Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
BYBrest

Мой морской аквариум на 230 литров. Старт. Вопросы новичков.

Рекомендуемые сообщения

Водоросли хорошо уничтожает, ёж трипнеустес.

Спасибо за совет. У нас в РБ, вообще ничего нет. Грустно. Я Салария вчера через границу из Польши привез, типа эксперимент, выживет или нет.Выжил, уже даже топчет и рвет траву, красавчик. В ближайшем Польском магазине, и то там привезли 5 рыбок и одну диадему и две креветки доктора, для изучения спроса, нет там даже баллона с газом, чтоб пакет накачать, для лучшей транспортировки. Сколько может выдержать морская рыба по времени максимум при перевозке в пакете?

До отпуска пока не планирую кого покупать еще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот мой трудяга))

post-32361-0-76193000-1495793280_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, кстати. А можно с моря привезти раковин всяких? Для отшельников? Я первого буду на средиземном море. Можно от туда привезти и в банку кинуть? Если да, то какой карантин следует провести?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да можно, карантин не нужен, будет достаточно хорошо промыть осмосной водой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Только нужно точно знать, что внутри раковин нет молюсков!!! Особенно дохлых!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если в раковине окажется дохляк, то по запаху он себя быстро выдаст.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, маску и ласты уже взял))) Будем искать))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

PH=7,8-7,9 пока на грани низа

PO4=0

NO3=0

NO2=0

темп=26 гр.

соль=1,0255

KH=8

CA=465 выше нормы

MG=больше чем 1500(ЗАШкаливает) .В общем, только KH скачет в пределах 1-2х единиц, а все другое стабильно. Я надеюсь в море тоже подойдет "Стабильность,залог успеха)) "

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый всем день. Вернулся домой. За время моего отсутствия ничего серьезного не произошло. Стенки банки заросли водорослями, стромбус носит на себе нитчатую водоросль около 7 см длинной)).

Отсутствовал 2 недели. Все время, 1 раз каждые три дня, приходил сосед ,сливал скиммат и доливал воду в автодолив. Мой Salarias fasciatus, , просто красава, схомячил почти все водоросли на камнях. Так что, если у кого проблема с водорослями, берите его, и водорослям капут))

Сегодня сделал все тесты, как не странно, все без изменения, магний только снизился до 1500 и все. Вода прозрачная, а в водоросливике, зелень с коричневым растет. Хетоморфа выросла в 2 раза.

Планирую взять пару крабов, пару креветок докторов, клоунов парочку.

В общем, как-то так))

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Капнелла выросла в 2 раза выше. Ствол вытягивается, а шапка не увеличивается. Клавулярия подросла, рассеялась, уже даже перешла на камень другой.Завтра с утра забираю клоуна ацеляриса и двух раков отшельников. Так сказать пополнение)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Маленький фотоотчет)) Сегодня появился крошка Немо и пара раков отшельников))

Накидал им ракушек пустых, думаю будут ладить))

Да, кстати, айптазию эту уже выжигал, опять появилась на том же месте. Может ее надо было после выжигания удалить?

post-32361-0-46503100-1497519004_thumb.jpg

post-32361-0-95443900-1497519018_thumb.jpg

post-32361-0-07740400-1497519031_thumb.jpg

post-32361-0-07081900-1497519044_thumb.jpg

post-32361-0-48335600-1497519055_thumb.jpg

post-32361-0-37245700-1497519066_thumb.jpg

post-32361-0-44126500-1497519080_thumb.jpg

post-32361-0-72490300-1497519093_thumb.jpg

post-32361-0-59365800-1497519103_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мой клоун всего около 2-х см. Скажите, чем его лучше кормить? Можно JBL гранулы растолочь в порошок, размешать с водой из банки МА и вылить назад для приема в пищу? Или что особенное для маленьких рыбок надо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Даже у маленького клоуна достаточно прилично открывается рот на корм)))) просто дайте гранулы, штук пять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Даже у маленького клоуна достаточно прилично открывается рот на корм)))) просто дайте гранулы, штук пять.

Понял спс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Делюсь наблюдениями)) Сделал сегодня тесты, вроде все в норме, только NO2 появился минимальный 0,01. Думаю связано с появлением клоуна и пару отшельников. Я думаю из за кормления. Все кораллы себя чувствуют хорошо, заметно подросли. Только клавулярия последние пару дней больше закрыта, чем открыта. Может ли это быт связано с NO2? В песке появилось куча червей, много возле стекла тоненьких как волос тоннелей появилось. Заметил много, особенно ночью, гаммарусов. Они вредные или полезные?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Делюсь наблюдениями)) Сделал сегодня тесты, вроде все в норме, только NO2 появился минимальный 0,01. Думаю связано с появлением клоуна и пару отшельников. Я думаю из за кормления. Все кораллы себя чувствуют хорошо, заметно подросли. Только клавулярия последние пару дней больше закрыта, чем открыта. Может ли это быт связано с NO2? В песке появилось куча червей, много возле стекла тоненьких как волос тоннелей появилось. Заметил много, особенно ночью, гаммарусов. Они вредные или полезные?

Гаммарусы полезные, пока их некому кушать-будут процветать!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Делюсь наблюдениями)) Сделал сегодня тесты, вроде все в норме, только NO2 появился минимальный 0,01. Думаю связано с появлением клоуна и пару отшельников. Я думаю из за кормления. Все кораллы себя чувствуют хорошо, заметно подросли. Только клавулярия последние пару дней больше закрыта, чем открыта. Может ли это быт связано с NO2? В песке появилось куча червей, много возле стекла тоненьких как волос тоннелей появилось. Заметил много, особенно ночью, гаммарусов. Они вредные или полезные?

No2 0.01 - это вообще ничтожно мало. Никакая живность этого не заметит. А каким образом вы увидели такую мизерную концентрацию нитрита?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

No2 0.01 - это вообще ничтожно мало. Никакая живность этого не заметит. А каким образом вы увидели такую мизерную концентрацию нитрита?

В тестах салиферт , на самой бумажке идут цвета с цифрами 0;0,1;0,25;0,5 и т.д. В самой инструкции написано , что полученный результат необходимо поделить на 10. Вот я 0,1 делю на 10 и получил 0,01.

После того, как в вашем аквариуме или пруде завершился стартовый цикл созревания, вам может потребоваться большая чувствительность теста. Это легко сделать, определяя цвет, смотреть сквозь боковую стенку пробирки с тестируемой водой. Держите пробирку так, чтобы ее боковая сторона оказалась напротив белой части цветной шкалы. Считанное значение должно быть разделено на 10. Таким образом вы легко сможете устанавливать концентрацию Нитрита 0,01 ppm или 0,003 ppm азота.

 

Может я чего не правильно понял, подскажите, поправьте?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброе утро. Скажите пожалуйста, банке уже около 3-х месяцев, параметры стабильные, пш только всегда на минимуме 7,8-7,9 (может надо поднять?), на до ли делать подмены воды или пока нет? Заметил что кораллы себя не так бодренько начинают вести. Клавулярия плохо распускается и не на долго, капнелла тоже не так себя ведет, как раньше. Может причина в том, что без подмен? Нитка пропала почти вся в верхней банке, а в сампе ее нормально, но не очень. В сампе также заметил на стеклах рыжий налет на стеклах и камнях. Возврат из сампа, в верхней банке, направлен поток на переднее стекло, так на нем тоже за две недели появляется обрастание, тоже с коричневым оттенком. Остальные стенки почти не зарастают. На мой объем в 250 литров чистой воды верх+ самп , если делать подмену, то сколько и как часто?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пых, нет смысла поднимать всё равно вернётся к нынешним показателям, воду да подменивать 20 литров в неделю возможно в две, нужно смотреть на реакцию кораллов мягким не всегда нравятся частые подмены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пых, нет смысла поднимать всё равно вернётся к нынешним показателям, воду да подменивать 20 литров в неделю возможно в две, нужно смотреть на реакцию кораллов мягким не всегда нравятся частые подмены.

Понял, спс. Буду готовить воду для подмены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте всем. Есть пару вопросов:

--В водоросливике в сампе, как положено растет хетаморфа , на фото видно, и камни покрываются ниткой. Но помимо этого, есть рыжий налет и появилась типа пленка, под которой появляются воздушные пузырьки. Добавлю, в этом же отсеке есть и скуббер с постоянной подачей на него воздуха, при помощи компрессора. Это нормально, или что то надо предпринять?

--Есть у меня антифос и уголь. Антифос насыпаю в JBL мешочек две чайные ложки, меняю раз в месяц, а вот с углем пока мне не понятно. Можно ли его сыпать в такой же мешочек и использовать как и антифос просто его подвесив, либо его надо ложить толстым слоем , чтоб вода через него протекала? Можно ли уголь одновременно использовать с антифосом, или надо чередовать? Какое количество надо того угля, если в мешочек?

--Вчера появилось много мелких белых, 1 мм и меньше, спиралевидных улиток. Как в сампе, так и в верхней банке. Это не страшно? Они , как я думаю, чистильщики? Понял что это улитки, только когда посмотрел на них через лупу )) Эти мелкие точки на фото, именно эти улитки))

post-32361-0-11594000-1498757091_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И заменил сегодня 20 литров воды. В первый раз за три месяца. Буду наблюдать за живностью. УФ пока вообще не пользовался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да. Может можно брать камушек из водоросливика с ниткой и ложить его в основную банку. Для кормления травоядных? Или им и так хватит еды?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. Есть возможность купить кораллы как на фото. Но продавец не может вспомнить их названия)) Я тоже не знаю)) Помогите пожалуйста определить правильное их название и по возможности, если такие у Вас имеются, немного про их содержание из Вашего опыта. Очень жду комментариев, спасибо.

post-32361-0-18953700-1498898938_thumb.jpg

post-32361-0-82566200-1498898941_thumb.jpg

post-32361-0-85185100-1498898944_thumb.jpg

post-32361-0-09657800-1498898948_thumb.jpg

post-32361-0-68746600-1498898952_thumb.jpg

post-32361-0-41670300-1498898955_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...