Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.

Креветка голубых кровей

Древнейшие животные - губки или гребневики?

Свиристели захмелели

Алмас

Алматинское море в Boyu hs-60 led - или дневники чайника =)

Рекомендуемые сообщения

Моряки привет! принимайте в свои ряды :)

По воле случая приобрел за очень вкусную цену готовую систему boyu hs-60 led(б.у.), которая была укомплектована вторым флотатором(если не ошибаюсь). В связи с чем аквариум был перевезен сегодня же.

С морем дела не имел, но очень хочу освоить данное направление аквариумистики :1486:

 

О самой системе:

1. Аквариум boyu hs-60 led на 128 литров, размеры 52 x 58 x 63.

2. Флотатор - WG-428 Protein Skimmer.

3. второй флотатор Noname(работает через распылитель без возможности подключения помпы)

4. Уф Стерилизатор родной на 9w(не пробовал включать)

5. Свет 35 LED ламп на 60w(родное освещение)

6. Живые камни 14кг(часть камней выглядит подозрительно)

7. Из жителей Хризаптера желтохвостая

8. возвратная помпа на 1400 л.ч.(очень шумная)

9. Помпа течения resun на 4000 л.ч.(получил нерабочую, попробую починить)

Со слов прошлого владельца моря, аквариум был запущен почти 2 года назад, за все время сделалось несколько подмен воды. Вроде все описал :1486:

 

post-32208-0-48091000-1482094390_thumb.jpg

 

После переезда не хватило немного воды, закинул в аквариум баклажку с водой, чтобы запустить фильтрацию. В течении недели планируется закупиться солью и тестами, докупить актиник на 36w.

 

Ну и вопросы:

1. Являются ли белые камни похожие на песчанник и камни похожие на жесткие кораллы живыми камнями? те, что похожи на песчанник крошатся в песочек при сильном давлении (фото приложил)

 

post-32208-0-82985000-1482094023_thumb.jpg

 

2. Можно ли использовать вместо Осмоса воду из торговых аппаратов воды?( где-то вычитал, что возможно и такое)

3. Возвратная помпа очень шумная, что можно сделать с ней? или обязательно менять?

4. Грунт очень грязный, можно ли его просифонить?

5. Хватит ли мне моего LED на 60w + актиника на 36w для содержания актинии пузырчатой и ксении? Думаю лучше ничего не найду в Алматы, ну или карман не позволит если найду :))

 

Есть тут моряки с Алматы?)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По камням мне кажется если 2 года были в действующей системе, то от них уже не должно быть ничего вредного (ток если не протухли)

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ок, надеюсь что не протухли)

 

 

Появился еще один вопрос - ареометр температуре 25° показывает 1.034, получается мне нужно слить соленную воду, и долить осмоса, чтобы довести до ~1.024?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А может стоит его полностью перезапустить? Тогда и песок можно весь промыть, живности и в камнях достаточно будет. потом еще расплодятся. Воду все таки лучше осмосную или с аптеки дистиллированную. А пока будет оживать и помпу, если получится, починишь. Камни, на время заливки новой воды, можно и ведре в старой подержать.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А может стоит его полностью перезапустить? Тогда и песок можно весь промыть, живности и в камнях достаточно будет. потом еще расплодятся. Воду все таки лучше осмосную или с аптеки дистиллированную. А пока будет оживать и помпу, если получится, починишь. Камни, на время заливки новой воды, можно и ведре в старой подержать.

 

Добрый вечер! Тоже была мысль о перезапуске, но побоялся за рыбу, даже незнаю, как передержать ее вне аквариума.... К тому же нету тестов, ну и опыта по запуску банки. Была мысль просто перемыть весь песок.

 

 

Актуальные вопросы:

1. Являются ли белые камни похожие на песчанник и камни похожие на жесткие кораллы живыми камнями? те, что похожи на песчанник крошатся в песочек при сильном давлении (фото приложил) Спасибо m2000 за разъяснение, камни останутся в аквариуме

2. Можно ли использовать вместо Осмоса воду из торговых аппаратов воды?( где-то вычитал, что возможно и такое) решил покупать осмос в зоомагазине(до покупки фильтра обратного осмоса)

3. Возвратная помпа очень шумная, что можно сделать с ней? или обязательно менять?

4. Грунт очень грязный, можно ли его просифонить?

5. Хватит ли мне моего LED на 60w + актиника на 36w для содержания актинии пузырчатой и ксении?

6. ареометр при температуре 25° показывает 1.034, получается мне нужно слить соленную воду, и долить осмоса, чтобы довести до ~1.024? Буду доливать Осмос до тех пор, пока ареометр не покажет 1.024.

7. Вопрос по Актинику, какую лампу можно приобрести длинной до 43см? Если можно конкретные модели, без разницы на 24w или 36w.

Изменено пользователем Алмас (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос к владельцам Boyu WG-428, как его нормально настроить? второй день вокруг него кручусь, никак немогу добиться плотной пенки, пузыри есть, но пены нету... либо пена не вытекает(мало), либо вместе с водой в чашку выливается.....

 

post-32208-0-27489300-1482177492_thumb.jpg

 

post-32208-0-23886800-1482177493_thumb.jpg

 

Еще один вопрос, но теперь к владельцам аквариумов аналогичным моему, в крышке установлен вот такой светильник (родной), немогу найти о нем отзывы, может у кого стоит такой же аквариум? что можете сказать?

 

post-32208-0-47658100-1482177522_thumb.jpg

Изменено пользователем Алмас (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пенник должен стоять не абы как, а на определенной глубине. найди на него инструкцию и подбери глубину. А может на нем есть какая ни будь полоска-отметина погружения. И все должно заработать.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пенник должен стоять не абы как, а на определенной глубине. найди на него инструкцию и подбери глубину. А может на нем есть какая ни будь полоска-отметина погружения. И все должно заработать.

 

Спасибо, разобрался, пена очень медленно, но идет)

 

Актуальные вопросы:

1. Являются ли белые камни похожие на песчанник и камни похожие на жесткие кораллы живыми камнями? те, что похожи на песчанник крошатся в песочек при сильном давлении (фото приложил) Спасибо m2000 за разъяснение, камни останутся в аквариуме

2. Можно ли использовать вместо Осмоса воду из торговых аппаратов воды?( где-то вычитал, что возможно и такое) решил покупать осмос в зоомагазине(до покупки фильтра обратного осмоса)

3. Возвратная помпа очень шумная, что можно сделать с ней? или обязательно менять?

4. Грунт очень грязный, можно ли его просифонить?

5. Хватит ли мне моего LED на 60w + актиника на 36w для содержания актинии пузырчатой и ксении?

6. ареометр при температуре 25° показывает 1.034, получается мне нужно слить соленную воду, и долить осмоса, чтобы довести до ~1.024? Буду доливать Осмос до тех пор, пока ареометр не покажет 1.024.

7. Вопрос по Актинику, какую лампу можно приобрести длинной до 43см? Если можно конкретные модели, без разницы на 24w или 36w.

8. Вопрос к владельцам Boyu WG-428, как его нормально настроить? второй день вокруг него кручусь, никак немогу добиться плотной пенки, пузыри есть, но пены нету... либо пена не вытекает(мало), либо вместе с водой в чашку выливается.... Оказалось, что флотатор стоял слишком низко :ninja:

9. Вопрос,к владельцам аквариумов аналогичным моему, в крышке установлен светодиодный светильник (родной), немогу найти о нем отзывы, может у кого стоит такой же аквариум? что можете сказать?

Изменено пользователем Алмас (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алмас, добрый день. Не используйте в своих ответах красный шрифт. Это нарушение правил. Любой другой - можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алмас, добрый день. Не используйте в своих ответах красный шрифт. Это нарушение правил. Любой другой - можно.

 

Хорошо, пойду читать правила форума!)

 

А по моим вопросам не подскажете?

 

Актуальные вопросы:

1. Являются ли белые камни похожие на песчанник и камни похожие на жесткие кораллы живыми камнями? те, что похожи на песчанник крошатся в песочек при сильном давлении (фото приложил) Спасибо m2000 за разъяснение, камни останутся в аквариуме

2. Можно ли использовать вместо Осмоса воду из торговых аппаратов воды?( где-то вычитал, что возможно и такое) решил покупать осмос в зоомагазине(до покупки фильтра обратного осмоса)

3. Возвратная помпа очень шумная, что можно сделать с ней? или обязательно менять? Купил ___ Atman at-103, не шумит)

4. Грунт очень грязный, можно ли его просифонить?Промыл грунт в аквариумной воде, после дополнительно просифонил.

5. Хватит ли мне моего LED на 60w + актиника на 36w для содержания актинии пузырчатой и ксении?

6. ареометр при температуре 25° показывает 1.034, получается мне нужно слить соленную воду, и долить осмоса, чтобы довести до ~1.024? Буду доливать Осмос до тех пор, пока ареометр не покажет 1.024.

7. Вопрос по Актинику, посоветовали в зоомагазине лампу "Hilong 36w"(используют в своих морских банках), сойдет ли она за актиник? Немогу найти информацию по лампе

8. Вопрос к владельцам Boyu WG-428, как его нормально настроить? второй день вокруг него кручусь, никак немогу добиться плотной пенки, пузыри есть, но пены нету... либо пена не вытекает(мало), либо вместе с водой в чашку выливается.... Оказалось, что флотатор стоял слишком низко :ninja:

9. Вопрос,к владельцам аквариумов аналогичным моему, в крышке установлен светодиодный светильник (родной), немогу найти о нем отзывы, может у кого стоит такой же аквариум? что можете сказать?

 

за сегодня успел:

- Песок перемыть в аквариумной воде;

- Сделал перестановку камней;

- Промыть все губки и наполнители для биофильтрации в аквариумной воде(без фанатизма);

- Поставить помпу течения(починили);

- Заменить возвратную помпу, а то шумела...;

- Сделать подмену(чистый осмос), довел показания ареометра до 1.023;

- Почистить стекла.

 

фотографии для архива(муть не села):

 

post-32208-0-69701300-1482253827_thumb.jpg

 

post-32208-0-52112200-1482253826_thumb.jpg

 

post-32208-0-39738300-1482253825_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Остались вопросы 5 и 7.

Хватит - вопрос в том понравится вам свет или нет.

7 - что это за лампа не понятно. Это бренд и мощность. А вот какой там спектр? Актиник это синий свет который заставляет флюорисцировать кораллы. Из обычных ламп Осрам 67 годится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ок,

Остались вопросы 5 и 7.

Хватит - вопрос в том понравится вам свет или нет.

7 - что это за лампа не понятно. Это бренд и мощность. А вот какой там спектр? Актиник это синий свет который заставляет флюорисцировать кораллы. Из обычных ламп Осрам 67 годится.

 

Спасибо большое, попробую найти на выходных Осрам 67.

 

Пока вопросов нет.

 

Планирую в ближайшие выходные наладить со светом и закинуть в аквариум Хетаморфу, до 20 января решить вопрос с осмосом и тестами для воды.

Изменено пользователем Алмас (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Помпу, пока нет кораллов, я бы направил прямо в камни. Пусть хорошо продуются, тем более если им два года.

Осмос (дистиллированную воду) в Москве дешевле покупать в авто магазинах, чем в аптеке, может и в Алмате также.

Там на песке лежат пустые раковины или это живые улитки? Если это просто раковины, то советую вначале запустить пару улиток: стромбуса и трохуса, можно еще носариуса, если найдете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Помпу, пока нет кораллов, я бы направил прямо в камни. Пусть хорошо продуются, тем более если им два года.

Осмос (дистиллированную воду) в Москве дешевле покупать в авто магазинах, чем в аптеке, может и в Алмате также.

Там на песке лежат пустые раковины или это живые улитки? Если это просто раковины, то советую вначале запустить пару улиток: стромбуса и трохуса, можно еще носариуса, если найдете.

 

Помпу направил на камни, пригляделся, они капец грязные, детрита куча, ну и обрастания.....

на песке лежат пустые пустые раковины, вообще Я думал для начала тесты купить, а потом уже живность. По моему качество воды не очень.

 

Из изменений, хризиптера уехала в аквариум к другу, на стекле появился отсадник, на выходных приедет хетаморфа

 

Вопросы:

1. Камни можно будет почистить щеткой? или не трогать?

2. На выходных приедет саркофитон, слышал, что он любит свет и течение, на сколько сильно он любит свет? нужно будет прям на верхушку грота садить?

 

аквариум на сегодняшний день:

 

post-32208-0-61533900-1482350422_thumb.jpg

 

post-32208-0-91718000-1482350423_thumb.jpg

 

post-32208-0-14130800-1482350425_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Везде он себя чувствовать будет хорошо если условия аквариума ему подойдут, только он расти любит, сажай его там где он другим кораллам не будет мешать и свет закрывать у меня растёт не по дням а по часам и отдавать жалко и место много занимает :)(придётся под нож пускать :)) )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Везде он себя чувствовать будет хорошо если условия аквариума ему подойдут, только он расти любит, сажай его там где он другим кораллам не будет мешать и свет закрывать у меня растёт не по дням а по часам и отдавать жалко и место много занимает :)(придётся под нож пускать :)) )

 

Спасибо за отзыв) А можно увидеть фото, чтобы оценить насколько он может разрастись?)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас не рядом с аквариумом, да вот смотри какие они

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас не рядом с аквариумом, да вот смотри какие они

 

Немогу пройти по ссылке

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не надо чистить камни щеткой. Купите улиток трохусов, это их работа камни чистить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нормально всё переходит.

Выдает вот такое окно)

 

post-32208-0-93678100-1482434352_thumb.jpg

 

Не надо чистить камни щеткой. Купите улиток трохусов, это их работа камни чистить.

 

Хорошо, просто подниму бурю в аквариуме и поставлю внутренний фильтр с синтепоном, а то везде детрит....

По поводу улиток трохусов, боюсь запускать кого-либо в эту банку, думаю показатели воды должны быть плохими.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 дня искал лампу осрам 67, так и не нашел....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Из изменений только то, что в аквариуме начался процесс созревания, все покрылось водорослями.

 

post-32208-0-35682100-1482935901_thumb.jpg

 

post-32208-0-32292900-1482935902_thumb.jpg

post-32208-0-26375300-1482935900_thumb.jpg

Изменено пользователем Алмас (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет! с момента запуска прошло более месяца.

Из изменений - аквариум густо зарос водорослями всех видов, думаю так и должно быть. Делаю подмены по 10% раз в неделю.

Напрягают вот такие водоросли.

post-32208-0-91015200-1485442366_thumb.jpg

 

Также из нового, появились у меня оцеллярисы

 

post-32208-0-85130300-1485442421_thumb.jpg

 

post-32208-0-84150200-1485442422_thumb.jpg

 

post-32208-0-88909800-1485442423_thumb.jpg

 

post-32208-0-15134500-1485442425_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет! с момента запуска прошло более месяца.

Из изменений - аквариум густо зарос водорослями всех видов, думаю так и должно быть. Делаю подмены по 10% раз в неделю.

Напрягают вот такие водоросли.

post-32208-0-91015200-1485442366_thumb.jpg

 

Также из нового, появились у меня оцеллярисы

 

post-32208-0-85130300-1485442421_thumb.jpg

 

post-32208-0-84150200-1485442422_thumb.jpg

 

post-32208-0-88909800-1485442423_thumb.jpg

 

post-32208-0-15134500-1485442425_thumb.jpg

Водорослеедов надо а то зарастёшь, стёкла тоже смотрю сильно зарастают, часто чистить приходится(стёкла)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...