Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.

Рекомендуемые сообщения

Собратья, добрый день

хочу поднять очень интересующий меня вопрос про применение внешнего фильтра в МА. Ситуация, когда нет сампа.

Перечитал кучу всего русскоязычного и западного. Поспрашивал уважаемых и опытных людей. Мнения очень разные. От "Ничего плохого, только лучше, лишняя фильтрация не помешает" до "Внешник- проблема сама в себе. Без объяснений.Его надо снять."

 

Плюсы, которые вижу:

1. Дополнительная механическая и био фильтрация. Если там бой ЖК и коралловая крошка

2. Удобно класть сорбенты

3. Увеличивает общий объем

4. Дополнительный источник течения

 

Минусы, которые вычитал:

1.Может стать фабрикой нитратов

2. Надо часто чистить, чтобы не стал фабрикой нитратов

 

Буду очень признателен, если вы поделитесь своим мнением про использование внешнего фильтра в МА. Интересен также личный опыт использования. Что вы туда кладете, а что не рекомендуете класть? Заранее спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно, а сколько надо времени, чтобы внешник стал "фабрикой нитратов"???

Может мыть его незадолго до этого???

А если по существу, то у нас в городе в одном магазине в двухсотке стоит внешник, типа ЕХ 1200, все вроде гуд, но у них уход за аквасом хороший, ниразу даже налет на стёклах не видел, походу моют часто!!!!

Да, и в чем разница, рюкзак с наполнителем и внешник с наполнителем???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно, а сколько надо времени, чтобы внешник стал "фабрикой нитратов"???

Может мыть его незадолго до этого???

А если по существу, то у нас в городе в одном магазине в двухсотке стоит внешник, типа ЕХ 1200, все вроде гуд, но у них уход за аквасом хороший, ниразу даже налет на стёклах не видел, походу моют часто!!!!

Да, и в чем разница, рюкзак с наполнителем и внешник с наполнителем???

Что в банке?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Море... )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пара клоунов взрослых, аппагон, Хеллман-пинцет и еще одна рыбёха, не знаю названия.

Немного дискосом, родактисы, палитойки и кг 15-20 камней!!!

 

Забыл!!! ...... и ОГРОМНАЯ актиния!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня довольно долго стоял внешник, если убрать губки - ни чего плохого от него не будет.

У меня лежали керамические кольца, уголь и антифос.

Раз в две-три недели при подменах я его полностью разбирал, менял наполнители и полоскал керамические кольца в морской воде которая оставалась после подмены.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня довольно долго стоял внешник, если убрать губки - ни чего плохого от него не будет.

У меня лежали керамические кольца, уголь и антифос.

Раз в две-три недели при подменах я его полностью разбирал, менял наполнители и полоскал керамические кольца в морской воде которая оставалась после подмены.

Привет.

Больше внешник не стоит, я правильно понимаю?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пара клоунов взрослых, аппагон, Хеллман-пинцет и еще одна рыбёха, не знаю названия.

Немного дискосом, родактисы, палитойки и кг 15-20 камней!!!

 

Забыл!!! ...... и ОГРОМНАЯ актиния!!!

Даже лпс нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня довольно долго стоял внешник, если убрать губки - ни чего плохого от него не будет.

У меня лежали керамические кольца, уголь и антифос.

Раз в две-три недели при подменах я его полностью разбирал, менял наполнители и полоскал керамические кольца в морской воде которая оставалась после подмены.

Спасибо. А какой смысл в кольцах, если их постоянно полоскать? Это не троллинг. Я тоже полоскаю каждый раз и чувствую бессмысленность этого занятия.

Изменено пользователем Blurman (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня довольно долго стоял внешник, если убрать губки - ни чего плохого от него не будет.

У меня лежали керамические кольца, уголь и антифос.

Раз в две-три недели при подменах я его полностью разбирал, менял наполнители и полоскал керамические кольца в морской воде которая оставалась после подмены.

Сейчас у Вас самп?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что, про внешник в МА все уже сказано? Ни у кого нет сейчас? Однозначно "нет" внешнику в МА?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть, а в чем вопрос-то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос: оставить или убрать. Если оставить - что лучше всего туда класть? А что не класть? Какая от него польза?

 

Сампа нет. Есть tunze reefpack. И внешний echeim 2217. Это все на 360 литров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Два варианта - это биологический фильтр или химический.

Биологический - для нитрификации - то есть расщепления аммония и амиака до нитрита и потом до нитрата. Если нужен такой фильтр, то наполнение любые пористые субстраты. Как правило это для рыбных аквариумов. В такой фильтр лучше не лазить и промывать его морской водой не чаще раза в год.

Химический - в него кладут сорбенты - всякие антифосы и активированный уголь. В таком варианте эти мешочки с сорбентами надо менять согласно инструкции производителя. В среднем раз в пару месяцев.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, большое спасибо!

 

А вариант, когда сверху мешочки с сорбентами, а снизу коралловая крошка и бой жк, не подходит? Если аккуратно менять мешочки по графику, а низ не трогать.

Просто если в канистру echeim положить два мешочка и все - они там будут болтаться, а остальное пространство не использоваться.

 

Если аквариум не рыбный и в нем и так куча ЖК - нужен ли биологический внешний фильтр?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Внеший биологический тогда не нужен. Он же "фабрика нитратов". Если вы никого активно и обильно не кормите и в акве много ЖК тогда внешник как био фильтр не нужен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, спасибо большое

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер, 5 лет стоит внешник, в нем только бой жк, акв 60л денерли... за все 5 лет залезала в него 1-2 раза.. супер грязи в нем не нашла, только немного "мусора" на дне...sps у меня нет, lps только эуфилии, прут как сорняк...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Марина, спасибо за информацию!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Продолжу)) внешник 6 год:) полет нормальный)) sps не содержу, lps много разных, уход в акв минимальный, еженедельные подмены, нет дино, циано и тд..потерь по живности нет, еж арбуз только любит все покидать, видать староват стал больше 3-х лет у меня уже :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Марина, спасибо за информацию. Я убрал внешник, но три месяца назад опять поставил, т.к. он хорошо фильтрует. Нитраты выросли, но не смертельно. Без внешника добиться такой чистоты воды не удавалось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Запустился недавно на внешнем, так как считаю что в сампе нет надобности, на мои 120л поставил тётру 1200, для 500л, забил камешками и крошкой всю канистру, сверху уголь и вата, меняю по графику,

флотатор аква медик очень даже не плохо смотрится в банке, остальные параметры буду поддерживать по программе ред сия.

Планирую 2х клоунов, малу, чистильщики а остальное жёсткими засажу.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Запустился недавно на внешнем, так как считаю что в сампе нет надобности, на мои 120л поставил тётру 1200, для 500л, забил камешками и крошкой всю канистру, сверху уголь и вата, меняю по графику,

флотатор аква медик очень даже не плохо смотрится в банке, остальные параметры буду поддерживать по программе ред сия.

Планирую 2х клоунов, малу, чистильщики а остальное жёсткими засажу.

Что за вата?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что за вата?

Специальная для фильтров, мелоч собирать, чтобы в ротор Мелкие камни не попали, фильтр забит до упора крошкой и камнями, это вместо губки, кстати у меня вопрос назрел по поводу угля в фильтре, создам наверно тему. В одном салоне аква лого говорят что нужно( на волжской) в другом в тропарево что не нужен. Вот теперь не пойму нужен или нет? Или нужен в особых случаях)))

 

Хотя, зачем плодить темы, эта же тема про внешний фильтр.

Господа помогите разобраться с углём ))))

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Надобность угля не связана с тем, куда его помещать. Про уголь на форумух встречал несколько холиваров. It depends, как говорится :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...