Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Ещё в середине прошлого века аквариумисты придумали как использовать телефон для дистанционного кормления рыбок!

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Собственно вопрос в заголовке "Кто ест каулерпу?"

 

Принес её с фрагом кораллов, сначала не понял что это страшная напасть пока не разрослась, у предыдущего хозяина не было вообще.

У меня заполонила почти все камни и часть песка, с ровных и открытых поверхностей легко удаляется (если не мной то еж её с радостью нанизывает на себя, а я уже снимаю её с него и он обреченно снова ползет её добывать, сковыривает но не ест), но из расщелин и из колоний, например зоантусов - вместе с зоантусами, т.е. с трудом.

Впрочем кораллы не особо беспокоит, проблема в том что она конкурент им в части занимаемого места и не очень эстетично выглядит. Просто надоела!

Полоть надоело (уже пол года как), пытаюсь создать её конкурента в водорослевике - пока без успеха, собственно вопрос - как избавиться естественным путем или хотя бы контролировать популяцию?

 

О акве (возраст 1,5 года):

- дисплей 60л. (песок, камни, 16 видов кораллов: мягкие и немного SPS, 2 хризиптеры и ёж арбузик)

- технический отсек 15л. (сампом трудно назвать): грелка, скиммер, хета, выдранная каулерпа.

- соль ред сии, подмены 5л. еженедельно, из тестов: ph - 8-8,2 норма, аммониий со времен запуска в норме (тест-датчик), сейчас мониторю - осмос не идеальный (8-12 по ТДС метру) но лучше наверное не добьюсь, нитраты (салиферт) не- определяются.

 

Из того, что знаю:

- хирург - не вариант, т.к. объем маловат (сначала хотел попробовать - переубедили)

- грифельный еж (склоняюсь к этому варианту - но это же танк! один танк уже есть, а будет два!)

 

Заранее спасибо за любую помощь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Грифельный ёж в 300 л. аквариуме у меня её не ест, а в 80 литровом всю съел потом на хету накинулся.Заец съест но может травануть акву, объём маловат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Когда-то в миник посадил ежа диадему- выел все живое, в том числе полностью синулярию и некоторые зоантусы. Затем еще раз напасть каулерпы, боролся как вы вручную уже без ежа. Недавно в 50л посадил только одного самого маленького хипатуса, которого смог в магазине выбрать с расчетом на год (подрастет, продам куплю нового поменьше)-я раз прополол каулерпу, потом ее реально меньше стало. Уже и пропалывать нечего, остались мелкие побеги в порах жк.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...