Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.

Рекомендуемые сообщения

Зелёное оно, в основном, потому, что все стёкла водорослями заросли.

Надо чистильщиков покупать, :- /. Ежей каких-нибудь, или морских звёзд.

Изменено пользователем APLe (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

О, с №2 я разобрался! Это – Валония пузатая – гигантская одноклеточная (многоядерная) водоросль, вырастает до нескольких сантиметров, декоративна, размножается почкованием, уничтожается, если надо, раздавливанием.

В общем, интересная и безопасная штука – здорово!

Изменено пользователем APLe (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Жесть какая-то... Валонию объявили безопасной... :O

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

AnnaSM, про неё очень неоднозначные отзывы.

Но вот тут, например, пишут, что она безопасна: http://bioreef.com.ua/showthread.php/98-%D0%92%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D1%8F-Valonia

Насколько я понял по форумам, проблема с ней может возникать в аквариумах с высоким уровнем нитратов и фосфатов – но это, явно, не мой случай.

 

А вот с Апатзией я не уверен, удалять ли...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А Вы не пробовали читать тот форум, на котором находитесь?

Что до Вашей "айптазии" - я Вам уже писала название гидробионта на фотке рядом с палитойкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати у меня вопрос - в свете признания виноградной каулерпы и валонии безобидными няшками, чем Вам не угодила бедная айптазия?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

> А Вы не пробовали читать тот форум, на котором находитесь?

Пробовал. Во-первых, отзывы тоже разнообразные – и умеренно положительные:

http://seaforum.aqualogo.ru/topic/32125-chto-za-vodorsl-ili-rastenie/

http://seaforum.aqualogo.ru/topic/22019-valonija/

И отрицательные:

http://seaforum.aqualogo.ru/topic/42299-valonii/

http://seaforum.aqualogo.ru/topic/50283-v-skolkovo-teper-tozhe-est-30-litrov-morja/page__st__100

http://seaforum.aqualogo.ru/topic/26216-zelenie-shariki-v-kamnjah/

Во-вторых, те, которые даны по своему опыту – в основном, умеренно-положительные, ;-).

 

> я Вам уже писала название гидробионта на фотке рядом с палитойкой.

Да, я помню, «Вижу корнулярию (или это антелия, в таком свете непонятно)»; а Lev рядом упомянул апатзий.

У меня апатзий самостоятельно опознать не получилось, поэтому, на всякий случай, предположил, что где-то они-таки есть.

Сейчас сделал нормальные фотографии – и отметил на них то, что мне показалось больше всего на апатзий похожим.

 

> чем Вам не угодила бедная айптазия?

Про неё пишут, что она мало того что разрастается (ладно, пока у меня аквариум в таком состоянии, что разрастание всего, что крупнее нитчатых водорослей – благо), так ещё и сжигает всё вокруг. А вот это – уже плохо.

К тому же, жалоб на айпатзию в сети существенно больше, чем на каулерпу и валонию вместе взятых. Что пугает.

Изменено пользователем APLe (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не пугайтесь. Водоросли способны задушить кораллы ничуть не меньше, чем айптазии их сжечь. Так что в любом случае шансов у них маловато...

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поменяйте фон.

Какой у вас светильник стоит? Какие лампы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

AnnaSM, звучит обнадёживающе, :-). Ладно, тогда пока пусть все растут как растут, а там видно будет.

 

Радогост, мде, вы уже третий человек, который это говорит. Видимо, и правда надо.

Лампы – всё те же, что в первом сообщении, 3 стандартных светильника Т4-12W с ЭПРА и лампами Сamelion 6400K + обдув вентиляторами.

Выше писал, что пробовал заменить одну из ламп на лампу синего света, но кораллы как-то очень плохо отреагировали, так что вернул к исходному состоянию.

Изменено пользователем APLe (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По фото все равно плохо видно. Может вы форматируете снимок не под условия загрузки форумом..

17-похоже мшанки

23-Да, из серии губки/асцидии и вариации. Не вредные.

26, 27 похожи именно на айптазию. Надо убрать сразу.

 

Учитывая, что валония у вас зеленая и губки растут, тест на фосфат не покажет 000 по Ханне 100%.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фото его полноценные, форум принимает отлично.

post-31184-0-96771500-1490638808_thumb.jpg

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все фото с номерами, пришлось смотреть на стороннем ресурсе. Очень не удобно и мелко.

26-27 не понятно что по таким мелким фото.

Изменено пользователем МАНЮНЯ (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

МАНЮНЯ

Спасибо за определение!

> 17-похоже мшанки

О, здорово! Пресноводные мшанки у меня никогда не выживали долго! *радуется ещё одному типу животных у себя в аквариуме*

Не пришло в голову их под микроскопом посмотреть; на этой неделе, правда, будет плохо со временем, но постараюсь успеть исправить.

 

> 26, 27 похожи именно на айптазию.

Ага, буду травить тогда.

 

Тесты надо докупать, наверное, скоро займусь этим.

 

в свете признания виноградной каулерпы и валонии безобидными няшками, чем Вам не угодила бедная айптазия?

Кстати, сформулировал ответ на вопрос. Айпатзия не угодила тем, что её не так жалко. Потому что в моём аквариуме уже десяток видов кишечнополостных (в основном, более красивых), а вот никого, похожего на каулерпу и валонию, нет и не предвидится.

 

matwey, вот как вы это сделали, и почему у меня не получилось? :- (

Изменено пользователем APLe (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все фото с номерами, пришлось смотреть на стороннем ресурсе. Очень не удобно и мелко.

26-27 не понятно что по таким мелким фото.

Это фото и на сервере лежит маленькое.

post-31184-0-83836300-1490639619.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

16-нитчатка. Которую никто не ест((( Надо убирать.

Айптазий загоните в их ямки и залейте супергелем момент.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А если айптазию кальквасером на кормить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
16-нитчатка. Которую никто не ест((( Надо убирать.
Вот на этот счёт у меня нет никаких сомнений, :-(. Я не особо фотографировал, но, на самом деле, все стёкла бородой заросла, Во многом, потому и не хочу каулерпу убирать – пусть лучше она лишние удобрения из воды поглощает, чем нитчатка.

Потому что как её убрать? Думаю, купить или улиток Турбо, или, что интереснее, морскую звезду или ежа-арбузик. Но уж больно много водорослей, справятся ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нитчатку убирают руками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это я делаю время от времени, да.

То есть, на биологические способы не рассчитывать? Понял, спасибо, учту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Во многом, потому и не хочу каулерпу убирать – пусть лучше она лишние удобрения из воды поглощает, чем нитчатка. Потому что как её убрать?

Вот у меня как раз сейчас миник в стадии, скажем так, позднего запуска - полтора месяца. Две недели назад нитка была - страх, мрак и ужас, все стекла пушистые и грунт не лучше. Сегодня уже только треть одного стекла - уходит, как и положено нитке на запуске. Ни каулерпы, ни валонии нет не было и, искренне надеюсь, не будет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вот у меня как раз сейчас миник в стадии, скажем так, позднего запуска - полтора месяца. Две недели назад нитка была - страх, мрак и ужас, все стекла пушистые и грунт не лучше. Сегодня уже только треть одного стекла - уходит, как и положено нитке на запуске.

О, здорово, вы меня очень утешили! Про то, что бурые и диатомовые водоросли уходят сами, я читал – но про нитчатку в той статье ничего сказано не было, и я думал, что она, как в маленьких пресноводных аквариумах, обычно остаётся всегда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нитка остается там, где для нее условия подходящие. У меня неподходящие - свет, параметры, разнообразная высшая живность - все кушают, какают, перерабатывают и вырабатывают. Так что у нее шансов нет, отработала свое и досвидания. Как-то так...

Кстати пресный миник у меня тоже был, и не один. Нитки в них не было никогда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да? У меня всегда что-то зелёное на стенках росло (и сейчас в соседнем креветочнике растёт, хоть и не кормлю почти). Правда, не нитчатое, просто зелёный налёт – но, в остальном, выглядит похоже.

 

А какие у вас условия (объём 30 литров? Какая мощность освещения и длина светового дня? Сколько нитратов и фосфатов? И кто именно ест водоросли?)?

Я всю 71 страницу вашей темы не осилил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...