Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.

Углеродный след аквариумных рыбок

Несъедобная помидорка

Рыба с прозрачной головой

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые пользователи... ой, то есть владельцы Лис, Лисичек, Лисиц и Лисичат... :) !

Пожалуйста, поделитесь Вашим опытом наблюдения за адаптацией зверя!

Мою посадили в акву вчера вечером, уже под неяркое освещение, которое было только в комнате (да и то - недолго, минут 40!).

Сначала Лиса принялась обследовать новый дом, как бы "принюхивалась" к нитчатке и каулерпе... Бурые пятна на ее шкурке, практически, исчезли... Но.... тут дочка поднесла руку к стеклу - Лиса шарахнулась, на бешеной скорости обогнула акву по периметру, и надолго засела в самом дальнем углу, скрытая камушком от нас... :( (Тут, кстати, я подумала, что не так уж плохо, что камни у меня лежат по центру, а не у стенки - Лиса вполне может от нас заизолироваться по собственному желанию).

Утро. МГ еще не включились, свет в комнате включен только-только.

Лиса "сидит" на песке, вся в бурых пятнах. Я сижу на диване рядом с аквой, тихо-тихо... Постепенно пятна пропадают, и вот уже желтая, как канарейка, Лисичка начинает обследовать местность. Потом снова замирает в одном положении. ТУт я встаю с дивана. Лиса моментально покрывается бурыми пятнами! Ухожу из комнаты...

Спустя полчаса, когда уже горят МГ, тихо-тихо, из-за угла, наблюдаю за Лисой. Она снова желтая и спокойно рассекает перед передним стеклом. Стоит мне сделать еще шаг - Лиса меня замечает, опять резко и пятнисто буреет, и прячется в ближайшеее укрытие - наружу только пятнисто-полосатый нос...

Может, аквариум чем завесить? :tuplu: Но тогда она вообще не привыкнет к людям (ИМХО)! Домашним и так дано строгое указание ходить мимо аквы со скоростью черепахи, только на цыпочках и упаси Боже взмахнуть рукой...

Скажите, сколько дней у вас длилась вот такая карусель? Как быстро Лисичка привыкает? Чем можно помочь адаптации?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте Наташа!

У меня ЛО так явно как у вас не шарахалась по сторонам, но недельку была резка в поведении.

А размер Ло какой?

Тут на форуме пишут что ЛО очень стресует по жизни.

Насчет бурых пятен. Я так понял это нормально, (на ночь у меня всегда в пятнах спит около камней). И иногда во время освещения бывает в пятнах и тормозит в камнях.Видимо защитный механизм, сливается как хамелеон с камнями.

Сей час во время кормления я иногда ее палкой гоняю чтоб не ела большие куски мяса креветочного для креветок, и она не очень то внимание обращает на палку :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое, что откликнулись! :)

Теперь буду знать, что пятна - не так уж страшно (в пределах, конечно!) ... :hmmm:

Моя Лисица - см 11. Довольно большая девочка, как я понимаю... в смысле - взрослая! :)

А есть она когда у Вас начала? На какой день?

А нитчатку хорошо ест? А каулерпу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое, что откликнулись! :)

Теперь буду знать, что пятна - не так уж страшно (в пределах, конечно!) ... :hmmm:

Моя Лисица - см 11. Довольно большая девочка, как я понимаю... в смысле - взрослая! :)

А есть она когда у Вас начала? На какой день?

А нитчатку хорошо ест? А каулерпу?

У меня тож взросленькая.

Пятна это нормально, она когда отдохнуть например хочет пятнится вся :)

Есть начала через 30 минут после запуска в банку, за 2 дня слопала всю нитчатку, каулерпу (у меня не ягодная) лопает тока так (треска за ушами не слышно наверно изза воды ;) )

в дисплейной банке нет каулерпы (я ей иногда даю разросшуюся каулерпу из сампа), нитчатки, бриопсис тож пропал (хотя его она ела неохотно)

а ест она вааще всё, артемию, хлопья, мясо креветки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Тут на форуме пишут что ЛО очень стресует по жизни.

Я думаю что лисы в плане стресса очень индивидуальны :)

Пример 1 аквариум мягкий риф рыба одна мелоч клоуны,хризаптеры и тд. параметры воды достаточно хорошые. Лиса что тебе леопрад :lol: вся в стрессе, пятнах очень бледная.

Пример 2 чисто рыбная банка рыбы группа зебр. ангел, 3 сипнарога нигера :shock:, крупный губан еще пикассо в придачу параметры далеко не идиальны Лиса желтее всех зебр вместе взятых :) и никакого стресса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Н-дя, я вчера тоже вечером обратила внимание, что все побеги каулерпы (ягодной), ранее свободно свисающие, отъедены напрочь... осталось только то, что растет непосредственно на камнях, но и то - явно покусано-пощипано... Правда, у меня ведь еще собачка - а она тоже непрочь подзакусить травой... :)

Сегодня с утра я пыталась покормить новую живность кальмаром (вчера - креветкой). Собачка, как и вчера, вцепилась в предложенный (положенный к самому носу, практически!) кусок бульдожьей хваткой, и (мне кажется, что я явственно слышала приглушенное рычание!) принялась трепать его - выплевывать, снова заглатывать... Но когда заметно уменьшившийся кусок исчез из поля зрения, она за ним не пошла... Наелась? :tuplu:

Стоит еде поместиться в аквариум - собачка явно проявляет заинтересованность, даже если еда на большом расстоянии от нее - передвигается как можно ближе, начинает прыгать по ближайшим к еде норкам...

Лиса же ... :( ... не реагирует на куски вообще... :cry: хотя и терпеливо выносит, когда я щипцами кладу кусок перед ней... Что ж делать? Ждать, когда проголадается - сама на еду кинется? :(

 

To SerP: да, я тоже так думаю - что рыбы, что звери, что люди: отдельная особь - отдельный характер, индивидуальность, ну и чувствительность к стрессам, соответственно... и, кажется, моя подруга Ло - чувствительна весьма... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
кажется, моя подруга Ло - чувствительна весьма...

Я думаю не стоит беспокоиться Ло привыкнет и начнет есть главное ждать и надеяться ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю не стоит беспокоиться Ло привыкнет и начнет есть главное ждать и надеяться ;)

Совершенно верно! :)

Пришла с работы - Лиска носится по всему аквариуму, желтая как лимончик, и трескает все, что плохо растет... а особенно то, что растет хорошо!!! ... :casper: :)

Правда, кусок креветки проигнорировала и сегодня утром... :tuplu: Наверно, все-таки не сильно хотела! :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...