Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
Группа ученых разных стран недавно выпустила статью, где сделана попытка разобраться в эволюции и путях распространения морских коньков с помощью их генома.

Рекомендуемые сообщения

очень давно слюнявлюсь на частичку моря.

недавно увидел вот такой http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/products_id/30204

но на разных сайтах- разные размеры.

или может заказать баночку по своему размеру?

семья мне выделила подоконник шириной 19 см. думаю заказать банку д50*г19*в50

и прошу совета (я пооолный чайник) по оснастке баночки

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

очень давно слюнявлюсь на частичку моря.

недавно увидел вот такой http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/products_id/30204

но на разных сайтах- разные размеры.

или может заказать баночку по своему размеру?

семья мне выделила подоконник шириной 19 см. думаю заказать банку д50*г19*в50

и прошу совета (я пооолный чайник) по оснастке баночки

Это у вас ширма-аквариум получится, для моря не очень подходит, особенно 19 см!!!!

Да и подоконник не место для аквариума : свет, холод, жара.....

Почитайте форумы повнимательней, с месяцок, не торопитесь, знания прийдут, а там и разберётесь с размерами акваса!!!

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это у вас ширма-аквариум получится, для моря не очень подходит, особенно 19 см!!!!

Да и подоконник не место для аквариума : свет, холод, жара.....

Почитайте форумы повнимательней, с месяцок, не торопитесь, знания прийдут, а там и разберётесь с размерами акваса!!!

то, что ширма - знаю. эта форма мне понравилась ещё по пресноводным. ширина в 19 см - увы больше негде. подоконник - между коридором и балконом. с улицей контакта нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

то, что ширма - знаю. эта форма мне понравилась ещё по пресноводным. ширина в 19 см - увы больше негде. подоконник - между коридором и балконом. с улицей контакта нет.

Не знаю как вы в него камни класть будете и потом ещё и обслуживать аквариум...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю как вы в него камни класть будете и потом ещё и обслуживать аквариум...

ну в инете уже даже ролики есть с этой банкой. как то народ проблему с обслуживанием решает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

19 см очень мало. Кораллы, посаженные вверху, создадут тень для кораллов внизу. Вы не сможете все камни засадить кораллами.

Светильник придется делать под заказ или самому. Фильтр можно будет повесить только на боковую стенку. FZN-2 и FZN-3 шире 19-и сантиметров. Т.е. еще и фильтр изобретать.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если с размером вы определились, тогда читайте, читайте и читайте!!! Многие вопросы сами отпадут и сможете правильные вопросы осознанно задавать!!! Главное не торопитесь!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На подоконник можно положить столешницы кусок пошире. То-есть сделать его шире. Тогдп ширину аквариума можно увеличить сантиметров на 10.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Понятно, что ситуации разные бывают.

Если нельзя другой объем, то и этот можно. Но, учитывая подоконник, обклеить 3 стенки из 4-х сразу от дневного света. И аквариум будет только рыбный и только на подменах.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если нельзя, НО очень хочется - ТО МОЖНО,

вот и я за солился!

сделали акву узенькую, как я и просил

post-28297-0-10081400-1493577900_thumb.jpg

post-28297-0-25877300-1493577910_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю...

А задняя стенка не заклеена??? И какое будет оборудование???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю...

А задняя стенка не заклеена??? И какое будет оборудование???

нет, стенка на просвет, т.к. окно выходит с балкона внутрь квартиры.

по оборудованию пока только помпочка Syncra Nano , но её точно будет мало, что бы разворошить воду в акве.

прикупил три камушка на 5 кг. но пока муть не уляжется- расстонавливать не буду.

светильник хочу вот этот

Zetlight ZA2431

Изменено пользователем СиРожа (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

муть осела, смог наконец поставить камушки.

Нашлись 2 нелегала.

Веерный червячок - малюсенький , но мне уже нравится!

а в дырке в камне живёт чудище-страшилище. на свет не выходит, от фонарика прячется. (может кто то сможет опознать?)

post-28297-0-08832100-1493703662_thumb.jpg

post-28297-0-91583700-1493703673_thumb.jpg

post-28297-0-84038500-1493704678_thumb.jpg

Изменено пользователем СиРожа (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вашей помпы будет вполне достаточно 10 объемов в час это очень хорошо, но что вы думаете о фильтрации, моя система очень похожа, правда объем 600 литров, объем это не важно, а вот система фильтрация очень важна. У меня в приемной колонке с верху в низ идет сантиметровый синтепон (выбрасывать по степени загрязнения), потом 5ти сантиметровой толщины крупнопористая губка, потом хорошая мелкопористая керамика почти до дна, во втором отделении как и у вас насос, но там же находится скиммер, у меня он там только располагается, а воду берет из первого отделения и обратно ее туда же отправляет, в ваших 80х80 думаю будет не легко подобрать скиммер, кроме того у меня установлен наружный бак фильтр с разной химией и опять таки керамикой, он забирает воду из второго отделения и отправляет в дисплей, вы тоже можете поставить не большой бак фильтр вместо той черной штуки около монитора, он добавит производительности вашей системе фильтрации, но как вы не пыхтите, она как вы сказали не "разворошит" там не хрена, по любому нужна волновая помпа, а лучше две маленьких, в вашем случае малюсеньких, не знаю такие есть вообще в природе, хотя если вы будете держать, скажем, коньков, то ни какие волновые помпы вам не нужны

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вашей помпы будет вполне достаточно 10 объемов в час это очень хорошо, но что вы думаете о фильтрации, моя система очень похожа, правда объем 600 литров, объем это не важно, а вот система фильтрация очень важна. У меня в приемной колонке с верху в низ идет сантиметровый синтепон (выбрасывать по степени загрязнения), потом 5ти сантиметровой толщины крупнопористая губка, потом хорошая мелкопористая керамика почти до дна, во втором отделении как и у вас насос, но там же находится скиммер, у меня он там только располагается, а воду берет из первого отделения и обратно ее туда же отправляет, в ваших 80х80 думаю будет не легко подобрать скиммер, кроме того у меня установлен наружный бак фильтр с разной химией и опять таки керамикой, он забирает воду из второго отделения и отправляет в дисплей, вы тоже можете поставить не большой бак фильтр вместо той черной штуки около монитора, он добавит производительности вашей системе фильтрации, но как вы не пыхтите, она как вы сказали не "разворошит" там не хрена, по любому нужна волновая помпа, а лучше две маленьких, в вашем случае малюсеньких, не знаю такие есть вообще в природе, хотя если вы будете держать, скажем, коньков, то ни какие волновые помпы вам не нужны

 

ух ты! огромное спасибо за столь развёрнутый ответ! очень благодарен.

в первом отсеке уже положена губка(пока никого в акве нету). Туда где стоит помпа думал насыпать бой камней. вот только как их потом чистить? может "в чулке" насыпать?!

а вот на серединке я застопорился((((.

а вообще была мысль прикупить скриммер OCTOPUS Nano NS80, он вроде очень не больщой. и слив от него направить в первый отсек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ни каких Чулков и не надо бой чистить, вода сквозь него течет и ладно.

По скиммеру, думаю он там не станет, места мало, какие там размеры отсеков фильтра на деле вышли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ни каких Чулков и не надо бой чистить, вода сквозь него течет и ладно.

По скиммеру, думаю он там не станет, места мало, какие там размеры отсеков фильтра на деле вышли?

внутренний размер получился 8*8см.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

внутренний размер получился 8*8см.

трудно будет что то хорошее найти, по оборудованию для миников я не в теме, смотри китайцев.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Такой объем навряд ли нуждается в скиммере.

Лучше в первом отсеке сделать хорошую мех. фильтрацию и во втором отсеке/чистом положить какой-нибудь кирпич приличной фирмы для бактерий.

И не заморачиваться с мытьем фильтровального материала при сегодняшних копеечных предложениях на том же Али, а просто класть новое и все. Плюс подмены, само собой.

  • Upvote 1
  • Downvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну слава Богу, оказывается в зависимости от размеров аквариума меняется гидрохимия

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну слава Богу, оказывается в зависимости от размеров аквариума меняется гидрохимия

 

Конечно. В зависимости от объема аквариума меняется состав населения. И состав оборудования. Или оборудование для крутого спсника на такой объем "вскипятит" в нем воду и придется покупать еще и холодильник и кондиционер.... это будет не аквариум ради аквариума, а оборудование ради оборудования.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...