Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.
BYBrest

Мой морской аквариум на 230 литров. Старт. Вопросы новичков.

Рекомендуемые сообщения

Jebao RW-4 - чуть ли не самая используемая помпа для небольших систем. Я сама не пользую, но знаю тех, кто использует и довольны. У меня Sicce стоят нерегулируемые. Иногда конечно хочется и с волной поиграться, и тут убавить/там прибавить - но в общем я пока на регулируемые переходить не планирую. Но надо учитывать, что у меня дисплей всего 60 см, в вашем уже совсем другие волны раскаяать можно. Море - это же прежде всего красиво!

 

ЖК за 9$ - это по 600 рублей чтоли? Так не бывает, это СРК, в лучшем случае оживленные, но скорее всего просто намокшие. И им все равно, сколько ехать.

 

Дружная семья - это сложно :) Начинайте с мягких - это стандартный путь. Ну а там - куда вывезет. Может рыбник, может СПСник. Главное начать :)

У нас рядом Польша. Там именно такие камни))

 

У нас рядом Польша. Там именно такие камни))

http://erybka.pl/product-pol-13510-Zywa-skala.html

 

У нас рядом Польша. Там именно такие камни))

 

http://erybka.pl/pro...Zywa-skala.html

С возвратом НДС получается 8,8 уе. Я сам в Ппольшу выезжаю часто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про Польские цены не знаю. На картинке выглядят вроде неплохо,но то катринка... Если есть возможность съездить самому - лучше конечно камни живьем выбирать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про Польские цены не знаю. На картинке выглядят вроде неплохо,но то катринка... Если есть возможность съездить самому - лучше конечно камни живьем выбирать.

Вот другой магазин

 

Вот другой магазин

http://www.aquario.pl/skala/1544-zywa-skala-z-indonezji.html

 

Вот другой магазин

 

http://www.aquario.p...-indonezji.html

Отзывы вроде ничего от покупателей. А съездить в магазин, далеко.

 

Вот другой магазин

 

http://www.aquario.p...-indonezji.html

 

Отзывы вроде ничего от покупателей. А съездить в магазин, далеко.

возьму килограмм 10, гляну, понравится, докуплю. Планирую 20-30 кг ЖК

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

там ниже по первой ссылке, фото реальное после доставки к человеку. Мне тоже кажется ничего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересная цена,если это на самом деле ЖК:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас попробую поискать моряков, дружащих с Польшей, может они подскажут, чего там по ценникам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересная цена,если это на самом деле ЖК :)

Если там нормальный камень, можно смело в РФ возить наверное. У нас он стоит 25$

/

 

http://erybka.pl/pol_m_Skala_Sucha-skala-108.html

 

Если там нормальный камень, можно смело в РФ возить наверное. У нас он стоит 25$

/

 

http://erybka.pl/pol...-skala-108.html

а это сухая скала в том же магазине

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Боюсь после растаможки и прочих радостей они и станут 25 :)

Подтвердили эту цену, да еще и ссылку дали на этот же магазин :)

Цитирую: "У них с месяц назад привоз был, мужичок что мне рыбу оттуда вез, сказал камни шикарные были."

Я хочу жить рядом с Польшей... :laugh:

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Боюсь после растаможки и прочих радостей они и станут 25 :)

Подтвердили эту цену, да еще и ссылку дали на этот же магазин :)

Цитирую: "У них с месяц назад привоз был, мужичок что мне рыбу оттуда вез, сказал камни шикарные были."

Я хочу жить рядом с Польшей... :laugh:

У нас нет на камни растаможки. Если я езжу не чаще 1 раза в 8 дней в польшу, мне можно везти 20 кг и не больше чем на 300 евро.

 

У нас нет на камни растаможки. Если я езжу не чаще 1 раза в 8 дней в польшу, мне можно везти 20 кг и не больше чем на 300 евро.

Нельзя только корм для рыб. самих рыб

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

 

Николай, а Вы сами-то пробовали без света запускаться? Или может Вы пробовали в море энергосберегайкой светить? (сразу скажу - я пробовала. В водорослевик) И какой, я стесняюсь спросить???

 

Дмитрий, экономить на оборудовании - значит, покупать его дважды. Или трижды, как повезет. Море бюджетным не бывает. Помпы вполне могут быть нерегулируемыми, на ночь ничего не надо отключать. Главное, чтобы они по мощности подходили и вертелись во все стороны. Ну и их компактность тоже вещь немаловажная, их не спрячешь.

Гидрометр в помойку, ареоетром можно пользоваться вполне, только при покупке смотрите, чтобы шкала была побольше. Ну а в идеале конечно рефрактометр.

Какая разница чем голые камни освещать???

Если автор не спешит (причины разные бывают), то можно и простой свет организовать (я не про дешёвый китай)!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какая разница чем голые камни освещать???

А действительно, какая? Давайте поразмышляем. Почему в дисплей светят одними светильниками, а в водорослевики другими? Почему под одними светильниками растет то, что нужно (хета и каулерпа - это тоже нужно), а под другими только всякая дрянь? И что делать, если на камнях под неправильным светом эта дрянь полезла?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть лампы (даже энергосберегайки) разной цветовой температуры, например 15000К...

В каждом спектре морского светильника есть доля тёплого света, пусть не так много по сравнению с холодной частью...

Если в меру, будет все нормально!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так напишите об этом! Вы же предлагаете обычную энергосберегайку. Много Вы видели в обычных магазинах ламп по 15000к?

  • Like 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть лампы (даже энергосберегайки) разной цветовой температуры, например 15000К...

В каждом спектре морского светильника есть доля тёплого света, пусть не так много по сравнению с холодной частью...

Если в меру, будет все нормально!

Доля красного там тоже есть,но не светить же им пока нормального света нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почему-то всегда думал, что у энергосберегайки 6500К (можно купить в любом магазине), в спектре тёплых тонов не так уж и много... я б даже сказал, что мало...

 

 

Я прекрасно понимаю, что под этим светом акропоры не выращивают, но камни освещать, думаю, можно, пока не появится нормальный светильник...

post-32038-0-97535600-1487018401.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Под таким светом вообще кораллы не выращивают :) Почему бы просто не подождать немножко и запуститься по человечески с нормальным светом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если покупаете джебао на возврат, то и на течение - его же. Качество то одно.

Учитывайте, что возврат и течение надо бы иметь в запасе, следующая покупка после запуска.

Свет на первое время можете сделать из сд прожектора, а потом его опустить в самп для водорослевого фильтра.

Самп на 70л - мало на мой взгляд.

Неудоно располагать технику. Сильно будет изменяться уровень при выключении возврата. Лучше предусмотреть емкость сампа, вмешающую два объема долива (с запасом на одновременную остановку возврата). Также желательно предусмотреть задержку пуска скиммера после запуска возврата, чтоб скиммер не перелил.

Еще интересно. какой диаметр труб у вас на подачу из сампа в дисплей. Надо 25-32мм, иначе труба будет гасить поток и помпа будет перегружена.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если покупаете джебао на возврат, то и на течение - его же. Качество то одно.

Учитывайте, что возврат и течение надо бы иметь в запасе, следующая покупка после запуска.

Свет на первое время можете сделать из сд прожектора, а потом его опустить в самп для водорослевого фильтра.

Самп на 70л - мало на мой взгляд.

Неудоно располагать технику. Сильно будет изменяться уровень при выключении возврата. Лучше предусмотреть емкость сампа, вмешающую два объема долива (с запасом на одновременную остановку возврата). Также желательно предусмотреть задержку пуска скиммера после запуска возврата, чтоб скиммер не перелил.

Еще интересно. какой диаметр труб у вас на подачу из сампа в дисплей. Надо 25-32мм, иначе труба будет гасить поток и помпа будет перегружена.

Самп переделается из 112 литрового аквариума, емкость для долива отдельно, в сампе она не будет. Диаметры 25,25,20(подача). попробую так. уже все стекла нарезаны и просверлены.

Помпы течения тоже поменяю на джэбао. Вроде с запасом все.

 

Самп переделается из 112 литрового аквариума, емкость для долива отдельно, в сампе она не будет. Диаметры 25,25,20(подача). попробую так. уже все стекла нарезаны и просверлены.

Помпы течения тоже поменяю на джэбао. Вроде с запасом все.

Долив планируется на 30 литров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Не могу разобраться, как можно прикрепить допустим ворд. файл.

 

 

 

Не могу разобраться, как можно прикрепить допустим ворд. файл.

Хотел поделиться светом, который планирую. Может оно не подойдет.

 

http://www.sklep.aqua-trend.pl/images/lampy/spectra-1.pdf

 

 

 

Не могу разобраться, как можно прикрепить допустим ворд. файл.

 

Хотел поделиться светом, который планирую. Может оно не подойдет.

 

http://www.sklep.aqu...y/spectra-1.pdf

Нашел только модель спектра 1. Я же планирую следующую, спектра 2, она на 216 ват. Изменено пользователем BYBrest (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Через файлообменник добавьте.

Объем сампа надо считать так: объем воды по перегородкам в рабочем состоянии сампа при функционировании возврата + полный объем долива ( у вас 30л) + двойной запас по сливаемой с дисплея воды после останова возвратной помпы (литров 10 как минимум). Это чтоб спокойно спать)

Далее. Вы поймите, ваша возвратная магистрать будет работать как затычка для помпы 4000л/ч. Такая магистраль обладает большим гидравлическим сопротивлением, чтоб его преодалеть нужно высокое давление, а у помпы его нет (не нужно мне писать какое оно, его нет). Магистраль надо делать или большего диаметра или ставить меньшую помпу. Зачем крутить более мощный насос зря? Лишняя энергия идет на нагрев.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еду сегодня в распил Дсп. Сделаю из ДСП каркас, а потом думаю усилить внутри, сварив каркас из труб прямоугольного сечения. Для себя понял, видел, по-моему, у Вас на форумах, заднюю стенку делать не сплошную. Предусмотреть отверстия для вентиляции

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Удобнее сначала заказать мет.каркас, а потом заказать поверх каркаса тумбу по фактическим размерам каркаса.

У моей тумбы нет задней стенки вообще

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Через файлообменник добавьте.

Объем сампа надо считать так: объем воды по перегородкам в рабочем состоянии сампа при функционировании возврата + полный объем долива ( у вас 30л) + двойной запас по сливаемой с дисплея воды после останова возвратной помпы (литров 10 как минимум). Это чтоб спокойно спать)

Далее. Вы поймите, ваша возвратная магистрать будет работать как затычка для помпы 4000л/ч. Такая магистраль обладает большим гидравлическим сопротивлением, чтоб его преодалеть нужно высокое давление, а у помпы его нет (не нужно мне писать какое оно, его нет). Магистраль надо делать или большего диаметра или ставить меньшую помпу. Зачем крутить более мощный насос зря? Лишняя энергия идет на нагрев.

https://reefcentral.ru/articles/151/10163/

Я делаю аквариум ссылаясь на (ссылку прикрепил). Там в системе подачи присутствует бойпас, часть давления туда пойдет, плюс помпу подачи и беру по этой причине с регулятором. Я добавлю еще в систему УФ. Дополнительно врезав его между бойпасом и выходом в банку(возврат.) Для того, чтобы не уменьшать диаметр возврата УФ лампой, Врезку УФ делаю тоже по принципу бойпаса, как на чугунном отоплении. Так я планирую добиться правильного протока воды через УФ и при этом не сузить возврат.

 

Я сам сваркой балуюсь)) В автокаде нарисовал тумбу, и аккуратно планирую туда "вмонтировать" каркас. Попробую.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже пара байпасов на уф, скрабберы (но не так как на отоплении), т.к. мне слив в самп нужен..

Вам решать в итоге...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

О по Сампу, вроде так и получается: 70 литров воды, 25-30 литров долив плюс около 7х2 литров при сливе в аварии=114литров. У меня будет переделка из диверса 112 литров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...