Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Ещё в середине прошлого века аквариумисты придумали как использовать телефон для дистанционного кормления рыбок!

Рекомендуемые сообщения

Ну, налет это не нитка, чистку стекол никто не отменял :))

30 литров, фзн-3, свет 18 вт, синий к белому 3 к 1. Из водорослеедов трохус и стромбус, но это так, санитарная команда, много им не слопать. Первый миник был мягкий, нынешний - лпсник. Соответственно кораллы составляют конкуренцию низшим, вытягивая из воды вкусняшки, которые поступают туда с водой и производятся улитками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А, нитратов сейчас очень мало - примерно 0,2, фосфат 0,01. Обычно у меня нитрат 10, фосфат еле определяется. Хотя в большом сейчас нитрат от 25 до 50 летает - перекорм, блин... но мягким явно нравится, пушатся все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поставьте лампу с актиничным светом. Кораллы быстро привыкнут и заиграют красками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Радогост, я сделал это неделю назад, но кораллам резко стало очень плохо.

Попробую ещё раз через недельку-другую, может быть, после стабилизации аквариума получится лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не может кораллам поплохеть от синего света. Вот не может и все тут. Может поплохеть от того, что суммарно света много - то есть включив синий, надо убавить белый. Может поплохеть от повышения температуры - чем мощнее свет, тем сильнее нагревается вода со всеми отсюда вытекающими. Но от самого синего - нет. Есть люди, которые вообще только на синем свете моря держат - все прекрасно растет и пушится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скорее всего, вы правы. Подозреваю, что дело в том, что упал уровень воды – и, соответственно, поднялась солёность.

Но я испугался и разом исправил всё, что можно было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Судя по всему, проблема с кораллами была из-за скачков солёности. После выставления плотности по показаниям ареометра, Ксения, вроде бы, пришла в норму. И даже количество нитчатки постепенно уменьшается, что радует.

 

Но теперь возникла новая проблема, обесцвечивается валония.

post-32390-0-51227200-1491854161_thumb.jpg

Я вот думаю, может быть, каких-нибудь фосфатных удобрений в аквариум добавить надо? Понимаю, идея необычная – но я корм не добавляю ведь, а фосфор всем нужен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все ждут обесцвечивания валонии и дальнейшей ее деградации, а вы фосфатами подкормить хотите. Зачем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну она же красивая! Неужели нельзя как-нибудь сделать, чтобы валонии было хорошо, а нитчатке – нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эх. Я предложил валонию знакомым, сразу пара человек её в восторге попросили. А валония взяла и лопнула. Жаль.

 

Зашёл сегодня в Аквалого. Там куча интересной живности, вроде крупных огненных червей – но, к сожалению, они не продаются. И свежих мелких живых камней тоже не было, :-(. Зато взял горсть боя ЖК, на которых была забавная водоросль – а дома выяснилось, что, кроме водоросли, там сидела маленькая белая офиурка!

Ура, у меня есть ещё один вид иглокожих! Жаль, что офиура одна – не уверен, что сможет размножаться...

 

Из прочих приобретений последних дней – камушек с парой крупных веерных червей, улитка-турбо (Ё! Какие же они здоровые!) и пара стомателл (интересно, а они размножаться будут?).

 

А. И ещё у меня в аквариуме ходят толпы мелких равноногих и полихет. Что радует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну раз вы так любите валонию, то радуйтесь :) Она размножается спорами. Вы ее лопнули, и споры разлетелись по всему аквариуму. Теперь все камни могут зарасти валонией. Собственно, именно поэтому ее обычно не любят.

Офиурки бывают разные, некоторые могут и делением размножатся. А вот стомателлы точно размножатся.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну раз вы так любите валонию, то радуйтесь :) Она размножается спорами. Вы ее лопнули, и споры разлетелись по всему аквариуму. Теперь все камни могут зарасти валонией. Собственно, именно поэтому ее обычно не любят.

Офиурки бывают разные, некоторые могут и делением размножатся. А вот стомателлы точно размножатся.

Валонии тоже нужно условия создать для размножения! У меня было несколько шариков, лопнули, потом выросли ещё несколько и тд, всего постоянно есть пара-тройка шариков!! Не плодится по всей банке...что-то видимо не нравится ей!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эх. Я предложил валонию знакомым, сразу пара человек её в восторге попросили. А валония взяла и лопнула. Жаль.

 

Зашёл сегодня в Аквалого. Там куча интересной живности, вроде крупных огненных червей – но, к сожалению, они не продаются. И свежих мелких живых камней тоже не было, :-(. Зато взял горсть боя ЖК, на которых была забавная водоросль – а дома выяснилось, что, кроме водоросли, там сидела маленькая белая офиурка!

Ура, у меня есть ещё один вид иглокожих! Жаль, что офиура одна – не уверен, что сможет размножаться...

 

Из прочих приобретений последних дней – камушек с парой крупных веерных червей, улитка-турбо (Ё! Какие же они здоровые!) и пара стомателл (интересно, а они размножаться будут?).

 

А. И ещё у меня в аквариуме ходят толпы мелких равноногих и полихет. Что радует.

А вы что хотите видеть в аквариуме? Коралловый риф или морской "травник".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Во-первых, я теперь у меня живёт большая и красивая нефтия, и целые заросли ксении. Ксения, кажется, другого вида – она заметно сильнее растёт и вытягивается, а выросты второго порядка на её щупальцах длиннее и реже. Также в аквариуме стало больше веерных червей, появились черви-спагетти. Сейчас всё выглядит так:

post-32390-0-41168300-1493917930_thumb.jpg

 

Во-вторых, стомателл я видел и правда уже штук 5. И ещё вот таких маленьких моллюсков:

post-32390-0-41796100-1493917967.jpg

 

В третьих, моллюски быстро съели все водорослевые обрастания. Мне явно нужно избавляться от улитки-турбо, она для аквариума слишком большая, :-).

 

В четвёртых, у меня теперь есть ещё несколько видов водорослей – к сожалению, не знаю, как они называются, буду благодарен, если кто-нибудь подскажет с определением.

post-32390-0-68483700-1493917937_thumb.jpgpost-32390-0-68888500-1493917962_thumb.jpg

(более тёмная, в левой верхней четверти первой фотографии – это какая-то необычная водоросль, состоящая из толстых, миллиметров 5 диаметром, ветвящихся тёмно-зелёных нитей).

 

В пятых, ввиду большого разнообразия водорослей и малого количества зелёных обрастаний, большую часть виноградной каулерпы я-таки убрал.

 

В шестых, у меня теперь есть ещё одна офиура, вот такая:

post-32390-0-66692000-1493917957_thumb.jpg

Иногда я встречаю высовывающиеся из-под камней руки офиур, но не часто.

 

В седьмых, я попробовал запустить в аквариум науплиусов артемии – надеялся, что они вырастут, и у меня будет кто-нибудь живой плавающий. Кораллы съели всех науплиусов за час. Это, кстати, к вопросу о том, почему в аквариумах плохо размножаются животные с планктонными личинками.

 

В седьмых, прилагаю фотографии бокоплава, строящего норку. Очень интересные зверюшки оказались, они аккуратно вытаскивают из-под камешков песчинку за песчинкой, пока не создадут себе удобную пещерку. На первой фотографии бокоплав брюшком кверху тащит песчинку, на второй – раковина, под ней пещерка бокоплава, а кучка песчинок в левой части раковины – то, что бокоплав вытянул.

post-32390-0-88676300-1493917950.jpgpost-32390-0-54279800-1493917944_thumb.jpg

 

В восьмых, на камнях из аквалого было очень много апатзий. Вытравливать я их решил уксусной эссенцией.

Что я могу сказать, эссенция, действительно, убивает их очень быстро – но, после её применения, мой аквариум несколько дней приходил в себя. Вывод: для аквариума на 30 литров кипяток лучше.

 

Ещё я видел большого, сантиметров 10, огненного червя, но сфотографировать не успел.

 

В общем, аквариум выглядит неплохо, но меня огорчате почти полное отсутствие пеллагических организмов (хоть бы мизид достать!) и ракообразных крупнее 5 мм. Думаю, надо будет собраться с силами и купить в Аквалого свежий камушек где-нибудь на килограмм. Надеюсь, поможет...

 

tpvl, какое-то время несколько мелких шариков по аквариуму жило, но сейчас они все исчезли.

Радогост, я хочу видеть максимальное биоразнообразие и более-менее стабильную экосистему. Задачу изображать какой-нибудь биотоп не ставлю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Во-первых, я теперь у меня живёт большая и красивая нефтия, и целые заросли ксении. Ксения, кажется, другого вида – она заметно сильнее растёт и вытягивается, а выросты второго порядка на её щупальцах длиннее и реже. Также в аквариуме стало больше веерных червей, появились черви-спагетти. Сейчас всё выглядит так:

post-32390-0-41168300-1493917930_thumb.jpg

 

Во-вторых, стомателл я видел и правда уже штук 5. И ещё вот таких маленьких моллюсков:

post-32390-0-41796100-1493917967.jpg

 

В третьих, моллюски быстро съели все водорослевые обрастания. Мне явно нужно избавляться от улитки-турбо, она для аквариума слишком большая, :-).

 

В четвёртых, у меня теперь есть ещё несколько видов водорослей – к сожалению, не знаю, как они называются, буду благодарен, если кто-нибудь подскажет с определением.

post-32390-0-68483700-1493917937_thumb.jpgpost-32390-0-68888500-1493917962_thumb.jpg

(более тёмная, в левой верхней четверти первой фотографии – это какая-то необычная водоросль, состоящая из толстых, миллиметров 5 диаметром, ветвящихся тёмно-зелёных нитей).

 

В пятых, ввиду большого разнообразия водорослей и малого количества зелёных обрастаний, большую часть виноградной каулерпы я-таки убрал.

 

В шестых, у меня теперь есть ещё одна офиура, вот такая:

post-32390-0-66692000-1493917957_thumb.jpg

Иногда я встречаю высовывающиеся из-под камней руки офиур, но не часто.

 

В седьмых, я попробовал запустить в аквариум науплиусов артемии – надеялся, что они вырастут, и у меня будет кто-нибудь живой плавающий. Кораллы съели всех науплиусов за час. Это, кстати, к вопросу о том, почему в аквариумах плохо размножаются животные с планктонными личинками.

 

В седьмых, прилагаю фотографии бокоплава, строящего норку. Очень интересные зверюшки оказались, они аккуратно вытаскивают из-под камешков песчинку за песчинкой, пока не создадут себе удобную пещерку. На первой фотографии бокоплав брюшком кверху тащит песчинку, на второй – раковина, под ней пещерка бокоплава, а кучка песчинок в левой части раковины – то, что бокоплав вытянул.

post-32390-0-88676300-1493917950.jpgpost-32390-0-54279800-1493917944_thumb.jpg

 

В восьмых, на камнях из аквалого было очень много апатзий. Вытравливать я их решил уксусной эссенцией.

Что я могу сказать, эссенция, действительно, убивает их очень быстро – но, после её применения, мой аквариум несколько дней приходил в себя. Вывод: для аквариума на 30 литров кипяток лучше.

 

Ещё я видел большого, сантиметров 10, огненного червя, но сфотографировать не успел.

 

В общем, аквариум выглядит неплохо, но меня огорчате почти полное отсутствие пеллагических организмов (хоть бы мизид достать!) и ракообразных крупнее 5 мм. Думаю, надо будет собраться с силами и купить в Аквалого свежий камушек где-нибудь на килограмм. Надеюсь, поможет...

 

tpvl, какое-то время несколько мелких шариков по аквариуму жило, но сейчас они все исчезли.

Радогост, я хочу видеть максимальное биоразнообразие и более-менее стабильную экосистему. Задачу изображать какой-нибудь биотоп не ставлю.

С такими водораслями морского конька хорошо держать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С такими водораслями морского конька хорошо держать.

Мне кажется, подходящие водоросли – это не главная проблема в содержании морского конька, ;-).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошая баночка получается. Но вот фон и свет портят всю картину. Без синего света вы теряете всю красочность кораллов. И нет контраста с задним фоном.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Радогост, Спасибо, я стараюсь, :-).

Там синий свет есть – сейчас 2х8Вт Т4 6400К + 1х8Вт Т4 синий.

Насчёт заднего фона – вы правы, надо. Но в хозяйственных магазинах мне, почему-то, пока только розовый и "под дерево" попадается, :-(.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Процесс идёт; ксения разрослась так, что скоро её пропалывать придётся. Нефтия тоже колоситься.

Одна из дискоактиний дала новый росток. Офиура восстанавливает лучи потихоньку.

Улитка Турбо объела всю траву, и померла. Увы.

 

А ещё я одновременно с этим аквариумом запускал креветочник с МГЛ освещением. Исходно уровень освещённости в обоих аквариумах был одинаковым, но сейчас, два месяца спустя, морской аквариум по сравнению с пресноводным кажется полутёмным.

По этому поводу я сейчас роюсь по форумам и думаю, как лучше переделать освещение, чтобы вышло не очень дорого, и при этом лампы не выгорали и давали приличный спектр...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Морские аквасы действительно выглядят более темными по сравнению с пресными - специфика синего света.

Кстати, для моря классика - синий к белому 2 к 1, а то и 3 к 1.

А зачем переделывать освещение? Под существующим банка выглядит очень довольной жизнью и хозяином. Тем кораллам и высшим водорослям, которые в ней есть света достаточно, более сложные, как я понимаю, не планируются. Бокоплавам и прочим сикарашкам вообще чем темнее, тем уютнее... Может, не стоит чинить то, что работает? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

AnnaSM, спасибо за комментарий. А вы думаете, что аквариуму хорошо?

 

> А зачем переделывать освещение?

Меня смущает то, что кораллы медленно растут. Люди на форуме и на Авито постоянно продают, а иногда и даром отдают, разрастающиеся кораллы, а у меня за два месяца дискосомы только-только первый росток дали. Я думал, что это может быть связанно с недостаточным освещением -- и косвенно это подтверждает слабая флюоресценция кораллов.

 

> Кстати, для моря классика - синий к белому 2 к 1, а то и 3 к 1.

Да, я читал об этом. Но пока побаивался усиливать синий свет за счёт белого -- потому что боялся, что КПД синих ламп ниже, чем у белых, а я, как я уже говорил, подозреваю, что у меня и так уровень освещения недостаточный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, помните, я хвастался новыми водорослями? Ещё говорил, что выкинул виноградную каулерпу, и пусть эти растут?

post-32390-0-08696600-1495380556_thumb.jpg

Так вот, это была ошибка. Маленькая симпатичная водоросль, которая на фотографии на переднем плане, разрастается с огромной скоростью, не медленнее каулерпы – но, в отличии от каулерпы, она даёт тоненькие ростки, которые сначала прячутся под камнями, поэтому кажется, что ничего страшного не происходит – а потом вдруг выясняется, что трава заросла пол аквариума.

*прополол, думает, кого ещё можно посадить на её место*

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ой. Пока полол траву – нашёл странных зверюшек. Морские пауки?

post-32390-0-60145200-1495469196.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Водоросль на переднем плане тоже каулерпа. И да, это морские пауки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Lev, было такое подозрение, спасибо. В общем, виноградная мне нравилась больше.

Что делать с пауками – пока не решил, про них пишут, что они страшные хищники...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...