Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.
Mihail

Приветствую всех.

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

На этот форум наткнулся случайно,но,так как давно хочется моря,то за 3 месяца прочел его весь(почти).Особенно,то что екасается небольших систем.Первым прочел топик уважаемого Льва опро мини-немо.Потом другие мини-и миди-темы.Конечно же решил завести море,т.к. понял,что не так уж это и сложно.

И вото теперь мучаюсь выбором...Что делать мини на 30-40 литров или 100 литров.

Обьясню.У меня сейчас работает 2 пресных аквариума:1)300л.-красивая сборная солянка;2)100л.-малави.Но во время ремонта в квартире рабочие малавишек перекормили...И теперь та живут сом и малек елохи.

Вот я и думаю что будет дешевле:покупать новый аквариум или переделать 100л.В основном интересует экономическая сторона вопроса.Переделка как и новый акв. стоит денег...

Вчера был в магазине "sea4you",там мне сказали: 100л можно поставить мощьную канистру и развести поток на два.А в качестве света хватит 3-х ЛЛ.

У них актинии сидят под ЛЛ и выглядят лучше чем в МА.Да и рыбки выглядят здоровее ,активнее.

Сам понимаю,что в большей системе равновесие легче поддерживать,да и внешник стоит как Jebo 30-40литровый.

И все-таки прошу вашего совета.Какой вариант экономичнее?Какое оборудование в 100л. нужно(без сампа)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет!

я бы делал 100л. это незначительно дороже, но удобнее и стабильнее.

канистру тока под уголь спользовать.

но если объем 100л, то я бы так сделал:

в акве DSB, внешний открытый фильтр "водопад" для угля,

и МАКСИМАЛЬНО доступный пенник (по размеру, деньгам и п.)

 

при отсутствии СПС 3ЛЛ ламп хватит.

 

Удачи!

 

ПС

а что это за магазин????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне так кажется, что разница между 100 и 30-40 л. (если смотреть по оборудованию) не очень то и большая. Если делать без сампа, то разница только в объеме песка (если делать облегченную версию ДСБ). Все остальное оборудование:

- Свет - сильно зависит от того, что будем держать. Если сразу планировать МГ, то вообще одно и то же.

- Пенник (в любом случае неплохо поставить) - все равно они считаются для объемов минимум 200 л.. Поэтому выбираем тот, что удобнее установить, но реально работающий.

- Если осмос ставить, то вообще не обсуждабельно. В случае с водой в банках из магазина - разница может быть существенной...

Все остальное - в процессе эксплуатации можно утрясти в рабочем порядке.

 

ЗЫ.

Для меня - реальная проблема - автоматический долив в маленький объем и без сампа. Как нормально организовать - вообще не знаю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Toha, магазин -http://sea4you.ru

А что это за открытый фильтр-водопад?

Mi3ch,Мг я не планирую.Из светолюбивого-актиния.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Из ЛЛ уж тогда лучше Т5 ставить ... по ярче будет,и трубки тоньше...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Toha, магазин -http://sea4you.ru

А что это за открытый фильтр-водопад?

Mi3ch,Мг я не планирую.Из светолюбивого-актиния.

 

Вот типа такого http://www.aquatlantis.ru/item.php?id=2370

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А где можно про Т5 подробнее почитать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А где можно про Т5 подробнее почитать?

А что именно вы хотите узнать?

Т5 лампы практически те же Т8 (обычные) ,только диаметр их 16мм и светоотдача выше...

Я рекомендую ставить четное количество белых(Аква Медик "Оушн Уайт" ,Аркадия "Марин Уайт"....) и актиников(синих) те же (Аква Медик " Оушн Блю" Сильвания "Корал Стар"...)

С ними должны работать электронные балласты (ЭПРА) такие как ( В.С.,Тридоник,Осрам...)

ЭПРА есть смысл покупать на 2 лампы,далее просто подключаете это все ...

Мощность ламп и ЭПРА должны соответствовать !!!

 

Лампы можно приобрести хотя бы ТУТ

В разделе "Освещение"...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А можно ли располагать лампы над покровным стеклом?

Про фильтр.А а этого "водопада" хватит для создания течения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А можно ли располагать лампы над покровным стеклом?

Про фильтр.А а этого "водопада" хватит для создания течения?

Против покровного стекла над аквариумом с соленой водой можно возразить только то, что оно (стекло) будет очень быстро покрываться солью и, соответственно, ухудшит освещенность. В остальном - если хочется, то почему бы и нет... А вот "водопада" явно не хватит для организации течения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так не лучше ли сделать просто внешник?Потому как ставить несколько помп + внешник и дорого и энергоёмко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Просто внешник - это слезы с точки зрения течения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Виктория,спасибо.А их названий Вы не знаете?

A&A,что посоветуете?Я просто не хочу загромождать все оборудованием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На первой фотографии Тунзе, на второй Ресун . Эти пенники есть на сайте МА , кажется Ресун у них есть в продаже...

Тунзе-хороший пенник, а вот о миниатюре Ресуна ничего сказать не могу. Но взяла бы на пробу, должен работать. Ничего против Китая не имею))) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо,Виктория.

Все-таки хотелось бы совет по поводу течения-фильтрации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...

Все-таки хотелось бы совет по поводу течения-фильтрации.

Для течений можно ориентировочно предположить 20 объемов в час. Если внешник это потянет, то можно и им одним обойтись. К этому добавим слив от скиммера (если в 30-40 литров, то это будет существенная прибавка). В этом случае можно считать, что все ОК.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

фильтрация будет на ДСБ и ЖК.

 

закрытая канистра это головная боль - заиливается, гниет, нитраты-фостфаты и пр, трудно следить/чистить и пр...

 

поэтому водопад хорош как емкость для ремуверов (уголь, гринэкс, антифос и тд)

 

для течения конечно нужно будет поставить пару помп на 1-2 тонны каждая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен с мнением Тохи.

Но для начала я бы поставил одну Атлас 2000 (2 тонны). И стоит не дорого, и в будущем очень даже пригодится в аквариумном хозяйстве.

То есть, все оборудование - это:

- Пенник

- помпа

- обогреватель.

 

Сверху аквы - светильник и вентилятор (как опция).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но для начала я бы поставил одну Атлас 2000 (2 тонны). И стоит не дорого, и в будущем очень даже пригодится в аквариумном хозяйстве.

ИМХО Атлас 2000 л/ч не очень хорошая помпа для перемешивания струя у нее очень сильная. Лучше раззориться и купить нанострим на 2500л/ч.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
струя у нее очень сильная.
Совершенно верно. Но начать можно и с этого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сильная струя создает излишне сильное течение в очень ограниченной области и слишком слабое перемешивание во всей банке. Причем большинство обитателей чувствуют себя не комфортно в обоих случаях. Опять же - это не смертельно, но если есть финансовая возможность избежать этого, то нужно это делать, если возможности нет, то нужно просто направить сильную струю под наклоном в верх и не париться.

 

 

С уважением,

Ян

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот тут я,видимо,чего-то не понимаю...(хотя я согласен,что несколько помп лучше чем одна).Допустим,что у левой стенки аквы стоит помпа с мощной струей.Эта струя доходит до правой стенки,разбивается,отражается и возвращается в виде нескольких потоков вдоль заднего и переднего стекла.Конечно сила струи заметно снизится,но перемешивание будет.

Или не так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...