Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
"Морское яблоко" - необычайно яркое и экстравагантное морское беспозвоночное животное голотурия Pseudocolochirus tricolor. В его нарядной окраске присутствуют желтые, красные, розовые, лиловые цвета в самых невероятных сочетаниях, а туловище короткое округлое.
BYBrest

Мой морской аквариум на 230 литров. Старт. Вопросы новичков.

Рекомендуемые сообщения

Звезд карантинить не надо.

Их надо переводить медленнее, чем рыб и кораллы. На воздухе не должны быть.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Звезд карантинить не надо.

Их надо переводить медленнее, чем рыб и кораллы. На воздухе не должны быть.

СПС :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Искупал второй раз от глистов)) Если не появятся признаки крипта как в прошлый раз, то может в среду пойдет зебра в море))

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Напишите обязательно.

Если буду брать рыбок с колес, буду эту тему читать, что как с ней делать))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Напишите обязательно.

Если буду брать рыбок с колес, буду эту тему читать, что как с ней делать))

:)

 

Уже едет звезда с колес)))

 

А кто за камнями грунт лучше ворошит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну сегодня воду менял, за одно и стенки мыл. Около заднего стекла, за камнями, песок, слой есть до 2-3х см, так вот, снял верхний камень, чтоб туда рукой залезть, песок сдвинул, а там как застоявшийся снизу песок, с чернотой. ,Вот))

 

может черви есть какие?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ммммм.... не надо трогать камни... легонько ворошить сверху песок и все. Будет проблем.

Песчаная звезда сама поймет ,куда ей надо.

 

может черви есть какие?

 

Анаэробная зона черная всегда табу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще, для лечения крипта по последним рекомендациям используют медь и противомалярийное средство Chloroquine

https://www.reef2reef.com/threads/poll-what-fish-diseases-have-you-encountered.355900/page-2

Ссылка про использование чеснока так же взята, только из давнишних, с не российских просторов....

 

Вопрос при лечении состоит в том на сколько соизмеримы степень болезни и степень последствий от применения препаратов. Это основной вопрос в лечении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я, сразу как появились точки, начал в очень маленькой дозе сыпать вот этот препарат. Его очень сильно рекомендуют поляки, как эффективное средство от паразитов внешних, в том числе и крипта.

https://iamreefer.com/polyp-lab-medic-30-ml-vysokoeffektivnyj-konditsioner-dlya-vody-primenyaemyj-dlya-kontrolya-za-vneshnimi-parazitami-ryb

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ок.

Есть рецепт использования масла чайного дерева, применяемый в рифе с СПС. Помогает при перманентном проявлении крипта у особо настойчивых к "поболеть" хирургам, типа белогрудого. По реальным отзывам-помогает. Я спрошу про ссылку, если можно-выложу тут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ок.

Есть рецепт использования масла чайного дерева, применяемый в рифе с СПС. Помогает при перманентном проявлении крипта у особо настойчивых к "поболеть" хирургам, типа белогрудого. По реальным отзывам-помогает. Я спрошу про ссылку, если можно-выложу тут.

Да, конечно. Я только за. Выкладывайте без проблем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"На 200 мл р-ра: 190 мл дистиллированной воды, 15 гр соли , 2 мл масла чайного дерева. Смешать соль с маслом, влить воду, взболтать.

 

Лечение :

5 мл на 40 литров.

Перед применением необходимо взболтать.

Добавлять ежедневно 7 суток.

 

Профилактика:

добавлять в общий аквариум 3 суток.

 

По окончании лечения сделать обычную подмену воды.

При необходимости, лечение можно продолжить.

 

Во время лечения или профилактики необходимо отключить ультрафиолетовый стерилизатор и пеноотделитель, убрать все сорбенты, усилить аэрацию.

 

Хранить в холодильнике в абсолютно герметичной упаковке, так как эфирное масло летучее вещество."

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"На 200 мл р-ра: 190 мл дистиллированной воды, 15 гр соли , 2 мл масла чайного дерева. Смешать соль с маслом, влить воду, взболтать.

 

Лечение :

5 мл на 40 литров.

Перед применением необходимо взболтать.

Добавлять ежедневно 7 суток.

 

Профилактика:

добавлять в общий аквариум 3 суток.

 

По окончании лечения сделать обычную подмену воды.

При необходимости, лечение можно продолжить.

 

Во время лечения или профилактики необходимо отключить ультрафиолетовый стерилизатор и пеноотделитель, убрать все сорбенты, усилить аэрацию.

 

Хранить в холодильнике в абсолютно герметичной упаковке, так как эфирное масло летучее вещество."

Спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так, для визуализации роста спс. Прошлые , январские фото на стр.42(для сравнения) Это на сегодня)

post-32361-0-10071500-1517896052_thumb.jpg

post-32361-0-24962100-1517896056_thumb.jpg

post-32361-0-12111700-1517896060_thumb.jpg

post-32361-0-66959900-1517896065_thumb.jpg

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется, что баллинг вы освоили полностью))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не без чьей то помощи ;) Я для себя понял, что это точно только начало)) Так сказать один из этапов. Теперь хочу на море, желательно красное)) Все это увидеть во всей красе))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дмитрий. Есть форумчане которые имеют опыт ,и кладут рыб из за добавки всего 2 кг жк в систему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дмитрий. Есть форумчане которые имеют опыт ,и кладут рыб из за добавки всего 2 кг жк в систему.

Да, я наверное понял о чем вы. Я все что не кладу новое, обязательно купаю в Pro-coral cure от TM и после этого еще и в пресную воду. Бактерии постоянно лью. В общем в данный момент мне очень интересен сам процесс в итоге которого, надеюсь получится красивый риф с рыбами. Надеюсь система выдержит. Я лично видел гибель рифа и как следствие мор рыбы , очень красивой и дорогой рыбы. Есть у нас один моряк, который уделял очень мало времени , хоть вроде и банка на пол тонны.Система не выдержала. И мне очень не хотелось бы повторить его ошибки)).
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кладут - губят .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Система выдержит ,рыбы нет . Совет .Убрать всех рыб, и 100 дней не одной рыбки .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Система выдержит ,рыбы нет . Совет .Убрать всех рыб, и 100 дней не одной рыбки .

 

А смысл???

 

Да, я наверное понял о чем вы. Я все что не кладу новое, обязательно купаю в Pro-coral cure от TM и после этого еще и в пресную воду. Бактерии постоянно лью. В общем в данный момент мне очень интересен сам процесс в итоге которого, надеюсь получится красивый риф с рыбами. Надеюсь система выдержит. Я лично видел гибель рифа и как следствие мор рыбы , очень красивой и дорогой рыбы. Есть у нас один моряк, который уделял очень мало времени , хоть вроде и банка на пол тонны.Система не выдержала. И мне очень не хотелось бы повторить его ошибки)).

 

В Куре - понятно. А в осмосе зачем?

Лучшее лекарство от крипта)) - СПС в большом объеме. Лучше-не придумали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Система выдержит ,рыбы нет . Совет .Убрать всех рыб, и 100 дней не одной рыбки .

А для чего. Крипта в основной банке небыло. Все живы и здоровы уже более полугода. Для того чтобы свести к минимуму риск крипта и карантинится зебра. Она приехала с колес. Она и в карантине. Чтоб выловить рыб, я думаю вы понимаете, что это надо достать все камни. А это 100% перезапуск системы. Для чего все эти сложности? Слабо понимаю вашу логику, если она есть. Повторюсь, банка основная и ее обитатели в данный момент живы и здоровы. И повода вылавливать и отсаживать рыб вообще не вижу. В случае каких либо проблем, только тогда надо вмешиваться. А пока их нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А смысл???

 

 

 

В Куре - понятно. А в осмосе зачем?

Лучшее лекарство от крипта)) - СПС в большом объеме. Лучше-не придумали.

Так написано, 15 минут в куре а потом ополоснуть в осмосе. Я может не так выразился. Купание в осмосе нет, просто окунание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да я знаю что спс ими типа питаются, мне так объяснял один моряк. И объяснял человек, у которого уже три вспышки крипта было и он вообще не сторонник отсаживания рыбы, только стресса добавлять. При всех его вспышках, из-за большого количества спс, умирало одна, две рыбы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...