Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
Рыбка Немо или амфиприон оцеллярис (Amphiprion ocellaris) прекрасно подойдёт начинающему морскому аквариумисту. Она достаточно неприхотлива и при этом необычайно красива!

Рекомендуемые сообщения

В общем случилась неприятность потек аквариум RSM 130.

Что смущает в силиконовом шве по середине было почти ровное отверстие, будто иголкой или отверткой проткнуто

post-29986-0-39582800-1482612441_thumb.jpg

post-29986-0-94079500-1482612441_thumb.jpg

Еще больше удивило что с другой стороны что-то непонятное типо скелета, или чего-то засохшего или типо гнезда вот фото с обратной стороны на дырке

post-29986-0-19033800-1482612439_thumb.jpg

post-29986-0-37907100-1482612440_thumb.jpg

 

Вопрос может кто-то прогрызть силикон?

Как обычно протекают швы, ведь мне кажется не похоже что просто продавило или не выдержал шов?

(пс рядом рос кодиум и термометр был рядом обычный стеклянный)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

на форуме видел темы что червяки есть которые грызут силикон так что возможно все

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нашел стоп кадры с видео плохие правда, но тоже виден какой-то кокон

post-29986-0-15159500-1482666801.jpg

post-29986-0-06967900-1482666765_thumb.jpgpost-29986-0-19251900-1482666764_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже прогрызали. Теперь реально страшно аквариум без присмотра остовлять. Спас гель момент. Клеил изнутри, те в воде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. Интересно знать бывают ли случаи. Банку слил, обнаружил случайно ночью проснулся, хоть и сплю крепко, случайно. Литров 20 убежало, заметил не сразу отверстие, лило визуально по дну поэтому сливал от страху-шоку, благо было 2 банки поменьше пустых пораскидал .

 

Сначала думал силикон постарел, или брак. И хотел проклеить всю банку.

А теперь понимаю что всю банку заново проклеивать бессмысленно . Только если силикону потолще сверху сделать чтоб этой гадине по труднее было прогрызть.

Так как получается что этот вредитель всеровно с большой вероятностью остался внутри.

 

Еще подумаю может какие-нибудь накладки на шов проклеить, может кто-то что-нибудь делал, подскажет чего сверху можно на шов приклеить, или усилить? В голову только приходят тонкие полоски стекла на шов наклеить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не надо накладок. Если банка слита, место где течь очистить и просушить. Я еще и ацетоном с помощью шприца промывал. Потом с внешней стороны герметиком из пистолета заполнить, пока с внутренней стороны не покажется. И готово. Я купил текущий аквариум с точно такой же дыркой в силиконе и заклеил. Три года без проблем.

Тоже думал и про склеить заново и накладки, только самое простое решение самое верное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А долго стоял с водой аквариум? Может все- таки брак при изготовлении, типа пузырька внутри силикона? Если предположить, что есть такие зверюги, то за три года после ремонта еще бы прогрызли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А долго стоял с водой аквариум? Может все- таки брак при изготовлении, типа пузырька внутри силикона? Если предположить, что есть такие зверюги, то за три года после ремонта еще бы прогрызли.

Тут как повезет. Если плохо живность кормить мнут и через неделю прогрызть( шутка) )))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

До меня пользовались аквариумом 7 лет, до этого еще может сколько-то, я если не ошибаюсь брал у человека и это был второй покупатель, у меня запущен месяцев 8. Еще у фирменного Red Sea Max C-130 немного странный силикон больше похожей какбы на резину, хотя может это время так его но здесь на фото видно структура какбы "песочная" чтоль, и на краях зазубрины (шов что внутри)

post-29986-0-03632100-1482801175.jpgpost-29986-0-64323700-1482803026.jpgpost-29986-0-01132900-1482803026.jpgpost-29986-0-93663500-1482803493.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зазубренные края это следствие чистки скребком. Это нормально. Ничего страшного.

По поводу крысиного мора. Есть специальные морские материалы которые не едят морские животные и на которых они не селятся, содержащие в себе гебециды и тд. Но в аквыриуме их использовать не стоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо, обезжирю мед спиртом (сильно пахучими домашние не поймут) ), замазать силиконом и не каких гербицидов, выучить молитву от протечек))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще шов какой-то странный (слишком толстый). Я всегда считал, что расстояние между склеиваемыми стёклами в шве, т.е. толщина силикона должна быть в рамках 0,1-0,5мм. А у вас (там где схема дорисована на фото) кажется толщина силиконового шва равна толщине стекла.

post-32097-0-32869300-1482923005_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

нормальный там шов, толщина шва зависит от размера аквариума

Толщина шва 0.5 мм годится до 50 литров

Толщина шва 1 мм до 500 литров

Толщина шва 2 мм до 1000 литров

Плюс не забывайте что стекла обрабатываются и делаются кромки, размер кромок тоже разный иногда одни маленькие а иногда большие.

вот так правильно

uoSR9MlPXlc.jpg

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вот идеальные кромки маленькие

%D0%BD%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%B74.jpg

polka_poliert_400_300x.jpg

как правило делают вот такие большие чтобы скрыть сколы

 

shlifov_kromka.jpg

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По кромкам вопросов нет. А вот насчёт толщины швов в больших аквариумах спорить не берусь, т.к. у меня максимальный объём банки - 84 литра (клеил сам). Там швы как раз около 0,3 мм. Сейчас уже и не вспомню, в каком источнике, (читал давно) утверждалось, что чем меньше толщина силиконового шва (чем плотнее стёкла прижаты при склейке), тем прочнее шов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По кромкам вопросов нет. А вот насчёт толщины швов в больших аквариумах спорить не берусь, т.к. у меня максимальный объём банки - 84 литра (клеил сам). Там швы как раз около 0,3 мм. Сейчас уже и не вспомню, в каком источнике, (читал давно) утверждалось, что чем меньше толщина силиконового шва (чем плотнее стёкла прижаты при склейке), тем прочнее шов.

это не верно, если не верите сделайте сами тест, приклейте два стекли, как Вы пишите (минимальное количество ) и нормально в среднем 1 мм и на разрыв потяните, сразу увидите как надо клеить :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

это не верно, если не верите сделайте сами тест, приклейте два стекли, как Вы пишите (минимальное количество ) и нормально в среднем 1 мм и на разрыв потяните, сразу увидите как надо клеить :)

Как раз планирую самп клеить в новогодние выходные - попробую!) Вот только как создать одинаковое усилие (для проверки) - ещё надо подумать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Снаружи не знаю есть ли нет скос на стекле, но наружняя толщина силикона где-то визуально 3мм

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как раз планирую самп клеить в новогодние выходные - попробую!) Вот только как создать одинаковое усилие (для проверки) - ещё надо подумать...

между стекол вставьте что нибудь заведемо разной толщины

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отпишусь чего сделал) изнутри под белым коконам было такое отверстиеpost-29986-0-74909900-1484807803.jpg

Проклеил поверх старого шва силиконом - прозрачный Чемилюкс 9013, в надежде что новый силикон невкусный, прочнее и так для успокоения типо что-то сделал) снаружи приклеил алюминиевый уголок 15х15

post-29986-0-66887900-1484807804_thumb.jpgpost-29986-0-99858100-1484807804_thumb.jpg

и по всем швам прошелся силиконом,

post-29986-0-51956900-1484807805.jpgpost-29986-0-89173800-1484807805_thumb.jpg

и снаружи над "кожухом"

post-29986-0-35908400-1484808592.jpgpost-29986-0-93594300-1484808817.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По кромкам вопросов нет. А вот насчёт толщины швов в больших аквариумах спорить не берусь, т.к. у меня максимальный объём банки - 84 литра (клеил сам). Там швы как раз около 0,3 мм. Сейчас уже и не вспомню, в каком источнике, (читал давно) утверждалось, что чем меньше толщина силиконового шва (чем плотнее стёкла прижаты при склейке), тем прочнее шов.

Узкий шов менее 2,5 мм очень трудно продавить пистолетом ! 2,5 мм самое то что нужно !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так что это за зверь такой, что силикон ест? Выяснили?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...