Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.
BYBrest

Мой морской аквариум на 230 литров. Старт. Вопросы новичков.

Рекомендуемые сообщения

У меня стоит 18л, полезный объем 16л. На три дня хватало летом. Сейчас купил холодильник на лето.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопросы, волнующие меня. БЕЗОПАСНОСТЬ,

ЭЛЕКТРИКА в тумбе.

Теории мало я считаю, нужны практики. Есть провод ВВГ 3х2,5 (медь), это подвод электричества к тумбе. Стартует от считка в гараже автоматом на 25 А. Планирую ставить 2 УЗО по 25 А и ряд автоматов 10-16А.

Оборудование:

1.Скиммер.

2. Две помпы течения.

3.Обратный насос.

4. Долив.

5.Нагрев воды.

6.Свет над банкой сверху.

7.Свет водорослевик.

8. Освещение тумбы.

9. Компрессор для скруббера+ свет.

10. Охлаждение (Сразу вентиляторы, затем я думаю холодильник)

11. Ну и пару розеток доп.

Вопрос. Как, по Вашему мнению, стоит разделить по автоматам оборудование, может можно объединить чего (обратный насос+ долив, например, на один автомат) что необходимо подключать через УЗО обязательно и что можно просто повесить на автоматы без УЗО? Все эти автоматы планируются в тумбе, но там предусмотрен отдельный отсек, не граничащий напрямую с сампом.

 

У меня стоит 18л, полезный объем 16л. На три дня хватало летом. Сейчас купил холодильник на лето.

Спасибо. Думаю остановлюсь на емкости пластик 20 л. и тогда влезет еще холодильник со временем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Узо вообще не нужно ставить, угробит оно вам аквариум.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Узо вообще не нужно ставить, угробит оно вам аквариум.

Утечки неизбежны. Согласен. Если не сложно, на Ваше усмотрение, Разбить оборудование на "группы". Что можно объединить. Или не париться, поставить типа тройника и все?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше разбить на группы. Если что-то коротнет, автомат отключит часть обоудования. Поэтому группируйте разные типы оборудования. Например не вешайте на один автомат все помпы - часть на один, часть на другой. Чтобы не все встали когда автомат выбьет.

Кстати не понял что это за компрессор на скраббере?

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Выше видео кидал, там сама плита с водорослями, как я понял находится под водой, а с низу подается воздух. Мне кажется это решение менее затратное, чем подавать воду и думать куда ее сливать. Может я и не прав.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, посмотрел видео. Наверное так тоже можно. Не знаю, впервые такой вариант вижу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кроме воздуха, придется подавать и железо, следить на нитратом и фосфатом (чтоб были всегда), а иначе затянет циано. Причем не только скраббер, а весь самп.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, посмотрел видео. Наверное так тоже можно. Не знаю, впервые такой вариант вижу.

Для меня вообще все новое)) Думаю справлюсь. После 10 числа буду клеить основную банку. А до 10-го планирую тумбочку закончить. Самому интересно))

 

Кроме воздуха, придется подавать и железо, следить на нитратом и фосфатом (чтоб были всегда), а иначе затянет циано. Причем не только скраббер, а весь самп.

а при варианте не погружного скраббера, когда подача воды, не надо железо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может есть опыт у кого, по экрану сзади. Думаю, вместо пленки взять баллончик спрей краску чёрную матовую и просто закрасить. Читал на баллончике, что и для стекла. Что скажите?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я отодрал одну из частей пластиковых панелей вместе с синей защитной пленкой с одной стороны и силиконом по краю аквариума приклеил. Полностью доволен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

нечего отдирать. Я думаю покрашу и вода точно не протечет за фон. Если кто так делал, напишите результатом довольны?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот я еще на один шаг подошёл к запуску морского аквариума)) Тумба готова, электрику провел. Может кому интересно, скинул фото. Спасибо за совет разделить оборудование.

post-32361-0-39982300-1488879353_thumb.jpg

post-32361-0-91988800-1488879357_thumb.jpg

post-32361-0-70922600-1488879360_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ребят, не проходите мимо)) Интересно Ваше мнение по поводу этой статьи: «10 основных правил морской аквариумистики». Кто согласен? Кто нет? Можно ли придерживаться этим правилам?

http://aquarept.ru/topic/132-10-osnovnykh-pravil-morskoi-akvariumistiki/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Ребят, не проходите мимо)) Интересно Ваше мнение по поводу этой статьи: «10 основных правил морской аквариумистики». Кто согласен? Кто нет? Можно ли придерживаться этим правилам?

http://aquarept.ru/topic/132-10-osnovnykh-pravil-morskoi-akvariumistiki/

 

 

 

Хорошего рифа!

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ребят, не проходите мимо)) Интересно Ваше мнение по поводу этой статьи: «10 основных правил морской аквариумистики». Кто согласен? Кто нет? Можно ли придерживаться этим правилам?

http://aquarept.ru/t...akvariumistiki/

 

С 10 и 3 пунктом правил не согласна. Остальное при внимательном/плюс сторонние источники изучении конкретно каждого пункта вполне приемлемо.

три помпы в течении не поддается оценке, т.к. аквариум может быть и на 50 литров, и на 2500литров.

Изменено пользователем МАНЮНЯ (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

3 - 4 - 10 Вызывают у меня сомнения (пусть я и новичек в море = полгода владения 110л)

теперь по пунктам:

  • ЖК успешно заменяется СКР и просто пористыми конструкциями от разных производителей
  • почему надо 4-5 дней после засола для закладки камней - вода и так мертвая от живности - ей просто не от куда взяться
  • питание это сугубо индивидуальное для каждого
  • отдельно хотел бы сказать про песок (крошу) - почему об этом не сказано не слово, а ведь он является отличным домом для разнообразной живности в банке

Это лично мое мнение и не претендует на аксиому

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за участие. Я вообще только планирую запуск, даже полгода нет за плечами, моря. Так, с помощью Вас и набираюсь этого опыта. Больше мнений, больше опыт. Не хочется пробовать в слепую и теории очень много, а лучше совет практиков. Через неделю буду пробовать свеже-склеенную банку тестировать на протечки обычной водой, а там начнется самое интересное, то к чему стремился. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По статье. Ну многое соответствует реальности, однако, кинулось в глаза:

1.Световой день 13ч позволит вам насладиться борьбой с водорослями в полной мере, а их разнообразие никого не оставит равнодушным

Освещенность всего 8тыс Люкс вызывает резкое изменение размеров мягких и лпс вплоть до состояния сопли при равномерном освещении .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кто может подскажет, распылители для компрессора все подходят для моря или есть специальные?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Теоретически все подходят, практически никто не использует. Это ну очень экзотический компонент в море. Наверное в 0.01% морских аквариумов есть распылитель.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Теоретически все подходят, практически никто не использует. Это ну очень экзотический компонент в море. Наверное в 0.01% морских аквариумов есть распылитель.

Спасибо. Буду пробовать))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Распылитель в морском аквариуме,думаю нужен деревянный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ph, будет более стабилен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...