Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.

Рекомендуемые сообщения

Собираюсь я, значит, делать аквариум. Подставка 1,5м Х 0.5м. Соответственно площадь 0,75 кв.м.

Масса всей конструкции порядка 900 кг. Задумался - не провалюсь ли к соседям.

 

На форуме говорят - звони в ЖЭС. Звоню. Там понятия не имеют какая нагрузка на перекрытия, но советуют

обратится в городскую проектную организацию. Звоню. Выпадаю в осадок.

 

Допустимая нагрузка на кв.м. 150 кг!!! Всего! 600 минус вес самого перекрытия 450кг...

 

Прошу заметить, я живу в обычном панельном доме серии М-464, 88 года постройки.

Аналогично строили по всему союзу.

 

Что делать-то, люди?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фуфло говорят.

 

ЖБ-плиты держат вес до 1200 кг на кв. м у несущей стены. Все это многократно обсуждалось.

 

Сами посудите, сколько весит пианино? С такими допусками мнокие любители помузицировать давно бы это делали у самых последних соседей - на 1-м этаже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Собираюсь я, значит, делать аквариум. Подставка 1,5м Х 0.5м. Соответственно площадь 0,75 кв.м.

Масса всей конструкции порядка 900 кг. Задумался - не провалюсь ли к соседям.

 

На форуме говорят - звони в ЖЭС. Звоню. Там понятия не имеют какая нагрузка на перекрытия, но советуют

обратится в городскую проектную организацию. Звоню. Выпадаю в осадок.

 

Допустимая нагрузка на кв.м. 150 кг!!! Всего! 600 минус вес самого перекрытия 450кг...

 

Прошу заметить, я живу в обычном панельном доме серии М-464, 88 года постройки.

Аналогично строили по всему союзу.

 

Что делать-то, люди?

 

Глупость Вам сказали. Обыкновенный книжный шкаф дает гораздо большую нагрузку чем 150кг на м2. Допустимая долговременная нагрузка в панельных домах обычно около 450 кг на м2 не считая веса перекрытия и стяжки. Однако Ваш аквариум слишком тяжелый для панельного дома. Надо увеличить площадь тумбы чтобы нагрузка распределялась на 1.5-2 м2.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Глупость Вам сказали. Обыкновенный книжный шкаф дает гораздо большую нагрузку чем 150кг на м2. Допустимая долговременная нагрузка в панельных домах обычно около 450 кг на м2 не считая веса перекрытия и стяжки. Однако Ваш аквариум слишком тяжелый для панельного дома. Надо увеличить площадь тумбы чтобы нагрузка распределялась на 1.5-2 м2.

при обращении в "ответственные" организации такой ответ обычное дело - они не знают, не помнят, но ответить надо и так чтобы не нести ответственность.

 

аквариум полтора на 60 на 60 является обычным размером который ставят куда попало и не задумываются, в доме с балочными перекрытиями возможны нюансы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"Конструкция" у меня получается достаточно тяжелая из-за большого рефугиума с ДСБ. Может имеет смысл стальную подставку-каркас каким-то образом (дюбелями например) монтировать к стене? И удлинить (как это поправильней выразиться?) нижние продольные трубы (те что будут у стен) ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все у вас выдержит! У меня сталинский дом 1936г., стоит банка 150*47*65 уже 2 года и все ок.( тьфу,тьфу,тьфу). Инженеры не дураки расчет береться с запасом, а там кто их знает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну сталинский дом не показатель. Тогда вообще все строили на века. :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум в таком случае лучше размещать как можно ближе к несущей стене и увеличить максимально длину банки, а не ее ширину и высоту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот как раз тоже озадачился а выдержит ли пол у меня в квартире конструкцию около тонны , хочу поставить в угол несущих стен.

С другой стороны пол в гаражах сделан из тех же самых плит , и на вторых этажах тоже - машины ведь не проваливаются вниз.

И в корпусе на работе пол тоже из обычных плит 5 м длиной , но в некоторых комнатах стоят станки по тонне веса каждый , причем не один и не только вдоль стен - все нормально.

А потом ванна с водой - как раз примерно 300-500 литров , ничего стоит .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот как раз тоже озадачился а выдержит ли пол у меня в квартире конструкцию около тонны , хочу поставить в угол несущих стен.

С другой стороны пол в гаражах сделан из тех же самых плит , и на вторых этажах тоже - машины ведь не проваливаются вниз.

И в корпусе на работе пол тоже из обычных плит 5 м длиной , но в некоторых комнатах стоят станки по тонне веса каждый , причем не один и не только вдоль стен - все нормально.

А потом ванна с водой - как раз примерно 300-500 литров , ничего стоит .

 

 

Тонну в углу несущих стен выдержит любой нормальный дом. Даже панельный.

Гаражи - не показатель. Там в плитах перекрытий стальные двутавры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Там в плитах перекрытий стальные двутавры
- Это если строители не схалтурили .В наших гаражах стали нет , Газель не проваливается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

- Это если строители не схалтурили .В наших гаражах стали нет , Газель не проваливается.

 

Да не может такого быть. Строить могут как угодно халтурно, но на прямую уголовку обычно не идут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Да не может такого быть

Специально сегодня посмотрел - нет металла ,только бетонные плиты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Специально сегодня посмотрел - нет металла ,только бетонные плиты.

 

Круто :497762: :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С другой стороны - в квартире ванна с водой была около 500 литров + вес самой чугунной ванны - все это стоит посередине плиты , уже 30 лет .Ванна сейчас новая , поменял , но старая была именно такая - чугунная - вещь не из легких + вода . Так что аквас у несущей стены - будет все нормально.

 

Круто

В одном гаражном кооп - на второй этаж не пускают джыпы - вес более 2 тонны , там съезд сделан только из плит.То есть нагрузка 2 тонны посередине плиты критично - но такой аквас никто в панельном доме посреди квартиры делать не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже задумался.. живу в старой хрущевке с кирпичными стенами.. аквас планируется торцом к несущей стене, вдоль стены не несущей.

Хотя там верхняя часть стены бетонная, около 60см. Подозреваю что тоже каку-юникакую нагрузку несет. Аквас 130х60х60 получается.

Пол вроде как на лагах (как проверить?).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Пол вроде как на лагах

Выдернуть одну доску посмотреть что внутри.

У меня похожая конструкция - доски пола лежат на лагах , внизу бетонная плита , буду сверлить дырки в дереве , чтоб тумба опиралась на плиту - так надежнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Выдернуть одну доску посмотреть что внутри.

У меня похожая конструкция - доски пола лежат на лагах , внизу бетонная плита , буду сверлить дырки в дереве , чтоб тумба опиралась на плиту - так надежнее.

У меня аналогичная ситуация.

Я планировал просверлить отверстия под ножки тумбы диаметром 54 мм, вставить металлическую трубу 50 мм и залить бетоном в ровень с полом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
залить бетоном в ровень с полом.

 

Наверное можно и так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Квартира съемная, так что это вариант не подходит. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы, вообще, в такой ситуации не решилась на большой аквариум. Если "попросят" как все богатство-то перевозить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не попросят. :) Но пол ломать не дадут. Да и в любом случае перевозить пресный аквас не проблема. Это же будет травник с мелкой рыбой, а морем станет только после переезда в свою квартиру, которая сейчас строится. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Квартира съемная, так что это вариант не подходит.

 

Значит надо планировать аквас с таким литражом чтоб его могли вынести на руках 2-4 человека , ну можно воды немного слить .

А большой - да , памятник форева. :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ух ты а у меня 500 кг гдето система стоит на площади 120х60, а перекрытия вообще деревянные дом 68 года кирпичный, правда я разбирал пол посмотреть как балки идут и ставил аквариум прямо в месте где балки уходят в стену. У меня как думаете не опасно???

Игорь а тот аквариум который я с тобой есздил смотреть помнишь тото что с сигизийным отливом кажется на дубовой тумбе, он тоже на деревянных перекрытиях?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ух ты а у меня 500 кг

 

Ну а ванна же не падает.Как раз будет та же масса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...