Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.
К какому виду относится красотка Дори, подружится ли она с клоуном Немо в морском аквариуме? Справится ли с ней начинающий аквариумист?
Читайте статью на Яндекс Дзен!
KyrgyzAQUA

УФ Стерилизация, постоянно или по таймеру?

Рекомендуемые сообщения

Ставлю УФку на выходе их сампа, возникает вопрос УФ Стерилизатор должен работать "ноун стоп" или лучше сделать по таймеру, несколько часов в день или дней в неделе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

УФ- стерилизатор берут с запасом мощности в 1,5-2 раза и включают по таймеру часов на 6 в сутки (1 раз на 6 часов или 2 раза по 3 часа) больше нет смысла

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
УФ- стерилизатор берут с запасом мощности в 1,5-2 раза и включают по таймеру часов на 6 в сутки (1 раз на 6 часов или 2 раза по 3 часа) больше нет смысла

 

Yarl - а как расчитеть мощность УФ? сколько нужно ватт на литр?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня на тонну воды - две лампы (25 и 15 ватт).Работают круглосуточно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
УФ- стерилизатор берут с запасом мощности в 1,5-2 раза и включают по таймеру часов на 6 в сутки (1 раз на 6 часов или 2 раза по 3 часа) больше нет смысла

 

Хммм... нашел информацию по УФ на http://aquasea.narod.ru/sea_011.htm

но там написано, что переборщить с УФ нельзя... так ли это? Или с помощию таймера мы можем увеличить срок службы лампы? Или всетаки излишняя стерилизация вредна?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2phil&KyrgyzAQUA

как расчитеть мощность УФ? сколько нужно ватт на литр?

исходить нужно не от объема системы, а от скорости протока

обычно производители указывают на какую скорость протока рассчитан тот или иной УФ-стерилизатор в зависимости от мощности лампы,

так вот смотрите какая скорость протока будет в Вашей системе, умножаете ее на 1,5-2 и подбираете себе УФ-стерилизатор

 

Хммм... нашел информацию по УФ на http://aquasea.narod.ru/sea_011.htm  

но там написано, что переборщить с УФ нельзя... так ли это? Или с помощию таймера мы можем увеличить срок службы лампы? Или всетаки излишняя стерилизация вредна?

на этой странице находится безбожно содранный Н.Дейкин (Nick Dakin), оставим это на совести хозяина сайта - в принципе таблица там правильная

прежде всего если Вы планируете рыбный аквариум то УФ-стерилизатор лишним не будет, а вот если рифовый - то это оборудование явно лишнее, пригодится разве что для карантинного аквариума

- в рыбном аквариуме - переборщить с Уф-стерилизацией невозможно - это так;

- лампа рассчитана на определенный срок службы (часы работы) - я думаю что с эти разобрались;

- УФ -излучение не действует изберательно, а наносит вред всем микроорганизмам которые попадают в поле УФ-лучей;

- стерилизация не нужна и вредна в рифовой банке, т.к. убивает и угнетает планктонные организмы, которые служат пищей кораллам, мертвые планктонные организмы - это "дохляк" - дополнительная порция разлагающейся органики

 

удачи и успеха

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как расчитать мощность лампы понятно, но вопрос про таймер таки остался! :)

 

В моем случае я собираюсь содержать в основном рыб, конечно со временем хотелось бы добавить пару коралов!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
вопрос про таймер таки остался

если этот вопрос

Или с помощию таймера мы можем увеличить срок службы лампы?

 

лампа рассчитана на определенный срок эксплуатации - количество часов работы - как Вы думаете какую из двух ламп прийдется менять раньше: I-ю, что работает 24 ч. в сутки или II-ю, что - 6-8 часов, при одном и том же ресурсе работы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Просто насколько я знаю основная нагрузка на лампочку и менно пр ивключении!... Так может от частого включения - выключения она еще быстрее перегорит или износится чем от постоянного включенного состояния? Или проблема УФ лампочки не перегорание, а появление тусклости или еще чегонибуть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А смысл ставить мощную лампу?

Я понимаю что маслом кашу не испортить, но в данном случаи как раз много масла. Стериализация, по большей части несет профилактические свойства, убивая волнами близкого спектра как возбудителей болезней, свободно плавающие формы и прочее, так и полезные организмы..... Стоит ли гнаться за большой мощностью лампы и переплачивать, включая ее на час в день. Мне кажется правильным приобрести прибор расчетной мощности и включить его в цепь системы фильтрации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лампа имеет установленное время использования, после его окончания нуждается в замене. Даже если она работает это ни о чем не говорит....

 

Вот мой 10 ваттный на 180 литров.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Меня похоже уже вообще убедили не ставить УФ %)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот это как раз зря..... Здоровье существ важнее..... Да и не те это деньги....... Вот будут у Вас (как Вы говорите) по мимо рыб еще БП. Что будете делать. Ведь все животные испытывают огромный стресс, а в следствии чего и становятся беззащитными перед болезнями, с БП медью не полечите..... УФ Вас сможет подстраховать.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

УФ в рифе - палка двустронняя. хорошо - убивает вредителей и паразитов, плохо - убивает полезный планктон.

ИМХО, при хорошем количестве ЖК, хороших условиях содержания (оптимальная гидрохимия) рыба болеть не будет. А планктон пойдет в пользу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемый Арамис! Не дайте наделать ошибок в таком случае:

вот здесь http://www.aqualogo.ru/phpbb2/viewtopic.php?t=528 меня отговаривают вообще иметь УФ! Пожалуйста давайте продолжим обсуждение в той ветке?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
УФ в рифе - палка двустронняя. хорошо - убивает вредителей и паразитов, плохо - убивает полезный планктон.

ИМХО, при хорошем количестве ЖК, хороших условиях содержания (оптимальная гидрохимия) рыба болеть не будет. А планктон пойдет в пользу.

 

Хочу лишний раз напомнить что я новчек! и основное в банке - это рыба! кораллы хочется, но их будет оч. мало! Будет актиния, и немного других беспов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда поставить УФ 24х7х365. При переходе в рифовый уклон его можно выключить. В рыбной банке от него будет пользы скорее всего больше, чем вреда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Тогда поставить УФ 24х7х365. При переходе в рифовый уклон его можно выключить. В рыбной банке от него будет пользы скорее всего больше, чем вреда.

 

Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...