Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.

Рыба с прозрачной головой

Любят ли рептилии, когда их гладят?

Зачем кусаться, если можно плеваться?

TexnoLOG

Кубический рифовый аквариум с гротом (65х65х60h)

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Представляю свой новый аквариум - 65х65х60h, выполненный в максимальном соответствии с чертежами.

По мере развития моего аквариума я буду выкладывать сюда фотоотчёты о нём и задавать разного рода вопросы. Я буду очень рад и благодарен вам за вашу поддержку в столь увлекательном процессе, как создание моря.

Запуск состоялся 1 декабря.

 

https://youtu.be/pJYOZ6xOa90

 

Информация об аквариуме.

Аквариум был бы уже давно запущен, но был сдерживающий фактор - не верного диаметра отверстие под слив - оно было 26 а надо было 32мм. Из за этого аварийка не справлялась со своей функцией. Проблему решил в итоге сам - алмазные шарошки+пластилин+вода+45 минут. До этого никто в городе не хотел браться за расточку отверстия в 12мм стекле к тому же в собранном аквариуме, который весит столько, что одному поднять было не реально. Стекло заказывал в Екатеринбурге, специалист по склейке - новосибирский мастер (там же, где я и нахожусь), стекло - целиком Оptiwhite.

Пенник - BUBBLE-MAGUS NAC5. Забор воздуха в пенник - с улицы.

Свет - Coral Box Moon LED

Подъёмная помпа - Jebao DC-6000.

Автодолив с 3мя датчиками (два в сампе один на уровне в ёмкости долива).

Помпы течения - 2 шт. Boyu WM-8 (изначально заказал WM-4 но они не нашли их и в качестве жеста доброй воли они положили без доплаты восьмёрки, чем заслужили ещё выше уважение - http://www.fish-street.com/)

Охлаждение - Jebo Reef 6 Head DC Fan Silent New Design . + холодильник со старого аквариума Resun 200 (переставлю как стабилизируется новый аквас)

Стерилизация - Jebo 38w ультрафиолетом (переставлю вместе с холодильником, когда буду расформировывать старый)

3х-канальная перистальтическая помпа для баллинга (всё куплено, но ещё рано запускать, т.к. ничего нет в аквариуме кроме одного гриба рикодеи, чисто для визуальной оценки посадил).

Конструкция из СРК весом в 17 кг.

Возврат - Херби.

Реактор биопеллетсов Mini Filter 70-X BioPellets Reactor

Реактор с антифосом (170грамм от KZ)ReefOctopus mf-300b.

Особо удачное решение, выполненное своими силами - крышка аквариума smile3.gif

 

В сампе 10-12 кг боя ЖК. Есть песок 13кг с фракцией 0,3мм, но начитавшись форумов решил его не засыпать, он конечно даёт эстетику, но и фонить со временем начинает почти всегда. Теоретически можно будет пустить какую-нибудь стелющуюся живность, типа клавулярии, по дну.

 

Мой второй (старый аквариум) тут. Из него рыбки (а так же стерилизатор 36w и холодильник) переедут в этот новый.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ниже - мой путь, который я выкладывал на рифцентрале. У меня был опыт ведения своей темы на аквалого, довольно длительный. На рифцентрале я надеялся на поддержку и помощь, но не смотря на то, что рифцентрал - сайт сверхинформативный и дал мне много информации и помощи, к сожалению там я "коллектива" или "общности" не почувствовал. Не скажу, что там нет коллектива, возможно и скорее всего причина во мне.

 

В конце этого поста есть интересная мысль (сообщение подписано 27м февраля), которую я предложил к обсуждению там, но ответа или кометов на эту мысль я не получил. Сложилось впечатление что никому это не интересно. Поэтому я переношу всю свою тему сюда и продолжаю плавание. Я остаюсь бесконечно благодарным высококласным специалистам с рифцентрала, которые в личных беседах меня направляли на верный путь и корректировали мои ошибки. Отдельная глубокая благодарность модератору рифцентрала - Sleepy, по чьим чертежам я до мелочей попытался воспроизвести с нуля свой новый кубический аквариум.

 

Отправлено 03 Декабрь 2016 - 21:01

Таймлапс с просторов интернета о том, как созревает аквариум. Обязательно к просмотру всем тем, кто запускаясь начинает излишне кипешить и делать массу лишних движений, тем самым мешая установке балланса, т.е. созреванию. Сам допускал массу ошибок в запуске первого аквариума, сейчас понимаю - многих проблем на этапе запуска можно было бы избежать, просто не считая их проблемами.

 

https://youtu.be/x2vtlygKENo

 

 

Отправлено 04 Декабрь 2016 - 07:20

 

Грустная констатация того, что сверх-популярная помпа течения переоценена выше её качества. Это сообщение имеет личное оценочное суждение и не направлено на дискредитацию производителя помпы течения. Я понимаю что морская аквариумистика - элитное хобби (особенно для тех, кому до ближайшего солёного водоёма не менее 4 тысяч километров) и большинство пользователей могут сказать на мою оценку "пфф! я себе новую куплю, если эта забарахлит", но всё таки текущая цена этой помпы 23350 рублей (у ритейлера, которая с wi-fi и самая маломощная из данной линейки помп, остальные стоят много дороже).

 

Первый раз она проработала где-то два года, второй раз - ещё пашет, но уже без режимов, т.к. я включил "ровный поток" на контроллере, чтобы не травмировать её перепадами интенсивности. Лишь бы дотянула и до стабилизации в новом аквариуме, чтобы я спокойно переселил своих хирурга и клоунов в больший объём. А были мысли поставить помпу эту в куб, например внизу аквариума, для создания течения на дне.

 

Кстати - то состояние вала, который я увидел после разбора для прочистки, стало ещё одним и достаточно мощным толчком экстренно запускать новый аквариум.

С 2013 по 2015 год проработала она у меня исправно, затем внешний блок начал сильно греться а на внутреннем посыпалась керамика. Предполагаю что внешний блок был разбалансирован именно из за того, что обсыпалась керамика на внутреннем и маховик с магнитом начал "гулять", тем самым расшатывая внешний блок. Когда обнаружилась проблема - использовать внешний и внутренний блоки стало опасно, внутренний страшно гудел, внешний гудел и ооочень грелся. Несомненно - механизм, при котором вращение передаётся сквозь стекло и нет проводов в воде - гениальное решение как с эстетической так и с практической точки зрения, но вот ресурс в 2 года (в моём случае) меня очень расстроил, за такие-то деньги.

 

Ниже фотографии первой и второй помпы..

post-1764-0-72476300-1480813158_thumb.jpg post-1764-0-98872100-1480813159_thumb.jpg

post-1764-0-04133900-1480813161_thumb.jpg

post-1764-0-33839000-1480813162_thumb.jpg post-1764-0-10353000-1480813163_thumb.jpg

 

Я не скажу, что она не справлялась с заявленными характеристиками - это была самая крутая помпа с широким потоком и огромными возможностями по регулировке типов течения, но в моём случае - ресурс работы каждой из двух составил всего 2 года. К слову - контроллер и БП за 4 года остались целыми.

 

PS Касательно настройки работы - я каждый день проверял и проверяю - не идёт ли вибрация на внешний блок, точно ли юстированы внешний и внутренний блоки относительно друг друга. Они не тряслись и не вибрировали за всю эксплуатацию, были абсолютно бесшумными, пока не сломались. Новая ещё пока бесшумна, но вот первая была бесшумной ровно до того момента, как посыпался керамический вал. Так что сказать, что я не верно выставил помпы и они сломались по моей вине всё таки нельзя..

 

 

Отправлено 05 Декабрь 2016 - 23:09

 

"Папа! Аквариум похож на какулю!" - радостно сегодня заявила моя 3х-летняя дочка. А ведь и правда...

post-1764-0-22528200-1480957267_thumb.jpg

 

Да ещё и скребок с фишстрита не придёт в посылке... Оплатил, отправили, а через 3 дня сообщили что скребка в посылке нет и деньги уже за него вернули. Я печаль свою излил им в письме (могли бы перед отправкой сообщить - купил бы другой скребок), на что получил ответ "вот теперь они снова появились! В пятницу отправим а покупать можете уже сейчас!" Выглядит как-будто они просто забыли его положить в посылку. Выбора особо у меня нет, т.к. в Новосибирске магазинов, в которых есть хоть какое-нибудь из оборудования морской тематики, больше не осталось...А так бы почистил через недельку, теперь почищу через 2-3 недели только..

 

 

Вопрос! Кто-нибудь использовал "Автоматическое дозирование аминокислот. KZ Automatic Elements Amino Acid Concentrate" ?

дайте пожалуйста отзыв - есть ли в этом смысл для улучшения самочувствия живности? Можно ли "передозировать", положив больше чем 1шт на 100литров?

 

из описания "Элементы и активные компоненты внедрены в твердую "пластину-носитель". Элементы и активные компоненты автоматически растворяются в небольших количествах непосредственно в воде."

 

 

Отправлено 11 Декабрь 2016 - 19:14

аквариумные стёкла ЗЕЛЁНЫЕ. За день до изумрудного цвета и непрозрачности. Это такое созревание? Долго это продолжаться должно? Может стерилизатор поставить, или нельзя на старте? Ещё трава кустиками попёрла...

 

 

Прикрепленные изображения

  • post-1764-0-49165600-1481462364_thumb.jpg
  • post-1764-0-62374500-1481462382_thumb.jpg

Отправлено 12 Декабрь 2016 - 12:01

 

Пару слов о добавках. Капнул значит я впервые в свой старый 80литрвый рифмакс KZ Coral Snow и KZ Pohl's Xtra Concentrate. Ещё кинул "печеньку" KZ Automatic Elements Amino Acid Concentrate на дно аквариума. У меня в старом аквариуме актюха-пузырь, рикодеи юмы кучей, маленько грибов, эуфилия расфрагованная на 3 штуки, клавулярия. Вот и всё. Ну ещё айптазий легион... Особо ничего не ожидал. Сегодня заехал на обед домой. Посмотрел в аквас. Самое точное слово для дисков - растаращило во все стороны. Всё надулось так, как вообще никогда не дулось. Не ожидал такого мощного эффекта. Всем рекомендую!

 

 

Отправлено 11 Январь 2017 - 22:46

 

Старый аквариум что-то совсем сдавать сдал, видимо там выдохлось всё, что могло выдохнуться. Полетели грибы - юмы, просто будучи надутыми и открытыми отцеплялись и улетали с камней. Пришлось принимать экстренные меры - пересаживать в новый аквас. Там они закрепились за камушки в течении дня сами и снова стоят надутые. Эуфилия молоточковая вся поотваливалась тоже, это особо печально, минимум 6 голов отвалилось. Её как грибы не присобачить, она в свой скелет прятаться любит... Смог с "костяной ногой" только одну перенести. Пузырьковой актинии вообще поплохело мрачно, на вид похожа на плевок. Тоже перетащил её в самп этого аквариума, - она сразу схатилась за камушек, поползала и сидит теперь, греется, видимо отходит помаленьку. В старом аквариуме остался хирург - насо литератус (лобофороед) и два клоуна в резиновой актинии. Не уверен что их уже можно пересаживать, т.к. ещё не прошёл стадии созревания аквас, нитки было кошмарное количество. Драил камни щёткой и затемнял на дней пять, сейчас свет по минимуму поставил - постоянно ночник. В новом аквасе ползает ёж грифельный, печален ёж. Не ползает, а сполз сверху вниз сразу и забился в нижнем углу в камне. Надеюсь не сдохнет, т.к. сидит уже несколько суток в одном месте.

Свет в сам сделал просто - взял холодную светодиодную лампу и оторвал пластиковый кожух - стала светить ярче.Свет постоянный. Ещё белых планарий тьма ползает в сампе (на фото даже видно)...Надеюсь что они как этап, у меня в старом были (только красные), сами кончились со временем.

 

post-1764-0-74886900-1484153193_thumb.jpg

post-1764-0-72824600-1484153197_thumb.jpg

post-1764-0-88465200-1484153200_thumb.jpg

 

 

Отправлено 18 Январь 2017 - 12:02

 

всё предусмотрел, а вот ферму не предусмотрел. Исправляюсь.

 

post-1764-0-62165700-1484719343_thumb.jpg

 

post-1764-0-40753700-1484719345_thumb.jpg

 

 

Отправлено 19 Январь 2017 - 21:12

Я сразу смазал карту будня,

плеснувши краску из стакана;

я показал на блюде студня

косые скулы океана.

На чешуе жестяной рыбы

прочел я зовы новых губ.

А вы

ноктюрн сыграть

могли бы

на флейте водосточных труб?

 

 

Просто надоело стирать носки со слива в самп. Раз в три дня они забиты напрочь. Вывел на пенник, попутно захватив реактор биопеллетсов. smile3.gif

 

Ну и чтобы эта тема была не только о том, какой я молодец, вот вам ссылочка- чем светить на хетаморфу и исследование - почему холодным это хорошо.

 

А вот эта кормушка считается крайне хорошей, поэтому я её куплю.

 

И надо брать кран тонкой регулировки слива в самп, вот такой, т.к. ловить уровень шаровым я задолбался. К слову скажу - ловля уровня - это перфекционизм в сторону полной тишины. Аквариум в 1,5 метрах от моей головы и его СОВСЕМ не слышно. Только редкие хлюпки в аварийке из за гуляющего уровня (в пределах 2-3мм, но это погоня за АБСОЛЮТНОЙ тишиной.

 

 

Прикрепленные изображения

  • post-1764-0-85176200-1484838642_thumb.jpg
  • post-1764-0-31147500-1484838649_thumb.jpg
  • post-1764-0-35645300-1484838652_thumb.jpg

Отправлено 06 Февраль 2017 - 13:30

 

сейчас так.

post-1764-0-61823500-1486366271_thumb.jpg

 

а это старый аквас, который держу только для распродажи грибницы рикордей юм.

post-1764-0-50643300-1486366139_thumb.jpg

 

 

Отправлено 18 Февраль 2017 - 19:27

 

Сегодня самп от детрита вымывал, светлоржавые хлопья на дне отсека с пенником. Может можно какую-нибудь зверюгу в сампе поселить, чтобы питалась этим осадком?

За одно и пенник помыл. Отсек с боем жк и хетой становится похожим на скрабер, судя по цвету стенок - зелёный, салатовый, красный, бурый, чёрный налёты по стенке в сампе, где свет. Всё вроде выскреб. В неделю 1 литр хеты (из объёма) выкидываю, 1 оставляю. Лью баллинг (3 раствора по 20мл в день), слежу за жесткостью-магнием-кальцием. Магний 1250-1290, доливаю с бутылки отдельно магний (чтобы он 1290 становился, иначе всегда 1250). Кальций 415-425. Стабильно в этом диапазоне. dKH на еденицу поднялся за сутки (с учётом сегодняшней уборки и подмены воды), сейчас 10,2. - не многовато ли?

 

 

Отправлено 22 Февраль 2017 - 22:46

 

всё пытаюсь разобраться с цифрами тестов.. Хорошо что нашелся по kh тестовый образец, оказалось что тест нагло врёт, хоть и не просрочен (конец срока - летом этого года). Заказал новых салифертов - кш, магний, кальций, пш.. Листовая красная монтипора побелела.

 

Отправлено 27 Февраль 2017 - 19:54

 

Нашёл на форуме рифцентрала одно интересное умозаключение. Его привёл rogi3111, процитирую:

 

"Мне кажется, что физика процесса биопеллет до сих пор не ясна. Говорят, что бактерии живут на поверхности биопеллет. И на выходе с реактора должен быть забор на скиммер. Думаю это полная чепуха. Бактерии живут везде. По мере истирания пеллет, углерод , находящийся в составе биоразлагаемого пластика биопеллет(упрощенно) относительно дозированно поступает в аквариум где и поедается . А далее процесс сам себя регулирует: углерода много- бактерий много-нитрат падает. Углерода мало-нитрат растет. Добавляем израсходованный объем пеллет.

Ну и еще,возьмем например метод водки, там что, бактерии живут на молекулах водки? А скиммер куда ставить, на выходе со шприца?"

 

т.е. резюмирую - суть работы реактора - поддерживать пищу для бактерий на необходимом уровне в аквариуме (через стирание пластика гранул, что в свою очередь высвобождает пищу бактериям), а не как раньше я думал - создавать бактерии на гранулах, а дохлых бактерий скидывать в пенник, чтобы не мусорить.

 

У себя я соорудил "флейту", которая объединяет сброс с Херби и сброс с реактора биопеллетсов, затем труба сразу выходит перед пенником, который всё это засасывает.

Если отталкиваться в рассуждениях от комментария выше, то логично предположить что из за сброса с реактора сразу в пенник - смысла в реакторе нет никакого. Кто что думает по этому поводу? Желательно мнение пользовавшихся такими реакторами.

 

PS помню, когда у меня на другом аквасе был реактор, то сброса c него на пенник не было, и весь аквас покрылся слизью, подобной слизи в реакторе. Как эта слизь вписывается в концепцию умозаключения из комментария rogi3111 - не пойму...

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот так бывает.. Светильник навернулся - удачно капнул сверху, попало внутри прямо на плату и закоротило его. Заказал в фишстрите деталь за 50 баксов. Ждать неизвестно сколько, поэтому снял светильник со старого аквариума (там теперь свет на одной сберегайке, при этом рикордеи юмы хорошо растут, правда цвета у аквариума ужасные).

 

post-25496-0-43764200-1489288741_thumb.jpg

 

У людей, которые мне делали светильник на рифмакс, спросил про изготовление, а они только готовые продают. По ценам - 30 тыр за квадратик (блек айс). На вопрос - а под заказ такие же как раньше сделаете? они ответили "неа". Ну бизнес видимо попёр, на мелочи не размениваются больше. :) Ну а у меня в планах восстановить сгоревший свет и добавить к нему эти три сборки, которые как смог - приделал на скорую руку, облагородить надо только - в пластик красиво их, только ещё не придумал - как покрасивее их пристроить на "постоянку".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем здравствуйте.

32 дня путешествовала микроплата светильника, из них 9 дней по Китаю, остальные - по Необъятной. Все эти дни свет давал старый 6канальный свет с рифмакса. Сейчас запустил отремонтированный светильник и решил пока не отключать старый. Пусть вместе светят. Если кому-то будет плохо - внесу коррективы. Теперь дело за термоконтроллером, который будет включать 5 12в вентиляторов, дующих на воду сверху и один, продувающий самп. Это я сделаю может быть завтра. И ещё жду из китая 20 метров гидрошланга для осмотической системы, чтобы прокинуть его по плинтусу прямо в аквариум через коридор, кухню и в зал. Это уже наверное через месяц будет сделано.

Надо в реактор кип.слоя байпас завести и убрать помпу, т.к. она постоянно ошмётками хеты забивается..

А ещё, помня что в сибири лето бывает очень душным, наверное надо продумать - как установить холодильник (ресан мини200), он конечно всего на 200 литров, но вместе с вентиляторами думаю справится. Но установка холодильника ещё обдумывается.

 

Салифет, даже не просроченый по дКШ показывал полную чушь. Заказал новый, теперь точно знаю - у меня KH 10,5. Это он упал, был 13, но вроде устаканивается потихоньку. А ещё обнаружил несостыковочку - где-то нашёл перевод что для салифетовского теста на КШ надо 2 капли, а вот почитал инструкцию - оказалось что 4 капли надо.

Каралина пошла по СРК, это радует. Мириады рачков, типа бокоплавов - ночью камни как-будто шевелятся. На днях возьму мандаринку великолепную, симпатишная такая психоделичная рыбонька. :)

post-25496-0-10815700-1492175888_thumb.jpg

post-25496-0-98655100-1492175893_thumb.jpg

post-25496-0-56367100-1492175899_thumb.jpg

post-25496-0-25799600-1492175904_thumb.jpg

post-25496-0-12774300-1492175909_thumb.jpg

post-25496-0-85416600-1492175914_thumb.jpg

post-25496-0-53598700-1492175966_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет!

У меня тоже примерно 60 на 60 на 60.

Автокормушка, мне кажется, не нужна для такого объема, если вы бываете дома 1 раз в день 5 дней в неделю хотя бы.

 

По пеллетсам ничто подсказать не могу, к сожалению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет Манюня! Про пеллетсы - склоняюсь именно к такой теории, которую я описал.

А про автокормушку скажу так - а если вы решили уехать в отпуск на недельку? :)

 

У меня дома стоит в подсобке "сервер", я к нему подцеплю вебку и буду смотреть за автономностью аквариума (сам подливает, сам набирает автодолив, сам кормит, регулирует температуру, дозирует баллинг, дозирование микроэлемнотов в перспективе, можно даже массированную подмену солёной воды сделать удалённо). Моя цель - для начала автономность в одну неделю, такая чтобы рыбы и беспы даже не заметили изменений.

 

Я считаю что это хобби не должно связывать по рукам и ногам, не позволять отлучаться из города больше чем на 2 дня. Неделька в дали от дома - мне обычно вполне достаточно для отдыха.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет Манюня! Про пеллетсы - склоняюсь именно к такой теории, которую я описал.

А про автокормушку скажу так - а если вы решили уехать в отпуск на недельку? :)

 

У меня дома стоит в подсобке "сервер", я к нему подцеплю вебку и буду смотреть за автономностью аквариума (сам подливает, сам набирает автодолив, сам кормит, регулирует температуру, дозирует баллинг, дозирование микроэлемнотов в перспективе, можно даже массированную подмену солёной воды сделать удалённо). Моя цель - для начала автономность в одну неделю, такая чтобы рыбы и беспы даже не заметили изменений.

 

Я считаю что это хобби не должно связывать по рукам и ногам, не позволять отлучаться из города больше чем на 2 дня. Неделька в дали от дома - мне обычно вполне достаточно для отдыха.

 

На вебке вы будете так же привязаны к аквариуму.

Я не доверяю электронике, я доверяю соседу :)

За неделю, если покормить 1-2 раза только рыб и ничего не вливать вообще, кроме осмоса, такой объем чудесно проживет с контроллером температуры и автодоливом. Никто не заметит отсутствия хозяина.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Допилил следующее - контроллер температуры, который включает 5 вентиляторов сверху и один в сампе, Сначала снял помпу с реактора антифоса подключив его к байпасу, затем вообще выключил реактор с антифосом, т.к. фосфатов совсем 0 был, а тут замечательно разобрали что фосфаты как и нитаты нужны (в чётко определённых пропорциях и объёме). Стал кормить ещё и сухим в течении дня (по мере возможности - если заехал домой, то покормлю). Камушки в сампе переложил. Осталась проблема детрита, который в первом отсеке сампа очень обильно высыпается... Думаю завести ежа-доллара и запустить, т.к. он (как говорят) любит именно детрит кушать. Только вот нормально ли ему будет без яркого освещения и песка там? ищу тех, кто держал такого ежа и может высказать своё мнение по этому поводу.

Мелкий клоун утюжит эуфилию, надо что-то делать с этим...

 

несколько новых фоточек.

post-25496-0-30049200-1493010742_thumb.jpg

post-25496-0-99530700-1493010743_thumb.jpg

post-25496-0-73767600-1493010744_thumb.jpg

post-25496-0-45040000-1493010745_thumb.jpg

post-25496-0-32190500-1493010746_thumb.jpg

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И важный, очень важный вопрос! Можно ли ТАКОЙ датчик тепературы опускать в воду? он герметичен, но вот не знаю - вреден он или нет?

 

post-25496-0-13297000-1493011000_thumb.jpeg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Железо в аквариуме не гуд.Можно поместить датчик в стеклянную или пластиковую трубочку и замазать концы герметиком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Железо в аквариуме не гуд.Можно поместить датчик в стеклянную или пластиковую трубочку и замазать концы герметиком.

 

в том то и дело, оно с напылением, блестящее как зеркало. Вот и не понятно - железо в аквариуме или нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зачем рисковать? Суньте его в любую трубку и силиконом замажьте концы. На функционал датчика это практически не повлияет. Чуток инерционность повысится, но это не критично.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно ли ТАКОЙ датчик тепературы опускать в воду? он герметичен, но вот не знаю - вреден он или нет?

Правильно Лев говорит!

У меня как раз такой. Со временем начал ржаветь. Как только заметил ржавчину, натянул на него термоусадку, по краям промазал силиконом. Показания не изменились, инерционности не заметил)

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Правильно Лев говорит!

У меня как раз такой. Со временем начал ржаветь. Как только заметил ржавчину, натянул на него термоусадку, по краям промазал силиконом. Показания не изменились, инерционности не заметил)

есть термоусадка. я думал что она пропускает влагу... хм..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:)

post-25496-0-85647600-1493133405_thumb.jpg

 

жарко в аквасе, показывает 27,7. Можно охлаждать, но вентиляторы гудят около полутора часов, за этот период происходит не слабое испарение и автодолив. Жду с нетерпением свои 15 метров шланга для осмосной системы+клапан. Быстрее бы избавиться от этих тасканий по 20 кг в ёмкость.

А ещё есть холодильник - ресан 200. Надо бы его установить, т.к. если сейчас в квартире Новосибирска жарко, то летом будет вообще жара. Не знаю - как его лучше ставить.. На рифцентрале сказали - в аквас сразу, но это не красиво и опять же - подъём на 1,5 метра вверх, да и проблема с забором воды - можно всосать рыбу или кого-нибудь другого. Подумываю поставить в сампе - на точке сброса с херби (у задней стенки правого отсека), а выброс сделать у передней стенки правого отсека, чтобы протокой охлаждённую воду скидывало в соседний отсек и она не охлаждалась повторно в этом отсеке. Ну и на фоне установки подлива из системы обратного осмоса, теперь думаю в комнате можно будет кондёр поставить, т.к. будет уже без разницы - как шустро испаряется вода из аквариума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

есть термоусадка. я думал что она пропускает влагу... хм..

Самому стало интересно. На днях срежу термоусадку, посмотрю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Самому стало интересно. На днях срежу термоусадку, посмотрю...

Термоусадки применяют для изоляции, нафиг она нужна была бы, если б воду пропускала???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

можно ли использовать термопластичный клей (для клеевых термопистолетов - этиленвинилацетат

) в воде морского аквариума? я им прогерметил герконы и провода для автодолива, вот теперь задумался. :) Может кто-то декорации термопистолетом клеил, есть мнение у пользовавшихся?

 

post-25496-0-23382600-1493372875_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

можно ли использовать термопластичный клей (для клеевых термопистолетов - этиленвинилацетат

) в воде морского аквариума? я им прогерметил герконы и провода для автодолива, вот теперь задумался. :) Может кто-то декорации термопистолетом клеил, есть мнение у пользовавшихся?

 

post-25496-0-23382600-1493372875_thumb.jpg

в пресном аквариуме использовал, никто не жаловался...

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Таки ставлю второй автодолив. Сейчас процесс создания системы автодолива для автодолива (гыгы) идёт полным ходом. (поясню - есть автодолив и теперь для ёмкости автодолива делаю автодолив из осмоса напрямую. Почему не сразу засунул автодолив в аквариум, так это потому что считаю что тогда будет подтравливать из ОО по чуть-чуть, а это всякие хвосты и прочее, это негативно скажется на качестве воды из системы ОО и тогда надо уже заморачиваться "осмос-менеджером" итд. Поэтому добираться будет по 20 литров за раз, по датчикам на дне и на верху ёмкости).

 

Сейчас установлена система ёмкость-аквариум - Triple Sensor Electrontic DC Auto Water Filler

В ёмкость будет установлена система HL-233 - для долива из ОО в ёмкость посредством открытия электромагнитного клапана.

 

Есть вот такие датчики ! (запасные для системы автодолива - ёмкость-аквариум)

post-25496-0-95788300-1493543662_thumb.jpg

 

два таких вот датчика - один инфракрасный датчик, другой - какой-то электронный. Решаю - какой наиболее надёжный датчик - ик, электронный или геркон поплавковый? Надёжность тут особо нужна, т.к. это не для долива из ёмкости воды в аквас (когда кончилась - ничего страшного не произойдёт, только орать автодолив будет об этом). Тут уже всё серьёзно - если не сработает - будет лить в аквариум из системы ОО, пока весь дом не поплывёт (а я на 10 этаже живу).

 

Что из перечисленных датчиков надёжнее и отказоустойчивее?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

кто может сказать про надёжность выше перечисленных датчиков уровня?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в своё время этот парень у меня был. не ужился с губаном пижамой, а когда отдал губана, его затюкала жёлтая зебрасома.. планирую взять в ближайшее время.

 

http://coub.com/view/tahbv

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в своё время этот парень у меня был. не ужился с губаном пижамой, а когда отдал губана, его затюкала жёлтая зебрасома.. планирую взять в ближайшее время.

 

http://coub.com/view/tahbv

Николай, а где вы собираетесь брать краба? У меня жена хотела, а в продаже я их не видел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Николай, а где вы собираетесь брать краба? У меня жена хотела, а в продаже я их не видел.

у Антона в зоопарке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

сделал автодолив из осмоса в ёмкость для автодолива. Провёл 20 метров по плинутсам и через комнаты.

 

это автодолив из осмоса. внизу виден нормально замкнутый электромагнитный клапан, обклееный радиаторами (греется).

post-25496-0-76219800-1494754508_thumb.jpg

это автодолив для долива из ёмкости в аквариум по уровню в подъёмном отсеке сампа (там два датчика, и датчик на дне ёмкости автодолива для отключения при пустой ёмкости.

post-25496-0-45038100-1494754510_thumb.jpg

 

это ёмкость автодолива. надо её загерметизировать, чтобы брызки из аквариума туда не попадали. крышка не всегда справляется. думаю - чем это сделать?.

 

post-25496-0-21979200-1494754511_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...