Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
К какому виду относится красотка Дори, подружится ли она с клоуном Немо в морском аквариуме? Справится ли с ней начинающий аквариумист?
Читайте статью на Яндекс Дзен!
rdidenis

Китайское стекло

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток. Планирую соорудить аквариум 90х45х60(д.ш.в), хотелось бы без ребер и стяжек. Переднее и боковые стекла оптивайт, но есть одно но. У продавца имеется стекло 10мм М1, Китайское производство. Кто,что может сказать про китайское стекло, стоит ли с ним заморачиваться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

10мм вам не хватит для такой высоты, тоесть если смотреть расчет по безопасности то Вы просто рискуете, хотя конечно банка будет стоять и никуда не денеться, на счет китайского не китайского, в Китае думаете японское стекло в аквариумы вставляют или еще гляди русское? В Томске все что больше 10мм почти всегда Китай банки все стоять нормально

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Получается высота банки проходит только 50см при толщине стекла 10мм. Нормальная ли такая высота для морского аквариума?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня вообще всего 45 см, стекло 10мм, очень удобно обслуживать да и освещать проще.

SHArqvEcyHo.jpg

 

все верно 50 см идеально по калькулятору, я бы сделал 55 см. не долив будет около 3-4 см если волну захочешь делать. поэтому как раз будет примерно 50 см

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Т.е. 90х45х55в, будет самый раз для данного стекла без ребер и стяжек? А какие размеры у тебя?

Изменено пользователем rdidenis (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня 90*45*45, я бы Вам посоветовал если есть возможность, все-таки делать аквариум по шире, чтобы рыб можно большое посадить, идеально бы 90*60*55

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

60 уже не вписывается, буду делать 90*50*50

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

60 уже не вписывается, буду делать 90*50*50

Делайте, лучше 55, добавить потом не получиться, вот у меня сейчас волну сделать не получается такую как я хочу не хватает высоты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я забиваю в онлайн калькулятор высоту 55см, он мне выдаёт стекло 12мм. Как то страшновато становится 55см делать из 10мм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Калькулятор на рифцентрале показывает 12мм для 90х50 и 15мм для 90х55.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще убил.

Калькулятор на рифцентрале показывает 12мм для 90х50 и 15мм для 90х55.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вот нормальный калькулятор

делайте 55см, у Вас будет недолив 3-4 см

http://www.theaquatools.com/building-your-aquarium

http://www.amania.org/Tech/diy-glasscalc.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну чтож, буду заказывать согласно данным по калькулятору. Кстати вспомнил сегодня, года 1,5 назад хотел слепить угловой, панорамный аквариум. По размерам как на картинке, но так и не собрал, стекла из 12мм, дно 15мм, лежат на работе. Теперь вот думаю, может быть его собрать? Только вот лицевые заменить на оптивайт 10мм и поставить ребра жёсткости. Как вообще такая банка для моря?

post-32255-0-71369600-1486058840_thumb.png

Изменено пользователем rdidenis (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...