Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.

Рекомендуемые сообщения

Я новичок и примерно через месяц мне предстоит запуск моей 450л банки, и хотелось бы узнать все подробности как его засолить.

Ну про то что надо сыпать соль в воду а не наоборот я уже знаю)

А вот интересно остальное, солить частями и заливать в банку? Или же наполнить всю банку и ее уже солить?

Что вы используете при взвешивании соли и сколько соли засыпаете на 1л?

В общем хочется знать все "грязные подробности"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я налил полную банку и самп. Зная приблизительный обьем воды рассчитал сколько сыпать соли, обычно на пакетах/ведрах пишут на какой обьем оно расчитано. Запустил систему пору часов подождал и рефрактомером проверил соленость. Досыпая по 100 гр. довел до нужной солености, и через пару дней проконтролировал еще раз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я налил полную банку и самп. Зная приблизительный обьем воды рассчитал сколько сыпать соли, обычно на пакетах/ведрах пишут на какой обьем оно расчитано. Запустил систему пору часов подождал и рефрактомером проверил соленость. Досыпая по 100 гр. довел до нужной солености, и через пару дней проконтролировал еще раз.

 

Т.е надо засолить примерно рассчитав, потом подождать 2 часа и замерить, если мало, то досыпать, подождать еще 2 часа перемешивания и измерить?!

А если пересолил что делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 часа - примерное время :)

Если пересолил то уж тут придется выливать засол и добавлять осмос, поэтому лучше недосолить и потоп досолить, чем пересол... кмк

Если будете добавлять камни, то водоизмещение придется выливать....

Изменено пользователем VVChaif (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа - примерное время :)

Если пересолил то уж тут придется выливать засол и добавлять осмос, поэтому лучше недосолить и потоп досолить, чем пересол... кмк

Если будете добавлять камни, то водоизмещение придется выливать....

 

Добавлять планирую жк по 5-7кг в банке с сампом в 550л думаю водоизмещение не значительно будет, но все же солью раз так будет лучше.

Я понял что лучше недосолить, но спросить был обязан, мало ли что...

 

И еще вопросик: какая должна получится плотность соли, я как понимаю нет четкого стандарта и у всех цифры разные?

 

Планирую запускать на red sea pro(если найду ее в спб)

Может кто знает где взять?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Цифры солености у всех разные, а правильная соленость 35 промилле. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Цифры солености у всех разные, а правильная соленость 35 промилле. :)

 

Наверное я щас задам самый банальный вопрос...

 

Я запутался теперь совсем, соль измеряют в 3 единицах???

1- гр/л

2- промилле

3- еще некая единица в которой и получается 1.022-1.024(подскажите название)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наверное я щас задам самый банальный вопрос...

 

Я запутался теперь совсем, соль измеряют в 3 единицах???

1- гр/л

2- промилле

3- еще некая единица в которой и получается 1.022-1.024(подскажите название)

1) гр/л это всего лишь общие показания производителя сколько сыпать соли КОНКРЕТНОЙ марки, чтобы добиться солености 35 промилле (какой то соли нужно условно 36 грамм, другой может быть и все 40)

2) https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D0%BB%D1%91%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C

3) 1.022... это показатель плотности воды, вот таблица для понимания перевода плотности в соленость, есть нюанс, нужно чтобы вода была такой же температуры, на что настроен прибор, ареометр.( как правило 25 градусов)

info__472_image009.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1) гр/л это всего лишь общие показания производителя сколько сыпать соли КОНКРЕТНОЙ марки, чтобы добиться солености 35 промилле (какой то соли нужно условно 36 грамм, другой может быть и все 40)

2) https://ru.wikipedia.../wiki/Солёность

3) 1.022... это показатель плотности воды, вот таблица для понимания перевода плотности в соленость, есть нюанс, нужно чтобы вода была такой же температуры, на что настроен прибор, ареометр.( как правило 25 градусов)

info__472_image009.gif

А разве 35 это не 1.025?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А разве 35 это не 1.025?

 

Как я понял все зависит от температуры

 

Большое спасибо, теперь хоть ясность какая то есть

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А разве 35 это не 1.025?

Ну если просто по смотреть на шкалу рефрактометра то будет 1,26=35 промилле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А разве 35 это не 1.025?

таблица правильная, во всех источниках одно и тоже

YQY13YgL5VA.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...