Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.
BYBrest

Мой морской аквариум на 230 литров. Старт. Вопросы новичков.

Рекомендуемые сообщения

А PH сам должен подняться, или через некоторое время помочь ему. У меня есть после пресника PH+/ тетра, подходит и для МА.

 

Должен сам подняться.

Включение компрессора в сампе и исчезновение нитритов способствует поднятию рН.

Хотите поднять еще больше, выводите трубку компрессора и пенника на улицу. ЕСЛИ эта улица не проспект, конечно)))

 

Я думаю начну с него.

Заяц морской долабелла. Dolabella auricularia.

 

). В условиях аквариума питаются различными водорослями. При их недостатке необходимо подкармливать сухими кормами для растительноядных рыб. Не представляют опасности для кораллов и других декоративных беспозвоночных и вполне подходят для рифового аквариума. Не стоит содержать зайцев с активными, назойливыми рыбами, способными повредить их мягкие ткани и с крупными хищными беспозвоночными.

 

Начните с отшельников.

Заяц погибнет рано или поздно. Мне жалко. Как вам, не знаю.

Нитчатка это не бич, не циано даже, это нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Начните с отшельников.

Заяц погибнет рано или поздно. Мне жалко. Как вам, не знаю.

Нитчатка это не бич, не циано даже, это нормально.

 

Спасибо за совет по отшельникам, с них и стартану. Они же не сильно агрессивные в будущем к кораллам и креветкам, улиткам, или есть конкретные виды, с которых лучше начинать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброе утро всем. Моя зелень в акве уже достигает нитей сантиметров до 30-40. Проявилась за все время только на двух камнях, только то что на фото. Может стоит что предпринять? Может физическое удаление поможет? Или нет смысла. Все уйдет со временем.

post-32361-0-44796300-1493108833_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прошло два дня.

PH=7.8-7,9 Без изменений

PO4=0.01 Упал

NO3=0,2 Упал

NO2=0 УПАЛ

темп=25,5гр НОРМА

соль=1,024 НОРМА

Может это моя зеленая нитчатая помощница все нитриты и нитраты убрала, она так колосится))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возможно нитка выест все лишнее и потом сама отвалится...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Будем ждать)) Решили всей семьей в отпуск рвануть через месяц, и для себя принял решение начинать запуск рыб и кораллов уже после отпуска. Как раз будет уже солидный срок запуска нового МА, около 2-х месяцев. Но до этого думаю кинуть только отшельников и улиток(их же кормить не надо будет, если нитки и циано будет в доволь?). Не хочу напрягать соседей с кормлением.

Ваши мысли по поводу улиток и отшельников? Хватит им еды? Или может кто конкретную живность чистильщиков подскажет, которые могут дней 10 без подкормок прожить без последствий, может и кораллы можно какие подсадить уже? кроме улиток и отшельников.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Был у кого опыт с

Haliotis asinina. Морское ушко Галиотис.

 

Как они относятся к нитчатке?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как-то мне кажется страдает водоросль в водоросливике, подгнивание небольшое, что ли. Свет акваэль led 9ват. В водоросливике надо течение, или достаточно толго, что из байпаса идет с подачей(Колыхание визуальное идет)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Бороться, так бороться)) Вот мой скраббер. Думал с самого начала его делать, поэтому свет и шланг компрессора установил заранее. Посмотрим, что получится. Идея взята из ютуба, ссылку скидывал раньше на 4-й страничке.

post-32361-0-48038700-1493125841_thumb.jpg

post-32361-0-18969100-1493125850_thumb.jpg

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброе утро всем. Моя зелень в акве уже достигает нитей сантиметров до 30-40. Проявилась за все время только на двух камнях, только то что на фото. Может стоит что предпринять? Может физическое удаление поможет? Или нет смысла. Все уйдет со временем.

Физическое удаление поможет, конечно.

 

Был у кого опыт с

Haliotis asinina. Морское ушко Галиотис.

 

Как они относятся к нитчатке?

 

Не относятся к нитчатке.

 

Бороться, так бороться)) Вот мой скраббер. Думал с самого начала его делать, поэтому свет и шланг компрессора установил заранее. Посмотрим, что получится. Идея взята из ютуба, ссылку скидывал раньше на 4-й страничке.

 

Подгнивание водоросли в водорослевике не видно по фото.

В голых водорослевиках водоросль крутится от течения.

По скрабберу я не могу ничто написать.

 

При падении фосфатов и нитратов, нитчатка будет видимо обесцвечиваться местами(иметь седой цвет) и при сифонке слетать с субстрата. Т.е. убираться механически шлангом для подмен без опускания рук в воду аквариума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По морскому ушку понял, спасибо. Есть проблема, у нас в РБ в Минске ничего нет в продаже вообще, не завозят для МА ничего. По этому ищу из остатков, у кого что есть(( Ближайший завоз приблизительно, может быть, а может и не быть только через месяц, полтора, два(так магазины говорят)

Вчера немного постриг нитчатку :) Прическа получилась, надевал сачок на водоросль что бы течение в сачок дуло и стриг))).

Подгнивание, может я и немного загнул)), пару ниточек хетоморфы сантиметров до 2-х. Может так и надо))

Крутиться мешают камни, она за них держится, а так напор есть из трубки.

Судя по показателям, зелень и за нитраты уже взялась, падают. Сегодня почищу стекла от коричневой бяки и к вечеру тесты снова сделаю.Надеюсь скоро пойдет на убыль. В пятницу будет уже 2 недели с камнями запуск, и пару дней до этого, пока осмос наливал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Улитка-водорослеед конусная. Tectus niloticus

 

 

Улитка Стромбус. Strombus urceus

 

 

Улитка Buccinulum corneum

 

 

Турбо- улитка водорослеед. Littorina littorea

 

 

Песчаная улитка нассариус. Nassarius

 

 

Звездная улитка. Astralium calcar.

 

 

Заяц морской долабелла. Dolabella auriculari

 

 

Вот все что у нас есть на сегодня)).Что можете из этого порекомендовать для первооткрывателей и чтоб с пользой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Улиток кидайте...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Улиток кидайте...

Всех чтоль)))

 

Всех чтоль)))

Может есть какие бесполезные в этом списке? Прошу помощи в определении, может у кого опыт есть?

 

Прошол один день.

PH=7.8-7,9 Без изменений

PO4=о Упал

NO3=о Упал

NO2=0 Без изменений

темп=25,5гр НОРМА

соль=1,024 НОРМА

 

может бактерии которые я запустил+ тетра нитрат минус+ добавляю в осмос тетра аквасейф))

по этому по нулям?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня есть тесты от тетра для пресного. PH показал 8,2, а NO2 меньше 0,3)) Прям как надо))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всех чтоль)))

 

Может есть какие бесполезные в этом списке? Прошу помощи в определении, может у кого опыт есть?

 

Прошол один день.

PH=7.8-7,9 Без изменений

PO4=о Упал

NO3=о Упал

NO2=0 Без изменений

темп=25,5гр НОРМА

соль=1,024 НОРМА

 

может бактерии которые я запустил+ тетра нитрат минус+ добавляю в осмос тетра аквасейф))

по этому по нулям?

и антифос две столовые ложки лежит еще

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Такую нитку длиную ни улитка, ни отдел не мешают. Физическое удаление необходимо. Желательно поскрести верхний слой камня чем-то железным, ножом например, но сразу с шлангом отсасывая нитку и соскобленое. Течение на время прополки лучше отключить все.

Свет в водорослевике 24/7 и помощнее.

Улитки и отделы это только малая доля контроля, а не отчистки даже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Такую нитку длиную ни улитка, ни отдел не мешают. Физическое удаление необходимо. Желательно поскрести верхний слой камня чем-то железным, ножом например, но сразу с шлангом отсасывая нитку и соскобленое. Течение на время прополки лучше отключить все.

Свет в водорослевике 24/7 и помощнее.

Улитки и отделы это только малая доля контроля, а не отчистки даже.

Сейчас достану эти камни и поскребу. А там где маленькая зеленка, оставить?

 

и на камнях только что увидел, мелкая зелень пошла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если достаете камни,то можно локально полить перекисью водорода те места где проблемные водоросли растут. Если не проблема то хотя бы раз в день доставать и поливайте перекисью эти места. В течении недели должно сойти на 0 все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если достаете камни,то можно локально полить перекисью водорода те места где проблемные водоросли растут. Если не проблема то хотя бы раз в день доставать и поливайте перекисью эти места. В течении недели должно сойти на 0 все.

Я думал что не проблема))) в итоге достал все, изменил напрочь композицию)) Собрать назад не получилось как было)) зато сейчас лучше мне кажется))) отскрябал все ножом, до белого)) Спасибо за совет. Думаю больше доставать не захочется))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, камни доставать еще то удовольствие ))

Сейчас света тоже убавьте в дисплее. Световой день короткий, а в водорослевике 24/7 т помощнее. Пусть там начнет все расти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Улитки какие вам больше нравятся...

Стромбусы прикольные очень, трохусы... остальных не знаю...

У вас объём банки не малый, можно и нескольких...

 

Ну разве не душка...???:)

post-32038-0-98540700-1493217863_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, камни доставать еще то удовольствие ))

Сейчас света тоже убавьте в дисплее. Световой день короткий, а в водорослевике 24/7 т помощнее. Пусть там начнет все расти.

Завтра попробую в программах полазить, убавить свет. В водоросливике сейчас 15 ват лед. круглые сутки.

 

Улитки какие вам больше нравятся...

Стромбусы прикольные очень, трохусы... остальных не знаю...

У вас объём банки не малый, можно и нескольких...

 

Ну разве не душка...??? :)

Нравятся все)) я их еще не видел)) Вот и спрашиваю, может кто их держал или держит, от каких польза есть, а какие декоративные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кто подскажет, как они называются? Знаю уже только клавулярию. И скажите, размер S, это сколько сантиметров в диаметре? На примере клавулярии, она около 10 см, это большая? как она продается?

Фото из магазина, не моего МА.

post-32361-0-43870500-1493221873_thumb.jpg

post-32361-0-17878500-1493221877_thumb.jpg

post-32361-0-49220000-1493221879_thumb.jpg

post-32361-0-59192300-1493221883_thumb.jpg

post-32361-0-57646500-1493221889_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...