Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Сферомия пятнистая (размер S) – 695 руб.! Sphaeramia nematoptera (Apogon nematopterus) - небольшая стайная морская рыбка, подходит для рифового аквариума.
Перейти в карточку товара
АквариумныеБоции – рыбки из семейства вьюновые. Всех боций объединяет придонный образ жизни, удлиненная веретенообразная форма тела, наличие коротких усиков на морде и шипов под глазами. Боции - стайные рыбки, комфортно ощущающие себя в компании сородичей. Особенность этих рыб – активность в вечернее или ночное время.

Рекомендуемые сообщения

Вопрос для тех кто "городил" DSB и при этом проживает в бывшем "совке" - какой использовали песок, где брали (точное место не так важно, важно принципиально, где искать?) и каковы результаты его использования, изменения связанные с заселением DSB и началом его "работы".

Поделиться этим сообщением

Я живу в Ярославле. DSB "сгородил" из песка, который набрал на берегу Рыбинского водохранилища, 100 км от Ярославля, 10 км от Рыбинска. Цвет - чудесный, гранулометрический состав тоже хороший. Последнее утверждение, конечно, больше интуитивное, т.е. анализов соответствующих на распределение частиц по размеру я не делал. При засыпке в аквариум никакой мути не наблюдается, т.е.отсутствует глина. Smallreef предупреждал меня, что в песке может быть всякая гадость типа силикатов и железа, но этот песок пролежал под дождями пол столетия. В аквариуме он у меня уже два месяца. Живые камни "с колес" заложены месяц назад. Сейчас аквариум кишит всякими животными. Конкретно в DSB пока видны только черви.

а вот это покупают для DSB в Америке по 4$ за мешок

http://www.wildbillreef.net/images/sump/SDSand1.JPG

и почему нашим "торговцам" завезти лень я думаю народ по 8 разобрал бы

2Yarl

Когда я задал этот вопрос Телегину, он ответил, что в коммерческих аквариумах DSB в России не применяется (больно много возни), а любителей, даже в Москве, раз, два и ... :(

а вот это покупают для DSB в Америке по 4$ за мешок  

http://www.wildbillreef.net/images/sump/SDSand1.JPG

и почему нашим "торговцам" завезти лень я думаю народ по 8 разобрал бы

Это на восточном побережье он по 4, а на западном его нет нигде и платят как миленькие по 25-30 за тот же мешок, но в "аквариумной" упаовке...

Даже такая цена оправдывает себя, если учесть, что нитратов вы не увидите в ближайшие 4-5 лет (потом, говорят, DSB прокисает, но это уже отдельный разговор)

Собираюсь сделатьть DSB. Нашел где купить мелкий коралловый песок, но проблемы встали с "живым" песком. В Москве продавать его никто не хочет, даже под заказ :!: Может кто подскажет, где в Нью Йорке можно купить? Или как отыскать магазин. (Ко мне из Нью Йорка на Новый год прилетает родственник.) Заранее спасибо за совет.

можно обойтись и без живого песка, достаточно прикупить ЖК, вся придонная живность сама перелезит в песок

и почем и где мелкий коралловый песок?

Ув.Дмитрий!

В Москве появился живой песок сравнительно недавно.

Если Ув.Андрей Телегин не сочтёт это рекламмой конкурентов,то песок продаётся в "Морском Аквариуме". :lol:

Спасибо за столь быстрый отклик и желание помочь, но ...

Если делать DSB, то грамотно, не то получишь сероводород, слипшийся песок и плохую работу биофильтра. С живых камней переползёт ничтожное кол-во видов разных тварей, в основном те виды, которые живут на камнях. У "Морского аквариума" живой песок лежит около полугода, а может и больше, зарос сверху нитчаткой и при этом стоит около 22$ за кг. :cry:

Ваша мысль относительно правильности постройки DSB, следует больше соотносить не к животным, а структуре (фракционности) самого песка и плясать нужно прежде всего с него - я вот эту проблему до сих пор не решил - а относительно животных сильно не переживайте - основную массу животных Вы даже никогда не увидете из-за их небольших размеров, разве что сделаете лабораторный анализ пробы грунта;

относительно ничтожного количества животных с ЖК я не соглашусь, с покупкой любых животных как то кораллы, анемоны, рыбы и т.д. и т.п. вы приносите в свою банку воду которая содержит фито- и зоопланктон и одному Богу известно, что там плавает помимо основной покупки, точно так никто Вам не сможет гарантировать количественный и видовой состав животных в "живом песке"

животным прежде всего нужна среда обитания и пища, если эти два условия соблюдаются - значит они начинают ее обживать и расселятся, прежде всего переселяться бактерии - на это скорее всего уйдет всего несколько дней, а может и недель, мн.черви - переберутся в первую же ночь - они то главные кто будет ворошить грунт, улитки при включении света скорее всего будут пытаться прятатся в песок и т.д., я уж не говорю о Ваших основных покупках для которых песок - среда обитания

если и покупать ЖП (живой песок) то покупать в нескольких местах и с разных мест "отлова" и это при том что в зависимости от сезонности даже в одном месте видовой состав может быть различным

А вот я соглашусь с Дмитрием. С ЖК попадает много живности в том числе и микроскопической. НО большинство её дохнет из-за того, что "среда обитания" искуственная и не соответсвует условиям жизни большинства из простейших. Даже если они не дохнут, - они не смогут размножаться, соответсвенно со временем, видовой состав простейших сильно сократится, отсюда и необходимость в регулярном добавлении живого песка в систему, чтобы обогатить видовой состав тех кто обитает в песке, и кого, как правильно заметил Ярослав, мы практически не видим. А по поводу того, что простейшие не смогут воспроизводить свои поппуляции, я не придумал. На этот счёт есть статья у Шиммека. Он анализировал токсичность морской воды на основе коммерческих морских синтетических смесей, пытаясь взрастить личиночную стадию морского ежа, не многим личинкам удалось дожить до контрольного подсчёта голов, а в природной морской воде очень даже многим. Вот ссылочка на первоисточник. http://reefkeeping.com/issues/2003-03/rs/f...ature/index.htm

Вообще-то у меня есть перевод этой статьи, делал доклад на одном из заседаний клуба. Если интересно, могу выслать на мейл.

безусловно ЖК подбрасывают в банку много "дохляка", но в этом случае ЖП ничем не лучше, я не говорил о том как нужно поддерживать популяцию животных в DSB (разговор шел о запуске), хотя здесь ничего лучше чем закупка дополнителных порций ЖП или ЖК не придумаешь (или обмен между собратьями - я Вам горсть (2,3,4 или больше) и Вы мне столько же :wink:

все простейшие не смогут размножаться в условиях аквариума, и тяжеловато будет при условии мощного флотатора, но в тоже время простейшие размножаются несколько другими темпами чем позвоночные

относительно ежей - это не тот случай - я бы не отнес ежиков к выносливым животным, при неважных условиях взрослые особи "загибаются" :cry: , что уж говорить о личиночной стадии

если в условиях банки размножаются мн.черви, улитки, гамарусы и пр. (а у меня даже губки плодятся - не примите за хвастовство :) ) почему бы это не делать другим, т.е. более-менее неприхотливые животные будут размножаться (если для этого будет достаточная популяция и приемлимые для этого условия), а те кто не сможет - догло и не протянут, и пополнят "кормовую базу" для "успешных видов"

Гость

Уважаемые "гуру" , кто нибудь уже делал DSB или это всё только теория. Если кто уже "практикует", то подскажите как правильно запустить DSB, и как засыпать песок в уже действующий аквариум(весь сразу слоем в 10 см)?

http://reef.yarnet.ru/THEORY/DSB/DSB.shtml

Там есть про засыпку песка в новый и действующий аквариум. Я засыпал в действующий (правда, очень молодой, 2 месяца), "сразу 10 см". Тот же Шимек пишет, что у обитателей это никаких проблем вызывать не должно (и объясняет почему).

Насчет запуска. Боюсь, что в отличие от Шимека, который рекомендует "faunal kits", у россиян есть только одна реальная возможность быстро запустить DSB - "живые камни с колес" (хотя даже они далеко не на каждом углу и с их поставками серьезные проблемы).

Реально я этот путь прошел, зверушек и червячков было немеряно. К сожалению, не могу сказать точно вклад DSB в переработку детрита, нитратов и т.п., т.к. у меня в аквариуме куча живых камней, а также мангры и растения, которые я пропалываю. Кто сколько съедает нитратов - непонятно.

Кстати, в Аква Лого есть в продаже коралловый песок: «Грунт коралловый мелкий, 3 мм, 20 кг». Розничная цена двадцатикилограммовой упаковки (сейчас имеется только такая фасовка) – 59 ам.долларов. Реальный диаметр песчинок от 1 до 3 мм. Для настоящего DSB несколько крупновато, но можно поиграться и с ним. Кроме того, такой песок не помешает при содержании скатов, некоторых корисов и т.п.

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти