Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.
Мы добрались до еще одного персонажа мульфильма "В поисках Немо" – чистюли Грота, или королевской граммы. Грот по сюжету помешан на чистоте. Давайте разберёмся так ли это происходит в настоящей жизни и есть ли особенности содержания граммы в морском аквариуме.

Рекомендуемые сообщения

Я тоже хочу выразить благодарность Борису. :!:

 

Борис, огромное СПАСИБО!!!

Отличная книга, я даже не знал, что она у нас издавалась. :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Большое большое спасибо!! :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я тоже получила от Бориса литературу, спасибо ему огромное!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Огромное спасибо!!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Текущая ситуация:

 

Уже разосланы следующие книги:

 

В данный момент разосланы следующие книги:

 

1. The Reef Aquarium Volume 1 by Delbeek & Sprung

2. The Reef Aquarium Volume 2 by Delbeek & Sprung

3. Natural Reef Aquariums by John H.Tullock

4. Dr.Burgess’s ATLAS of MARINE AQUARIUM FISHES (Third Edition)

5. "Техническое оснащение аквариума" – Мартин Сандер

6. CORAL REEF GUIDE by Ewald Lieske and Robert F. Myers

7. Diseases in marine aquarium fish by Gerald Bassleer

8. REEF NOTES Volume 1 by Julian Sprung

9. REEF NOTES Volume 1 by Julian Sprung

10. REEF NOTES Volume 1 by Julian Sprung

11. REEF NOTES Volume 1 by Julian Sprung

12. Хельмут Дебелиус. Животный мир рифов Красного моря.

13. К.Эндрюс. Болезни рыб - профилактика и лечение.

14. Д.Наумов. Мир кораллов.

 

Если вы получили все эти книги то все в порядке.

Если же у кого-то каких-то книг из этих не хватает,

то проверьте почту и, если там пусто, напишите мне

об этом в личку.

 

Примерный список очереди на рассылку:

 

The Reef Aquarium Volume 3 by Delbeek & Sprung

Corals Of The World Volume 1,2,3 by J. E. N. Veron

Algae: A Problem Solver Guide by Julian Sprung

Invertebrates: A Quick Reference Guide by Julian Sprung

Corals: A Quick Reference Guide by Julian Sprung

Modern Coral Reef Aquarium Volume 1,2,3,4 by Svein A. Fossa and Alf J.Nilsen

Marine Aquarium by Nick Dakin

Reef Secrets by Svein A. Fossa and Alf J.Nilsen

Aquarium Corals by Eric Borneman

The Successful Reef Aquarium - Basics of German Reefkeeping - by Daniel Knop

PocketExpert Guide: Marine Invertebrates by Ronald L. Shimek, Ph.D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Борис, огромное спасибо за литературу!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А можно сделать на mail.ru аккаунт, отправить самому себе письма со вложениями и тут повесить пароль. Надеюсь, тут все люди взрослые, чтобы не стирать письма и не закрывать вход.

 

Я бы тоже хотел эти книги, если можно.

На тот аккаунт тоже мог бы кое-что запостить, например энциклопедию Гржимека или книжки по геохимии океана.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, рассылка идет только зарегистрированным.

В свободный доступ не выкладываю.

Кому требуется, заводите почту на mail.ru

и высылайте мне адрес.

Если то, что выслано расползется по инету - я узнаю

от кого и исключу из списка рассылки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наврядли коллега,(я на ихтиопатолога) просто по всем предметам стараюсь выбрать темы, которые самому будут интересны.

 

 

А где в Москве учат на ихтиопатолога?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

БОРИСУ.

:tuplu: Имею 2 реаритетные книги по морской тематике(антиквариат), как их перевести в электронный вид для всеобщего пользования.

Есть вообще книга к которой страшно прикосаться (очень древняя)

Классификация Карла Линнея 1776г.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть вообще книга к которой страшно прикосаться (очень древняя)

Классификация Карла Линнея 1776г.

Наверное не Линней, а дополнения к Линнею с переводом на немецкий Мюллера. Обложка выглядит так? Но все равно очень интересно.

А перевод в электронный вид - или сканировать сразу в pdf (что хуже), или сканировать в картинки, а потом с помощью Adobe Acrobat Professional (не акробат ридер!) меню - create pdf from multiple files - перегоняем все это в pdf.

post-2056-1193996597_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:tuplu: Перевод с латыни книга называется :"Систематика мелких и крупных тварей".

:gygy: Смешно описывается строение одноклеточного организма (для нашего уровня науки).

...Есть вода, в ней плавает пузырек с жидкостью, если внимательно присмотреться то в нем мы увидим пузырьки прозрачные (наполненные водой и воздухом) и непрозрачные....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:tuplu: Вот выборочные фотки тех книг, которые под рукой были.

(прошу прощение за очень плохие снимки, нету дома штатива)

post-1383-1194012434_thumb.jpg post-1383-1194012462_thumb.jpg post-1383-1194012479_thumb.jpg post-1383-1194012492_thumb.jpg

post-1383-1194012514_thumb.jpg post-1383-1194012530_thumb.jpg

 

А это ксерокопия.

 

post-1383-1194012548_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот это антиквариат! Мне кажется интерес, к этим книгам, возникнет скорее у людей занимающихся антиквариатом, нежели у аквариумистов :lol: . Инфа то наверно там старенькая - живые пузырьки :lol: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:tuplu: Я всегда думал, что нужно изучать любой предмет от самых истоков до последних достижений науки и техники.

И вряд ли есть другой вариант.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:tuplu: Я всегда думал, что нужно изучать любой предмет от самых истоков до последних достижений науки и техники.

И вряд ли есть другой вариант.

 

 

Есть! Изучать предмет по новым источникам, знания принять как факт без изучения историии развития, а сэкономленные усилия и время направить на синтез нового. Я,например, встречал хороших програмистов не представляющих теорию электричества 17-19 века, не изучавших как работает транзистор и даже не слышивших об АЛГОЛе;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:tuplu: Я всегда думал, что нужно изучать любой предмет от самых истоков до последних достижений науки и техники.

И вряд ли есть другой вариант.

 

Заведомо неверное предложение. Кол-во "исторического мусора" будет копиться, а время, отпущенное на изучение - есть величина конечная. Таким образом надо или бесконечно наращивать скорость усвоения информации (что вряд ли возможно) или всё-таки отказаться от бесполезных ныне знаний.

 

Пример с Алголом очень неплох. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

WWW и Sleepy - :vo:

Но соглашусь и с Жекой (но в несколько в другом аспекте): изучать историю (или знакомиться с ней) полезно, дабы не пытаться изобретать вариант "велосипеда", который уже давно отправлен на помойку как неудачный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не буду говорить о пользе изучения чего либо абстрактного начиная с девних источников (она для меня сомнительна), но что касается систематики животного и растительного мира, то здесь древние книги имеют огромное значение. В систематике существует строгий принцип приоритета - правильным считается самое первое (= самое древнее) видовое название, примененное к данному виду. То есть если кто-нибудь из современных авторов опишет новую, например, актинию, даст ей свое название, а потом окажется, что в той книге Мюллера, 1776 года, которую упоминал Жека, этот вид описан (пусть даже очень плохо описан, так, что трудно понять о ком идет речь), то за видом закрепляют название из этой книги, и автором этого названия будет Мюллер 1776, а не современный систематик. (Кстати, в Мюллере описано очень много новых видов). Все это сделано не ради крючкотворства, а ради поддержания стабильности систематики, чтобы у каждого вида могло бы быть только одно правильное научное название (латинское), а не как хотим, так и называем. В результате, значительная часть работы систематика состоит в поиске необходимых описаний в старой литературе. Причем, чем древнее книга (но только до Линнея - раньше не считается), тем она важнее, так как названия видов из более старой литературы имеют бОльший вес. Так что это совсем не антиквариат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не буду говорить о пользе изучения чего либо абстрактного начиная с девних источников (она для меня сомнительна), но что касается систематики животного и растительного мира, то здесь древние книги имеют огромное значение. В систематике существует строгий принцип приоритета - правильным считается самое первое (= самое древнее) видовое название, примененное к данному виду. То есть если кто-нибудь из современных авторов опишет новую, например, актинию, даст ей свое название, а потом окажется, что в той книге Мюллера, 1776 года, которую упоминал Жека, этот вид описан (пусть даже очень плохо описан, так, что трудно понять о ком идет речь), то за видом закрепляют название из этой книги, и автором этого названия будет Мюллер 1776, а не современный систематик. (Кстати, в Мюллере описано очень много новых видов). Все это сделано не ради крючкотворства, а ради поддержания стабильности систематики, чтобы у каждого вида могло бы быть только одно правильное научное название (латинское), а не как хотим, так и называем. В результате, значительная часть работы систематика состоит в поиске необходимых описаний в старой литературе. Причем, чем древнее книга (но только до Линнея - раньше не считается), тем она важнее, так как названия видов из более старой литературы имеют бОльший вес. Так что это совсем не антиквариат.

:) Во во, Биолог биолога всегда поймет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А где в Москве учат на ихтиопатолога?

В Дмитрове НИИПРХ, в МГУ,в ЗИППе, возможно в ТСХ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Текущая ситуация:

 

Уже разосланы следующие книги:

 

В данный момент разосланы следующие книги:

 

1. The Reef Aquarium Volume 1 by Delbeek & Sprung

2. The Reef Aquarium Volume 2 by Delbeek & Sprung

3. Natural Reef Aquariums by John H.Tullock

4. Dr.Burgess’s ATLAS of MARINE AQUARIUM FISHES (Third Edition)

5. "Техническое оснащение аквариума" – Мартин Сандер

6. CORAL REEF GUIDE by Ewald Lieske and Robert F. Myers

7. Diseases in marine aquarium fish by Gerald Bassleer

8. REEF NOTES Volume 1 by Julian Sprung

9. REEF NOTES Volume 1 by Julian Sprung

10. REEF NOTES Volume 1 by Julian Sprung

11. REEF NOTES Volume 1 by Julian Sprung

12. Хельмут Дебелиус. Животный мир рифов Красного моря.

13. К.Эндрюс. Болезни рыб - профилактика и лечение.

14. Д.Наумов. Мир кораллов.

 

Если вы получили все эти книги то все в порядке.

Если же у кого-то каких-то книг из этих не хватает,

то проверьте почту и, если там пусто, напишите мне

об этом в личку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Борис, ОГРОМНОЕ Вам спасибо. :)

 

Оперативно, безвозмездно (надеюсь, правильно написал) и удобно.

 

Еще раз спасибо.

 

Юрий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...