Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.

Морские цветы

Рак и его актиния

Рыбка-герой

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Возникла проблема с апогоном тюлевым.

В первую очередь расскажу о системе - аквариум на 130л запущен 19 декабря, на ЖК и песке, кораллов практически нету, водорослевика нету;

население- 2 оцелляриса маленьких(запущены 26.01.17г), 2 апогона и 1 губан доктор(запущены 05.03.17г.);

подмены раз в неделю по ~20л, тесты на 05.03.17г.:

- PO4 - 0.05

- NO3 - 25

- NO2 - 0.15

- PH - 8.1;

 

5 марта приобрел двух апогонов и одного губана доктора, с момента запуска новой рыбы один апогон и губан едят за обе щеки, все время просят корм, вот второй апогон круглые сутки находится в углу, под помпой течения, в том углу совсем слабое течение. Рыба на вид здоровая, в момент кормежки выплывает, плавает посреди корма, но рот не раскрывает, ничего не пробует. За неделю живот рыбы стал гораздо меньше, но не втянулся.

Пробовал кормить мотылем замороженным, артемией замороженной, хлопьями тетра марин, хлопьями ocean nutrition, замороженным кормом аква меню - апогон ничего не попробовал. Соседи не гоняют его, В чем может быть проблема?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может быть болячка какая.....А может быть они оба самцы и первый апогон его угнетает.

Не замечали, гонял первый второго?

Были у меня апогоны. Я рад, что больше нет.

Взял 5 штук. Оказались все самцы. Один, самый крупный, затерроризировал остальных до смерти. Ушли все по очереди, пока этот придурок не остался один. Причём, погоняв своих собратьев один раз, они ныкались по углам, и так же, как у вас не реагировали на корм. .....даже если корм приплывал к ним прямо в морду.

Вот какой-то психологический прессинг у них. Нам сие не ведомо. То, что не гоняет явно - это не показатель.

 

Пробовал отсадить одного бедолагу в самп.......Всё нормально.....Начинал есть.

Сажаю в дисплей - ныкается в угол и не ест.

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Второй апогон даже не подплывает к нему.... Надеюсь они разных полов(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня апогон тюлевый ест сушку гранулы ,наконец. На шестой год он решил, что он ее все таки ест.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я отсаживал своего, пробовал разные корма, то по течению подвешивал по разному, не ел недели 3 рыба из сингапура может даже с моря-окияна выловлена, со психу кинул пресноводную креветку вишню (так как в море они едят креветок мелких) слопал через секунд 10-ть (один резкий рывок и проглотил целиком), давал по 2 штуки в неделю, в общем перевел на мясо мороженных креветок (сырых тигровых), ест на ура до круглого брюха).

 

Еще на ура ел первое время после вишни икру обычных вареных

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я когда привез мальчика своей девочке, он по началу тоже не ел, стресавал, потом стал по чуть чуть есть, едят все и заморозку и сухой. Скинте фото ребят своих

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ок, Всем спасибо за советы, завтра поеду покупать мороженными креветками, если не возьмет, попробую закинуть ему вишню. Фото скину чуть позже

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Апогон начал пробовать корма, неужели он 10(!!!) дней стрессовал?

Видно, что он ест Артемию, все остальное пробует и выплевывает

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самцы вроде 22-25 дней вынашивают икру во рту в это время ничего не едят. Так что дней 25 -30 наверное могут ничего не есть.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Жить захочет-поест, куда денется. Конечно , предлагать надо различный корм, но не прыгать над одной рыбкой, если это апогон)) Апогоны от голода не гибли, как помню. Это не мандаринки нежные и не хелмоны нервенные))

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самцы вроде 22-25 дней вынашивают икру во рту в это время ничего не едят. Так что дней 25 -30 наверное могут ничего не есть.

 

Спасибо за ответ! учту на будущее, думаю он просто стрессовал, сейчас ест)

 

Жить захочет-поест, куда денется. Конечно , предлагать надо различный корм, но не прыгать над одной рыбкой, если это апогон)) Апогоны от голода не гибли, как помню. Это не мандаринки нежные и не хелмоны нервенные))

 

И Вам спасибо за ответ! Сейчас он прям жрет, отгоняет остальных от еды))) ест мотыля и артемию замороженную, сухие корма только пробует

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответ! учту на будущее, думаю он просто стрессовал, сейчас ест)

 

 

 

И Вам спасибо за ответ! Сейчас он прям жрет, отгоняет остальных от еды))) ест мотыля и артемию замороженную, сухие корма только пробует

 

Мотыль лучше исключить вообще. Артемию промывать осмосом.

Из сушки у меня есть круглые гранулы, не хлопья.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...