт весь аквариум и ещё 1/3 сампа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

из-за конструкции фильтра смогу накрыть под 90% поверхности, думаю не плохо. А какой поплавочный клапан хотите поставить на автодолив?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обычный поплавок как на осмос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Рано или поздно даст сбой.

Предложения какие?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я бы соленоид поставил что то типа этого http://www.ebay.com/itm/1Pcs-Used-Italy-CEME-DC12V-Electromagnetic-Valve-Micro-Water-Valve-For-Car-Home-/172439271586?hash=item28262e78a2:g:UHsAAOSw5cNYSJF-, но тогда нужен будет автодолив, который будет его включать, у меня это реализовано, но у меня не самотеком и потому стоит не соленоид, а помпа и самопальный автодолив, т.т.т. уже несколько лет без эксцессов, помпа от осмолатора Тюнз прослужила больше 7 лет и недавно крякнула, поменял на китайскую такую https://ru.aliexpress.com/item/DC-6V-12V-Submersible-Pump-Immersible-Pump-Under-Water-Pump-Bath-Pump-840L-H-5M/32723843312.html?spm=2114.03020208.3.225.jqddsC&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_5_10152_10065_10151_10068_436_10136_10137_10157_10060_10138_10155_10062_10156_10154_10056_10055_10054_10059_10099_10103_10102_10096_10169_10147_10052_10053_10142_10107_10050_10051_10084_10083_10080_10082_10081_10110_10111_10112_10113_10114_10181_10183_10182_10185_10078_10079_10077_10073_10070_10123_10127_10125-10050_10111,searchweb201603_16,ppcSwitch_5_ppcChannel&btsid=fa3fd885-241c-4269-987a-67e8283c2d3a&algo_expid=fe99bec3-42e1-4d95-be4a-2f482b65112a-31&algo_pvid=fe99bec3-42e1-4d95-be4a-2f482b65112a, оказалась мощнее и тише немецкой, автодолив делал местный электронщик, надо будет спрошу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ссылки, интересные девайсы.

Соленоид можно поставить на реле времени , как Доп страховку поплавку.

Помпочка интересная, вот только не смог найти она и в морской воде может работать?

Просто ищу помпу ,которая может 25м магистрали воду качать с перепадом высоты 1м или 15м с перепадом в 3м.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

новую помпу не разбирал, что там за ось не проверял, думаю скорее всего в морской воде ей быстро придет полный алес, моя прежняя помпа в дистилляте работала и ось окислилась, что привело ее в негодность, мотор работает, а крыльчатка отвалилась, короче где был доступ к воде там и произошло окисление, такое впечатление, что у Тюнзы там черняшка была, надеюсь китайцы добросовестнее фашистов и сделали ось из нержавейки, на счет производительности там все написано, у меня она поднимает воду на 1,5 метра и длина шланга тоже 1,5 метра, в среднем перекачивает всего 5 литров дистиллированной воды в день, думаю это для нее не нагрузка вообще. Не понял как вы хотите использовать соленоид как доп страховку, от чего, какое реле, ну да Бог с ними, я вам советовал чтобы он открывал доступ воде от емкости автодолива к сампу, ну вода испарилась, электроды уровня воды в сампе осушились и разомкнулись, этим они включили соленоид, он открылся и вода потекла в самп, электроды намокли и замкнулись, питание отключилось и соленоид разомкнулся и клапан закрылся, вот и весь ваш автодолив.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...