Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
TexnoLOG

Кубический рифовый аквариум с гротом (65х65х60h)

Рекомендуемые сообщения

http://seaforum.aqua...sk/#entry711399

Сори что пишу

Может ту тему не читаете уже

нужны выши советы

Изменено пользователем FOCUSniik (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прогенералил самп в ожидании приезда сокровищ. И это не метафора, т.к. цены у них просто очень душевные. :) Но это стоит того.

 

Небольшое улучшение - корзинка под бой ЖК в сампе! теперь дейтрит (при его избытке) вымывается мощным потоком с помпы в 2000л/ч, направленным под корзинку с боем камней. Чистота сампа - залог здоровья аквариума.

Вот сама корзинка! вся такая сквозная, в отверстиях со всех сторон.

post-25496-0-32125300-1502468172_thumb.jpg

 

Вот фото до промывки помпой, видно что под корзинкой грязновато.

post-25496-0-82462600-1502468170_thumb.jpg

 

А это после промывки. Очень доволен этой реализацией.

post-25496-0-12791200-1502468173_thumb.jpg

 

Заказал вот такую штуку

post-25496-0-73658400-1502468324_thumb.jpg

и к ней вот такие плашечки

post-25496-0-57214300-1502468325_thumb.jpg

 

А вот то, ради чего всё и затевалось. Сегодня их нарежут и из Москвы отправят в Новосибирск. Одну партию - пониЭкспрессом (обещали за сутки доставить), другую партию у другого продавца - проводницей поездом, что дешевле в пять раз но и дольше на сутки.

 

Devil Armor

post-25496-0-90764800-1502468173.jpg

 

GoldenRasta

post-25496-0-27397500-1502468175.jpg

 

red hornet

post-25496-0-45295700-1502468175.jpg

 

reversive spise monster

post-25496-0-17672400-1502468176.jpg

 

Blue hornet

post-25496-0-37122500-1502468176.jpg

 

Сегодня их нарежут, две недели на адаптацию-приращивание и отправят.

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я поменял направления течения.. И осознал истину - нельзя недооценивать роль течения в процессах роста.

За трое суток клавулярия поползла так, как раньше за месяцы не росла. Это маленькое наблюдение имеет очень важные для меня выводы - течение это не просто, когда болтает банку, это жизнь гидробионтов. Я конечно знал это, но знать и осознавать - разные вещи.

 

https://youtu.be/tmVyU3G0Ajc

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тут тоже в банку поставил вместо одной простой помпы ( стояли две помпы которые переключал контроллер хайдор по времени) на вортек поставил режим волны и у меня на следующий день родактис начал делится, сейчас уже поделился на 2 части, толи от того что ему "неудобно" стало, толи от того что ему хорошо стало...

 

 

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Клоун решил полежать на моих зоантусах! Это подлец заутюжил часть колонии! Кто-нибудь знает - как его отвадить от колонии? может каких-нибудь пластиковых игл понаклеить в колонии?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Клоун решил полежать на моих зоантусах! Это подлец заутюжил часть колонии! Кто-нибудь знает - как его отвадить от колонии? может каких-нибудь пластиковых игл понаклеить в колонии?

 

Купить ему более крупный и более пушистый коралл, чем зонты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сам отстанет, видимо не достаточно сильно затёр, выпустят токсин больше не притрётся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обычно срабатывает закон подлости... самые красивые зонты будет тереть пока не окочурятся... тут либо попытаться актюху подсунуть которая ему понравится, ну либо клоуна вылавливать... они же уже пользовали резиновую Зину актюху? Разлюбили? :))

Токсины зонтов - для рыб это дым в попе... Некоторые хирурги, бабочки не прочь позавтракать и зонтами и палитоей и прекрасно себя чувствуют, хотят еще...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо за советы! причина в следующем (помимо того, что клоуны мои по определению маньячиллы), - под камнем с зонтами они икру наметали. Вот и кружатся вокруг камня. Денёк покараулил клоуна и в момент посадки в зонты стеклянной трубочкой по балде давал (в сумме раз пять) и оставил эту трубочку в колонии по середине. Вроде отвадил. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Клоун всё пытается сесть в актинии, пока решил вот так эту проблему..

post-25496-0-82245500-1504604567_thumb.jpg

Небольшая фотосессия.

post-25496-0-44965500-1504604630_thumb.jpg

post-25496-0-06243200-1504604632_thumb.jpg

post-25496-0-83573300-1504604632_thumb.jpg

post-25496-0-48311600-1504604634_thumb.jpg

post-25496-0-20337300-1504604635_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, гламурно, жесткие-то мои как себя чувствуют?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

жестким тогда было очень не уютно. к сожалению все жёсткие пропали. :( я считаю что теперь параметры стабилизировались, и планирую у вас снова прикупить жёстких.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

новое добро. Ещё только привыкает к воде. Соль меняю, с редси корал про ухожу на Aquaforest Reef salt по рекомендации главного зонтовода (вот её сайт). Пока что они не шибко выглядят, но это дело времени, т.к. они уже потихоньку входят в ритм моего аквариума, закрываются-открываются. Сколько зонтов, столько и характеров - одни очень просты в содержании, другие капризны и готовы раствориться от любого незаметного фактора, будь то течение поменялось или свет немножко сменил диапазон времени, интенсивность или спектр, я уж не говорю о необходимости стабильных параметров.

post-25496-0-91007200-1506341832_thumb.jpg

post-25496-0-49049100-1506341840_thumb.jpg

post-25496-0-79321100-1506341841_thumb.jpg

post-25496-0-34265200-1506341842_thumb.jpg

post-25496-0-76183900-1506341843_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Соль меняю, с редси корал про ухожу на Aquaforest Reef salt по рекомендации главного зонтовода (вот её сайт).

я бы не стал так горячиться... Коль... у тебя сейчас в акве более менее нормально, ну и пусть так будет... на зачем тебе эти грабли....

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я бы не стал так горячиться... Коль... у тебя сейчас в акве более менее нормально, ну и пусть так будет... на зачем тебе эти грабли....

Спасибо за поддержку. Но 25 кг уже едут. :) К тому же рекомендации опытных зонтоводов, которые перепробовали практически все виды соли, сподвигнули меня на этот эксперимент. Они мне описали все те проблемы с которыми они столкнулись на ред си корал про, в основном это проблема роста низших водорослей. Для себя я сделал вывод что ред си корал про - очень хорошая соль, но пока могу сравнивать с риф кристал, марин лайф и тропик марин. Из этих я вижу что ред си - лучшая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

новое добро. Ещё только привыкает к воде. Соль меняю, с редси корал про ухожу на Aquaforest Reef salt по рекомендации главного зонтовода (вот её сайт). Пока что они не шибко выглядят, но это дело времени, т.к. они уже потихоньку входят в ритм моего аквариума, закрываются-открываются. Сколько зонтов, столько и характеров - одни очень просты в содержании, другие капризны и готовы раствориться от любого незаметного фактора, будь то течение поменялось или свет немножко сменил диапазон времени, интенсивность или спектр, я уж не говорю о необходимости стабильных параметров.

 

Привет!

Кто главный зонтовод, я не знаю......

Соль АФПР использую больше года. Есть момент у этой соли, разводите осмосом, как обычно разводите, фиксируете параметры до вливания новой соли и после вливания новой соли. И так медленно и печально с месяц. Следите за плотностью, кальцием, кН и магнием. Если есть перекосы по превышению макроэлементов, то разводите АФПР и досаливаете "пустым" натрия хлоридом из химреактивов.

Если вы захотите понять написанное, поймете.

 

Соль-жить можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет!

Кто главный зонтовод, я не знаю......

Соль АФПР использую больше года. Есть момент у этой соли, разводите осмосом, как обычно разводите, фиксируете параметры до вливания новой соли и после вливания новой соли. И так медленно и печально с месяц. Следите за плотностью, кальцием, кН и магнием. Если есть перекосы по превышению макроэлементов, то разводите АФПР и досаливаете "пустым" натрия хлоридом из химреактивов.

Если вы захотите понять написанное, поймете.

 

Соль-жить можно.

Спасибо за предостережение. действительно - переход с одной соли на другую должен проходить крайне осторожно, особенно в моём случае после приобретения коллекционных зонтов. А на ваш вкус - какая соль вам подошла лучше всех?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ох сегодня чуть не случилось трагедии. Циррилабрус белобрюхий выпрыгнул и чёрт его знает сколько валялся за аквариумом. Я утром дочь с женой развёз в садик и на работу соответственно, и думал съездить до вечера по работе на край города, но в последний момент захотелось домой заехать. Заехал. Меня встретил мой жирный кот в коридоре, а когда я зашёл в зал то услышал как "мышки скребутся за аквариумом", обычно там кот ходит, но кот был в коридоре. Я уж думал что мышки, залез и обнаружил там на последнем издыхании циррилабруса. Он уже подсох и был не влажным а липким, видимо уже прилично времени там лежал. Сразу его сунул в аквариум. Под водой было видно как он часто и судорожно вентилировал жабры. Очухался вроде.... А я задумался закрыть совсем все щели на крышке моего аквариума.... Даже такая защита как у меня оказывается не даёт 100% гарантии..

post-25496-0-96780700-1506399500_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Больше всех нравилась КЗ соль, потом пробовала ТМ, РС, Ред Си... остановилась на АФПР с коррекцией натрия хлоридом(баллинг само собой постоянно при всех солях).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Где кз берете? Чет ее после кризиса нет нигде...

 

 

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Где кз берете? Чет ее после кризиса нет нигде...

 

 

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

 

Сейчас не беру. Из-за дороговизны сменила на АФПР, раньше покупала иногда в Мск, иногда по случаю с рук из Мск, потом из Германии доставка Почтой.

Т.к. к АФ смогла приспособиться, КЗ сейчас не покупаю.

Я меняю много воды, очень много.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сдохла подъёмная помпа jebao dct 6000. При вскрытии обнаружилось что при предыдущем разборе уплотнительное резиновое кольцо соскочило и попало под ротор, что в свою очередь постоянно создавало сопротивление вращению и привело к сгоранию спустя месяц после последней сборки. СДЕК должен был привезти помпу сегодня, но хамоватая дама из колцентра заявила что моя помпа всё ещё в Москве и не покидала склада отправки. Приехала соль и добавки. Соль я пока не меняю, т.к. моя перемешивающая помпа сейчас выполняет роль подъёмной (аквабии 2100л/ч). Зато добавки уже залил. Так беспы ещё у меня не надувались, как после добавок.

 

1. Aquaforest AF Amino Mix 10 мл Концентрированная добавка аминокислот для морских кораллов.

2. Aquaforest Component A+B+C (3 шт *150 мл) Комплект добавок для морского аквариума, улучшающих окраску кораллов.

3. Aquaforest AF Phito Mix 100 мл Жидкий корм для всех видов морских кораллов.

4. Aquaforest AF Vitality 10 мл Концентрированные витамины.

post-25496-0-10899800-1507125241_thumb.jpg

post-25496-0-60709700-1507125242_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Соль зашла просто великолепно! цвет низших зелёных на камнях начал меняться, светлеть. Добавки просто замечательно воздействуют на всё живое в аквариуме. Ну а основная причина моего хорошего настроения - 2 новых полипа ред хорнет проклюнулись и формируются полипы голден раста. Это несомненно просто замечательный знак. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Соль не плохая, но показатели задраны сильно, надо следить кальций, магний и плотность.

По добавкам, не знаю. Добавки сравнимы с ядом, только в микродозах лечат (ИНОГДА)

Я бы не мешала два действия сразу, добавку соли и добавку аминок и прочего. Чтобы потом ориентироваться точно в чем ошибка.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...