Перейти к содержимому

Нитраты - фосфаты и баланс

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 51

#1 Kazus

Kazus

Кап-лей

• Моряки
  • 759 сообщений

Отправлено 20 January 2017 - 15:14

Долго боролся с нитратами, водка, уксус, сахар. Затем продал большущую рыбу, и нитрат за неделю пришел в норму!
Сейчас на протяжении 4 или 5 месяцев нитрат =0, фосфаты есть в пределе нормы 0,02-0,05.
Но вот беда, все это время как нитрат снизился до нуля, ползет циано... оно везде!
Недавно прочел статью, в которой говориться про баланс нитрата и фосфата. Что если этот баланс нарушен, то как раз будет циано и другие красно/бурые обрастания.

Вот и хотел спросить, как поднять нитрат до так скажем минимального максимума, т.е. до 10?
Вообще многие считают, что нитрат нужно держать в приделах 10, для норм. роста кораллов и развития беспов.
Аква 200 литров + самп 100 литров + внешник 6 литров
   Kazus AkA DenIm

#2 matwey

matwey

Лейтенант

• Моряки
  • 195 сообщений

Отправлено 18 February 2017 - 18:52

Kazus (20 January 2017 - 15:14) писал:

Долго боролся с нитратами, водка, уксус, сахар. Затем продал большущую рыбу, и нитрат за неделю пришел в норму!
Сейчас на протяжении 4 или 5 месяцев нитрат =0, фосфаты есть в пределе нормы 0,02-0,05.
Но вот беда, все это время как нитрат снизился до нуля, ползет циано... оно везде!
Недавно прочел статью, в которой говориться про баланс нитрата и фосфата. Что если этот баланс нарушен, то как раз будет циано и другие красно/бурые обрастания.

Вот и хотел спросить, как поднять нитрат до так скажем минимального максимума, т.е. до 10?
Вообще многие считают, что нитрат нужно держать в приделах 10, для норм. роста кораллов и развития беспов.
Тоже нитраты и фосфаты в ноль ушли и тоже циано полезло, как , решил проблему?

#3 alex-pro63

alex-pro63

Модератор

• Модераторы раздела
  • 2784 сообщений
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 19 February 2017 - 09:43

Kazus (20 January 2017 - 15:14) писал:

как поднять нитрат до так скажем минимального максимума, т.е. до 10?
Вносить нитрат натрия (можно нитрат калия). Желательно капельно. Можно рассчитать сколько осмоса доливается автодоливом в сутки и добавить нитрат натрия в ёмкость автодолива. За сутки поднимать на 2-3 мг/л.
Только нужно учесть, что какое-то время нитрат расти не будет. Его будут потреблять фотоситетики. Потом стабилизируется.......И тут надо вовремя среагировать и уменьшить суточную дозу.
И за фосфатами в это время  тоже следить. Пока в системе нет нитратов, но есть фосфаты, фотосинтетики (водоросли, кораллы) не будут потреблять один фосфат. Когда в воде появятся нитраты, то вместе с потреблением нитратов начнёт падать фосфат. Фосфат тоже нежелательно уронить в ноль. Опять же нитраты перестанут потребляться при нулевых фосфатах..
Поймать нужно этот баланс.......в соотношении нитрат/фосфат примерно 100/1

Сообщение отредактировал alex-pro63: 19 February 2017 - 09:58

С уважением, Александр.

#4 karen

karen

Флагман

• Флагманы
  • 3297 сообщений

Отправлено 19 February 2017 - 12:03

Циано идет обычно не от нулевых нитратов, а от нулевых фосфатов.
Я никогда не забивал себе голову балансом.
Просто по тестам - фосфат упал ниже 0.02...0.03? Добавляем фосфат. По мне так это важнее нитрата.
Нитрат упал ниже 2? Добавляем нитрат (сейчас использую для этого дела мочевину из садово-огородного магазина).
Карен Санамян

#5 AleksandrS

AleksandrS

Кап-лей

• Моряки
  • 1268 сообщений

Отправлено 23 February 2017 - 17:32

karen (19 February 2017 - 12:03) писал:

Циано идет обычно не от нулевых нитратов, а от нулевых фосфатов.
Я никогда не забивал себе голову балансом.
Просто по тестам - фосфат упал ниже 0.02...0.03? Добавляем фосфат. По мне так это важнее нитрата.
Нитрат упал ниже 2? Добавляем нитрат (сейчас использую для этого дела мочевину из садово-огородного магазина).
Карен, а можно ссылку какую именно используете, или она вся одинаковая?
И если не секрет, фосфат чем поднимаете?
С уважением, Aleksandr.

#6 karen

karen

Флагман

• Флагманы
  • 3297 сообщений

Отправлено 24 February 2017 - 01:36

Мочевина - да любая из садово-огородного магазина, продают как удобрение, еще называют Карбамид, в полиэтиленовых пакетах, белые шарики. За раз много сыпать нельзя, я не взвешиваю, бросаю щепотку на 200л (примерно 0.2-0.3 грамма). Если видите негативную реакцию, в следующий раз кидайте поменьше.

Фосфат - использую дигидрофосфат калия, формула KH2PO4. Развожу его 14.3гр на 1 л осмоса, в этом растворе 10мг чистого фосфата в 1мл. Ну и дальше смотрите исходя из объема вашей системы и на сколько хотите поднять фосфат, легко рассчитать. Например, если у вас 200л и вы нальете 1мл этого раствора то фосфат увеличится на 10мг/200л = 0.05мг/л. Если до этого у вас был ноль, то к вечеру эти 0.05мг/л будут съедены... Если был не ноль, то не будут съедены.
Карен Санамян

#7 yukr

yukr

Старший матрос

• Моряки
  • 42 сообщений
  • Меня зовут:Юрий

Отправлено 25 February 2017 - 02:58

Считаете, что нет опасности хотя бы за длительный срок потравить риф одному Богу известными примесями к садово-огородной поделке?

#8 МАНЮНЯ

МАНЮНЯ

Кап-лей

• Моряки
  • 3986 сообщений

Отправлено 26 February 2017 - 00:31

yukr (25 February 2017 - 02:58) писал:

Считаете, что нет опасности хотя бы за длительный срок потравить риф одному Богу известными примесями к садово-огородной поделке?

Можно купить, при возможности, и использовать:
-нитрат магния шестиводный
-нитрат натрия
-нитрат калия

для фосфатов купить сразу
- KH2PO4

#9 karen

karen

Флагман

• Флагманы
  • 3297 сообщений

Отправлено 26 February 2017 - 08:53

yukr (25 February 2017 - 02:58) писал:

Что известно богу я не знаю, думаю ничего не известно, меня спросили что я дозирую, я ответил.

Анна - с нитратом калия, считали уже, при не разовых, а более-менее постоянных применениях, заметно растет калий. Кроме того, есть предположение, что азот в так сказать "преднитратной" форме (аммоний, нитрит, мочевина...), то есть в форме, которая в аквариуме превращается со временем в нитрат, более предпочтителен, чем чистый готовый нитрат. Аммоний дозировать стремно (хотя я успешно дозировал и периодически дозирую аммиачную селитру), поэтому мочевина (из садово-огородного магазина) мне кажется более подходящим вариантом, ее за раз можно бухнуть больше. Аммоний за раз много не добавишь, токсичен, только на дозаторе. В автодолив аммоний тоже не катит, перерабатывается он там мигом бактериями.

У меня сейчас один небольшой (200л) аквриум живет пока только на добавках мочевины и KH2PO4, рыб нет, никого больше ничем не кормлю, органики не добавляю. Представь себе, и ЛПСы счастливы и даже рикордеи с родактисами распухли так, какими они никогда не были в основном СПСнике с рыбами, с кормежкой и прочее. Хотя вроде говорят, что они более грязную воду любят. А вот нитрат с фосфатом они любят, это точно.
Карен Санамян

#10 Kazus

Kazus

Кап-лей

• Моряки
  • 759 сообщений

Отправлено 26 February 2017 - 23:40

Спасибо за советы!
Мочевину найти конечно гораздо проще! Начну завтра добавлять. Как часто добавлять щепотку на 200 литров?

Где взять KH2PO4? Что бы попроще.
   Kazus AkA DenIm

#11 karen

karen

Флагман

• Флагманы
  • 3297 сообщений

Отправлено 27 February 2017 - 05:18

Тестами смотрите и держите нитрат примерно 3-5. И передозировать плохо, и ноль держать плохо. (Особенно фосфат).

>>> Где взять KH2PO4?
Этого не знаю. В химреактивах наверное. Вещество простое, копеечное. Или на форумах объявление дайте о покупке, продавали, видел, за копейки.
Карен Санамян

#12 Dann

Dann

Кап-лей

• Моряки
  • 731 сообщений

Отправлено 27 February 2017 - 11:06

Kazus (26 February 2017 - 23:40) писал:

Где взять KH2PO4? Что бы попроще.
Там же, где и карбамид.

http://promplace.ru/...reniya-1706.htm

#13 yukr

yukr

Старший матрос

• Моряки
  • 42 сообщений
  • Меня зовут:Юрий

Отправлено 27 February 2017 - 20:34

Карен, как давно Вы дозируете мочевину в этот риф?

Сообщение отредактировал yukr: 27 February 2017 - 20:36

#14 Kazus

Kazus

Кап-лей

• Моряки
  • 759 сообщений

Отправлено 28 February 2017 - 15:44

Сделал тесты - нитрат ноль, фосфаты около нуля :(
Нашел сегодня все эти "удобрения", вечером начну добавлять.
   Kazus AkA DenIm

#15 Kazus

Kazus

Кап-лей

• Моряки
  • 759 сообщений

Отправлено 28 February 2017 - 22:05

karen (24 February 2017 - 01:36) писал:

Мочевина - да любая из садово-огородного магазина, продают как удобрение, еще называют Карбамид, в полиэтиленовых пакетах, белые шарики. За раз много сыпать нельзя, я не взвешиваю, бросаю щепотку на 200л (примерно 0.2-0.3 грамма). Если видите негативную реакцию, в следующий раз кидайте поменьше.

В щепотке так мало - 0,3 грамма?
   Kazus AkA DenIm

#16 Kazus

Kazus

Кап-лей

• Моряки
  • 759 сообщений

Отправлено 28 February 2017 - 23:22

Добавил 0,5 мл раствора фосфата, это где то получается 0,025 мг/л чистого , больше страшно - не могу найти тест на фосфаты... как провалился. И щепотку нитратов.
   Kazus AkA DenIm

#17 МАНЮНЯ

МАНЮНЯ

Кап-лей

• Моряки
  • 3986 сообщений

Отправлено 01 March 2017 - 00:36

karen (26 February 2017 - 08:53) писал:

Что известно богу я не знаю, думаю ничего не известно, меня спросили что я дозирую, я ответил.

Анна - с нитратом калия, считали уже, при не разовых, а более-менее постоянных применениях, заметно растет калий. Кроме того, есть предположение, что азот в так сказать "преднитратной" форме (аммоний, нитрит, мочевина...), то есть в форме, которая в аквариуме превращается со временем в нитрат, более предпочтителен, чем чистый готовый нитрат. Аммоний дозировать стремно (хотя я успешно дозировал и периодически дозирую аммиачную селитру), поэтому мочевина (из садово-огородного магазина) мне кажется более подходящим вариантом, ее за раз можно бухнуть больше. Аммоний за раз много не добавишь, токсичен, только на дозаторе. В автодолив аммоний тоже не катит, перерабатывается он там мигом бактериями.

У меня сейчас один небольшой (200л) аквриум живет пока только на добавках мочевины и KH2PO4, рыб нет, никого больше ничем не кормлю, органики не добавляю. Представь себе, и ЛПСы счастливы и даже рикордеи с родактисами распухли так, какими они никогда не были в основном СПСнике с рыбами, с кормежкой и прочее. Хотя вроде говорят, что они более грязную воду любят. А вот нитрат с фосфатом они любят, это точно.

Карен, привет.
У меня получилось купить нитрат натрия только в СПб на день покупки реактива. Буквально пару тройку  раз пришлось долить в перестановочный период. Эффект есть. Негатива нет.

#18 МАНЮНЯ

МАНЮНЯ

Кап-лей

• Моряки
  • 3986 сообщений

Отправлено 01 March 2017 - 00:44

http://www.vekton.ru...dex.aspx?gd=397

#19 Kazus

Kazus

Кап-лей

• Моряки
  • 759 сообщений

Отправлено 01 March 2017 - 10:30

И так с утра, негатива не замечено для живности. Все как всегда, единственное жесткие распушились очень сильно, давно такого не было.
   Kazus AkA DenIm

#20 Kazus

Kazus

Кап-лей

• Моряки
  • 759 сообщений

Отправлено 01 March 2017 - 22:11

Приобрел тест на фосфаты фирмы Prodac. Тест показывает фосфатов около 1 мг/л... смахивает на бред... или может быть?

На осмосе тест показа 0.2- 0.3 мг/л

Нитраты по тестам - ноль
   Kazus AkA DenIm

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Аква Лого в Контакте Аква Лого ВКонтакте
Приглашаем на нашу страницу ВКонтакте!
Здесь Вы встретите друзей, увлеченных аквариумистикой, сможете принять участие в конкурсах, получить приятные и полезные призы, а также узнать об акциях и выгодных предложениях, действующих в наших магазинах и салонах!