Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Завершая цикл статей о героях известнейшего мультфильма “В поисках Немо”, хочется поговорить о ещё одном персонаже, не столь ярком и запоминающемся, однако, интересном с точки зрения аквариумистики. Итак, дасцилл Бриз и его прототип дасцилл-зебра чернохвостый. Чем же он хорош, и чем не очень для домашнего морского аквариума?

Рекомендуемые сообщения

Долго боролся с нитратами, водка, уксус, сахар. Затем продал большущую рыбу, и нитрат за неделю пришел в норму!

Сейчас на протяжении 4 или 5 месяцев нитрат =0, фосфаты есть в пределе нормы 0,02-0,05.

Но вот беда, все это время как нитрат снизился до нуля, ползет циано... оно везде!

Недавно прочел статью, в которой говориться про баланс нитрата и фосфата. Что если этот баланс нарушен, то как раз будет циано и другие красно/бурые обрастания.

 

Вот и хотел спросить, как поднять нитрат до так скажем минимального максимума, т.е. до 10?

Вообще многие считают, что нитрат нужно держать в приделах 10, для норм. роста кораллов и развития беспов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Долго боролся с нитратами, водка, уксус, сахар. Затем продал большущую рыбу, и нитрат за неделю пришел в норму!

Сейчас на протяжении 4 или 5 месяцев нитрат =0, фосфаты есть в пределе нормы 0,02-0,05.

Но вот беда, все это время как нитрат снизился до нуля, ползет циано... оно везде!

Недавно прочел статью, в которой говориться про баланс нитрата и фосфата. Что если этот баланс нарушен, то как раз будет циано и другие красно/бурые обрастания.

 

Вот и хотел спросить, как поднять нитрат до так скажем минимального максимума, т.е. до 10?

Вообще многие считают, что нитрат нужно держать в приделах 10, для норм. роста кораллов и развития беспов.

Тоже нитраты и фосфаты в ноль ушли и тоже циано полезло, как , решил проблему?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

как поднять нитрат до так скажем минимального максимума, т.е. до 10?

Вносить нитрат натрия (можно нитрат калия). Желательно капельно. Можно рассчитать сколько осмоса доливается автодоливом в сутки и добавить нитрат натрия в ёмкость автодолива. За сутки поднимать на 2-3 мг/л.

Только нужно учесть, что какое-то время нитрат расти не будет. Его будут потреблять фотоситетики. Потом стабилизируется.......И тут надо вовремя среагировать и уменьшить суточную дозу.

И за фосфатами в это время тоже следить. Пока в системе нет нитратов, но есть фосфаты, фотосинтетики (водоросли, кораллы) не будут потреблять один фосфат. Когда в воде появятся нитраты, то вместе с потреблением нитратов начнёт падать фосфат. Фосфат тоже нежелательно уронить в ноль. Опять же нитраты перестанут потребляться при нулевых фосфатах..

Поймать нужно этот баланс.......в соотношении нитрат/фосфат примерно 100/1

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)
  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Циано идет обычно не от нулевых нитратов, а от нулевых фосфатов.

Я никогда не забивал себе голову балансом.

Просто по тестам - фосфат упал ниже 0.02...0.03? Добавляем фосфат. По мне так это важнее нитрата.

Нитрат упал ниже 2? Добавляем нитрат (сейчас использую для этого дела мочевину из садово-огородного магазина).

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Циано идет обычно не от нулевых нитратов, а от нулевых фосфатов.

Я никогда не забивал себе голову балансом.

Просто по тестам - фосфат упал ниже 0.02...0.03? Добавляем фосфат. По мне так это важнее нитрата.

Нитрат упал ниже 2? Добавляем нитрат (сейчас использую для этого дела мочевину из садово-огородного магазина).

Карен, а можно ссылку какую именно используете, или она вся одинаковая?

И если не секрет, фосфат чем поднимаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мочевина - да любая из садово-огородного магазина, продают как удобрение, еще называют Карбамид, в полиэтиленовых пакетах, белые шарики. За раз много сыпать нельзя, я не взвешиваю, бросаю щепотку на 200л (примерно 0.2-0.3 грамма). Если видите негативную реакцию, в следующий раз кидайте поменьше.

 

Фосфат - использую дигидрофосфат калия, формула KH2PO4. Развожу его 14.3гр на 1 л осмоса, в этом растворе 10мг чистого фосфата в 1мл. Ну и дальше смотрите исходя из объема вашей системы и на сколько хотите поднять фосфат, легко рассчитать. Например, если у вас 200л и вы нальете 1мл этого раствора то фосфат увеличится на 10мг/200л = 0.05мг/л. Если до этого у вас был ноль, то к вечеру эти 0.05мг/л будут съедены... Если был не ноль, то не будут съедены.

  • Upvote 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Считаете, что нет опасности хотя бы за длительный срок потравить риф одному Богу известными примесями к садово-огородной поделке?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Считаете, что нет опасности хотя бы за длительный срок потравить риф одному Богу известными примесями к садово-огородной поделке?

 

Можно купить, при возможности, и использовать:

-нитрат магния шестиводный

-нитрат натрия

-нитрат калия

 

для фосфатов купить сразу

- KH2PO4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Считаете, что нет опасности хотя бы за длительный срок потравить риф одному Богу известными примесями к садово-огородной поделке?

Что известно богу я не знаю, думаю ничего не известно, меня спросили что я дозирую, я ответил.

 

Анна - с нитратом калия, считали уже, при не разовых, а более-менее постоянных применениях, заметно растет калий. Кроме того, есть предположение, что азот в так сказать "преднитратной" форме (аммоний, нитрит, мочевина...), то есть в форме, которая в аквариуме превращается со временем в нитрат, более предпочтителен, чем чистый готовый нитрат. Аммоний дозировать стремно (хотя я успешно дозировал и периодически дозирую аммиачную селитру), поэтому мочевина (из садово-огородного магазина) мне кажется более подходящим вариантом, ее за раз можно бухнуть больше. Аммоний за раз много не добавишь, токсичен, только на дозаторе. В автодолив аммоний тоже не катит, перерабатывается он там мигом бактериями.

 

У меня сейчас один небольшой (200л) аквриум живет пока только на добавках мочевины и KH2PO4, рыб нет, никого больше ничем не кормлю, органики не добавляю. Представь себе, и ЛПСы счастливы и даже рикордеи с родактисами распухли так, какими они никогда не были в основном СПСнике с рыбами, с кормежкой и прочее. Хотя вроде говорят, что они более грязную воду любят. А вот нитрат с фосфатом они любят, это точно.

  • Upvote 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за советы!

Мочевину найти конечно гораздо проще! Начну завтра добавлять. Как часто добавлять щепотку на 200 литров?

 

Где взять KH2PO4? Что бы попроще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тестами смотрите и держите нитрат примерно 3-5. И передозировать плохо, и ноль держать плохо. (Особенно фосфат).

 

>>> Где взять KH2PO4?

Этого не знаю. В химреактивах наверное. Вещество простое, копеечное. Или на форумах объявление дайте о покупке, продавали, видел, за копейки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Карен, как давно Вы дозируете мочевину в этот риф?

Изменено пользователем yukr (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сделал тесты - нитрат ноль, фосфаты около нуля :(

Нашел сегодня все эти "удобрения", вечером начну добавлять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мочевина - да любая из садово-огородного магазина, продают как удобрение, еще называют Карбамид, в полиэтиленовых пакетах, белые шарики. За раз много сыпать нельзя, я не взвешиваю, бросаю щепотку на 200л (примерно 0.2-0.3 грамма). Если видите негативную реакцию, в следующий раз кидайте поменьше.

 

В щепотке так мало - 0,3 грамма?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добавил 0,5 мл раствора фосфата, это где то получается 0,025 мг/л чистого , больше страшно - не могу найти тест на фосфаты... как провалился. И щепотку нитратов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что известно богу я не знаю, думаю ничего не известно, меня спросили что я дозирую, я ответил.

 

Анна - с нитратом калия, считали уже, при не разовых, а более-менее постоянных применениях, заметно растет калий. Кроме того, есть предположение, что азот в так сказать "преднитратной" форме (аммоний, нитрит, мочевина...), то есть в форме, которая в аквариуме превращается со временем в нитрат, более предпочтителен, чем чистый готовый нитрат. Аммоний дозировать стремно (хотя я успешно дозировал и периодически дозирую аммиачную селитру), поэтому мочевина (из садово-огородного магазина) мне кажется более подходящим вариантом, ее за раз можно бухнуть больше. Аммоний за раз много не добавишь, токсичен, только на дозаторе. В автодолив аммоний тоже не катит, перерабатывается он там мигом бактериями.

 

У меня сейчас один небольшой (200л) аквриум живет пока только на добавках мочевины и KH2PO4, рыб нет, никого больше ничем не кормлю, органики не добавляю. Представь себе, и ЛПСы счастливы и даже рикордеи с родактисами распухли так, какими они никогда не были в основном СПСнике с рыбами, с кормежкой и прочее. Хотя вроде говорят, что они более грязную воду любят. А вот нитрат с фосфатом они любят, это точно.

 

Карен, привет.

У меня получилось купить нитрат натрия только в СПб на день покупки реактива. Буквально пару тройку раз пришлось долить в перестановочный период. Эффект есть. Негатива нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И так с утра, негатива не замечено для живности. Все как всегда, единственное жесткие распушились очень сильно, давно такого не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приобрел тест на фосфаты фирмы Prodac. Тест показывает фосфатов около 1 мг/л... смахивает на бред... или может быть?

 

На осмосе тест показа 0.2- 0.3 мг/л

 

Нитраты по тестам - ноль

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Взял нормальные тесты -

 

Нитраты - 0

Фосфаты 0.1

Силикаты - 0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы слишком задрали фосфат по отношению к нулевому нитрату. Это плохо.

Я бы теперь в Вашей ситуации поднял бы нитрат до 10 мг/л.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен!

 

3 или 4 дня кидал щепотку нитрата, по тестам эффекта нет. Вчера стал кидать две щепотки.

Завтра сделаю тест...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер!

 

KH2PO4 брали в садовом магазине, не могу найти менее 1 кг - столько не съем!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Взял нормальные тесты -

 

Нитраты - 0

Фосфаты 0.1

Силикаты - 0

Вот такой вариант предпочтительнее всего в системе NO3 -3-5 PO4 0.02 -0.04 И следите за КН и Рн.

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...